3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Доски для мебели

Roman_Abramovich
post Feb 17 2008, 22:21 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 832



Цитата(Уввн @ Feb 17 2008, 22:16)
Это "вопрос на засыпку" от мастера-краснодеревщика, или и правда надо определить?  biggrin.gif

Единственный способ - купить измеритель влажности

(точно не помню где покупал - то ли в Даре, то ли в Юрате) за полторы тыщщи и будет счастье  wink.gif
*




Этот прибор влажность в помещении может измерить?

--------------------
«The Best or Nothing»
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 17 2008, 22:34 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 9 983



нет, это контактный прибор.
для измерения влажности в помещениях используются гигрометры. в Юрате рублей от 500 стоят
Profile CardPM
  0/0  
Мутатор
post Feb 17 2008, 22:52 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 90
Из: леса



Цитата(ЛевЧандр @ Feb 17 2008, 20:10)
В болшьшом ангаре говорят - у них сушеное дерево.
*


на заборе тоже слово из трех букв написано, но забор продолжает оставаться ЗАБОРОМ, хоть что скажи и напиши на нем... Также и дерево. На Северной ярмарке ангары не обеспечивают нужного температурного режима. Даже если доска и была сухой, то через некоторое время она будет вбирать в себя влагу.

А влажность можно измерить влагомером. Сколько стоит не знаю. Принцип действия такой: втыкаешь вилку с торца, нажимаешь кнопку на приборе и получаешь на экране влажность доски.
В пределах 8-12 % влажности доска считается сухой.

И еще хотелось бы отметить, что никто не разрешит тыкать всякими приборчиками вам на рынке ещё не купленную доску.

З.Ы. Лично знаком с хозяином большого ангара и нескольких других. Знаю что и откуда они возят на продажу. Так что НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

--------------------
Абонент оператора сотовой связи "ПОИСК СЕТИ"
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 18 2008, 02:13 
Отправлено #19


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Уввн @ Feb 17 2008, 22:16)
Это "вопрос на засыпку" от мастера-краснодеревщика, или и правда надо определить?  biggrin.gif
Единственный способ - купить измеритель влажности 
Я бы не сказала, что я - мастер, но и такое образование у меня имеется... smile.gif
Пло влагометр - в курсе. А еще как-нибудь можно? wink.gif Ну, из народных способов (раньше влагометра не было).


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Мутатор
post Feb 18 2008, 10:51 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 90
Из: леса



из народных способов только если по стуку определить. но погрешность будет большааая! да и не каждый определит. ИМХО, народные средства в этом деле не помогут.

--------------------
Абонент оператора сотовой связи "ПОИСК СЕТИ"
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 18 2008, 10:58 
Отправлено #21


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Мутатор @ Feb 18 2008, 10:51)
из народных способов только если по стуку определить. но погрешность будет большааая! да и не каждый определит. ИМХО, народные средства в этом деле не помогут.
Хорошо, поставлю вопрос по другому (надеюсь, модераторы не сочтут это здесь офф-топом):
допустим, я знаю, что пиломатериалы - сырые, но я их всё равно покупаю. Как мне в условиях квартиры просушить их для дальнейшего использования? Сколько для этого нужно времени? wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 18 2008, 11:06 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



В плане производства мебели проблема влажности наверное не очень актуальна - потому не стоит заморачиваться с этим.
Profile CardPM
  0/0  
Мутатор
post Feb 18 2008, 11:55 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 90
Из: леса



Цитата(Milli @ Feb 18 2008, 10:58)
Как мне в условиях квартиры просушить их для дальнейшего использования? Сколько для этого нужно времени?  wink.gif

Если имеется ввиду естесственная сушка древесины, то где-то годик доскам лучше полежать. И чтоб вентиляция была!

Цитата(shurick @ Feb 18 2008? 11:06)
В плане производства мебели проблема влажности наверное не очень актуальна - потому не стоит заморачиваться с этим.

Вы никогда не видели перекосившиеся полочки??? Деревяшки очень часто рассыхаются! Даже двери, столы, гарнитуры и т.д. Согласитесь, будет выглядеть некультурно и неаккуратно.

--------------------
Абонент оператора сотовой связи "ПОИСК СЕТИ"
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 18 2008, 12:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Мутатор)
Вы никогда не видели перекосившиеся полочки??? Деревяшки очень часто рассыхаются! Даже двери, столы, гарнитуры и т.д. Согласитесь, будет выглядеть некультурно и неаккуратно.

Я к тому, что от такого не застрахована даже высушенная древесина. И к тому, что если хочеться делать, что то серьёзное, проще использовать клеенные материалы, там таких проблем при покупке не возникает.
Profile CardPM
  0/0  
Мутатор
post Feb 18 2008, 15:00 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 90
Из: леса



на вкус и цвет товарищей нет! Можно даже сделать из металла. Но топик называется "ДОСКИ для мебели".

З.Ы. Надоело уговаривать. Лучше сделайте сами как знаете, а потом, после того как покоробит, переделайте так, как следовало!

--------------------
Абонент оператора сотовой связи "ПОИСК СЕТИ"
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Feb 18 2008, 15:06 
Отправлено #26


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Ламинированная плита же есть для этого. Та же фанера.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Feb 18 2008, 19:15 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Мутатор)
на вкус и цвет товарищей нет! Можно даже сделать из металла. Но топик называется "ДОСКИ для мебели".

З.Ы. Надоело уговаривать. Лучше сделайте сами как знаете, а потом, после того как покоробит, переделайте так, как следовало!

Всё же использование клеёной доски более конструктивный подход, чем передёргивание...
Profile CardPM
  0/0  
Мутатор
post Feb 18 2008, 21:32 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 90
Из: леса



В первый раз в жизни слышу чтобы полки делали из клееной доски.
Затраты возрастают. Если уж на то пошло, то лучше купить готовую полку или заказать где-нибудь.

--------------------
Абонент оператора сотовой связи "ПОИСК СЕТИ"
Profile CardPM
  0/0  
милашка
post Feb 18 2008, 22:08 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата(shurick @ Feb 18 2008, 11:06)
В плане производства мебели проблема влажности наверное не очень актуальна - потому не стоит заморачиваться с этим.
*


А я слышала, что если пиломатериал недосушен или сушился не по технологии, то современем его обязательно поведет!
А хороший влагомер стоит около 400 евриков.
И вообще: современную, дорогую-добротную мебель изготавливают из мебельного щита, хотя можно и сращивать путем склейки.
Цитата(Мутатор @ Feb 18 2008, 21:32)
В первый раз в жизни слышу чтобы полки делали из клееной доски.
Затраты возрастают. Если уж на то пошло, то лучше купить готовую полку или заказать где-нибудь.
*

Если хотите что то индивидуальное, то конечно лучше изготовить самому.

--------------------
Поздравляю себя с этой ранней находкой...с тобою,поздравляю себя с удивительно горькой судьбою...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Feb 19 2008, 00:09 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 9 983



Сорри за ОФФ!

милашка, Вы тоже краснодеревщик (ца)? blink.gif

А вообще забавно - на специализированных мебельных форумах достаточно много девушек, причем, явно прекрасно владеющих темой ... И в материалах разбираются, и в технологиях, и в инструментах... откуда берутся?!!! В реале ни разу не встречал huh.gif

Сообщение отредактировал Уввн - Feb 19 2008, 00:11
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения