4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Идеальный дом. Из чего строить? Если нет лишнего миллиона. , Обсуждение бюджетных решений с длительным сроком эксплуатации.

nota-84
post Jul 15 2017, 12:07 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Jul 12 2017, 00:41)
А вот, что лучше при таком подходе в двухэтажном доме: заколачивать на зиму второй этаж или половину дома по вертикали?
*


good.gif Никогда об этом не задумывалась, Вы совершенно правы! Спасибо огромное! Век живи - век учись ))





--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jul 15 2017, 21:29 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Jul 15 2017, 12:07)
Никогда об этом не задумывалась
*

Так-то я сам спрашивал biggrin.gif
Если делать отапливаемым 1 этаж, то можно лестницу вынести в холодную часть. Но второй этад остаточным теплом первого дешевле отапливать. Что лучше, не знаю. Постоянно отапливаемая площадь до минимума уменьшена, а остальные помещения редкого пользования отапливаюися по мере нужности печкой/буржуйкой и т.п. Над материалам отделки холодных помещений надо только подумать.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 18 2017, 12:11 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Jul 15 2017, 21:29)
Так-то я сам спрашивал biggrin.gif
Если делать отапливаемым 1 этаж, то можно лестницу вынести в холодную часть. Но второй этад остаточным теплом первого дешевле отапливать. Что лучше, не знаю. Постоянно отапливаемая площадь до минимума уменьшена, а остальные помещения редкого пользования отапливаюися по мере нужности печкой/буржуйкой и т.п. Над материалам отделки холодных помещений надо только подумать.
*



Так и рождается истина)) Я бы вообще ограничилась 80 кв., но если приспичит дом продавать нужен план Б, для семей побольше моей, например отверстие в жб перекрытии под лестницу и крыша которую можно превратить в мансарду, отверстие под лестницу не сложно спрятать, и расходы не велики. Когда наткнулась на тему форумхауса о домике из блок-секций, у меня разумеется руки зачесались, такой шикарный тетрис)), так вот в 4 блок секции уместилось все что нужно - прихожая с гардеробной, кухня с кладовой, гостиная, гостевой санузел, мастер-спальня с санузлом и анфиладной гардеробной и спальня свободного назначения. По сути больше и не нужно для загородного дома.

Мне кажется как вариант на частичную заморозку подойдут застекленные террасы - стены металлопластиковые окна, пол керамогранит имитация доски, потолок - открытая стропильная система, наружная проводка в ретро стиле, мебель из искусственного ротанга, камин или буржуйка - для приема гостей на шашлычки или праздники подойдет круглый год, как гостиную можно использовать с мая по октябрь, если ик-теплый пол сделать. Вместо телевизора повесить проектор, его легко занести в отапливаемую часть в холодное время года, так же как и подушки ротанговой мебели, все остальное морозоустойчивое. Шторы и ковры использовать те что подходят для террас, они не испортятся даже если промерзнут. Проблема только в том что остекление больших площадей дорогое удовольствие, металлопластиковые окна должны еще подешеветь, что бы такое решение стало выгодным в экономическом плане, хотя я не эксперт, может есть какие-нибудь пути экономии - например окна приподнять на пол-метра, чтобы в какой нибудь стандартный размер выйти и не переплачивать за то что ты "буржуин проклятый" с панорамным остеклением))

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
CheBoksara
post Aug 14 2017, 19:00 
Отправлено #34


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(nota-84 @ Jul 18 2017, 12:11)
Так и рождается истина)) Я бы вообще ограничилась 80 кв., но если приспичит дом продавать нужен план Б, для семей побольше моей, например отверстие в жб перекрытии под лестницу и крыша которую можно превратить в мансарду, отверстие под лестницу не сложно спрятать, и расходы не велики. Когда наткнулась на тему форумхауса о домике из блок-секций, у меня разумеется руки зачесались, такой шикарный тетрис)), так вот в 4 блок секции уместилось все что нужно - прихожая с гардеробной, кухня с кладовой, гостиная, гостевой санузел, мастер-спальня с санузлом и анфиладной гардеробной и спальня свободного назначения. По сути больше и не нужно для загородного дома.

Мне кажется как вариант на частичную заморозку подойдут застекленные террасы - стены металлопластиковые окна, пол керамогранит имитация доски, потолок - открытая стропильная система, наружная проводка в ретро стиле, мебель из искусственного ротанга, камин или буржуйка - для приема гостей на шашлычки или праздники подойдет круглый год, как гостиную можно использовать с мая по октябрь, если ик-теплый пол сделать. Вместо телевизора повесить проектор, его легко занести в отапливаемую часть в холодное время года, так же как и подушки ротанговой мебели, все остальное морозоустойчивое. Шторы и ковры использовать те что подходят для террас, они не испортятся даже если промерзнут. Проблема только в том что остекление больших площадей дорогое удовольствие, металлопластиковые окна должны еще подешеветь, что бы такое решение стало выгодным в экономическом плане, хотя я не эксперт, может есть какие-нибудь пути экономии - например окна приподнять на пол-метра, чтобы в какой нибудь стандартный размер выйти и не переплачивать за то что ты "буржуин проклятый" с панорамным остеклением))
*

а 80 кв не будет маловато?
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 17 2017, 10:21 
Отправлено #35


new member

Сообщений: 27 114



опубликованное пользователем изображение

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
kosyak
post Aug 17 2017, 13:48 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 979



Вы все врете!
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Ухов
post Aug 17 2017, 15:21 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 080



50 лет для дома не срок, любого
главное, чтоб фундамент был правильный
самое долгосрочное, бюджетное, комфортное, энергосберегающее решение - это русская изба-пятистенка на ленточном монолитном фундаменте
Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Aug 17 2017, 16:17 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Ухов @ Aug 17 2017, 15:21)
энергосберегающее решение - это русская изба-пятистенка на ленточном монолитном фундаменте
*

Ну нет же smile3.gif
Русская изба функциональна только если ее строить по старинке: с большой теплоаккамулирующей печью, ориентированной по сторонам света, завалинками, различными пристройками и дровницами с северных и ветренных сторон и т.д. Современный дом с постоянным отопительным контуром из русской избы дорогим выходит и малофункциональным. Избу строить по старинке, или никак pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Ухов
post Aug 17 2017, 16:32 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(bf21 @ Aug 17 2017, 16:17)
Ну нет же smile3.gif
Русская изба функциональна только если ее строить по старинке: с большой теплоаккамулирующей печью, ориентированной по сторонам света, завалинками, различными пристройками и дровницами с северных и ветренных сторон и т.д. Современный дом с постоянным отопительным контуром из русской избы дорогим выходит и малофункциональным. Избу строить по старинке, или никак pardon.gif
*

речь шла о совокупности факторов pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
traktor
post Aug 17 2017, 17:36 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 907



Profile CardPM
  0/0  
CheBoksara
post Aug 24 2017, 22:38 
Отправлено #41


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(kosyak @ Aug 17 2017, 13:48)
Вы все врете!
*

кто вообще верит в третье фото. даже по схеме видно, что не так. жесть.. как только не обманывают
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Sep 28 2017, 16:32 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 314



Увидел на днях одну штуку и понял, что для меня идеальный дом. И идеальная дача. Если отбросить вопрос цены.
Это автодом. Не кемпер, а полноценный дом на базе двухэтажного автобуса или тягача. Квадратов на 50. С двумя спальнями на втором этаже, санузлом, кухней-залом, кладовками/багажником на первом. Вещь good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Oct 6 2017, 21:20 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Sep 28 2017, 16:32)
Увидел на днях одну штуку и понял, что для меня идеальный дом. И идеальная дача. Если отбросить вопрос цены.
Это автодом. Не кемпер, а полноценный дом на базе двухэтажного автобуса или тягача. Квадратов на 50. С двумя спальнями на втором этаже, санузлом, кухней-залом, кладовками/багажником на первом. Вещь good.gif
*


Бонус к такому домику - вид из окон всегда потрясающий и главное бесплатный)) Я в свое время мечтала о домике-барже, минимум по одному борту вид на воду обеспечен))

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Oct 6 2017, 21:52 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(CheBoksara @ Aug 14 2017, 19:00)
а 80 кв не будет маловато?
*


Очень вариабельно, если сравнивать квартиры, идентичные по площади, видно что очень много нюансов влияющих на планировку и комфорт, 80 кв. это в переносе на квартиру приличная трешка с парой гардеробных и парой санузлов, для небольшой семьи вполне достаточно и главное не дорого в содержании. Много других нюансов - красивый кирпич стоит денег, натуральные напольные покрытия, в свете роста евро, просто беспрецедентно дороги, чем меньше дом тем более шикарным и комфортным он может быть. А еще уборка... В общем меньше стен внутри, больше окон снаружи и 80 кв. гостям покажутся элитной недвижимостью.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Oct 7 2017, 18:45 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Oct 6 2017, 21:20)
вид из окон всегда потрясающий и главное бесплатный)) Я в свое время мечтала о домике-барже, минимум по одному борту вид на воду обеспечен
*

Мечта о барже, наверное, появилась после поездки в Амстердам? Там таких полно, самых разных))
У дома на колесах много плюсов, не только вид из окон, но и возможность легко поменять работу, город, страну проживания. Даже странно, что мы зарываем кучу бетона в землю, рождая высоких монстров, вместо того, что массово производить автодома и строить под них парковку с коммуникациями (э/э, водоснабжение, водоотведение) и возможностью на ней "заякориться".
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: