3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Нужен ремонт уселителя у-101 hi-fi ... , Не работает второй канал (сигнал ооочень слаб)

-=Sm()kE=-
post Jul 7 2017, 15:49 
Отправлено #16


Технологии в музыку

Сообщений: 2 383



Цитата(Nikto55 @ Jul 7 2017, 15:13)
Прикольно!А почему не ремонтируют? 1.Схема сложная...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  2. Бабла много не срубишь.... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  3.Примитивная схема, не для меня..... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif 4.?????  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

1. Массогабаритные показатели деталей с тех времен весьма изменились, те же современные электролиты достаточно тяжело впихнуть на полагающееся место- расстояние между выводами иногда просто физически не дает это сделать без предварительной формовки. А уже через пару десятков таких операций начинают закрадываться мысли, что, может, его легче зеленой краской покрасить и в овраг спустить, чем восстанавливать smile3.gif
2. Время берет свое и комплектующие беспощадно изнашиваются. Это касается не только электролитов. Те же керамические конденсаторы "красные флажки" К10-7 ломаются, иногда сами по себе. Раз ремонтировал электронику, в которую с завода никто не лазил. Но флажки покромсаны. Не исключаю, что при производстве, но доказательств нет. Перепаивать ТАКОЙ объем- печальное занятие. Еще печальнее- когда считаешь цену: мало иметь деньги на детали, нужно иметь еще деньги и время на проезд за ними или доставку из интернет- магазина. Не сопоставимое с результатом удовольствие.
3. Платы в старых усилителях часто делались не из стеклотекстолита, а из гетинакса- суть прессованной бумаги с клеем. Некоторые из них рассыхались уже в процессе эксплуатации (в местах сильного нагрева), но больше всего радует, когда в момент пайки дорожки просто отваливаются от платы. Ту гамму эмоций, которую получаешь, можно передать только грубой бранью.

И да, учитывая все это- "бабла много не срубишь". Людям, далеким до паяльных дел, это кажется "работой на пол-часа и 100 рублей". По факту- уходит много денег на комплектуху, много нервов, сил и времени на работу и много мата в пустоту пространства, тебе еще и говорят: "А чего так дорого, давай сделай скидку!", а всего твоего заработка- 200 рублей. Для сравнения, сейчас у меня выходит в день около 2500 рублей, а тут потратить 2, а то и 3 дня ради 200, которые тебе еще нужно уговорами получить- очень сомнительное удовольствие.

Так что ремонтируют либо энтузиасты олдфаги (как я в свое свободное время), либо те, кто смог силой мысли поставить подобные работы на параллельный поток. Ну или, как вполне себе вариант, те, кто попросит за ремонт явно не 200 рублей smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 7 2017, 16:45 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(-=Sm()kE=- @ Jul 7 2017, 15:49)
Раз ремонтировал электронику, в которую с завода никто не лазил. Но флажки покромсаны. Не исключаю, что при производстве, но доказательств нет.
*

эту пакость удобно отгрызанием кусочков подстраивать по емкости

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+2  
Jeeper 21
post Jul 7 2017, 20:36 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 752
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jul 7 2017, 15:10)
у меня такая же психическая деформация - спектрумы и бэкашки
*


smile3.gif Стоп-стоп-стоп. Сильно извиняюсь за урезанную вашу цитату. Давно хотел тему замутить про РК 86, спектрум ( sinkler), в смысле как мы все в совецкое время паяли 8 разрядные компьютеры. А всё по простой причине, не было в то время в продаже компьютеров.

Мне так например сие "удовольствие" по сборке простейших компов много дало в плане самообразования. Диплом ЧГУ получил в 72 году. Как сейчас помню, в то время была в универе одна эвм, и то аналоговая. Очередь на пользование ей была расписана на месяц вперёд.

Прошло N -ое время, техника шагнула вперёд, появились микросхемы, сначала логика, потом процессоры, и........., пришлось мне неразумному, недоученному восполнять знания путем самообразования. Благо почитывал журналы радио, др. литературу по цифровой тематике.
Ну захотелось поиметь свой компьютер, а раз нет его в продаже, и есть в журнале радио РК 86, то я вознамерился его спаять.
Те кто меня сейчас читает, сразу извиняюсь перед вами. Старый я перед вами, НО! современную автоэлектронику знаю, себе чиню по мелочи, диагностикой не занимаюсь. И к слову, клиенты по по ремонту авто приезжают, никто не уехал непочинённый. Это я про то, что знание современной автоэлектроники есть просто приработок к моей пенсии.
А теперь вернусь к теме самодельных компьютеров.
Просто как вспомню, сколько в москве стоили процессоры Z 80, озушки РУ 5 позолоченные в керамическом корпусе, , панельки для м/схем, и т.д. и тп., да ещё ехать в стольный град, меня сейчас fool.gif дрожь пробирает.

Про деньги не говорю, это я тогда был молодой, и не бедный. И зрение было такое, что видел соплю между выводами микросхем.

Далее не пишу, что то сегодня на меня воспоминания нашли. Ну старый стал, бестолковый. smile3.gif И вдогонку, кто поддержит тему про своими руками спаянный комп., и кто откроет тему про это, надеюсь тема будет жить, и все отпишутся.

--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post Jul 7 2017, 21:16 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 300
Из: г. Чебоксары



Jeeper 21, поддержу. Орион-128, был спаян, отлажен, запихнут в корпус и приделан вентилятор охлаждения БП. Игрался я с ним года полтора-два. Расширил ОЗУ до 256 килобайт(!).
А вот где он сейчас, не знаю, может отдал кому... Но то, что это было хорошей школой для меня, точно на 100%....

Сообщение отредактировал olegel21 - Jul 7 2017, 21:16
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 01:31 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 67



РК-86 пяток собрал, освоил ассемблер ( до этого писал в машинных кодах). Удалось переделать в цветной режим (перед кодом символа подставлял код атрибута цвета), - просто приятно вспомнить...
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 03:18 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 01:31)
РК-86 пяток собрал, освоил ассемблер ( до этого писал в машинных кодах).  Удалось переделать в цветной режим (перед кодом символа подставлял код атрибута цвета), - просто приятно вспомнить...
*


Сейчас затормозил на AVR, дальше не пойду, - стар стал и ленив. Подсадил на контроллеры шефа, - вижу сильно втянул ( "его проект" пришлось целиком самому соображать ... ). Сын друга недавно заходил, интересовался управлением шаговыми двигателями (несколькими одновременно через USB), вручил софт (разработка и отладка) + свои наводки, дальше думаю осилит (СИ знает) - у него будет ОООчень трудная задача.
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 06:04 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 03:18)
Сейчас затормозил на AVR, дальше не пойду, - стар стал и ленив. Подсадил на контроллеры шефа, - вижу сильно втянул ( "его проект" пришлось целиком самому соображать ... ). Сын друга недавно заходил, интересовался управлением шаговыми двигателями (несколькими одновременно через USB), вручил софт (разработка и отладка) + свои наводки,  дальше думаю осилит (СИ знает) - у него будет ОООчень трудная задача.
*


Представил ему на выбор пару исходников на Bascom AVR и на Си - говорю выбирай, чему учится станем?. Он выбрал простой в написании Bascom (хотя в Москве учил Си++), я предупредил его об этом тупике (нет желания развития, а он молодой...).
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 07:44 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 06:04)
Представил ему на выбор пару исходников на Bascom AVR и на Си - говорю выбирай, чему учится станем?. Он выбрал простой в написании Bascom (хотя в Москве учил Си++), я предупредил его об этом тупике (нет желания развития, а он молодой...).
*


Ленивы не только старые, молодежь тоже может оценить трудозатраты (одним днем живем)
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 08:06 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 07:44)
Ленивы не только старые, молодежь тоже может оценить трудозатраты (одним днем живем)
*


России не светит без спецов развитие, - нефть/газ не главное, потдержите молодое талантливое.
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 08:21 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 67



В целом мною многим изложенным есть накопленная обида за скудность специалистов по России в целом, хочется больше - это честно. Раньше были кружки ЮТ при школах ....
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 08:46 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 08:21)
В целом мною многим изложенным есть накопленная обида за скудность специалистов по России в целом, хочется больше - это честно. Раньше были кружки ЮТ при школах ....
*


Еще раздражает поведение руководства моего предприятия супротив основной работе личными интересами, - бесит - у меня аврал, они умные?? Сам в прошлом главный Энегетик, - эти чудаки ьлин.
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 17:15 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 06:04)
Представил ему на выбор пару исходников на Bascom AVR и на Си - говорю выбирай, чему учится станем?. Он выбрал простой в написании Bascom (хотя в Москве учил Си++), я предупредил его об этом тупике (нет желания развития, а он молодой...).
*


Несколько степеней свободы для шаговых двигателей ко мнеи и сестрре (прееподователь в ЧГУ)
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 8 2017, 17:37 
Отправлено #28


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 06:04)
Он выбрал простой в написании Bascom (хотя в Москве учил Си++), я предупредил его об этом тупике (нет желания развития, а он молодой...).
*

Достаточно неплохая среда разработки, сам в ней пишу всякие штуки.
сорри за офф.
---
ну что, починили усилитель?

ps; мне этот усилитель нравится больше остальных за свой достаточно продуманный дизайн лицевой панели (не плохо смотрится даже на сегодняшний день и отлично вписывается практически в любой интерьер, чего не скажешь о всяких кумирах или вег, хотя, БАРК 001 аля БРИГ тоже весч, но жалко что нет показометра УС)

Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 8 2017, 17:40
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 17:54 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 67



Сестра обскакала меняв матиматике, - препод на машфаке и я не отстал, а мне далеко за 50
А началось с первых компов, этому благодарен.

Сообщение отредактировал veter-sl - Jul 8 2017, 19:42
Profile CardPM
  0/0  
veter-sl
post Jul 8 2017, 18:16 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(veter-sl @ Jul 8 2017, 17:54)
Сестра обскакала меняв матиматике, - препод  на машфаке и я не отстал, а мне далеко за 50
*


Я не этот освоил сайт. Рад за Ваше освоение Bascom- оное далеко не слабое (ДОСТАТОЧНОЕ) - мною любимое
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения