3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Свобода! , Столь ли мы свободны, сколь хотелось бы?

Differencial
post Feb 7 2008, 03:18 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 11



Что такое свобода? Каждый понимает по своему. Для кого то это всё, а для кого то это бремя. Свобода – это понятие растяжимое! Каких бы иллюзий мы не строили мы узники! Проживаем свои жизни и многие даже не задумываются над этим. По настоящему человек чувствует свободу только ощутив бремя оков сцепляющих его руки, тело, мысли, душу и сердце, словно изголодавший он с наслаждением ест свою овсяную кашу и кажется она ему пищей Богов.

Человек! Звучит гордо, правда? Только вот на самом деле все мы в той или иной степени несчастны. Спросите любого. Даже человек преклонных лет говоря, что он прожил счастливую и свободную жизнь вам солжет. А ведь счастье и свобода так близки друг у другу. По настоящему свободным можно назвать только животных, диких животных – львов. Судите сами. Будь вы человеком преклонного возраста или совсем молоды всегда ли вы делали то, что хотели ( хотя в некоторых случаях это может быть и к лучшему). Всели мечты вы осуществили? Далеко не все! Я например люблю небо и природу, люблю океан. Я хотел бы летать, быть летчиком или на яхте плавать в открытом море. В детстве капитан Кусто был для меня кумиром. Мой крестный был замечательным музыкантом и привил мне любовь к музыке. А еще я с детства люблю электротехнику и микроэлектронику, она и стала моей судьбой. И что в итоге, я вынужден жить так как было мне навязано обстоятельствами, обществом, родными и близкими. Да и сами мы зачастую совершаем поступки идущие наперекор с велениями сердца – это холодный расчет! И что в итоге с чем мы остаёмся и как мы живём. Мы смиряемся и просто плывём по течению. О какой свободе может идти речь?! Когда сердце каждого из нас связано цепью, цепью уз или боли, страхов и огорчений, слабости и трусости, лени. Почему пьяницы жалуются на жизнь и робтают на судьбу говорят, что так получилось?! Неужели мы все рабы? Рабы своей плоти и судьбы наши предрешены? НЕТ! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ! Пьяница слишком занят, чтоб что-то изменить в своей жизни. Он занят роптаниями на судьбу и самосожалением. Что он сделал для того, чтоб изменить свою жизнь?! Вы видели хоть одного трудягу на помойки? Я говорю не о тех кто когда то мог и хотел а теперь он овощ и вовсе не обстоятельства тому виной, он был рожден рабом! Это в его крови! Я говорю о тех кто строит свою жизнь сам. Конечно же не видели. Потому, что о таких людях раньше слагали легенды, теперь эти люди правят миром. И если призадуматься то вовсе этот мир для нас, для тех кто ни чего не сделал чтоб его изменить и не так уж плох. Каждый раз принимая решение мы вынуждены чем-то жертвовать, будь то деньги, время, здоровье, время, силы или знания, умения или талант. Человек на планете земля – Бог. Самое развитое существо. Только вот в той же степени что мы развиты мы и не счастливы. В силу своей разумности мы столь извращаем наши жизни, что ни чего настоящего, действительно стоящего не остается. Вспомните себя в детстве. Вспомните те минуты когда ваши родители уезжали и вы оставались дома в одиночестве. Скучали ли вы? Или же пользовались возможностью делать что хотите например : спать, прыгать на кровати, смотреть телевизор, не есть дурацкую кашу, играть на приставке или в компьютерные игры. Разве это не было здорово? Разве эти минуты не остались в ваше памяти как минуты счастья?! Только не поймите меня превратно, говоря о узах и чувствах я имею ввиду что это наше бремя, напротив они как якорь держат нас или же наоборот как ветер в паруса – заставляют нас плыть вперед и иногда даже против течения, ведь любовь это самое прекрасное чувство, что мы можем когда либо испытать или уже испытали. Я говорю о том, что есть много того, что ограничивает нашу свободу. Представьте себе, что вы один и ни кого рядом нет. Вы единственный человек на планете, все её богатства и ресурсы в ваших руках, хватит не только на вашу но и на миллиарды жителей. Вы можете взять любую машину, войти в любой дом в зять, что хотите. Вы можете пойти куда угодно, ВЕСЬ МИР ПЕРЕД ВАМИ! И ни что вас не ограничивает, больше ни кого нет, нет ни каких преград… Вам нравится такая мысль? Нет больше проблем на работе, докучающих соседей, знакомых достающих своими проблемами. Вы свободны абсолютно! Ужасно, правда?!?!? Почувствовали одиночество? А ведь если призадуматься даже простое общение дается нам через определённые ограничения – устои, традиции, нормы поведения. Да и если ляпнешь приглянувшейся девушке на первом свидании, что нибудь не то, можешь попрощаться с ней навеки. Так и в общении с кем бы то ни было. Это больше напоминает игру – угадай, что нужно сделать или придумай чтоб мне понравилось и получишь приз. Признаюсь игра довольно-таки увлекательная и она неотъемлемая часть нашей жизни. Играя в неё мы самоутверждаемся одерживая победы и скорбим потерпев неудачу. Это учит нас еще большей изворотливости, придаёт уму гибкость. Значит цепи сковывающие наши сердца ( сердца влюбленных) все-таки делают нас счастливее?! Да! Такова природа всех живых существ. А, что насчет остального - бремя оков сцепляющих руки, тело, мысли…и т.д. Вот с этим сложнее.

Представьте себе синичку. Да, эту маленькую, совсем крохотную птичку беззаботно летающую по улицам нашего города. Как вы думаете, что с ней будет если её поймать и посадить в клетку? Она умрёт! Умрет потому, что она рождена быть свободной. Рождена чтоб любить себе подобных клювлкрылых и летать! И даже испуская последний дух она умрет свободной потому как мысли, сердце так душу не сковать ни кому! Наша судьба в наших руках и мы строим свои жизни. И за каждый поступок сделанный вопреки нашего сердца рано или поздно мы себя наказываем, притом зачастую даже забывая за что. Потому, что чтобы быть свободным нужно быть сильным, смелым и не лениться. Великие живут не долго но остаются в наших сердцах на века. Каждый раз стоя перед выбором мы решаем вами как поступить. Если говорите, что обстоятельства так сложились вы лицемер и лжец! Вы приняли решение плыть по течению и вот результат!

Знаете, что человека легко переубедить что черное это белое и наоборот не смотря на устоявшееся мнение?! Если к примеру взять учебную группу где все друг-друга знают и одного ученика пригласить к доске, попросить взять черную тряпку и стереть с доски мел он так и сделает. А если как только он возьмет тряпку всей группой начать его убеждать что она белая то не пройдёт и получаса как тот согласится. И пусть тому причиной его смущение и чувство неловкости, надоевший спор или просто лень. Так или иначе он сотрёт мел черной, тоесть в действительности белой тряпкой. Довольно таки простой пример, однако так и с нами происходит. Зачастую не желая видеть очевидного, или же не желая отстаивать своё мнение мы берем белые тряпки закрывая глаза на происходящее. Мы просто решаем сэкономить свои силы, ленимся или боимся. Ведь, чтоб быть свободным нужно быть воистину сильным человеком. Нужно бороться за своё как тигр за свою стаю и территорию. Или прозябать плывя по течению. Что же лучше умереть в борьбе и свободным как лев или же старым записанным псом в ногах хозяина. Возможно вы подумали, что такой подход через чур радикален, что нужно ориентироваться по обстоятельствам принимая решения, где-то стерпеть, с юлить, прижать хвостик, смириться? Нет! Потому как это словно болото затягивает в топь! И чем больше мы терпим и смиряемся тем глубже вязнем и тем труднее выбираться! Мы привыкаем лгать и обманывать иногда даже самим себе. Взгляните в зеркало себе в глаза, хватит ли у вас духа сказать себе, что вы свободны?! Тот ли вы человек каким хотели бы себя видеть и теми ли средствами вы добиваетесь своих целей?
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?

Сообщение отредактировал Differencial - Feb 7 2008, 03:45

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
zogfog
post Feb 7 2008, 03:41 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 438



Потеряв все, обретаешь свободу.

--------------------
Гена, прости этих чебурашек.
Profile CardPM
  0/0  
Differencial
post Feb 7 2008, 03:51 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 11



Потеряв всё ты встаешь перед фактом преобретенной свободы. Многим ли из нас хватит смелости и сил умереть, чтоб потом воскреснуть и обрести новую жизнь, начать всё с нуля, но уже свободным человеком?

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
zogfog
post Feb 7 2008, 03:56 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 438



ну ты и зануда

--------------------
Гена, прости этих чебурашек.
Profile CardPM
  0/0  
Differencial
post Feb 7 2008, 04:26 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 11



Тему я эту поднял не просто так, а из-за накопившихся мыслей. И если есть размышления на эту тему, то лучше поделись буду признателен (особенно если их будет более чем на 1,5 строки и с дающими мозгу пищу размышлениями).

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
zogfog
post Feb 7 2008, 04:36 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 438



все гениальное просто

--------------------
Гена, прости этих чебурашек.
Profile CardPM
  0/0  
trend
post Feb 8 2008, 08:36 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 96



Проще некуда: - От пуза пожрать, вволю потрахаться и поспать, меньше работать и больше получать. Уверяю вас, за высокими и красивыми словесами скрываются именно эти простые желания. Невозможность (или затруднения) воплощения "этих" желаний в реальность, воспринимается как ущемление, либо и вовсе отсутствие свободы. Это классические буржуазные ценности. Куда мы кстати несемся нонче задрав штаны. Мерзостно конечно, но такова нынешняя гов**кратическая "селяви"
Profile CardPM
  0/0  
М@лефик
post Feb 9 2008, 09:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 690
Из: 56°07′00″ _ 47°14′00″



необременимость чем-то определенным, тяжким и обязательным...

--------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 9 2008, 09:21 
Отправлено #9


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Differencial)
По настоящему человек чувствует свободу только ощутив бремя оков сцепляющих его руки, тело, мысли, душу и сердце

Согласна,но...
Цитата(Differencial)
А ведь счастье и свобода так близки друг у другу

То есть,человек,не ощущавший бремя оков и тп по тексту автора,не понимает,что такое счастье?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Differencial
post Feb 20 2008, 23:35 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(Карима @ Feb 9 2008, 09:21)
Согласна,но...
То есть,человек,не ощущавший бремя оков и тп по тексту автора,не понимает,что такое счастье?
*



Именно так! И ни куда нам от этого не деться. Почему, что-то имея мы не ценим это, а потеряв жалеем?!? Почему, у однажды голодавшего человека одно из самы счасливых воспоминаний это та божественная овсянка на воде или что либо еще, хотя сам он человек искушенный и ведавший за жизнь свою таких блюд о которых мнногие только слышали?!?!
Но вовсе не обязательно самому пережить горе, достаточно иметь чуткое сердце, чтобы быть соучастником переживаний, трагедий...судеб...Наша боль или горе которому мы сопереживаем, трудности и лишения укрепляют нас, делают сильнее и жестче, укрепляют нашу волю, в некотором смысле дают силу бороться...

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
Differencial
post Feb 21 2008, 00:30 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(trend @ Feb 8 2008, 08:36)
Проще некуда: - От пуза пожрать, вволю потрахаться и поспать, меньше работать и больше получать. Уверяю вас, за высокими и красивыми словесами скрываются именно эти простые желания. Невозможность (или затруднения)  воплощения  "этих" желаний в реальность, воспринимается как ущемление, либо и вовсе отсутствие свободы. Это классические буржуазные ценности. Куда мы кстати несемся нонче задрав штаны. Мерзостно конечно, но такова нынешняя гов**кратическая "селяви"
*




"буржуазные ценности. "...значит... Каждый из нас имеет определенные ценности - материальные или духовные. Задайте себе вопрос что вам ближе? Швыряли ли вы когда нибудь деньги в лицо взяточнику...или же брали и радовались лёгкой наживе? Помогали ли вы подняться на улице упавшему бродяге? Сажали ли вы подвыпившую девушку в такси и отправляли домой или же пользовались ситуацией? Покупали ли вы хлеб просящему денег? Осмыслите свои поступки и поймёте, что вы за человек..
....буржуа...Когда тонул "ТИТАНИК" мужчины из низших классов выталкивали из лодок женщин и детей спасаясь, а из первого класса спасся только 1 человек!!! И желел об этом все жизнь!
Возможно я черезмерно эгоцентричен, чтоб позволить себе стремиться или жить столь низменными потребностями! Приоритеты выстроились в моей голове так давно, что кажется я был рожден с ними. Конечно же не возможно изменить весь мир! Но изменить свою жизнь возможно, а значит и мирок вокруг себя в какой-то степени тоже!

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
Карина
post Feb 22 2008, 21:47 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 84
Из: -за острова на стрежень



У каждого человека свое понятие ,что такое "свобода" и с чем его есть
но если у тебя есть семья ,то ты по любому не будешь свободен
знаешь ,что есть люди которые тебя ждут и возможно любят
и у каждого есть свои рамки свободы
даже если мы и даем хоть немного свободы себе ,своим чувствам ,то потом все равно начинаем гнать ,про тех других которые нас ждут
и каждый хочет наверняка разной свободы ,кто то свободы мысли и вероисповедания
кто то просто позволить себе жить так как он хочет
а кто то дает свободу человеку который рядом ,тем самым лишив себя того чего хочет......
чтобы быть полностью свободным надо быть одному и большим эгоистом по отношению к близким ,которые непременно окружают каждого из нас
Profile CardPM
  0/0  
EvGraff
post Feb 22 2008, 23:43 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 512
Из: Ядрин



Ниасилил,патамушта многабукафф.

--------------------
Вначале жизнь мучает вопросами,а в конце ответами.
Profile CardPM
  0/0  
Differencial
post Feb 24 2008, 18:44 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(UmnichkaN @ Feb 23 2008, 00:27)
Необязательный пункт обретения внутренней свободы. Зачем же умирать? Нужно постараться остаться ЧУСТВУЮЩИМ и перейти на другой уровень  понимания внутренней свободы
*


"Многим ли из нас хватит смелости и сил умереть, чтоб потом воскреснуть и обрести новую жизнь, начать всё с нуля, но уже свободным человеком?"...очень часто прошлое преследует нас и от него не возможно не спрятаться, не скрыться и не убежать. С ним можно только покончить раз и навсегда, только тогда оно перестанет быть бременем тяготящим нас и только тогда, уже не оглядываясь назад можно идти вперёд.

--------------------
Кто мы? Свободные люди или жалкие рабы своих грез и пороков?!?!?
Profile CardPM
  0/0  
MOSun
post Feb 25 2008, 13:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 006



Свобода - возможность получить то, что ты хочешь. Есть два пути достижения свободы:
1. Получить желаемое, не выбирая средств.
2. Расхотеть получить то, что ты хочешь.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения