Ответить Создать тему

На моем участке поставили столб связи с растяжками , куда обращаться, как быть, как перенести столб?

МАРГАРИТА РАЙ
post Jun 26 2017, 04:11 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 1



В ДЕРЕВНЕ ИМЕЕМ В СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ НА НЕМ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕМ КАК ДАЧУ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД. ОДНАЖДЫ ОБНАРУЖИЛИ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ СТОЛБ СВЯЗИ С РАСТЯЖКОЙ (УДЕРЖИВАЮЩАЯ ПРОВОЛОКА ОТ СТОЛБА К ЗЕМЛЕ ) НА РАССТОЯНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ ОТ СТОЛБА. ЭТА ПРОВОЛОКА ПЕРЕГОРОДИЛА НАМ ПРОХОД К БАНЕ. НАШ ДОМ ПОСЛЕДНИЙ В УЛИЦЕ НА КРАЮ ОВРАГА И СТОЛБ ТОЖЕ ПОСЛЕДНИЙ, ДАЛЬШЕ ИДЕТ СМЕЩЕНИЕ ЛИНИИ ОТ ПРЯМОЙ К ДРУГОМУ СТОЛБУ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ НА КРАЮ ОВРАГА И ДОЛЕЕ ЧЕРЕЗ ОВРАГ ТАК ЖЕ СО СМЕЩЕНИЕМ. Т.Е ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ СТОЛБ ЗА НАШ ЗАБОР. ВОПРОС ТАКОЙ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ О ПЕРЕНОСЕ СТОЛБА, В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ИЛИ КУДА ЕЩЕ. и ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА? МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЕЙ ЗЕМЛИ? И КАКИМ ОБРАЗОМ?
Капс отключайте. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Jun 26 2017, 13:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(МАРГАРИТА РАЙ @ Jun 26 2017, 04:11)
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА? МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЕЙ ЗЕМЛИ? И КАКИМ ОБРАЗОМ?
*

Подаете в суд на снос, как бесхозное, и пилите, зато дрова для бани бесплатно.
Profile CardPM
  0/0  
Боеголовка
post Jun 26 2017, 13:43 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 895



Цитата(mVlad @ Jun 26 2017, 13:04)
Подаете в суд на снос, как бесхозное, и пилите, зато дрова для бани бесплатно.
*

на своём участке и без суда давно б спилил

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 26 2017, 13:45 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(МАРГАРИТА РАЙ @ Jun 26 2017, 04:11)
В ДЕРЕВНЕ ИМЕЕМ В СОБСТВЕННОСТИ  ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ НА НЕМ, КОТОРЫЙ  ИСПОЛЬЗУЕМ КАК ДАЧУ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД. ОДНАЖДЫ ОБНАРУЖИЛИ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ СТОЛБ СВЯЗИ С РАСТЯЖКОЙ (УДЕРЖИВАЮЩАЯ ПРОВОЛОКА ОТ СТОЛБА К ЗЕМЛЕ ) НА РАССТОЯНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ ОТ СТОЛБА. ЭТА ПРОВОЛОКА ПЕРЕГОРОДИЛА НАМ ПРОХОД К БАНЕ.  НАШ ДОМ ПОСЛЕДНИЙ В УЛИЦЕ НА КРАЮ ОВРАГА И СТОЛБ ТОЖЕ ПОСЛЕДНИЙ, ДАЛЬШЕ ИДЕТ СМЕЩЕНИЕ ЛИНИИ ОТ ПРЯМОЙ К ДРУГОМУ СТОЛБУ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ НА КРАЮ ОВРАГА И ДОЛЕЕ ЧЕРЕЗ ОВРАГ ТАК ЖЕ СО СМЕЩЕНИЕМ. Т.Е ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНЕСТИ СТОЛБ ЗА НАШ ЗАБОР. ВОПРОС ТАКОЙ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ О ПЕРЕНОСЕ СТОЛБА, В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ИЛИ КУДА ЕЩЕ. и ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА? МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЕЙ ЗЕМЛИ? И КАКИМ ОБРАЗОМ?
Капс отключайте. Модератор

*

нужно обратиться в организацию связи для уточнения границ по которым проходит связь, если проходит через ваш участок, то решить вопрос о переносе во внесудебном порядке, при недостижения согласия обратиться в суд по устранению препятствий в пользовании земучастком. Либо решить вопрос посредством сервитута

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Jun 26 2017, 14:27 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Если сервитут будут просить установить, то пусть доказывают невозможность установки столба вне участка , а в случае установления сервитута требовать уплаты ежемесячной компенсации. Неплохо всё описано в обзоре практики вс рф по сервитуту от 26.04.17

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 26 2017, 16:30 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Поскольку право собственности возникло раньше, чем проведена линия связи, есть все шансы по устранению препятствий в пользовании земельным участком.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 26 2017, 17:57 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 26 2017, 16:30)
Поскольку право собственности возникло раньше, чем проведена линия связи, есть все шансы по устранению препятствий в пользовании земельным участком.
*

Не имеет значения когда возникло право собственности, важно имеются ли основания для установления сервитута. Но первоначально да, нужно требовать устранения препятствий. Затем собственник сам может обратиться с заявлением об установлении платного сервитута , если основания его установления​ есть
Цитата
Собственник земельного участка, на котором расположены опоры линии электропередачи, обратился к собственнику линейного объекта с предложением о заключении соглашения о сервитуте, в котором бы определялся порядок пользования участком (порядок и время доступа, прохода и проезда через участок) в целях эксплуатации размещенных опор, а также размер платы за сервитут.

Собственник линейного объекта в заключении соглашения отказал, что явилось основанием для обращения истца (предпринимателя) в арбитражный суд.

В обоснование своего требования истец указывал на то, что размещение опор осуществлено после приватизации земельного участка без его согласия. Собственник линейного объекта уклоняется от заключения соглашения о сервитуте. Кроме того, истец сослался на то, что ранее судом ему отказано в удовлетворении предъявленных на основании статей 301 и 304 ГК РФ требований о демонтаже спорных опор.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, поскольку, по смыслу пункта 1 статьи 274 ГК РФ, право требовать установления ограниченного права имеет лицо, в чьих интересах ограничивается чужое вещное право, т.е. в данном случае - собственник опор линии электропередачи.

Постановлением апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направил дело на новое рассмотрение в целях определения условий сервитута, указав, что статья 274 ГК РФ не ограничивает право собственника земельного участка обратиться к собственнику линейного объекта, возведенного после возникновения частной собственности на указанный земельный участок, с требованием об установлении сервитута в случае недостижения согласия о его установлении или условиях соглашения. При этом суд должен разрешить возникший спор по иску заинтересованного лица, требующего установления сервитута, принимая во внимание, что выбор способа защиты права лежит на лице, которое полагает, что его право нарушено. В данном деле правообладатель земельного участка в обоснование своего искового требования ссылался на то, что собственник линейного объекта осуществил его строительство на участке истца и, фактически пользуясь земельным участком, уклонялся от заключения соглашения, формализующего порядок, способ и время пользования земельным участком, а также устанавливающего обязанность по внесению соответствующей платы в определенном размере. Кроме того, вступившими в законную силу судебными актами предпринимателю отказано в удовлетворении негаторного и виндикационного исков.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 26 2017, 21:35 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 26 2017, 17:57)
Не имеет значения когда возникло право собственности, важно имеются ли основания для установления сервитута. Но первоначально да, нужно требовать устранения препятствий. Затем собственник сам может обратиться с заявлением об установлении платного сервитута , если основания его установления​ есть
*

приведенные примеры не опровергают
Цитата(Advokat @ Jun 26 2017, 16:30)
Поскольку право собственности возникло раньше, чем проведена линия связи, есть все шансы по устранению препятствий в пользовании земельным участком.
*



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: