19 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

После венчания

cenmax8a
post Aug 17 2017, 21:45 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 1 591



Цитата(Н.Е.Известный @ Aug 17 2017, 16:14)
Чета я ващще не проникся, в какую-такую сложную ситуацию, в данном случае, поставила "бедную женщину" (чтоб она была здорова!) православная церковь?)
Сначала "бедная женщина" захотела добровольно и прилюдно дать обет Богу.
Православная церковь сказала "ага" и открыла ей  двери.
Потом "бедная женщина" решила, что ей нада забрать свои слова обратно. Ну буквально как некоторые забирают подарки второй половине при разводе.
Православная церковь (равно, как и форумчане) мягко объяснила страждущей, что из колбасы обратно барашка не сделаешь, даже, если этого очень хочется.
Собственно, на этом все в содержательной части. Никто нашу героиню не гнобил, не обижал, не ставил на горох, не обряжал во власяницу.
По-моему, все возникшие сложности целиком принадлежат самой "бедной женщине" и ее категорическому нежеланию понять почему ей, нежной и ласковой, таки нельзя подать взад.)
*

Вы вообще по ходу дела что-то не поняли или не прочитали из её слов. Она задаёт вполне разумный вопрос, если после того как муж ушёл к другой женщине(изменил) можно ли её церковный брак считать расторгнутым? По моему мнению это очень серьёзная причина для расторжения любого брака, этот союз с клятвой верности больше не существует. Вот я и писал, что брак развалился по причине его мужа, поэтому посоветовал смело идти снова замуж, даже венчаться на другом, вперёд и с песней. Мало ли, что кто-то чем-то пугает, можно мимо ушей пропускать

Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 17 2017, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
Н.Е.Известный
post Aug 18 2017, 10:28 
Отправлено #182


путник

Сообщений: 2 853



Цитата(cenmax8a @ Aug 17 2017, 21:45)
Вы вообще по ходу дела что-то не поняли или не прочитали из её слов. Она задаёт вполне разумный вопрос, если после того как муж ушёл к другой женщине(изменил) можно ли её церковный брак считать расторгнутым? По моему мнению это очень серьёзная причина для расторжения любого брака, этот союз с клятвой верности больше не существует.
*

Да это Вы, походу дела, чего-то не поняли или не прочитали.
Вопросы ТС тут
Цитата(Ласковый и нежный зверь @ Jul 27 2017, 09:22)
1. Церковный развод как-то получают вообще?
2. Если я замуж выйду, в небесной канцелярии второй муж мне будет считаться мужем?
*

Т.е. ее интересовало вовсе не Ваше мнение и не мое. Ее интересовало мнение православной церкви.
Она хочет забрать свои клятвы "в болезни и в здравии" прямо из небесной канцелярии.
Цитата(cenmax8a @ Aug 17 2017, 21:45)
даже венчаться на другом, вперёд и с песней
*

Ну да, пусть попу так и скажет, мол, cenmax8a, разрешил.)
Profile CardPM
  0/+2  
patologoanatom
post Aug 18 2017, 13:32 
Отправлено #183


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(cenmax8a @ Aug 16 2017, 20:12)
Да ладно, аналогопотаном smile3.gif, я уже понял, что это развод. Врачи делают больно, чтобы было потом хорошо, но это не про поталогоанатомов. Уверен, что многие слова из вашего поста непонятны для участников этой темы. Я тоже не хочу тут в теме пробивать дупло в клавиатуре, хоть и печатаю двумя руками. Спасибо, что поддержали мои высказывания, ваши посты тоже интересны и заставляют задуматься. Меня просто заинтересовала эта тема, потому-что женщина обратилась к участникам форума с жизненно важной для неё проблемой и увидела неприятные слова от них. Если не против давайте разберёмся с такой фразой : "что бог сочетал то человеку не разеденить" ? Тут в теме уже писали про эту фразу Христа, которая меня бы вот поставила бы в тупик на месте автора этой темы(я примерил ситуацию на себе, чтобы её понять). Церковь ставит в сложную ситуацию автора темы. Ну давайте чисто логически разберёмся с этой фразой. Ну во первых, тот кто это писал был человеком. Молодые люди встречаются, спят вместе и идут в церковь по своему желанию. В церкви священослужитель, далеко не высший чин церкви, проводит обряд венчания этой пары молодых людей и вот как результат заявляется, что "что бог сочетал..." Им СМСка чтоли пришла от Бога о церковном сочетании? А если допустить такую мысль, что Бог вообще не принял этот брак у ТС? Судьбы людей ведь для Него как-бы не закрытая книга, точнее он их вершит "Я есмь начало и конец..." Так вроде. Может у Вас свои мысли на этот счёт. Это-же не богохульство, просто логически порассуждаем. smile3.gif В клаве точно дупло пока не пробил
*

итак!
Собственно процесс уже идет эволюционно. Судя по течению мысли форума.
Вопрос религии как таковой пока опустим?
Хорошо. Одна фраза. " Ничего кроме традиционной религии на сегодня не придумано и не может ее заменить" Вольное толкование . Автора не помню. Юнг, Фрейд, Фромм,(этот точно скорее всего нет), Камю, Сартр. На ее месте немедленно возникнет новая.
Цитата
"что бог сочетал то человеку не разеденить"
- Так же говорится что "Бог в тебе" Т.е. твоей сущности. Брак просто как единица в множестве качеств индивидуальности. Отбросим буквальность и все встанет на место.
Цитата
"Я есмь начало и конец..."
- аналогично.
Все определяется уровнем. Ну скажем так - веры. Условно назовем это стадией или степенью. Причем не шизанутости. Шизанутость это для низшего звена.
Посему все зависит от степени религиозности партнеров. Батюшка как психолог, по сути понимает что для кого веселый обряд либо пожизненный крест.
"Многая дано - многая спросится" для истинно, просвещенных. Для "животных" - снисходительно "да делайте что хотите" только не выходите за рамки 10 заповедей.
Поэтому автор праздно спросила, и получила праздный ответ.

А вообще если вкручиваться в тему - звиздец как много надо поднимать.
Патологоанатомом это потому что заключение приходится давать. smile3.gif
Вскрою, причину напишу, бирку на большой палец ноги повешу. smile3.gif
Если лень - закопают так.

Сообщение отредактировал patologoanatom - Aug 18 2017, 15:42

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Aug 18 2017, 13:38 
Отправлено #184


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(cenmax8a @ Aug 17 2017, 21:45)
Вы вообще по ходу дела что-то не поняли или не прочитали из её слов. Она задаёт вполне разумный вопрос, если после того как муж ушёл к другой женщине(изменил) можно ли её церковный брак считать расторгнутым? По моему мнению это очень серьёзная причина для расторжения любого брака, этот союз с клятвой верности больше не существует. Вот я и писал, что брак развалился по причине его мужа, поэтому посоветовал смело идти снова замуж, даже венчаться на другом, вперёд и с песней.  Мало ли, что кто-то чем-то пугает, можно мимо ушей пропускать
*

Цитата
Она задаёт вполне разумный вопрос, если после того как муж ушёл к другой женщине(изменил) можно ли её церковный брак считать расторгнутым?
- не-а.
Неразумный. Даже если умер. Продолжать не буду.
С точки зрения рационализма и "вне общества" - да.
Согласие церковного супруга надо в любом случае получить. Иначе это измена.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
cenmax8a
post Aug 18 2017, 19:09 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 1 591



"Паталогоанатом" и "Неизвестный", Вы просто мозги ей пудрите и наверное получаете от этого удовольствие. Специально узнавал про эту тему на работе у людей, которые реально сталкивались с такой ситуацией. Развенчивать брак конечно церковь конечно не будет, но если "ласковый и нежный змей" встретит хорошего человека, то может обратится в патриархию вроде с прошением на повторное венчание, конечно описав всю ситуацию в которой она оказалась. Церковь ей пойдёт на встречу, потому-что в другом варианте это будет прелюбодеяние. Задача церкви не наказать женщину, от которой ушёл муж, а наоборот помочь ей устроить свою жизнь. А вот её мужу заново венчаться уже нельзя будет, если опишет ситуацию(какой смысл врать ему). Поэтому мозги не парьте, ситуация не безвыходная. Про обряд второбрачия ничего не слышали? Можете даже погуглить если не верите.

Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 18 2017, 20:07
Profile CardPM
  0/+1  
Ласковый и нежный зверь
post Aug 18 2017, 20:09 
Отправлено #186


Продвинутый

Сообщений: 122



Цитата(cenmax8a @ Aug 18 2017, 19:09)
Задача церкви не наказать женщину, от которой ушёл муж, а наоборот помочь ей устроить свою жизнь. А вот её мужу заново венчаться уже нельзя будет, если опишет ситуацию(какой смысл врать ему). Поэтому мозги не парьте, ситуация не безвыходная. Про обряд второбрачия ничего не слышали? Можете даже погуглить если не верите.
*

то есть мой б.муж венчаться на другой не может? а я в то же самое время могу венчаться с другим?
Profile CardPM
  0/0  
cenmax8a
post Aug 18 2017, 20:31 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 1 591



Цитата(Ласковый и нежный зверь @ Aug 18 2017, 20:09)
то есть мой б.муж венчаться на другой не может? а я в то же самое время могу венчаться с другим?
*

Лучше видео какое-нибудь закинуть сюда про повторное венчание, я этот вопрос плохо изучал Вот это например:

Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 18 2017, 20:33
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Aug 18 2017, 21:02 
Отправлено #188


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



а вот ортодоксальное не надо.
Священнослужитель в принципе не может указать выход кроме церковно-ритуального.
Это нечестно.
Или определимся.
Как к этому относится. Светски или глубоко религиозно.
Как я писал выше все определяется сознанием венчавшихся.
Относительно мерила.

Цитата
Церковь ей пойдёт на встречу
- сначала спросит ее. Не надо опускать важнейшие события. И причастит ли после исповеди еще большой вопрос.
Любой суд принимает во внимание обе стороны и ищет причины. wink.gif

Сообщение отредактировал patologoanatom - Aug 18 2017, 21:15

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Aug 18 2017, 21:10 
Отправлено #189


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(cenmax8a @ Aug 18 2017, 19:09)
"Паталогоанатом" и "Неизвестный", Вы просто мозги ей пудрите и наверное получаете от этого удовольствие. Специально узнавал про эту тему на работе у людей, которые реально сталкивались с такой ситуацией. Развенчивать брак конечно церковь конечно не будет, но если "ласковый и нежный змей" встретит хорошего человека, то может обратится  в патриархию вроде с прошением на повторное венчание, конечно описав всю ситуацию в которой она оказалась. Церковь ей пойдёт на встречу, потому-что в другом варианте это будет прелюбодеяние. Задача церкви не наказать женщину, от которой ушёл муж, а наоборот помочь ей устроить свою жизнь. А вот её мужу заново венчаться уже нельзя будет, если опишет ситуацию(какой смысл врать ему). Поэтому мозги не парьте, ситуация не безвыходная. Про обряд второбрачия ничего не слышали? Можете даже погуглить если не верите.
*

Цитата
мозги ей пудрите и наверное получаете от этого удовольствие.
- отнюдь нет. Пока пытаемся выяснить ее отношение. Иначе крайности от "наплевать" до "заколотить себя в бочку с гвоздями и утопится в Волге"".
Судя по всему правильный ответ для нее будет "забить".
Но я бы для "бога в душе" все же известил супруга о решении.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
cenmax8a
post Aug 18 2017, 21:34 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 1 591



Цитата(patologoanatom @ Aug 18 2017, 21:02)
а вот ортодоксальное не надо.
Священнослужитель в принципе не может указать выход кроме церковно-ритуального.
Это нечестно.
Или определимся.
Как к этому относится. Светски или глубоко религиозно.
Как я писал выше все определяется сознанием венчавшихся.
Относительно мерила.

- сначала спросит ее. Не надо опускать важнейшие события. И причастит ли после исповеди еще большой вопрос.
Любой суд принимает во внимание обе стороны и ищет причины. wink.gif
*

Конечно церковь должна осуждать разводы, иначе и быть не должно, но если это случилось выход всё равно есть. Вы писали, что это невозможно и вот вам пожалуйста, ролик из ютуба с представителем православной церкви. Церковь находится в государстве в обществе и неужели вы думаете, что она поставит людей в такую сложную жизненную ситуацию. Меня и заинтересовала эта тема поэтому. Как видите есть адрес куда идти и получить справку для повторного венчания. Можно относится и светски и глубоко религиозно, но если событие произошло, то надо что-то делать.


Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 18 2017, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Aug 19 2017, 09:32 
Отправлено #191


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(cenmax8a @ Aug 18 2017, 21:34)
Конечно церковь должна осуждать разводы, иначе и быть не должно, но если это случилось выход всё равно есть. Вы писали, что это невозможно и вот вам пожалуйста, ролик из ютуба с представителем православной церкви. Церковь находится в государстве в обществе и неужели вы думаете, что она поставит людей в такую сложную жизненную ситуацию. Меня и заинтересовала эта тема поэтому. Как видите есть адрес куда идти и получить справку для повторного венчания. Можно относится и светски и глубоко религиозно, но если событие произошло, то надо что-то делать.
*

Мне опять нравится ваша позиция несмотря на некоторые противоречия. smile3.gif
Цитата
Церковь находится в государстве
- нет. Многие путают.
Цели разные. Совсем.
Мир жесткий. Прошу это принять как догму.
Но человек может себе позволить быть добрым.
И даже от блага и доброты дабы навалять до кровавых соплей. Но не убить.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
cenmax8a
post Aug 20 2017, 14:14 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 1 591



Цитата(patologoanatom @ Aug 19 2017, 09:32)
Мне опять нравится ваша позиция несмотря на некоторые противоречия. smile3.gif
- нет. Многие путают.
Цели разные. Совсем.
Мир жесткий. Прошу это принять как догму.
Но человек может себе позволить быть добрым.
И даже от блага и доброты дабы навалять до кровавых соплей. Но не убить.
*

Да, соглашусь, что у церкви и государства цели разные. Честно говоря меня эта тема заинтересовала в том плане, что женщина не может найти выход из-за того, что венчалась в церкви. По началу меня это напрягло, я даже обвинил церковь в том, что она ставит людей в безвыходную ситуацию. Но когда я разобрался в теме, то я понял, что всё нормуль. Церковь конечно хочет, чтобы люди серьёзно относились к браку и к рождению детей, как результат брака, но церковь понимает и то, что людям свойственно ошибаться. У нас же не средневековье, когда люди уходили в монахи или отшельники, или надевали петлю или топились в речке. В современной церкви недопустимо это как недопустимо в радикальном исламизме забивать женщин, изменивших мужу забивать камнями на площади. Не надо возвращаться в средневековье. Развивается общество и церковь должна идти в ногу со временем. Православную церковь, я оцениваю как оптимальный путь для людей и ещё скажу, что Бог есть если есть совесть, если совести нет, то и нет Бога в человеке. Знаю людей из бывшего Союза, которые не верили ни в Бога и ни в чёрта, но они жили по человечески и вот я задаю себе это вопрос. Неужели эти люди которые жили по совести, верили в торжество коммунизма, были атеистами хуже тех кто у нас на каждый выходной молится в церкви, Согрешил, покаялся, на посидел, опять согрешил и покаялся. Я думаю, что у современной церкви не простая ситуация в этом вопросе. Она заняла нейтральную позицию в этом вопросе и это правильно. Самое классное, что у церкви нет разводов, статистика безупречна. И это правильно smile3.gif

Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 20 2017, 18:24
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Aug 20 2017, 18:59 
Отправлено #193


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(cenmax8a @ Aug 20 2017, 14:14)
Да, соглашусь, что у церкви и государства цели разные. Честно говоря меня эта тема заинтересовала в том плане, что женщина не может найти выход из-за того, что венчалась в церкви. По началу меня это напрягло, я даже обвинил церковь в том, что она ставит людей в безвыходную ситуацию.  Но когда я разобрался в теме, то я понял, что всё нормуль. Церковь конечно хочет, чтобы люди серьёзно относились к браку и к рождению детей, как результат брака, но церковь понимает и то, что людям свойственно ошибаться. У нас же не средневековье, когда люди уходили в монахи или отшельники, или надевали петлю или топились в речке. В современной церкви недопустимо это как недопустимо в радикальном исламизме забивать женщин, изменивших мужу забивать камнями на площади. Не надо возвращаться в средневековье. Развивается общество и церковь должна идти в ногу со временем. Православную церковь, я оцениваю как оптимальный путь для людей и ещё скажу, что Бог есть если есть совесть, если совести нет, то и нет Бога в человеке. Знаю людей из бывшего Союза, которые не верили ни в Бога и ни в чёрта, но они жили по человечески и вот я задаю себе это вопрос. Неужели эти люди которые жили по совести, верили в торжество коммунизма, были атеистами хуже тех кто у нас на каждый выходной молится в церкви, Согрешил, покаялся, на  посидел, опять согрешил и покаялся.  Я думаю, что у современной церкви не простая ситуация в этом вопросе. Она заняла нейтральную позицию в этом вопросе и это правильно. Самое классное, что у церкви нет разводов, статистика безупречна. И это правильно smile3.gif
*

мне нравятся ваши изыскания в этом вопросе.
"Мастер и Маргарита" например как раз об этом. Церковь и государство. Через образное восприятие, аллегоричное. Кто к этому способен. Прошлое и настоящее.
Не о котиках. Нет. И не о бабах и любовниках.
Через них.
Перечитай. Мне кажется тебя ждет славное будущее. И я рад за тебя.
Искренне.
Кадышеву не слушай. Вот твой путь : найди и запиши интервал в начале. Я проставлюсь.
Да. Сделай громко и на хорошем хайфае.
У большого боевого барабана - ты.
Не слажай.
Я тему веду.

Сообщение отредактировал patologoanatom - Aug 20 2017, 19:05

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
infocus
post Aug 24 2017, 10:32 
Отправлено #194


Продвинутый

Сообщений: 136



Цитата(patologoanatom @ Aug 17 2017, 20:19)
тю...
Дорогой!
Я тебе открою страшную тайну. Если отбросить буквальность то все обстоит строго наоборот.
Обстояло.
Нормального человека как не метили. smile3.gif
Вникай в смысл.
Это полезно.
Не слушать, а услышать собеседника.
*

не говори гоп, дарагой, пока не.. Я показал шанс, которым можно повертеть, согласно истории Древнего мира.
Не слишком хвали, кого хвалишь, слишком заметно, бро
не пристало нам, избранным laugh.gif

Сообщение отредактировал infocus - Aug 24 2017, 10:36
Profile CardPM
  0/0  
cenmax8a
post Aug 24 2017, 23:37 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 1 591



Цитата(patologoanatom @ Aug 20 2017, 18:59)
мне нравятся ваши изыскания в этом вопросе.
"Мастер и Маргарита" например как раз об этом. Церковь и государство. Через образное восприятие, аллегоричное. Кто к этому способен. Прошлое и настоящее.
Не  о котиках. Нет. И не о бабах и любовниках.
Через них.
Перечитай. Мне кажется тебя ждет славное будущее. И я рад за тебя.
Искренне.
Кадышеву не слушай. Вот твой путь : найди и запиши интервал в начале. Я проставлюсь.
Да. Сделай громко и на хорошем хайфае.
У большого боевого барабана  - ты.
Не слажай.
Я тему веду.
*

Благодарю, за поддержку моим высказываниям. Мне добавить нечего к тому что я уже писал. Я не рубился за конкретно эту женщину, я там свечку не держал в их отношениях, но как ты уже понял, что православная церковь думает примерно как я тут написал. Я повторю, что бывают в жизни ситуации намного сложнее, чем ошибки в выборе своей второй половинки. Все ошибаются и все перед Богом. Разговор вообще ни о чём. Автору темы не парится , покаится и вперёд и с песней!
Музыка интересная с барабанами, особенно в моей не дешёвой аудиосистеме, но если честно, мне нравится больше народные песни типа Кадышевой. Я ведь не зря закинул эту песню. Третье венчание церковь допускает только в исключительных случаях, смерть одного из супругов и Кадышева поёт, что "третьи слёзы-то беда..." Первые слёзы в песне у Кадышевой вообще до брака любовь-морковь какая-то. У любого человека есть второй шанс в жизни, с учётом всех ошибок, но если ситуация повторилась снова, то даже бесполезно искать проблему в себе, если х... в голове, то медицина бессильна

Сообщение отредактировал cenmax8a - Aug 24 2017, 23:53
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: