2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Комнатный цветовод , А у нас в квартире хойя! А у вас?

Fly
post Jun 27 2017, 10:00 
Отправлено #1


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



С возрастом все больше проявляется тяга к земле. У меня пока это ограничивается подоконником. Хлебом не корми, дай что-нибудь воткнуть в горшок с грунтом, чтоб оно потом украшало листьями мне жизнь. Мне не нравится, когда комнатные растения живут в майонезных банках. Цветы все-таки для эстетики, а какая эстетка, простихосподи, может быть в майонезной банке? Только керамические горшки. Опять же не жалую комнатные растения, у которых вся красота в цветочках. Ждешь полгода, удобряешь-поливаешь, расцветет на два дня, а потом неаккуратный завядший веник торчит. У комнатного растения красивой должна быть душа красивыми должны быть листья.

Как натура увлекающаяся, я как увижу в цветочном магазине что-нибудь прекраснолистное, немедленно влюбляюсь и хожу кругами, прицениваюсь. Очнусь – в одной руке цветок, в другой - горшок, в зубах - пакет с землей. Муж мой гневается, потому как поголовье цветов, дай мне волю, увеличится до критической отметки. И еще я никак не могу договориться с домашними растениями по одному важному стратегическому вопросу: мне надо, чтоб они украшали мою жизнь и квартиру в тех местах, где мне красиво, а они хотят расти только там, где им достаточно света и комфортно. Конфликт интересов. Я пыталась решить эту проблему авторитарно – живописно расставив растения на консольных и журнальных столиках, но гордые растения норовят засохнуть на корню. А в нашей квартире только подоконник окна в зале подходит по климатическим условиям. В кухне постоянно открыта форточка, зимой так топят, что аж глаза на лоб лезут от цифирь в квитанции за отопление, а в спальне я культивирую полумрак, как свою естественную среду обитания. На южную сторону у нас выходит окно детской, там могут выжить только наш ребенок и кактусы. И каланхоэ.

опубликованное пользователем изображение

Опять же посадить в горшок дело нехитрое, а потом я отлыниваю от скучной обязанности поливать плантации на подоконниках. А мужа такая безответственность возмущает, он уже много лет пытается меня перевоспитать и довести до совершенства. Пока безрезультатно. Надо заметить, что мой любимый муж, очень чистоплотный и аккуратный до педантичности. И уже почти двенадцать лет я успешно организую беспорядок в нашем общем жизненном пространстве. Появилась я в его жизни с кошкой от первого брака Глашей и двумя горшечными цветами: каучконосным фикусом и монстерой. Монстера очень быстро разрослась и перестала помещаться в нашей небольшой тогда квартире. Я отламывала ей верхушку и укореняла заново. Живучесть монстеры поразительна, она по полгода стояла в банке с водой отращивая корни и терпеливо дожидалась, когда я ее пересажу в более подходящий горшок. В конце концов я позорно капитулировала и отвезла ее на постоянное место жительство в офис.

Фикус каучуконосный жив и поныне. Непривередлив и неприхотлив. Когда куст неприлично разрастается, я отламываю верхушки, укореняю и ращу заново.

опубликованное пользователем изображение

Фикусы, кстати, развелись в нашем доме в неприличном количестве - целых три разновидности. За каучконосым появился фикус Бенджамина. Этот очень нервенный куст, чуть что не по нему, сразу начинает сбрасывать листья и оголяться. Я мечтала из него сформировать бонсай, но переоценила свои скромные возможности и фикус так и растет лохматым.

опубликованное пользователем изображение

Совсем недавно у нас завелся фикус микрокарпа. Бюджетный бонсай. Живет у нас в доме меньше месяца, вроде уже оклемался. На него хорошо медитировать.

Посмотреть фото
"
"


Нолина. Это первое наше общее домашнее растение, которое мне подарил муж на заре нашей совместной жизни. Я до сих пор не могу нарадоваться на ее пышную крону из тонких длинных листьев, которая фонтаном окутывает древесный ствол с характерным утолщением внизу. Нолина на редкость самодостаточное растение и она одна прекрасно украсит любое помещение, легко заменив собой два десяток цветущих пеларгоний чтоб не сказать гераней.

опубликованное пользователем изображение

Хойя. Когда то давно мне дала отросток подруга. Почему-то именно к этому цветку очень благоволит супруг. Он бдит за его кроной, не давая разрастись тонкими паучьими лапками и регулярно прищипывает новые побеги, формируя пышную и густую крону. Я купила для хойи белый горшок в виде шара, который шерстяной вредитель Яшка скинул с подоконника. Горшок вдребезги, хойю спасли. Любопытный побочный эффект образовался, от пережитого стресса наша хойя теперь перманентно цветет. Видимо от ужаса решила, что ей надо срочно размножиться иначе исчезнет как вид. Пять лет не цвела, я даже не подозревала за ней такой талант, а теперь в ночи разливается тонкий запах духов, так хойя сигнализирует ночным бабочкам, что пришло время любить.

Посмотреть фото
"
"
"


И таки да. Я поддалась моде и завела себе парочку орхидей фаленопсис, которые для чайников. В смысле, выживают даже у чайников. Орхи мне мстят за нелюбовь к цветочкам и старательно отращивают ботву. На их ботву я не жалуюсь, плотные глянцевые листья, все как я люблю.

опубликованное пользователем изображение

О, замиокулькас забыла. В простонародье долларовое дерево. Ни одного доллара на нем не выросло, но, несомненно, это очень достойное растение. Оно как раз может расти в глубине комнаты и украшать даже самые темные углы. Неприхотливо, зелено и прекрасно. Недостатки: очень быстро растет и почти наверняка бы вытеснило нас из квартиры, если б не все тот же местный вредитель Яшка, который в критический момент сбросил с комода непомерно разросшуюся популяцию замиокулькаса вместе с горшком. Горшок, как полагается вдребезги, а сильно поредевшую поросль замиокулькаса удалось спасти.

И еще есть одно неизвестное растение. Если кто может опознать, буду очень признательна smile3.gif

Посмотреть фото
"
"


--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+20  
Игра
post Jun 27 2017, 10:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 103



Fly, хоя очень ароматна, восковые цветы. очень нравятся

А у нас клеродендрум

Сообщение отредактировал Игра - Jun 27 2017, 10:09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/+10  
Nadin12
post Jun 27 2017, 10:33 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 943



Fly, на последнем фото - пеперомия туполистная

Сообщение отредактировал Nadin12 - Jun 27 2017, 10:34

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+2  
Валенсия
post Jun 27 2017, 11:43 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 763



интересно написано,прочитала как рассказ,местами посмеялась
Profile CardPM
  0/+3  
Fly
post Jun 27 2017, 16:05 
Отправлено #5


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(Nadin12 @ Jun 27 2017, 10:33)
Fly, на последнем фото - пеперомия туполистная
*

Погуглила, точно пеперомия туполистная yes.gif Очень нетребовательное растение как раз для такие безответственных цветоводов, как я))) А какие с красивыми пестрыми листьями разновидности пеперомии бывают оказывается. Прям, ах! )
Цитата(Валенсия @ Jun 27 2017, 11:43)
интересно написано,прочитала как рассказ,местами посмеялась
*

Спасибо smile3.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
Аврора I
post Jun 27 2017, 17:09 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 647



Fly, побалуйте нас еще своим творчеством, тут такой редкий случай, что можно побольше букв, поменьше картинок). Слог у Вас чудесный, зачиталась. Спасибо большое, Вы сделали мой день!
Profile CardPM
  0/+3  
Медэлект
post Jun 27 2017, 17:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 884



Fly, очень художественно. С удовольствием почитаю продолжение из жизни ваших цветочков.
Profile CardPM
  0/+2  
Purga
post Jun 27 2017, 19:03 
Отправлено #8


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Fly @ Jun 27 2017, 10:00)
И уже почти двенадцать лет я успешно организую беспорядок в нашем общем жизненном пространстве.
*

Какой беспорядок?! Такие стерильно чистые горшки у меня бывают только в момент покупки biggrin.gif
Спасибо за увлекательный рассказ.
Profile CardPM
  0/+3  
Яковлева Светлана
post Jun 27 2017, 19:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 248



Мой муж тоже любит зеленые цветочки.А лучьше если они будет вьюнки. Но я люблю цветущие и в связи с этим у меня все вьющиеся растюхи потихоньку вымерли в том числе и хоия. Теперь думаю надо бы потихоньку обратно разводить.
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Jun 28 2017, 08:57 
Отправлено #10


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Аврора I, Медэлект, Purga, спасибо smile3.gif

Цитата(Purga @ Jun 27 2017, 19:03)
Какой беспорядок?!
*

Жил себе мой муж до меня в чистоте и порядке и пыли даже не знал, а тут я на его голову со своими цветами, котами и прочими хомяками. И ребенок опять же на редкость талантливый получился, генерирует бардак прям из воздуха )))

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+9  
marfysha
post Jun 30 2017, 17:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 569



У меня тут роза чахнет и отваливается цветками. Есть ли у неё шансы на спасение?

Сообщение отредактировал marfysha - Jun 30 2017, 17:09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Jun 30 2017, 17:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 763



Цитата(marfysha @ Jun 30 2017, 17:09)
У меня тут роза чахнет и отваливается цветками. Есть ли у неё шансы на спасение?
*


если есть дача пересадите ее туда...
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 1 2017, 09:56 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 27 609



Цитата(marfysha @ Jun 30 2017, 17:09)
У меня тут роза чахнет и отваливается цветками. Есть ли у неё шансы на спасение?
*
срочно- в открытый грунт
можно даже - перед домом посадить
Profile CardPM
  0/0  
marfysha
post Jul 2 2017, 07:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 569



Перед домом боюсь затопчут.
В отрытый грунт чтобы землю поменять или свежий воздух обеспечить?
На балкон открытый пока поставила.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 2 2017, 10:20 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 609



Цитата(marfysha @ Jul 2 2017, 07:14)
Перед домом боюсь затопчут.
В отрытый грунт чтобы землю поменять или свежий воздух обеспечить?
На балкон открытый пока поставила.
*
нет, никаких балконов. Только в открытый грунт. можно огородить, чтобы не затоптали. Как вариант-дача, деревня, отдать родственникам, у кого есть дача, деревня.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения