8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как прожить на МРОТ?

Теги: МРОТ
SiMM
post Feb 3 2011, 12:50 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://regnum.ru/news/economy/1362221.html @ Jan 3 2011, 9:25)
Житель Екатеринбурга Виталий Никишин решил проверить на себе, как можно прожить месяц на утверждённую депутатами Свердловской областной Думы потребительскую корзину. Как он сообщил 3 января корреспонденту ИА REGNUM, целью эксперимента является узнать, насколько реально питаться месяц в количествах, отведённых государством в рамках минимальной продуктовой корзины и помочь в организации питания тем, кому действительно приходится выживать на "минималку". Также Никишин намерен узнать на себе, как такая диета влияет на здоровье.
Эксперимент начался 1 января и продлится до конца месяца. О его ходе Никишин ежедневно отчитывается в форуме одного из интернет-порталов Екатеринбурга. Он надеется на то, что его инициатива заинтересует общественность и найдёт сторонников и последователей.
Отметим, на сегодняшний день средняя стоимость минимальной продуктовой корзины в Свердловской области составляет 2 тыс. 632 рубля. В разных магазинах её размер может меняться в зависимости от торговой наценки.
...
Эксперимент завершен. Положительно. Как бы это на россиянах отрицательно не сказалось.
Сайт: minproduct.ruОб эксперименте, об экспериментаторе, начало эксперимента.
Дни эксперимента: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31.
Итоговый отчёт.
Реабилитация.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Feb 3 2011, 13:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 288



Цитата(SiMM @ Feb 3 2011, 12:50)
Эксперимент завершен. Положительно. Как бы это на россиянах отрицательно не сказалось.
*

если считать, что человек не умер, то да - положительно.
P.S> это он ел обычную, "взрослую" еду. а представьте сколько денег "надо" детям? я покупаю полуторагодовалому сыну мясное пюре за 40-45 рублей за маленькую баночку, творожок детский стоит 20-25 рублей, фруктовые пюре и соки примерно так-же 15-30 рублей. а уж сколько стоят свежие фрукты и овощи...
минимальная корзина должна быть не менее 10000 на человека, имхо

Сообщение отредактировал nojik - Feb 3 2011, 13:58

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:15 
Отправлено #3


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(nojik @ Feb 3 2011, 13:52)
если считать, что человек не умер, то да - положительно.
P.S> это он ел обычную, "взрослую" еду. а представьте сколько денег "надо" детям? я покупаю полуторагодовалому сыну мясное пюре за 40-45 рублей за маленькую баночку, творожок детский стоит 20-25 рублей, фруктовые пюре и соки примерно так-же 15-30 рублей. а уж сколько стоят свежие фрукты и овощи...
минимальная корзина должна быть не менее 10000 на человека, имхо
*

Зачем пюре мясное покупаешь?Не ленись,делай пюре из супа и мясо из супа же измельчай.Гораздо полезней.Не ленись.Кто знает какую фигню в эти пюрешки добавляют?Мы (не из жадности) вообще не покупали эти продукты...

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/+1  
Lenaplanet
post Feb 3 2011, 14:16 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 622



Заметьте, питался он чаще 2 раза в день

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:18 
Отправлено #5


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(nojik @ Feb 3 2011, 13:52)
если считать, что человек не умер, то да - положительно.
P.S> это он ел обычную, "взрослую" еду. а представьте сколько денег "надо" детям? я покупаю полуторагодовалому сыну мясное пюре за 40-45 рублей за маленькую баночку, творожок детский стоит 20-25 рублей, фруктовые пюре и соки примерно так-же 15-30 рублей. а уж сколько стоят свежие фрукты и овощи...
минимальная корзина должна быть не менее 10000 на человека, имхо
*

А 10000 на человека это ты брат перегнул...Это че ж такого надо есть что б на 10000 в месяц...Там же в корзине не учитываются креветки королевские,омары,мидии,боско,мартини...

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
asterbon
post Feb 3 2011, 14:23 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 788



"Эксперимент завершен. Положительно."
Но что скрывается за этим безликим предложением?
То, что задумка эксперимента была ради самопиара( и продвижения сайта в т.ч.), отчасти это, полагаю, так. А о чём был вообще эксперимент? То, что можно не умереть с голоду питаясь на 2600 руб в течение одного месяца здоровому и молодому человеку, да безусловно он это доказал.
Вот если б он год так прожил, не вылетев с учебы и занимаясь спортом, то
это был бы эксперимент результаты, которого что-то значат.

--------------------
Гугль - "мы не злые, просто хотим оцифровать весь мир".
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Feb 3 2011, 14:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(asterbon @ Feb 3 2011, 14:23)
Вот если б он год так прожил, не вылетев с учебы и занимаясь спортом
*

среднестатистический человек не обучается в учебном заведении и не занимается спортом. во всяком случае, среди моих знакомых учащихся и спортсменов меньшинство

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:30 
Отправлено #8


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(asterbon @ Feb 3 2011, 14:23)
"Эксперимент завершен. Положительно."
    Но что скрывается за этим безликим предложением?
То, что задумка эксперимента была ради самопиара( и продвижения сайта в т.ч.), отчасти это, полагаю, так.  А о чём был вообще эксперимент? То, что можно не умереть с голоду питаясь на 2600 руб в течение одного месяца здоровому и молодому человеку, да безусловно он это доказал.
    Вот если б он год так прожил, не вылетев с учебы и занимаясь спортом, то
это был бы эксперимент результаты, которого что-то значат.
*

Зачем же так...Человек хотел доказать на собственном примере,что жить на эти деньги-не жить а выживать!!!И он показал.А как ещё привлечь внимание к этой проблеме(а не к сайту)?Благодаря таким как он многие вопросы пересматриваются и пересматриваются в лучшую сторону.А мы все молча проглатываем такие ущемления...И молча плачем жалея себя и проклиная судьбу.Надо что то делать,когда хочешь что то изменить,а неждать когда кто то за тебя это сделает.

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:36 
Отправлено #9


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(Отнюдь @ Feb 3 2011, 14:27)
среднестатистический человек не обучается в учебном заведении и не занимается спортом. во всяком случае, среди моих знакомых учащихся и спортсменов меньшинство
*

Даже если не учиться и не заниматься спортом(что противоречит нынешней политике нашего государства)то все-равно,корзина осужденных находящихся в МЛС гораздо шикарней выглядит...

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Feb 3 2011, 14:39 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский студент Виталий Никишин в течение месяца питался в соответствие с рационом, предусмотренным минимальной продуктовой корзиной, стоимость которой в Свердловской области составляет 2 тыс. 632 рубля, похудел за время эксперимента на 2,5 кг и очень сильно ослабел.
"К концу эксперимента, продолжавшегося 31 день, в связи с истощением организма начали появляться проблемы со здоровьем, я серьезно заболел, в течение трех дней не вставал с кровати. На основании этого можно говорить о том, что для здоровья это не полезно", - рассказал В.Никишин на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".
Он пояснил, что начал эксперимент, чтобы привлечь внимание к проблеме несоответствия норматива и реальных потребностей человека.
В ходе своего эксперимента В.Никишин также выяснил, что реальная стоимость продуктов питания из "корзины" почти на 600 рублей выше утвержденной суммы из-за постоянно растущих цен.
Заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что стоимость продуктовой корзины пересматривается раз в квартал, но не исключен и переход на ежемесячный пересчет стоимости корзины.
"Первое, что мы сделаем по итогам этого эксперимента - проанализируем, возможно ли перейти к ежемесячному мониторингу цен на продукты, и насколько это будет существенно", - сказал А.Оглоблин.
Он также подчеркнул, что в регионе реально никто не живет на продуктовый минимум из "корзины", а доходы людей привязаны к прожиточному минимуму в размере 5 тыс. 771 рубль.
"Это минимальный набор продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, обеспечивающих простое воспроизводство человека. Тем, у кого доходы меньше, мы оказываем помощь", - пояснил А.Оглоблин.
По его данным, в Свердловской области доходы ниже прожиточного минимума имеют пенсионеры, молодые семьи с детьми, одинокие и нетрудоспособные граждане - всего 524 тыс. 430 человек, что составляет 11,94% населения региона, при этом поддержку в 2010 году получили 924 тыс. жителей области.
В то же время, по данным замминистра, "для расширенного воспроизводства" жителей области доходы людей должны составлять порядка 15 тыс. рублей, при этом среднедушевой доход жителей Свердловской области в 2010 году составил 21 тыс. 435 рублей.
Проводивший эксперимент по питанию В.Никишин заявил, что начал работу над созданием благотворительного фонда для оказания помощи детским домам, пенсионерам и участникам Великой Отечественной войны.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 3 2011, 14:48 
Отправлено #11


Unscared

Сообщений: 24 339



Господа, вы вообще-то в сам отчет по дням заглядывали?
Лично я из него вынесла вот что:
1. Я - женщина, ем больше, чем этот мужчина. Уж не знаю, хорошо или плохо это.
2. Он упирает на сытность пищи, мне же важен состав и полезность, а это не равно сытно, и на кошельке отражается опять же.
3. Я не хочу вот так жить:

Физическое состояние расцениваю как подавленно-истощенное

Добрел до дома… В голове крутятся всякие мысли – грустные и не очень, но что было главным – очень и очень сильно хочется есть!

Самочувствие лучше не становится, как настроение, так и тело находятся на планке где-то между «нормально» и «хреновенько». Жить все еще можно, появилось даже некое смирение, чтоли

А на сегодняшней тренировке с неудовольствием отметил, что скорость реакции ощутимо снизилась – не самый хороший показатель, но буду бороться с этим до конца.

Который день замечаю, что в течение 1-2 дней наблюдается резкий эмоциональный подъем и повышенное настроение. Затем все идет на спад, до полной апатии и отсутствия желания что-либо делать.


это выдержки из разных дней, по сути весь месяц это и продолжалось

Сообщение отредактировал Curly Gold - Feb 3 2011, 14:53
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 3 2011, 14:53 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Curly Gold @ Feb 3 2011, 14:48)
Я не хочу вот так жить
*
Думаете, пенсионеры хотят?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:54 
Отправлено #13


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Цитата(Curly Gold @ Feb 3 2011, 14:48)
Господа, вы вообще-то в сам отчет по дням заглядывали?
Лично я из него вынесла вот что:
1. Я - женщина, ем больше, чем этот мужчина. Уж не знаю, хорошо или плохо это.
2. Он упирает на сытность пищи, мне же важен состав и полезность, а это не равно сытно, и на кошельке отражается опять[/i]
*

А что б ценное питание получать надо немного больше денег.

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 3 2011, 14:55 
Отправлено #14


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(SiMM @ Feb 3 2011, 14:53)
Думаете, пенсионеры хотят?
*

а вы почему вы меня об этом спрашиваете? не я размеры корзины утверждаю
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Feb 3 2011, 14:57 
Отправлено #15


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



Первое, что мы сделаем по итогам этого эксперимента - проанализируем, возможно ли перейти к ежемесячному мониторингу цен на продукты, и насколько это будет существенно", - сказал А.Оглоблин
Видали,а если б он не затеял сей эксперимент,кто-нибудь обратил внимание на эту проблему?Или кто то вышел бы на улицу с транспарантами-СПАСИТЕ МЕНЯ ОТ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ И НЕДОСТАТОЧНОГО ПИТАНИЯ!!!???

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения