News
post Jun 20 2017, 23:47 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Мошенники выманили у чебоксарской пенсионерки 1,4 млн рублей "на операцию"

Сердобольная горожанка отдала свои деньги, поверив, что ей вернется сторицей.

19 июня в столичный отдел полиции №1 обратилась 68-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что по дороге в магазин ее остановили двое молодых людей и попросили помощи. При этом незнакомцы передвигались на автомобиле коричневого цвета.

- Молодые люди рассказали, что являются гражданами иностранного государства, их друг вез из соседней страны груз на фуре и попал в аварию. Сейчас он находится в больнице, и ему срочно требуется операция на позвоночнике, - передают в пресс-службе республиканского МВД.

Операция оказалась не из дешевых - стоимостью 1,8 млн рублей. Незнакомцы сказали женщине, что ждут денежный перевод, но не смогут его получить, так как являются гражданами иностранного государства. Желая помочь ребятам, пенсионерка сняла со своих счетов все, что было - 1,4 млн рублей. Она отдала эту сумму незнакомцам, которые пообещали, что в ближайшее время на счет отзывчивой чебоксарки поступит более двух миллионов рублей.

Вернувшись домой, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

- Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ), - комментируют в правоохранительном ведомстве. - Полиция разыскивает молодых людей, передвигавшихся на автомобиле "Лада Гранта" коричневого цвета без номеров. За рулем находился мужчина 25-30 лет, худощавого телосложения, с тонкой бородкой, волосы черные, слега волнистые, представился Русланом. Его пассажиру на вид 25-27 лет, он также худощавого телосложения, глаза карие, волосы прямые, с косым пробором, представился Дамиром.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+3  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Мошенники выманили у пенсионерки 1,4 млн рублей "на операцию"

танжеринка
post Jun 21 2017, 10:10 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 490



Цитата(scrumwolf @ Jun 21 2017, 10:07)
Опытные мошенники - всегда хорошие психологи. Также не исключен т.н. "цыганский гипноз" - состояние легковерия, наведенное недирективным гипнозом, когда человек вообще не может критически оценивать свои поступки, женщина сама могла сказать мошенникам о имеющихся у неё накоплениях. Лично знаю человека, бывшего банковского работника, который под воздействием подобных манипуляций с сознанием, тупо выдал из кассы крупную сумму, камер на тот момент ещё не было, преступника так и не нашли..
*

точно гипноз ((в здравом уме такое невозможно
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Jun 21 2017, 10:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(zeta-2907 @ Jun 21 2017, 10:06)
вроде на русском языке написала, но все же специально выделю для Вас свой посыл:
понимаете нельзя на основании только Вашего дяди судить о всех пенсионерах единовременно. все люди разные. и Вы рано или поздно в этом убедитесь и еще добрым словом вспомните своего дядю.
*

Да подавляющее большинство моих знакомых пенсионеров от 60 до 75 адекватные, с хорошо работающими мозгами, ничуть не хуже, чем у меня.
Вы для них принудительное тестирование на адекватность предлагаете ввести или сразу по возрасту дискриминационные ограничения установить?
Допустим, человек в 70 лет преподает в вузе экономические дисциплины, приходит он в банк и должен перед девочками отчитываться, как он собирается своими деньгами распорядиться?
Надо всеобщую финансовую грамотность населения повышать, а не пенсионеров в правах ограничивать. Лет после 80-85, возможно, и стоило бы какие-то дополнительные меры безопасности применять, но никак не после 60 лет - это далеко не возраст старческого маразма.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Jun 21 2017, 10:32 
Отправлено #34


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Snegurochka_m @ Jun 21 2017, 10:22)
подавляющее большинство моих знакомых пенсионеров от 60 до 75 адекватные, с хорошо работающими мозгами, ничуть не хуже, чем у меня
*
Вы можете то же самое заявить о пострадавшей? Вот то-то и оно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vas21cheb
post Jun 21 2017, 10:37 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 290



Цитата(tanya-chery @ Jun 21 2017, 09:32)
Все дело в жадности. Обратите внимание - старушке обещали, что скоро на ее счет упадет сумма более 2 млн...
Так что вряд ли дело в сердобольности старушки, скорее в жажде наживы...
*


Или может и не было никаких "цыган"
Profile CardPM
  0/0  
zeta-2907
post Jun 21 2017, 10:39 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 142



Цитата(Snegurochka_m @ Jun 21 2017, 10:22)
Вы для них принудительное тестирование на адекватность предлагаете ввести или сразу по возрасту дискриминационные ограничения установить?
...
Надо всеобщую финансовую грамотность населения повышать, а не пенсионеров в правах ограничивать.
*


ого, как Вас занесло cool.gif проведение профилактических работ для предотвращения преступности Вы приписываете мне как дискриминацию biggrin.gif спасибо!!
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 21 2017, 10:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(vas21cheb @ Jun 21 2017, 10:37)
Или может и не было никаких "цыган"
*

Это как? Расскажите как вы это видите... Я чего-то не соображу что Вы имеете ввиду...
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Jun 21 2017, 11:05 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(SiMM @ Jun 21 2017, 10:32)
Вы можете то же самое заявить о пострадавшей? Вот то-то и оно.
*

А многие из пострадавших вообще еще пенсионного возраста не достигли, просто вот по жизни такие... простодушные.
Как с ними быть?

Цитата(zeta-2907 @ Jun 21 2017, 10:39)
ого, как Вас занесло cool.gif проведение профилактических работ для предотвращения преступности Вы приписываете мне как дискриминацию biggrin.gif спасибо!!
*

А на каком основании работники банка должны спрашивать именно пенсионеров, с какой целью они снимают деньги? Вас если бы спросили, с какой целью вы снимаете свои деньги, вы бы не возмутились?
Ну предположим, пенсионер ответил: "Я хочу купить себе чудо-прибор от всех болезней за 500 тыщ" или "я хочу дать денег на операцию одному дальнобойщику" - работник банка должен ему отказать? На каком основании?

Сообщение отредактировал Snegurochka_m - Jun 21 2017, 11:13
Profile CardPM
  0/+1  
zeta-2907
post Jun 21 2017, 11:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 142



Цитата(Snegurochka_m @ Jun 21 2017, 11:05)
А на каком основании работники банка должны спрашивать именно пенсионеров, с какой целью они снимают деньги? Вас если бы спросили, с какой целью вы снимаете свои деньги, вы бы не возмутились?
Ну предположим, пенсионер ответил: "Я хочу купить себе чудо-прибор от всех болезней за 500 тыщ" или "я хочу дать денег на операцию одному дальнобойщику" - работник банка должен ему отказать? На каком основании?
*


никогда не возмущаюсь если в мой адрес проявляют заботу. позвольте, я откланяюсь. жаль что в Вашем понимании мои благие намерения оказались какой-то дискриминацией.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Jun 21 2017, 11:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(zeta-2907 @ Jun 21 2017, 11:28)
никогда не возмущаюсь если в мой адрес проявляют заботу. позвольте, я откланяюсь. жаль что в Вашем понимании мои благие намерения оказались какой-то дискриминацией.
*

У работника банка есть должностная инструкция, и задавать клиенту вопросы о его финансовых планах в случаях, не предусмотренных инструкцией, на мой взгляд, было бы грубым нарушением профессиональной этики.
Вот доверчивые бабульки, которых часто кидают, тоже думают, когда у них что-то выспрашивают, что это о них "заботу проявляют". Соцслужбы всякие домой приходят вон, чтобы позаботиться о них, из Пенсионного фонда денег приносят, по телефону о здоровье расспрашивают - все позаботиться хотят.

Сообщение отредактировал Snegurochka_m - Jun 21 2017, 11:55
Profile CardPM
  0/+1  
ellvi
post Jun 21 2017, 11:52 
Отправлено #41


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 342
Из: ачем вам это всё?



А ещё говорят, что у нас пенсионеры бедствуют.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -3/+3  
Пеппи
post Jun 21 2017, 11:57 
Отправлено #42


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(ОжЕшКа @ Jun 21 2017, 07:14)
Во-вторых, когда реч идет о такой сумме там больше чем уверена не пластикова  карта.Скажу больше.Что основная сумма скорее всего была на вкладе,а вот со вклада ограничений по снятию денежной наличности нет.
*

только вот при досрочном закрытии вклада и снятии таких сумм деньги в банке нужно заранее заказывать за несколько дней. а тут махом вклады закрыли, деньги выдали huh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/+2  
Snegurochka_m
post Jun 21 2017, 12:08 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(Пеппи @ Jun 21 2017, 11:57)
только вот при досрочном закрытии вклада и снятии таких сумм деньги в банке нужно заранее заказывать за несколько дней. а тут махом вклады закрыли, деньги выдали  huh.gif
*

В Сбере точно не могли без предварительной заявки такую сумму выдать, если только сообщник какой-то в банке был.
Другой банк какой-то, наверное.
Profile CardPM
  0/0  
alexfilinsergeev
post Jun 21 2017, 12:14 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ОжЕшКа @ Jun 21 2017, 07:14)
Во-первых, как банковский работник сразу развею ваше не знание в отношении лимитов по снятию денежных средств со счетов платиковых карт.В каждом банке они разные и доходят до 500 000 рублей миниммум и выше...но это у же в зависимости от категории карты.
Во-вторых, когда реч идет о такой сумме там больше чем уверена не пластикова  карта.Скажу больше.Что основная сумма скорее всего была на вкладе,а вот со вклада ограничений по снятию денежной наличности нет.
Поэтому смысла обвинять и искать банковского работника никакого..Он не имеет права не выдать вам ваши же деньги!!!!!!!
Сами подумайте вы пришли в банк и просите выдать вам деньги..а вам отказывают из за того что работнику показалось подозрительным ,что вы снимаете якобы по его меркам крупную сумму...бред!!!!!!!!

Тут просто воспользовались добротой и наивностью человека.Мошенники секут такое на раз.Надо быть бдительнее самим и присматривать за пожелыми родственниками.
*

как тоже банковский работник подтверждаю каждое слово
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jun 21 2017, 14:13 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 27 558



Цитата(Snegurochka_m @ Jun 21 2017, 10:22)
Да подавляющее большинство моих знакомых пенсионеров от 60 до 75 адекватные, с хорошо работающими мозгами, ничуть не хуже, чем у меня.
Вы для них принудительное тестирование на адекватность предлагаете ввести или сразу по возрасту дискриминационные ограничения установить?
Допустим, человек в 70 лет преподает в вузе экономические дисциплины, приходит он в банк и должен перед девочками отчитываться, как он собирается своими деньгами распорядиться?
Надо всеобщую финансовую грамотность населения повышать, а не пенсионеров в правах ограничивать. Лет после 80-85, возможно, и стоило бы какие-то дополнительные меры безопасности применять, но никак не после 60 лет - это далеко не возраст старческого маразма.
*
Полностью согласна.
Наверняка у ней был просто вклад до востребования. По нему она запросто , в любой момент могла снять деньги, а банк обязан был ей их отдать- без лишних вопросов. А чем она там руководствовалась, отдавая деньги незнакомым молодым людям-одной ей известно. Может и загипнотизировали, если цыгане. Думаю, мужчины цыгане не хуже женщин цыганок могут морочить головы людям.

Сообщение отредактировал Natalochka - Jun 21 2017, 14:15
Profile CardPM
  0/0  
phelenn
post Jun 21 2017, 18:50 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 465



Цитата(News @ Jun 20 2017, 23:47)


*

Только что видели похожую машину с похожим описанием водителя машина лада веста коричневая поехала в 18.15- 18.25 от пр. московского в сторону Калинина, камеры автоураган стоят, при желании можно проверить...

Сообщение отредактировал phelenn - Jun 21 2017, 18:50
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения