4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Липовые медалисты

SiMM
post Jun 23 2017, 12:41 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Как уже сообщал «МК», в республике Адыгея разгорается скандал. Медалистка школы № 1 аула Тахтамукай выступила с обличительной речью на школьном вечере. Со сцены Рузанна Туко обвинила одноклассницу в получении золотой медали только потому, что ее мама занимает высокий пост в Управлении Образования.
Уже на следующий день глава Министерство образования и науки Адыгеи объявил, что проверит все работы медалистов текущего выпуска.
Мы связались с зачинщицей скандала. Девушка объяснила, что заставило ее пойти против системы.
– Рузанна, вы заранее подготовились к своему выступлению на выпускном вечере?
– Хочу пояснить. Это был не выпускной вечер, а чествование медалистов школы. О том, что мою одноклассницу будут награждать, я узнала за три дня до мероприятия. Очень сильно удивилась. Поймите, эта девочка училась в нашей школе всего один год. Я не помню, чтобы она хоть раз ответила по какому-либо предмету. Да ее и не спрашивали. Учителя прекрасно понимали, где работает ее мама и закрывали на многое глаза. Если бы ей по-тихому вручили медаль, и она не поднималась бы на сцену с другими медалистами, возможно, я бы промолчала. Но когда я увидела ее в зале на награждении, то спросила: «А ты что здесь делаешь?». В ответ я услышала мат. Тогда я не выдержала, предупредила ее: «Если поднимешься на сцену, я тебя опозорю». Ей было все равно, она даже не стала меня слушать.
– То есть ваше решение было спонтанным?
– Конечно. Я специально не готовила речь. Ничего не планировала. Это был крик души. Я не могла молчать. Если бы я не сказала, что думаю, то мне бы было очень плохо.
– Как она отреагировала?
– Спокойно. Взяла медаль и отправилась в кафе отмечать с друзьями награждение.
– У вас впереди выпускной вечер. Пойдете?
– Выпускной у нас был запланирован на 24 июня. Но директор обмолвилась, что в связи со сложившейся ситуацией его скорее всего, отменят.
– Как директор восприняла ваше выступление?
– До того момента, как медалисты поднялись на сцену, я нашему директору тоже задала вопрос: «Что здесь делает эта девушка?». Она ответила: «Закрой свой рот». После этого мой отец вышел с ней на улицу, где директор начала оправдываться, будто ничего не знала о медали, которой вручают незаслуженно. И не понимает, почему учителя поставили той девочке по всем предметам «пятерки». Но это неправда. Заявки на медалистов школа составляет в начале учебного года.
– Все учителя специально ее вытягивали?
– Конечно. Я не помню, чтобы она хоть раз отвечала на уроках. Но «двойки» ей не ставили. Учителя пожимали плечами: «Вы же знаете, чья она дочь». Моя одноклассница - единственная, кто позволяла себе хамить преподавателям, я же их потом и защищала. Она сидела на уроках с телефоном, хотя это запрещено. Одно дело — тянуть «хорошистку», а другое — делать из «двоечника» медалиста. Она ведь даже пробные экзамены по математике писала в отдельном кабинете, когда все остальные сидели под камерами и под строгим надзором. Я тогда промолчала.
– Вы живете в небольшом ауле, где все друг друга знают. Как замляки отреагировали на ваш посыл?
– По-разному. Кто-то поддерживает, кто-то наоборот. Но я не жалею ни о чем. Слишком нагло это все было сделано. Зачем устраивать показуху? Эта девочка ведь раньше училась в другой школе. Когда ее одноклассника стали возмущаться, ее перевели в нашу школу, чтобы она спокойно доучилась. Сейчас ее бывшие одноклассники звонят мне, выражают благодарность и все хотят пожать руку.
– Ваш министр образования обещал разобраться с ситуацией и в пятницу огласить решение? Эту девочку могут лишить медали?
– Да, к нам в четверг приезжали из Министерства образования. В школе собрали весь наш класс, кроме меня. И дали всем установку - написать, что я была не права, ошиблась. Очень просили так сделать, плакались, что их могут уволить или даже посадить. В итоге, от всех учеников класса составили общее письмо. Писать его доверили лучшей подруге этой липовой медалистки. Я примерно догадываюсь, что там могло было. Вряд ли эту девочку лишат медали. Если честно, я ни на что и не рассчитывала. Мне просто важно было высказаться, чтобы люди узнали.
– Все ваши одноклассники подписали письмо?
– Поймите, у кого-то в школе учатся младшие братья-сестры, им не хочется, чтобы у родных возникли проблемы. Только один мальчик из нашего класса подошел к министру образования Адыгеи Керашеву и заявил, что я была права. Ему тут же посулили место в престижном вузе. Причем, обещали его зачислить сразу на второй курс института. Министр лично передал ему свою визитку с номером телефона. Дали парню время подумать до 15 июля.
– Вы не боитесь последствий?
– Нет. Я все сделала правильно. Мне ведь после моего выступления весь зал аплодировал. И все учителя, которые собрались в тот день на чествовании.


--------------------
Profile CardPM
  0/+14  
natalyushechka
post Jun 23 2017, 21:58 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Молодец девочка.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+10  
SiMM
post Jun 23 2017, 23:49 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



В пятницу ранним утром в аул Тахтамукай, где на днях в одной из местных школ разгорелся скандал, приехала комиссия из Министерства образования Адыгеи. Ходом проверки руководил лично глава ведомства. Напомним, накануне, выпускница Рузанна Туко на вручении медалей, со сцены заявила о том, что ее одноклассница незаслуженно получила золотую медаль.
Мы позвонили в Министерство образования и науки Адыгеи.
– Никого нет на месте, все выехали в Тахтамукайский район на проверку инцидента, – отчеканила секретарь министра. – Когда все закончится, не известно. Беспокоить министра сейчас не стоит. Мог бы заместитель с вами поговорить, но его тоже нет на месте. Он на совещание, которое неизвестно когда закончится. Звоните лучше на следующей неделе.
В управлении образования, которым руководит мать раскритикованной Рузанной школьницы, тоже от комментариев воздержались.
– Руководительницы нет на месте, – доложили её помощники. – Ситуацию мы не комментируем. Ждём результатов проверки. Нас к ней не допустили. Надеемся, на благоприятный исход дела.
Проверку организовали сразу в двух школах: в той, которую заканчивала обвиненная медалистка и в той, где девочка училась ранее. Как проходит проверка – тайна за семью печатями.
«Мы комментариев не даём. Ни сегодня, ни завтра, никогда», – заявили в школе №1, где разгорелся скандал.
Мы связались с учителем ещё одной школы Тахтамукайского района. Своего имени собеседница просила не называть: «Мне ещё здесь жить и работать».
– Я работаю в школе неподалеку, и у нас очень горячо обсуждают последние события. Сами работники школы № 1 не особо распространяются об этом инциденте, видимо, им дали установку молчать. Под удар сейчас попали практически все – не только мать девочки и директор школы, но и учителя. Все боятся потерять работу, – начала женщина. – Педагоги нашей школы в большинстве своем высказываются негативно в адрес Рузанны Туко. Цитирую их: «Она просто испортила всем праздник», «Зачем надо было вот так, во всеуслышание?», «Она могла и промолчать, какое её дело?», «Можно было тихонечко подойти, и лично сказать» – вот такая реакция. Насколько я знаю, проверки направлены сейчас в две школы, в которых училась девочка – это школа №6 поселка Энем и школа № 1 аула Тахтамукай.
– Мать выпускницы – влиятельный человек?
– Она довольно известный человек в республике Адыгея, и люди, которые связаны с образовательной деятельностью в республике – учителя, воспитатели – её, конечно же, знают. С ее «влиятельностью» я лично не сталкивалась, и никто из моих коллег тоже. Но я думаю, как человек, занимающий довольно высокую должность в образовательной среде – её мнение имеет большой вес, в любом случае. Может быть поэтому в моей школе, которая к этому делу не имеет никакого отношения, даже в кругу коллег, где все «свои» вроде как нехотя об этом говорят, а если и говорят, то поступок Рузанны никто не поддерживает.
– Как вы думаете, чем закончится проверка?
– Знаете, как у нас в регионе всё делается? Все друг друга покрывают. И я не удивлюсь, если проверка ничего не выявит. Учителя от страха точно ничего не скажут. Только бывшие одноклассники той самой выпускницы смогут пролить свет на то, как медалистка училась на самом деле. Я не думаю,что эта проверка имеет значение. Вот если бы из Москвы прислали кого-то, тогда бы лед тронулся.
– Учителя могли быстро исправить в журнале отметки школьницы?
– Оценки, думаю даже менять не придется. Если бы ей действительно ставили в журналы двойки, то так просто на золотую медаль ее не вытянули бы, даже влиятельная мама ничего бы не смогла сделать. Это ведь все журналы за 11 лет пришлось бы переписывать.
Кстати, саму зачинщицу конфликта Рузанну Туко в школу для проверки не пригласили, хотя она является ключевым свидетелем громкого дела.
Мы связались с Рузанной. Девушку застали на больничной койке.
– Я так перенервничала из-за этой ситуации, что пришлось лечь под капельницу. Мне надо успокоиться. Я всё воспринимаю близко к сердцу. Но ничего страшного. Переживу. Всё я правильно сделала. Хотя изначально не хотела никому создавать проблем. Держалась весь год. Честно говоря, сама от себя такого не ожидала. Вот так накипело.
– Вам известно что-то о результатах проверки в школах?
– С проверкой приезжали в четверг и пятницу. Результатов пока нет. Мне сообщили, что наше дело дошло до Министерства образования РФ, ситуацию взяли под контроль. По слухам, сотрудникам нашего института усовершенствования была дана установка найти на меня компромат, вдруг мне тоже выставляли липовые оценки и «рисовали» грамоты? Но ничего так и не нашли. Наверняка, наших учителей просят что-то про меня негативное рассказать. Но им тоже нечего говорить. Я всегда горой стояла за наших педагогов. Сколько фотографий, где мы вместе, счастливые.
– Мама вашей одноклассницы заявляла журналистам, что её дочка честно получила медаль, дело в вашей личной неприязни к ней.
– Чушь какая. У нас не было с ней особых конфликтов. Мне ни горячо, ни холодно от неё. Просто никак.
– Кстати, её родители не пыталась с вами связаться?
– Нет, с нашей семьей никто не связывался. Ни её мама, из Министерства образования тоже не звонили. Учителя нас не беспокоили, что странно. Меня ведь даже не вызвали на эту проверку. Хотя все мои одноклассники в школе дают показания. Я понимаю, что на ребят давят, а ответить они не могут. Им объясняют, чтобы не подставляли учителей, иначе всех уволят. Также школьникам запретили общаться с журналистами. В школе два входа, так вот, у центрального дежурят репортеры, а учеников выводят и заводят с заднего входа, про который мало кто знает. Так же до меня дошла информация, что якобы сейчас в школе этой девочке задним числом рисуют грамоты, возможно, добавляют отметки. В Адыгее сейчас новый министр образования, ему невыгодна вся эта шумиха.
– Сама-то выпускница вам не звонила?
– Нет. Она удалила свои странички из соцсети, отключила телефоны, до неё никто не может дозвониться. Семья закрылась ото всех.
– Вы не боитесь мести?
– Большинство жителей аула на моей стороне. И если кто-то думает, что я отсюда уеду, ошибаются.
– Говорят, директор вашей школы уволилась?
– Я слышала, что она ещё в четверг написала заявление по собственному желанию. Но официального подтверждения этому нет.
– В субботу ваша школа планировала отметить выпускной. Проведут его?
– Никто не знает. У меня ведь тоже и платье готово, я собиралась пойти на выпускной. Мне жалко, если его отменят. Хотя с другой стороны, нужен ли мне такой праздник с таким отношением? Я переживу. Ну а платье останется.
– Куда вы собираетесь поступать?
– Я хочу в медицинскую академию. Жду результов ЕГЭ по биологии и химии. Базовую математику я сдала на 5 баллов, профиль мне не нужен. По русскому языку набрала 81 балл – это пятерка.
– Куда собиралась поступать та самая медалистка?
– В университет на факультет государственного управления. Это очень престижный вуз. Она мечтала пойти по стопам своей мамы.
– Что ей давала медаль?
– Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Она сдавала профильную математику. Написала плохо. Хотя базовую писала на двойку. Так что лишние баллы ей не помешают.


--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
natalyushechka
post Jun 25 2017, 16:33 
Отправлено #4


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Мне не понятно, начальника управления образования на период проведения проверки отстранили от работы или нет?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jun 26 2017, 09:50 
Отправлено #5




Сообщений: 13 856



natalyushechka, уволили же.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jun 26 2017, 13:48 
Отправлено #6


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(loupblanc @ Jun 26 2017, 09:50)
natalyushechka, уволили же.
*

Сегодня тоже об этом узнала, и медаль дочь вернула взад.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Боеголовка
post Jun 26 2017, 14:02 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 895



Цитата(natalyushechka @ Jun 26 2017, 13:48)
вернула взад.
*
в зад начальника управления образования?


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/+6  
loupblanc
post Jun 26 2017, 14:27 
Отправлено #8




Сообщений: 13 856



Там реакция директора и учителей показательна, они не на мамашу из роно обиделись, а на медалистку отличницу.
Profile CardPM
  0/+4  
natalyushechka
post Jun 26 2017, 16:32 
Отправлено #9


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(loupblanc @ Jun 26 2017, 14:27)
Там реакция директора и учителей показательна, они не на мамашу из роно обиделись, а на медалистку отличницу.
*

Лично я вообще никаких комментариев от работников школы не видела. С чего Вы взяли, что они обиделись на медалистку? Я думаю вряд ли... Проблемы она конечно создала директору школы, ее тоже турнуть надо за подделку документов.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/0  
natalyushechka
post Jun 26 2017, 16:33 
Отправлено #10


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Боеголовка @ Jun 26 2017, 14:02)
в зад начальника управления образования?
*

не помешало бы biggrin.gif

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jun 26 2017, 16:43 
Отправлено #11




Сообщений: 13 856



Цитата(natalyushechka @ Jun 26 2017, 16:32)
Лично я вообще никаких комментариев от работников школы не видела. С чего Вы взяли, что они обиделись на медалистку? Я думаю вряд ли... Проблемы она конечно создала директору школы, ее тоже турнуть надо за подделку документов.
*

Лично я видел как директор школы журналистам объясняла, что девочка училась хорошо и в журнале у нее хорошие оценки, и учителя сказали, что они не ожидали, что их со сцены в подлоге обвинят и одноклассники обиделись, что аттестаты вовремя не выдают. И мама девочки сказала, что просто из за того, что ее девочку не полюбили.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 26 2017, 16:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(loupblanc @ Jun 26 2017, 16:43)
и одноклассники обиделись, что аттестаты вовремя не выдают.
*

Ну так специально так сделали, чтобы загнобить вскрывшую липовую медалистку девушку. Одноклассники просто по возрасту это не понимают.
Со стороны руководства это очень подло, но тут, скорее всего - мать липовой медалистки уволили, а ее "хамаръялы", оставшиеся в руководстве, мстят.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jun 26 2017, 18:40 
Отправлено #13


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(loupblanc @ Jun 26 2017, 16:43)
Лично я видел как директор школы журналистам объясняла, что девочка училась хорошо и  в журнале у нее хорошие оценки, и учителя сказали, что они не ожидали, что их со сцены в подлоге обвинят и одноклассники обиделись, что аттестаты вовремя не выдают. И мама девочки сказала, что просто из за того, что ее девочку не полюбили.
*

киньте ссылку сюда

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Jun 26 2017, 18:59 
Отправлено #14




Сообщений: 13 856



Цитата(natalyushechka @ Jun 26 2017, 18:40)
киньте ссылку сюда
*

Я по телевизору смотрел не помню какой канал центральный какой то россия1 или 24 или рен нтв, там всех опросили.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jun 26 2017, 19:15 
Отправлено #15


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(loupblanc @ Jun 26 2017, 18:59)
Я по телевизору смотрел не помню какой канал центральный какой то россия1 или 24 или рен нтв, там всех опросили.
*

нашла. одна девушка только возмущалась тем, что не выдали аттестаты во время. только и всего
http://natpress.net/index.php?newsid=16621


Сообщение отредактировал natalyushechka - Jun 26 2017, 19:18

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения