Ответить Создать тему

Триколор анонсировал ТВ-приставку нового поколения — медиахаб «Селигер

ИТ-Новости
post Jul 5 2023, 08:01 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Триколор анонсировал ТВ-приставку нового поколения — медиахаб «Селигер»

В июне Триколор собрал в Калининграде журналистов на пятую конференцию «Телеком Интенсив», в рамках которой сообщил о скором выходе уникального для российского телерынка продукта — медиахаба «Селигер».

От ТВ-приставки до медиахаба

Триколор по-прежнему занимает первое место по числу абонентов платного телевидения в России, а также продолжает удерживать лидирующие позиции в сфере спутникового телевидения и интернета. ТВ-приставки для Триколора с 2009 года выпускаются технологическим партнером GS Group и уже скоро на рынке появится продукт нового поколения. Предзаказ на «Селигер» обещают открыть уже в августе.

В телеприемниках Триколора постепенно внедрялись нововведения: поддержка HD-телевидения, возможность смотреть на двух экранах различный контент (двухтюнерные приемники), поддержка UltraHD (Триколор по-прежнему имеет наибольшее число 4K-каналов среди российских ТВ-операторов, — прим. ред.).

Позже появились гибридные модели, которые могут подключаться к интернету, расширяя возможности приставок. Наконец, с помощью телеприемников стало возможным управлять технологиями «Умный дом» и «Видеонаблюдение» от Триколор.

«Наш технологический партнер GS Group — единственный, кто выпускает приставки спутникового телевидения с интернетом, которые поддерживают формат 4К и они [в среднем] больше всех на рынке живут»,
— отметил на «Телеком Интенсив» коммерческий директор Триколора Олег Стручковский.

Представители Трилокора называют «Селигер» не ТВ-приставкой, а новым классом устройств — медиахабом. В настоящее время продукт находится на финальных стадиях разработки, поэтому его основные возможности уже известны. Впрочем, платформа «Селигера» будет развиваться, а, значит, в будущем появится новый функционал.

Photos

Топ-10 преимуществ «Селигер»

Медиахаб вобрал в себя не только все лучшее, что уже есть у ТВ-приставок Триколор, но и получил новые возможности. В итоге в одной «коробочке» были собраны все возможные сервисы и продукты.

  • Три источника просмотра телевидения: спутник (Триколор), интернет (любой), эфирное цифровое ТВ. Медиахаб может автоматически переключаться между спутником и интернетом, а эфирный сигнал доступен всегда при необходимости.
  • Более 200 каналов, не считая десятков тысяч единиц фильмов, сериалов и другого контента, в том числе в формате 4K (UltraHD).
  • Интерактивные сервисы (о них ниже, — прим. ред.).
  • Независимый просмотр на пяти любых устройствах (ПК, ноутбук, смартфон, смартТВ, планшет).
  • Два тюнера, которые позволят при помощи одной подписки смотреть разный спутниковый контент на двух экранах в доме или квартире (необходимо купить дополнительную приставку-клиент или использовать приложение для мобильных устройств, — прим. ред.).
  • Встроенный Wi-Fi хот-спот (точка доступа) для развертывания локальной сети. В этом случае медиахаб сможет раздавать картинку на телефон или планшет в радиусе действия Wi-Fi-сети. Актуально для загородных домов, где нет интернета или он ограничен по объему.
  • Поддержка Bluetooth, позволяющая подключать к «Селигеру» мобильные колонки и наушники.
  • Накопитель на 1 Тб (SSD). На нем можно хранить любимые фильмы и передачи. Кроме того, к медиахабу можно подключать внешние накопители.
  • Поддержка продуктов «Умный дом» и «Видеонаблюдение». Ими можно управлять как со смартфона, так и через медиахаб. Есть встроенная поддержка стандарта ZigBee.
  • Премиальное обслуживание клиентов, купивших «Селигер».
Photos

Интерактивные сервисы

«Кино». Встроенный кинотеатр, в котором регулярно показываются популярные фильмы.

«Трансляции». Показ в прямом эфире отдельных событий, например, спортивных матчей.

«Синематика». Уникальный сервис Триколора, позволяющий накапливать на внешнем накопителе, подключенном к ТВ-приставке, коллекцию рейтинговых фильмов, ток-шоу и передач, которые отбираются редакторами телеком-оператора. Фильмы и передачи закачиваются автоматически, пока приемник находится в режиме ожидания и подключен через спутник.

«Управляй эфиром». Возможность ставить эфир на паузу, перематывать и записывать трансляции, просматривать архив.

«Мультиэкран». При помощи одноименного мобильного приложения можно транслировать контент с приемника на смартфон или планшет, если они подключены в одну домашнюю сеть.

Более подробно о сервисах тут. Они уже доступны клиентам Триколора и станут доступны обладателям «Селигера». Кстати, для большей части сервисов не нужно подключение к интернету — достаточно спутникового телевидения.

Сделано в России

«Селигер», как и многие другие продукты Триколора, будет выпускаться в Гусеве (Калининградская область) на территории кластера «Технополис GS».

С 2009 года здесь открыты несколько производств: НПО «Цифровые телевизионные системы» (производство телевизионных приставок), «Пранкор» (производство корпусов ТВ-приемников), Первая картонажная фабрика (производство упаковки), GS Nanotech (центр разработки и производства микроэлектроники). Также здесь производят микрочипы, светодиоды, SSD-диски, собирают различные электронные устройства.

А что же дальше?

Интерфейс «Селигера» журналистам пока не показали, но сообщили, что он будет оптимизирован под 4K-экраны.

В медиахабе используется собственная оболочка на базе Linux. На старте обещаны несколько простых аркадных игр, включая «Тетрис». В будущем появятся другие приложения и игры.

Технические характеристики «Селигера» станут известны позднее. Стоимость также не названа, но предзаказ можно будет оформить с 21 августа.

Триколор — это не только спутниковое ТВ

В последние три года компания стала активно расширять линейку брендированной продукции и сегодня она насчитывает несколько десятков наименований. К примеру, в феврале начались продажи видеопроекторов и телевизоров. Сегодня доступны четыре модели телевизоров с диагональю от 32 до 55 дюймов.

Олег Стручковский рассказал, что скоро будет запущен целый ряд линеек потребительской электроники, в том числе роутеры и mesh-системы. Перед выпуском каждого устройства специалисты Триколор изучают потребности аудитории, чтобы сделать максимально полезный, интересный и качественный продукт.

Profile CardPM
  -10/+10  
4201
post Jul 5 2023, 08:56 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 21



Я понимаю что у любой компании могут быть проблемы. Но зачем замалчивать их. Почему нельзя честно объяснить что происходит и как идёт налаживание работы. Такое качество никому не нужно. Я не собираюсь дальше продлевать подписку. Для меня триколор умер.
Profile CardPM
  -3/+7  
D-legate
post Jul 5 2023, 09:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(ИТ-Новости @ Jul 5 2023, 08:01)
Пранкор
*

Пранкеры лексус и вован одобряют

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  -1/+1  
Cesar67
post Jul 5 2023, 17:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 875



Каких либо выдающихся преимуществ и отличий от моей медиаприставки TOX-3, купленной ещё весной за 4400 руб. не вижу. unknw.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
alexander56478
post Jul 6 2023, 11:22 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 93



Так говорили что спутниковое тв больше не работает? Санкции вроде...

Сообщение отредактировал alexander56478 - Jul 6 2023, 11:22
Profile CardPM
  -5/+2  
vovka036
post Jul 7 2023, 00:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 930



Андроид приставка с зашитыми добавками как спутниковый тюнер и т.п.
Или тот же смартфон со встроенным спутниковым тюнером.
думаю, что в Китае есть что то подобное.
А спорим, что начинка на тайваньских чипах. acute.gif
Ну так то хорошее устройство, осталось узнать сколько будет стоить. Думаю 8-10 тыс.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  
STRwho111
post Jul 18 2023, 10:33 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Cesar67 @ Jul 5 2023, 17:32)
Каких либо выдающихся преимуществ и отличий от моей медиаприставки TOX-3, купленной ещё весной за 4400 руб. не вижу. unknw.gif
*


Очень разумно сравнивать китайское поделие и Селигер. К спутнику ваша коробка в состоянии подключиться? Или мб ZigBee на борту стоит? Сомневаюсь в этом. facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -1/0  
STRwho111
post Jul 18 2023, 10:35 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(alexander56478 @ Jul 6 2023, 11:22)
Так говорили что спутниковое тв больше не работает? Санкции вроде...
*


biggrin.gif Бред какой-то, всё работает и в полном порядке, с Триколором ничего не случалось, это я вам как пользователь со стажем говорю.
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Jul 18 2023, 12:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



STRwho111, как это ничего не случалось, ряд каналов работает нестабильно

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
alexander56478
post Jul 18 2023, 13:24 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 93



Телек - история для стариков. Умирающая технология. Телек без ютуба - деньги на ветер.
Profile CardPM
  -3/+3  
STRwho111
post Jul 26 2023, 14:50 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(alexander56478 @ Jul 18 2023, 13:24)
Телек - история для стариков.  Умирающая технология. Телек без ютуба - деньги на ветер.
*


Так-то оно так, а что делать, если покрытия 4G и Сети нету в регионе, как на даче посмотреть? Суть же в спутниковой связи, был бы интернет - было бы гораздо проще.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения