4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Слово "идиот" подпадает под оскорбление , ст. 130 Уголовного кодекса

adv
post Feb 8 2008, 01:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Адвокаат @ Feb 7 2008, 18:45)
Думаю, в этом случае одна из судей таки возбудит дело  smile.gif
*



а затем освободит от ответственности в связи с невменяемостью и с направлением на принудительное лечение в психушку.

Сообщение отредактировал adv - Feb 8 2008, 01:32

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Feb 8 2008, 02:47 
Отправлено #17


*

Сообщений: 2 589



Любая мало-мальски объективная лингвистическая экспертиза по поводу высказывания "идиот" покажет, что идиот, образно говоря, скорее тот, кто пытается подогнать это определение под УК.

Сообщение отредактировал Rover - Feb 8 2008, 02:50
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 14 2008, 16:07 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(adv @ Feb 8 2008, 01:32)
а затем освободит от ответственности в связи с невменяемостью и с направлением на принудительное лечение в психушку.
*


laugh.gif да, в условиях применения психотропных средств в современной медицине, упрятать в психушку можно даже самого здорового человека, что, если честно, грустно. Другое дело, в теме я так и не услышал реальных объяснений, что думают юристы по этому вопросу. Реально, если есть запись, что человека называют словом "идиот" и после того, как человек переспрашивает, кем мол тот его назвал в присуттствии трёх человек и после этого, получает ответ, что он "идиот", при назначении, как я понимаю, лингвистической экспертизы (хотя точно не уверен), естественно возникнет медицинский термин, но опять-таки, тогда возникает вопрос о квалификации действий оскорблявшего, по ст.129 УК - клевета. Это мое субъективное мнение, кто с ним не согласен, прошу высказаться, очень буду рад слышать иные точки зрения, потому что точно уже для себя решил, что в суд я обращусь. И ещё вопрос, могут ли назначить экспертизу, например, не в ЭКЦ при МВД Чувашии, не в НИЛСЭ, а за пределами Чувашии, если речь пойдёт о том, что плёнка, якобы подделана (кстати, запись велась на аналоговый диктофон или цифровой в данном случае значения не имеет)? Прошу ответить юристов, кто сталкивался с подобными случаями.
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 14 2008, 16:09 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Rover @ Feb 8 2008, 02:47)
Любая мало-мальски объективная лингвистическая экспертиза по поводу высказывания "идиот" покажет, что идиот, образно говоря, скорее тот, кто пытается подогнать это определение под УК.
*

Вот мнение того, кого видать подогнали под это определение laugh.gif

Сообщение отредактировал Jourist - Feb 14 2008, 16:09
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 14 2008, 17:57 
Отправлено #20


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Jourist @ Feb 14 2008, 16:07)
И ещё вопрос, могут ли назначить экспертизу, например, не в ЭКЦ при МВД Чувашии, не в НИЛСЭ, а за пределами Чувашии, если речь пойдёт о том, что плёнка, якобы подделана (кстати, запись велась на аналоговый диктофон или цифровой в данном случае значения не имеет)? Прошу ответить юристов, кто сталкивался с подобными случаями.
*


Можно назначить экспертизу в Казани ( Средневолжский региональный центр судебных экспертиз) подобие второй инстанции для экспертов. Сталкивался на практике но это было в суде по почерковедческой экспертизе. Третья и последняя инстанция Федеральный центр в Москве

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 14 2008, 17:59 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Feb 14 2008, 17:57)
Третья и последняя инстанция Федеральный центр в Москве
*



у меня по делу там первая экспертиза проводилась...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 14 2008, 18:02 
Отправлено #22


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Feb 14 2008, 17:59)
у меня по делу там первая экспертиза проводилась...
*


для Москвичей первая smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Feb 14 2008, 19:11 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 190



Я как юрист считаю,что здесь есть состав ст.130 УК РФ, а не 129 УК РФ, потому что у того чувака, кто обозвал идиотом, было желание не распространить ложные сведения, а конкретно - унизить достоинство, да еще наверное публично, если это учреждение. В плане назначения экспертизы мне кажется, что судья назначит ее там, где ему удобнее, скорее всего в ЭКЦ при УВД (если там конечно есть специалисты-филологи). Кстати, экспертиза наверное будет филологическая, а не линвистическая. Можно конечно оспорить назначение экспертизы в конкретном экспертном учреждении, но для этого необходмо привести какие-нибудь уважительные причины, типа там экспертам не доверяешь или еще что-нибудь
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 14 2008, 19:17 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Софико @ Feb 14 2008, 19:11)
Я как юрист считаю,что здесь есть состав ст.130 УК РФ, а не 129 УК РФ, потому что у того чувака, кто обозвал идиотом, было желание не распространить ложные сведения, а конкретно - унизить достоинство, да еще наверное публично, если это учреждение. В плане назначения экспертизы мне кажется, что судья назначит ее там, где ему удобнее, скорее всего в ЭКЦ при УВД (если там конечно есть специалисты-филологи). Кстати, экспертиза наверное будет филологическая, а не линвистическая. Можно конечно оспорить назначение экспертизы в конкретном экспертном учреждении, но для этого необходмо привести какие-нибудь уважительные причины, типа там экспертам не доверяешь или еще что-нибудь
*




Вы видите в слове "идиот" неприличную форму выражения? ибо само по себе унижение достоинства не является преступлением

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Feb 14 2008, 22:08 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 190



Адвокаат, а вот это уже оценочное понятие..степень неприличия оценивает суд
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Feb 15 2008, 03:54 
Отправлено #26


*

Сообщений: 2 589



Цитата(Jourist)
Вот мнение того, кого видать подогнали под это определение

Журист, Вы понятие "преступление" понимаете? По-моему, нет. Иначе не включали бы не в кассу свой убогий юмор.
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 22 2008, 19:23 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 252



виновно-совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания - со второго курса помню... с вами (тобой) в полемику вступать не считаю нужным, мнение твоё понял, свали с орбиты smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Feb 23 2008, 03:38 
Отправлено #28


*

Сообщений: 2 589



Цитата(Jourist)
виновно-совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания

Не знаю, с какого ресурса в интернете взято это определение, но правила расстановки дефисов автору надо бы подучить.
Впрочем, уже горячо. Осталось раскрыть понятие общественной опасности применительно к данному случаю. Странно, что приходится разжевывать такие вещи.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 23 2008, 03:58 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Rover @ Feb 23 2008, 03:38)
Не знаю, с какого ресурса в интернете взято это определение, но правила расстановки дефисов автору надо бы подучить.
Впрочем, уже горячо.  Осталось раскрыть понятие общественной опасности применительно к данному случаю.  Странно, что приходится разжевывать такие вещи.
*


ROVER, не судите столь строго. В такой свободной форме как "форум" имеет право на существование т.н. авторское правописание типа "ОКНА ЖОЛТЫЕ". Помним? Я сам сторонник придерживания основных правил русского языка, но по воле-неволе не так раставляю знаки препинания,дефисы и сам. Дело не в этом, хуже, когда начинают писать "-ться " на "цца" -"оттопырицца". Это меня раздражаетю Я думаю этих людей надлежит прежде всего поправлять


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Feb 23 2008, 04:07 
Отправлено #30


*

Сообщений: 2 589



Цитата(Адвокаат)
Дело не в этом, хуже, когда начинают писать "-ться " на "цца" -"оттопырицца"

Признаюсь, бываю резок. Пишите как угодно, не мое дело. Но что-то (вероятно, опыт) мне подсказывает, что те, кто позволяет себе заменить "-ться" на "цца" в форуме, зачастую владеют правилами орфографии и пунктуации лучше, чем те, кто волей-неволей путает дефис с тире, скажем так.
Не мне Вам, юристам, говорить, что одна запятая может кардинально изменить смысл предложения wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: