Ответить Создать тему

Бесплатную юридическую помощь могут получить 193 тысячи жителей ЧР

ИТ-Новости
post Jul 31 2017, 09:32 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Бесплатную юридическую помощь могут получить 193 тысячи жителей Чувашии

В первом полугодии 37 126 граждан республики получили бесплатные юридические советы, сообщает Минюст Чувашии. Она оказывается в рамках закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

33 категории граждан республики могут получить бесплатную юридическую помощь — это примерно 193 тысячи человек. В первую очередь это инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, представители детей-инвалидов и детей-сирот, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы участников Великой Отечественной войны, многодетные семьи и иные категории.

Граждан в основном интересуют жилищные, пенсионные вопросы, вопросы ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки.

Бесплатную юридическую помощь должны оказываться органы исполнительной власти ЧР и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки», отделы социальной защиты населения в районах и городах республики, адвокаты, нотариусы. Кроме того, работают 4 юридические клиники и 4 негосударственных центра бесплатной юридической помощи.


В первом полугодии бесплатную услугу получили 37 126 граждан. Нотариусы помогли 26 749 жителям республики, органы исполнительной власти — 7 925, органы местного самоуправления — 1 492, «Центр предоставления мер социальной поддержки» — 593, юридические клиники — 155, центры — 153, адвокаты – 59.
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Jul 31 2017, 11:50 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Интересно, обладает ли Минюст информацией по структуре и форме оказанных услуг. Например, скольким гражданам была оказана помощь по составлению исковых заявлений, жалоб в суд,по скольким заявлениям судами инициировано разбирательство,сколько исков удовлетворено, по скольким жалобам прокуратурой инициировано надзорное производство,сколько обращений признано обоснованными. Только так наверное можно представить объективную картину по эффективности данной меры социальной поддержки

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+3  
Новости
post Feb 7 2018, 12:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 971



Беременные женщины и одинокие родители получат право на бесплатную юридическую помощь

Завтра, 8 февраля, на очередной сессии Госсовета Чувашии рассмотрят законопроект, в соответствии с которым будет дополнен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В обновленный список получателей войдут:

- беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и речи;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

В соответствии с федеральным законом № 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г. бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме,

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера,

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
glacial phase
post Feb 7 2018, 14:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Neverland



Многодетным вроде тоже положена,но на деле мне дали телефоны нескольких юристов,типа обзванивай сама и спрашивай либо приходи с грудным ребенком раз в месяц на бесплатную консультацию в администрацию и сиди в очереди неизвестно сколько. Позвонила по списку,задала несколько вопросов. Ответы были простые: а это не входит в бесплатные услуги,хотите ,чтоб помогли ,готовьте 30 тыс. Интересно,а по каким вопросам помогают? По тем,на которые итак ответы можно в интернете найти?

--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
faarucxa
post Feb 8 2018, 00:27 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 568



Адвокаты ( не юристы) один день в месяц работают бесплатно, прийти к ним ,узнать день приема,помогут.
Profile CardPM
  0/0  
Irisha Cherry
post Feb 10 2018, 00:17 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 464



И куда обращаться?Нужна юридическая помощь по поводу алиментов и лишения отца родительских прав.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jun 11 2018, 07:00 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В комплексном центре социального обслуживания населения города Чебоксары гражданам , находящимся в трудной жизненной ситуации , оказываются бесплатные юридические консультации .
Эти функции возложены на отделение социально - консультативной помощи учреждения .
В текущем году количество обращений в отделение по социально-правовым вопросам выросло на 50 % .

Чаще всего граждане интересуются условиями устройства в интернатные учреждения пожилых и инвалидов , перечнем социальных услуг , предоставляемых государством незащищенным слоям населения, правилами оформления опеки над пожилыми .
Работники отделения не только консультируют население по юридическим вопросам , но и представляют интересы граждан , находящихся в трудной жизненной ситуации , в судебных процессах . Так , из 11 судебных процессов в 3 случаях юристом отделения были представлены интересы пенсионеров на суде по оформлению наследственности .

Воспользоваться услугами специалистов центра для решения правовых вопросов можно в социально-консультативных пунктах учреждения при :
- ДК «Салют» ,
- ДК «Южный» ,
- на базе муниципальных бюджетных учреждений культуры ДК «Акация» ,
- «Объединение библиотек города Чебоксары» ,
а также по адресу :
- город Чебоксары , пр. Тракторостроителей , д. 63/21 .

Более подробную информацию можно узнать на сайте учреждения www.cheb-centr.soc.cap.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь» , либо обратиться по телефону :
52 - 29 - 88 .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: