4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Слово "идиот" подпадает под оскорбление , ст. 130 Уголовного кодекса

Jourist
post Feb 6 2008, 15:55 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 252



Ситуация: к примеру, пришёл человек в какое-либо учреждение, указал этому учреждению на недостатки, а ему в ответ - "ты идиот",- и всё это записывается на диктофон, можно привлечь к уголовной ответственности по ст.130 УК?
smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 6 2008, 16:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



"был бы человек, а статья найдеться"

а уж 130-я, особенно. и с учетом того, что встречный иск - не предъявишь. по крайней мере в рамках тог-же частного обвинения.
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 6 2008, 16:05 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Danilov @ Feb 6 2008, 16:01)
"был бы человек, а статья найдеться"

а уж 130-я, особенно. и с учетом того, что встречный иск - не предъявишь. по крайней мере в рамках тог-же частного обвинения.
*


вы что, встречное исковое заявление мировому судье как раз-таки и можно предъявить на человека, уже подавшего на меня, к примеру, заявление и, притом, по 129 ст. УК - клевета и по ст. 130 УК - Оскорбление. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 6 2008, 16:32 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 252



ВОТ ЧТО НАШЁЛ В КАМЕНТАХ...
Идиот - страдающий идиотией, т.е. тяжелой формой олигофрении (врожденного слабоумия). Характеризуется полной неспособностью научиться хоть чему-нибудь, включая самые простейшие навыки. Средняя степень - имбецил - может освоить простейшие навыки, но не более того. Дебил же - страдающий олигофренией слабой степени - в некоторых случаях (и довольно многих) вообще может "за нормального сойти". Поэтому у дебилов, в частности, формируется весьма характерное отношение к нормальным людям - поскольку они часто сходят за нормального сами, они и считают, что с ними все в порядке. Следовательно, тот, кто на самом-то деле нормальный, с их точки зрения - просто более удачливый в лучшем случае, либо вор или типа того - в худшем (например, убежденность в том, что все, кто, с точки зрения дебила, хорошо живут - воры, включая огульно большие группы людей, скажем, огульно все москвичи).
Идиот же неспособен к пониманию речи, а следовательно, даже если б это было для него оскорблением, он бы просто ничего не понял.
А вот когда идиотом называют человека, способного понимать речь - это не просто оскорбление, а, прежде всего, прямая ложь.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 6 2008, 17:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 626



Если говорим о ст. 130 УК РФ, то мое мнение, состава в слове "идиот" нет, ибо


Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Вот, что думает председатель ВС РФ г-н Лебедев на этот счет
"Наибольшую сложность для судебной практики составляло установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком".

А вот, что думают другие правоведы
1. Объективную сторону оскорбления образуют различные действия, унижающие честь и достоинство другого человека, выраженные в неприличной форме. Оно может быть нанесено в устной, письменной форме, действием, жестом. Унижение чести и достоинства - это результат отрицательной оценки личности, т.е. дискредитация человека, подрыв его морального престижа. Наличие унижения, его степень (глубину) определяет сам потерпевший. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
2. Обязательный признак объективной стороны - способ, который умаляет честь и достоинство потерпевшего, определенный законом как "неприличная форма". Таковым признается откровенно циничная, явно противоречащая принятым в обществе канонам манера общения знакомых или незнакомых друг другу людей, например нецензурные выражения, плевок в лицо, прикосновение к телу или срывание одежды с интимных частей тела.

У Филипки был чистый состав, поскольку он в своей речи использовал нецензурные выражения. Слово "идиот" является само по себе литературным,и недостаточно оскрбительным, поэтому я думаю,одного этого слова для "состава" не хватает, а если судья и возбудит дело, то велика вероятность оправдона

Сообщение отредактировал Адвокаат - Feb 6 2008, 17:37

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 6 2008, 17:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Я тож не думаю, что просто назвав человека "идиотом" - однозначно совершил преступление по ст.130 УК РФ. Без ряда "смачных" прилагательных или нецензурных слов это просто "оценочное суждение".

Не знал, что надню я сам в отношении себя неоднократно совершаю данное преступление wink.gif

Сообщение отредактировал adv - Feb 6 2008, 18:03

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 6 2008, 17:56 
Отправлено #7


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Jourist)
пришёл человек в какое-либо учреждение, указал этому учреждению на недостатки, а ему в ответ - "ты идиот"

Если в этом учреждении употребляют по отношению к клиентам подобные выражения,значит там просто идиоты и работают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 6 2008, 18:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Feb 6 2008, 17:53)

Не знал, что надню я сам в отношении себя неоднократно совершаю данное преступление wink.gif
*



Если б возбуждали дела по каждому такому случаю, наши бы мировые судьи погрязли в рассмотрении дел по ст.130. Только бы такие дела и рассматривали. Это напомнило бы эпизод из фильма "Трасса 60" про город адвокатов

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 6 2008, 20:52 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Jourist)
А вот когда идиотом называют человека, способного понимать речь - это не просто оскорбление, а, прежде всего, прямая ложь.
В русском языке есть такие понятия, как переносный смысл и гипербола.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
El Macho
post Feb 6 2008, 20:54 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 204
Из: Wales



Если бесполезно идти в суд, то как поставить чиновника, допустившего оскорбления в адрес посетителя, на место?

--------------------
У человека, действительно добившегося успеха в жизни, страница не "В контакте", а в Википедии.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 6 2008, 21:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(El Macho @ Feb 6 2008, 20:54)
Если бесполезно идти в суд, то как поставить чиновника, допустившего оскорбления в адрес посетителя, на место?
*



Как в восточной борьбе - можно развернуть его слова в нужном вам направлении, т.е. против него, приправив их немного сарказмом и юмором. Всегда подобным пользуюсь... Знаете, что больше всего выводит чиновника - не крик и обратные оскрбления (этого то он и ждет и готов), а насмешки над ним.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 6 2008, 22:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Jourist @ Feb 6 2008, 16:32)
ВОТ ЧТО НАШЁЛ В КАМЕНТАХ...
Следовательно, тот, кто на самом-то деле нормальный, с их точки зрения - просто более удачливый в лучшем случае, либо вор или типа того - в худшем (например, убежденность в том, что все, кто, с точки зрения дебила, хорошо живут - воры, включая огульно большие группы людей, скажем, огульно все москвичи).
*


Хоооспыди, это ж 90% людей дебилы оказывается! biggrin.gif Медицинский факт, не поспоришь! biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 7 2008, 17:32 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Адвокаат @ Feb 6 2008, 17:36)
Если говорим о ст. 130 УК РФ, то мое мнение, состава  в слове "идиот" нет, ибо
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Вот, что думает председатель ВС РФ г-н Лебедев на этот счет
"Наибольшую сложность для судебной практики составляло установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком".

А вот, что думают другие правоведы
1. Объективную сторону оскорбления образуют различные действия, унижающие честь и достоинство другого человека, выраженные в неприличной форме. Оно может быть нанесено в устной, письменной форме, действием, жестом. Унижение чести и достоинства - это результат отрицательной оценки личности, т.е. дискредитация человека, подрыв его морального престижа. Наличие унижения, его степень (глубину) определяет сам потерпевший. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.
2. Обязательный признак объективной стороны - способ, который умаляет честь и достоинство потерпевшего, определенный законом как "неприличная форма". Таковым признается откровенно циничная, явно противоречащая принятым в обществе канонам манера общения знакомых или незнакомых друг другу людей, например нецензурные выражения, плевок в лицо, прикосновение к телу или срывание одежды с интимных частей тела.

У Филипки был чистый состав, поскольку он в своей речи использовал нецензурные выражения. Слово "идиот" является само по себе литературным,и недостаточно оскрбительным,  поэтому я думаю,одного этого слова для "состава" не хватает, а если судья и возбудит дело, то велика вероятность оправдона
*




то есть, коллеги, я могу стоять у здания, где сидят мировые судьи и обзывать каждую (каждого) идиотом, типа: "Эй, судья, идиотка, чё вылупилась" laugh.gif так чтоль?!
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Feb 7 2008, 17:35 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(adv @ Feb 6 2008, 17:53)
Я тож не думаю, что просто назвав человека "идиотом" - однозначно совершил преступление по ст.130 УК РФ. Без ряда "смачных" прилагательных или нецензурных слов это просто "оценочное суждение".

Не знал, что надню я сам в отношении себя неоднократно совершаю данное преступление wink.gif
*


вообще-то это был вопрос (я про тему)
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 7 2008, 18:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Jourist @ Feb 7 2008, 17:32)
то есть, коллеги, я могу стоять у здания, где сидят мировые судьи и обзывать каждую (каждого) идиотом, типа: "Эй, судья, идиотка, чё вылупилась" laugh.gif  так чтоль?!
*




Да, смешно. В этом случае, будет иметь значение объективная сторона деяния, неприкрытый цинизм с которым Вы называете мировых судей "идиотами". Думаю, в этом случае одна из судей таки возбудит дело smile.gif
"Наличие унижения, его степень (глубину) определяет сам потерпевший" - ещё раз мнение председателя ВС РФ

Сообщение отредактировал Адвокаат - Feb 7 2008, 18:46

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: