Ответить Создать тему

Требования к застройщикам ужесточены

Новости
post Jan 27 2017, 11:38 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Требования к застройщикам ужесточены

С 1 января 2017 года введены дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства. Изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ужесточены требования к застройщикам. Например, уставный капитал застройщика с 1 июля 2017 года будет зависеть от общей площади всех возводимых застройщиком объектов долевого строительства. Ожидается, что это позволит освободить рынок от компаний-однодневок, не способных обеспечить инвесторам гарантии возвращения вложенных средств. Кроме того застройщиком не может быть юридическое лицо, в отношении которого введена процедура банкротства, застройщик не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков или недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка.

Проверка соответствия застройщика установленным требованиям будет осуществляться контролирующим органом, которым на территории республики является Минстрой Чувашии.

Для государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве основной пакет документов должен предоставить застройщик. В том числе и заключение Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона от 30.12.2004 года №214.

Право застройщика на земельный участок, на котором планируется создание многоквартирного дома, должно быть зарегистрировано в Росреестре.

© Управление Росреестра по Чувашской Республике

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+4  
cheb.ws
post Feb 10 2017, 14:27 
Отправлено #2


фотографиня

Сообщений: 2 014
Из: НА-СВЯЗИ.ru



В целях недопущения появления в республике «обманутых дольщиков» Минстроем Чувашии ведется работа со строительными организациями, привлекающими средства граждан – участников долевого строительства жилья.

Минстрой Чувашии держит под контролем ситуацию с защитой прав участников долевого строительства жилья в Чувашской Республике. На сегодняшний день в реестре проблемных объектов числится один дом по пр. 9-ой Пятилетки, где переезда в свои квартиры ждут 78 граждан. Возведение объекта ведет новый застройщик – ООО «СК «Гарант». Срок действия разрешения на строительство до 1 сентября 2017 года. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов в настоящее время является одним из наиболее распространенных способов улучшения жилищных условий. Напомним, что покупать жилье на стадии строительства нужно внимательно, соблюдая простые правила. Внимательно проверяйте всю разрешительную документацию, которую застройщик обязан размещать на сайте и заключайте только договор долевого участия, что является законным способом привлечения денежных средств граждан для строительства.

Получить консультацию по вопросам долевого строительства жилья вы можете по телефону в Минстрое Чувашии(8352) 62-90-56.


Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cheb.ws
post Sep 19 2017, 16:15 
Отправлено #3


фотографиня

Сообщений: 2 014
Из: НА-СВЯЗИ.ru



18 сентября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева доложил о ситуации в сфере долевого строительства в республике.

Сегодня в Чувашии ведется долевое строительство 138 объектов 70 организациями-застройщиками. На строительство указанных объектов заключено 10,7 тысяч договоров участия на общую сумму 34 млрд. рублей.

Вместе с тем, имеются застройщики, которые не обеспечивают своевременное завершение объектов, тем самым нарушают права граждан-участников долевого строительства. Отставание от первоначальных графиков имеются по 12 объектам, по которым заключено 1904 договоров долевого участия. В красной зоне находится 4 объекта, где заключено 419 договоров застройщиками ООО «Алза», ООО «Кратонстрой». В желтой зоне находятся 8 объектов, где заключено 1485 договоров застройщиками ООО «Победа», ООО «СУОР», ООО «Стройсфера», ООО "Ютон".

В свою очередь, Минстрой Чувашии держит на контроле ситуацию по обозначенным объектам и продолжает осуществлять государственный надзор в области долевого строительства. Так, за истекший период 2017 года проведены 3 внеплановые выездные проверки, 222 камеральные проверки отчетности застройщиков. По итогам проведенных проверок возбуждено и рассмотрено 27 дел об административном правонарушении, наложены административные штрафы на общую сумму 1,3 млн.рубля, а также выписано 33 предписания. Также на регулярной основе проводятся совещания с застройщиками, встречи с участниками долевого строительства.


Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Sep 19 2017, 16:19 
Отправлено #4


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 110
Из: обретатель велосипеда



Цитата(cheb.ws @ Sep 19 2017, 16:15)

а кто остальные 4 компании из заявленных 8ми?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
treno
post Sep 19 2017, 16:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(Банан @ Sep 19 2017, 16:19)
а кто остальные 4 компании из заявленных 8ми?
*

Объектов 8, а не застройщиков
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: