5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Религиозные нормы , в светском законодательстве.

Sargay
post Feb 12 2008, 13:25 
Отправлено #31


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(efim @ Feb 12 2008, 13:15)
Нельзя судить о нравах прошлых с позиций дня сегодняшнего. Если такой факт был, могу предположить, что вызвано это было тогдашней враждой между мусульманами и православными.
*



Вообще-то там речь шла не о политике, а о религии... О споре в вероучении...
И как я полагаю ни Коран, ни Библия с тех пор радикально не менялись..
Спор в вероучении остался в силе? Или уже преодолен?

Цитата(efim @ Feb 12 2008, 13:15)
Сегодня, когда прошло столько времени, и было множество кровопролитных войн, религии и их лидеры имеют иное мировоззрение. Вы разве не прочитали про полумесяц на православной церкви?
*



Я прочитал про полумесяц, и привел ссылки, в который сказано, что "полумесяц" (цата) на православном кресте никакого отношения к исламу не имеет

Сообщение отредактировал Sargay - Feb 12 2008, 13:27
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 12 2008, 13:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 898



http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040406134930
Версий-то много...
Возможно, я ошибаюсь, но воспринимаю полумесяц в кресте именно так, как написал.

Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 13:25)
Вообще-то там речь шла не о политике, а о религии... О споре в вероучении...
И как я полагаю ни Коран, ни Библия с тех пор радикально не менялись..
Спор в вероучении остался в силе? Или уже преодолен?
Я прочитал про полумесяц, и привел ссылки, в который сказано, что "полумесяц" (цата) на  православном кресте никакого отношения к исламу не имеет
*


Спор в вероучении остался. Радикальная вражда прекратилась. Давайте различать толпу албанских бандитов, громящих православные храмы в Метохии и священнослужителей.
Коран и Библия не менялись. Если читать переводы - менялись. Ведь язык-то изменялся. Не думаю, что вы читаете оригинал библии. Поэтому утверждать, что написано в библии 100% вы не можете.
Кроме того, церковь в лице своих соборов принимала разные решения. Знаю вашу позицию - нет ничего кроме библии. Со временем у вас это пройдет.

Так все же, почему нет ответа на вопрос:
Цитата
Речь шла о тысячелетних традициях англиканской церкви. Вопрос от несведущего.
1) Разве глава англиканской церкви не королева?
2) Разве этой церкви, отколовшейся от римской католической - 1000 лет?
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 12 2008, 13:53 
Отправлено #33


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 13:17)
Вот что отыскал в инете:
[size=1][/size]
Как я понимаю, тут речь вовсе не о христианах...
*


Это как раз об изменении огласительных книг, тот самый томос Константинопольского собора, о чине оглашения приходящих от ислама в христианство. smile.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 13:57 
Отправлено #34


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(efim @ Feb 12 2008, 12:21)
Речь шла о тысячелетних традициях англиканской церкви. Вопрос от несведущего.
1) Разве глава англиканской церкви не королева?
*



Глава англиканской церкви - Архиепископ Кентерберийский, формально назначается Королевой Английской.
Википедия - Англиканская церковь

Цитата(efim @ Feb 12 2008, 12:21)
2) Разве этой церкви, отколовшейся от римской католической - 1000 лет?
*



формально, церковь берет свое начало с 1534 года.

Цитата(efim @ Feb 12 2008, 13:31)
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040406134930
Версий-то много...
Возможно, я ошибаюсь, но воспринимаю полумесяц в кресте именно так, как написал.
*



Конечно, каждый волен сколь угодно долго оставаться в плену своих заблуждений.


Сообщение отредактировал Sargay - Feb 12 2008, 14:03
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 14:00 
Отправлено #35


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 12 2008, 13:53)
Это как раз об изменении огласительных книг, тот самый томос Константинопольского собора, о чине оглашения приходящих от ислама в христианство. smile.gif
*


ты прочитала?

"Анафема Мухаммеду..," - а ведь Мухаммед никогда не был христианином.
"Анафема ... учению, переданному в Коране" (иными словами, анафема исламу) - а ведь это учение никогда не было христианином...

Как видишь, никаких "технических" трудностей при этом не возникло...
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 12 2008, 14:11 
Отправлено #36


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 14:00)
"Анафема Мухаммеду..," - а ведь Мухаммед никогда не был христианином...
Как видишь, никаких "технических" трудностей при этом не возникло...
*


Мухаммед, я думаю, жутко при этом расстроился. smile.gif
Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 14:00)
Как видишь, никаких "технических" трудностей при этом не возникло...
*


Еще раз повторяю, этой формулой новообращенный должен был подтвердить, что учение Мухаммеда ложно и отречься от него... что логично, иначе зачем бы он обращался в христианство?
вот здесь есть определение слова "анафема":
Цитата
Так что анафема — это никакое не «проклятие церковное», как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. Конечно, преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: исповедоваться, причащаться, быть на богослужениях. Но отлучение от церковного общения, как таковое, бывает и без анафемы. По нашим канонам, тяжко согрешивший может на известный срок отстраняться от участия в церковных Таинствах… Поэтому анафема означает не просто отлучение, а свидетельствование Церкви о том, о чем виновный, со своей стороны, давно сам знал и был в том утвержден: его мироощущение, позиции и взгляды с церковными никак не совпадают, никак не соотносятся.



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 14:19 
Отправлено #37


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 12 2008, 14:11)
Еще раз повторяю, этой формулой новообращенный должен был подтвердить, что учение Мухаммеда ложно и отречься от него... что логично, иначе зачем бы он обращался в христианство?
*



Я ей про Фому, она мне про Ерему... Какая разница какой формулировкой кто-то там должен что-то подтвердить? Речь не о этом.. Ты за темой следишь?

Речь о том, что Православная церковь предала анафеме Мухаммеда и его учение (ислам). Именно анафеме - дословно и буквально...
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 12 2008, 14:44 
Отправлено #38


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Sargay, не путай анафему и проклятье. Сеньку Разина тоже вон анафеме предали, так он и не расстроился особо.

Отчасти, я архиепископа понимаю. Процент мусульман (беженцев etc.) в Великобритании сейчас очень высок. Всю свою жизнь эти люди жили по своим законам, а тут бац! - и всё по-другому. Так что, некие элементы - вполне возможны. Глобализация, фигли...

Сообщение отредактировал Molot - Feb 12 2008, 14:49

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 12 2008, 15:25 
Отправлено #39


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 14:19)
Речь о том, что Православная церковь предала анафеме Мухаммеда и его учение (ислам). Именно анафеме - дословно и буквально...
*


Елы-палы, так я и пытаюсь "дословно и буквально" донести до тебя, что такое "анафема". Чтобы ты понял: нельзя отлучить от церкви того, кто к ней никогда не принадлежал. Это не заклинание какое, от него постороннему человеку не поплохеет.
Смысл этой анафемы, совсем коротко: нельзя быть христианином и при этом признавать истинным учение Мухаммеда.
(еще короче и по-русски это называется: или крест сними, или штаны надень).


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 12 2008, 15:30 
Отправлено #40


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Greblin)
или крест сними, или штаны надень

Ну теперь Sargay-ю можно смело аватар обновить. Заодно и его ответ узнаем. biggrin.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 15:38 
Отправлено #41


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Molot, Greblin - отсылаю вас к тексту первоисточника, процитированного в посту #30.

Greblin, твои объяснения смысла слова анафема никак не отменяют тот факт, Православная церковь предала анафеме Мухаммеда и его учение., которые никогда не были христианами. Смотри первоисточник. Спорь не со мной, я ни слова к первоисточнику не добавил, спорь с документом, решением Православной церкви.

Molot, чего ты решил, что я чего-нить перепутал? Я процитировал текст дословно. Там сказано, про анафему, и ни слова пор проклятия... Ты случаем сам что-нить не перепутал?

А.Шипилевский, не понял Вашей реплики насчет аватара... Прошу пояснений.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 12 2008, 15:39 
Отправлено #42


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Greblin @ Feb 12 2008, 15:25)
Смысл этой анафемы, совсем коротко: нельзя быть христианином и при этом признавать истинным учение Мухаммеда.
(еще короче и по-русски это называется: или крест сними, или штаны надень).
*
Правильно. Теперь как понимать слова православного лидера, одобряющего строительство мечетей? Либо отменить решение Константинопольского Собора 1180 г., либо признать, что некоторые наши православные лидеры не совсем христиане. Так?
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 12 2008, 15:51 
Отправлено #43


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 15:39)
Правильно. Теперь как понимать слова православного лидера, одобряющего строительство мечетей? Либо отменить решение Константинопольского Собора 1180 г., либо признать, что некоторые наши православные лидеры не совсем христиане. Так?
*


Нет, не так.
А понимать так, что мы разные, что мы не согласны друг с другом, что но это не повод ни для конфронтации, ни для дурацких политкорректных прогибов.
Не мешать друг другу. Не лезть в чужой монастырь. smile.gif
Цитата
В этой связи священник подчеркнул, что в России есть уникальный многовековой опыт совместной жизни христиан и мусульман и умение общества сохранять свое единство.



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 12 2008, 15:55 
Отправлено #44


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 12 2008, 15:51)
Нет, не так.
А понимать так, что мы разные, что мы не согласны друг с другом, что но это не повод ни для конфронтации, ни для дурацких политкорректных прогибов.
Не мешать друг другу. Не лезть в чужой монастырь. smile.gif
*


Т.е. отменить решение Константинопольского Собора 1180 года? Верно?
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 12 2008, 16:09 
Отправлено #45


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 12 2008, 15:55)
Т.е. отменить решение Константинопольского Собора 1180 года? Верно?
*


Ну е-мое! smile.gif
Ты бы хоть разобрался для начала, о чем там речь-то шла, на соборе. А он, кстати, именно смягчил прежнюю формулу анафематствования (по соображениям, далеким от политкорректности smile.gif ) А то цитаты из инета таскать мы все горазды, а к чему они относятся, дело двадцать пятое.
А еще лучше сходи еще раз по ссылке, вытащи оттуда прямой запрет на строительство мечетей, буквоед ты наш.smile.gif Вот потом и спросишь, отменять его, али нет.
ЗЫ: А сказал бы Чаплин, дескать, скорбит моя душа, не надо бы в России мечети строить... обратно бы вой поднялся, разжигают, дескать, рознь, фанатики этакие.
Не поймешь вас, господа.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: