4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Идеальный дом. Из чего строить? Если нет лишнего миллиона. , Обсуждение бюджетных решений с длительным сроком эксплуатации.

nota-84
post Jul 10 2017, 11:39 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(DEHUC1001 @ Jul 10 2017, 11:30)
у газпромовцев в Красноармейском дома уже не один десяток лет стоят и ничо
*


Может засыпушки? СИП панели 1 десяток лет от силы массово производятся. Или дома стоят 10 лет всего, или там применялись другие технологии.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Jul 10 2017, 11:49 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(nota-84 @ Jul 10 2017, 11:39)
Может засыпушки? СИП панели 1 десяток лет от силы массово производятся. Или дома стоят 10 лет всего, или там применялись другие технологии.
*

там то ли финские, то ли чешские сборные щитовые дома.
я был как-то внутри лет 10 назад, когда им уже по 25 лет было, все там нормально было

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 10 2017, 12:08 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(DEHUC1001 @ Jul 10 2017, 11:49)
там то ли финские, то ли чешские сборные щитовые дома.
я был как-то внутри лет 10 назад, когда им уже по 25 лет было, все там нормально было
*


В это охотно поверю, совершенно другие технологии и материалы.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 10 2017, 20:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 652



Совершенно случайно натолкнулась на интервью с завода каркасных домов в финлядии, интервьюер автор популярного на ютубе канала "строй хлам" (на канале с помощью тепловизора и другого специализированного оборудования оценивают состояние строений) Мне интервью показалось очень содержательным.

Интервью длится почти 30 минут, если лень смотреть - то в российских условиях воспроизвести настоящий финский каркасник в точности не получится.

интервью https://www.youtube.com/watch?v=1sk1TNByZO0

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 10 2017, 21:00 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Mi4elin @ Jun 21 2017, 00:31)
50 лет... 50 лет... из каких соображений этот срок?
*


В основном мой возраст и курсирующие слухи о повышении пенсионного возраста biggrin.gif

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Jul 11 2017, 00:06 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Jul 10 2017, 11:30)
плитные утеплители хороши для фундамента, в пироге стены бессмысленное вложение денег
*

Не совсем так. Они хороши, когда есть возможность их замены, например внешняя облицовка сделана из сайдинга, стеновых панелей/плит, керамогранита и т.д. То, что легко и без повреждений можно снять, заменить утеплитель, и обратно ту же облицовку смонтировать.
Цитата(nota-84 @ Jul 10 2017, 20:24)
финский каркасник в точности не получится.
*

Каркасник, кстати вполне долговечен, прост, дешев в возведении и ремонтопригоден. Только построить его правильно сложно из-за принципа работы многих строителей "авось, небось, и так сойдет" biggrin.gif А вот сип-панели менее ремонтопригодны, в силу, той же, сложности замены утеплителя.

Сообщение отредактировал bf21 - Jul 11 2017, 00:13
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер-конструктор
post Jul 11 2017, 09:48 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(nota-84 @ Jul 10 2017, 11:16)
У меня пока мысли такие, но есть понимание что на практике будут значительные изменения:
1. Гараж жби без утепления с двускатной кровлей, ворота сквозные, со стороны участка кровлю вынести на 4-4,5 м., уличный фронтон зашить с вент.отверстием, "фронтон" под навесом оставить вентилируемым полностью, получившийся мини-чердак планирую использовать для хранения стройматериалов - доска и т.д.
2. Тех помещение: 3 отдельных входа - 1. Котельная-бойлерная, 2. Скважина + фильтрация, 3. Электрощитовая с резервным источником питания. Здание отдельно стоящее, будет 2 небольшие теплотрассы. Контур утепленный, крыша двускатная, холодный чердак. Думаю под этим строением сделать подвал, для доступа к трубам и функцией погреба.
3. Баня-летняя кухня-гуляльная зона. В 2 объема -  сруб из бревна - парная, пристрой из негорючих материалов - комната отдыха с мини кухней, туалет, душевая. Г-образная компоновка - из комнаты отдыха получится выход на террасу или площадку с твердым покрытием. Контур утепленный, крыша двускатная, холодный чердак.
4. Дом квадратов 70-80 этаж, в планировке предусмотрю место для лестницы и мансардную кровлю, но утепление сделаю по перекрытию и оставлю холодный чердак, потом по обстоятельствам - или летнее использование или утепление. Но это момент на данном этапе маловероятный, просто хочется оставить простор для маневра в случае если понадобиться дом расширить/продать.

Сама проектировать инженерную и архитектурную часть не буду, поэтому когда за дело возьмутся профессионалы хотелки мне придется умерить, но в целом все строения будут недорогими и небольшими по площади. Что касается технологий - дом максимально надежно, поэтому площадь умеренная, что бы ценник остался посильным, хочется построить и забыть, а хоз. помещения или жби блок-комнаты с утеплением, или блочное строительство, в общем что то доступное по цене из негорючих материалов.
*

те вы хотите жилье из типовых объемных железобетонных блоков?
ну очень интересное решение, особенно из уст дизайнера.

если бюджетно и более менее эффективно и из кирпича без применения утеплителей, то ваш вариант стены это поризованная керамика (какая нибудь супер термо) толщиной 380мм просто оштукатуренная ц\п.р и покрашенная.
- либо же каркасный дом по всем скандинавским правилам, силами приглашенных специалистов (бригаду искать лучше на форумхаусе);
- либо двухслойные стены с эффективными утеплителями(250мм кирпич полнотелый (полнотелые керамзитобетонные блоки 190мм) + 100(150)мм жесткого минераловатного утеплителя, с вентилируемым фасадом на ваш вкус.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 11 2017, 10:55 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Инженер-конструктор @ Jul 11 2017, 09:48)
те вы хотите жилье из типовых объемных железобетонных блоков?
ну очень интересное решение, особенно из уст дизайнера.

если бюджетно и более менее эффективно и из кирпича без применения утеплителей, то ваш вариант стены это поризованная керамика (какая нибудь супер термо) толщиной 380мм просто оштукатуренная ц\п.р и покрашенная.
- либо же каркасный дом по всем скандинавским правилам, силами приглашенных специалистов (бригаду искать лучше на форумхаусе);
- либо двухслойные стены с эффективными утеплителями(250мм кирпич полнотелый (полнотелые керамзитобетонные блоки 190мм) + 100(150)мм жесткого минераловатного утеплителя, с вентилируемым фасадом на ваш вкус.
*


Не совсем так, я хочу тех. помещения из жби секций, потому что это 4 ровные внутри и снаружи поверхности из армированного железобетона фабричного производства заявленной марки, ровные поверхности внутри это существенная экономия на отделке, а ровная поверхность снаружи подходит для качественного монтажа утеплителей. Если сверху устроить приличный многоразовый фасад то в купе получится недорогое строение с высокой ремонтопригодностью без привлечения бригады строителей. Под ремонтом я подразумеваю разобрать фасад - заменить утеплитель - собрать фасад.

Что касается дома, то мне импонирует технология с использованием крупноформатных керамических блоков с облицовкой кирпичом, во всяком случае на данном этапе моих знаний))
Каркасный дом по финкой технологии в России невозможен, оказывается у интервью которое я вчера выкладывала есть 2 серия, с экскурсией на предприятие, в России просто нет в природе материалов что используют фины, плюс в домах там стоят очень дорогостоящие инженерные системы, которые обеспечивают качественные характеристики строения, в итоге ценник вытягивает под 10 млн., мой русский менталитет не переживет каркасник за такие деньги))
Что касается дома с вент фасадом то меня пугает объем фасадных работ при необходимости замены утеплителя, если жби-секция высотой 2,5 + цоколь, и площадью стен 48м2 не сложно и не слишком дорого обслуживать с лестницы, то с домом нужны леса и одномоментно крупная сумма на утеплитель и услуги строителей.

Большое спасибо за внимание к этой теме!


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 11 2017, 10:58 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Jul 11 2017, 00:06)
Не совсем так. Они хороши, когда есть возможность их замены, например внешняя облицовка сделана из сайдинга, стеновых панелей/плит, керамогранита и т.д. То, что легко и без повреждений можно снять, заменить утеплитель, и обратно ту же облицовку смонтировать.

Каркасник, кстати вполне долговечен, прост, дешев в возведении и ремонтопригоден. Только построить его правильно сложно из-за принципа работы многих строителей "авось, небось, и так сойдет" biggrin.gif А вот сип-панели менее ремонтопригодны, в силу, той же, сложности замены утеплителя.
*


1. Полностью поддерживаю.
2. Да ну нафиг эти каркасники, столько заморочек с влажностью пиломатериала и вентиляцией всех поверхностей, а в итоге нифига не дешево, если все по уму делать.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jul 11 2017, 11:33 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Jul 11 2017, 10:58)
Да ну нафиг эти каркасники, столько заморочек с влажностью пиломатериала и вентиляцией всех поверхностей, а в итоге нифига не дешево, если все по уму делать.
*

Даже не это важно, а человеческий фактор.
Наверное, 90% строителей в частном домостроении это "шабашники". Т.е., обычные мужики, которые не имеют строительного образования, даже на уровне проф.училища, и малейших фундаментальных знаний. Не говоря о специализированном обучении. Отсюда непонимание основ и как следствие принцип работы "авось, небось, и так сойдет". А каркасник этого не терпит. Хотя сложного в его сторительстве ничего нет, просто требует исполнительности, педантичности, точного соедрвания технологии. Ну, что сложного в монтаже утеплителя между стойками или пароизоляции? Ничего, только кропотливость, скрупулезность, дотошность. Но у нас обязательно тут "накосячат" на ровном месте из-за торопливости, пофигизма, растяпства. Это ментальная проблема. Мы ментально во всех сферах живем и работаем в условиях катастрофы (война, землетрясение, метеорит и т.д.). Делаем результат на один день.
Profile CardPM
  0/+4  
nota-84
post Jul 11 2017, 11:37 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 652



Я в первом посте обещала обновлять информацию по факту появления новых данных. В данном случае оцениваю с точки зрения затрат на отопление в зимний период.

1. Профилированный брус не подходит для пмж. Точнее требует утепления и устройства навесного фасада, а значит его применение теряет всякий смысл.
2. Ручная рубка, даже приличного диаметра, под большим вопросом для пмж, по действующим снипам вероятно не пройдет, с точки зрения теплосопротивления, но как дачный вариант вполне жизнеспособен.

Пусть меня поправят профессионалы, но мне кажется что начинать формулировать ТЗ к дому мечты нужно с определения суммы которую можно выделить на содержание всех объектов недвижимости что находятся во владении в зимние месяцы. Что бы после того как деньги на строительство потрачены не было неприятных сюрпризов. Зная общую сумму вычитаем существующие расходы и исходя из остатка определяемся с квадратурой и технологией.

В моем случае это 7-7,5 тыс. в месяц, минус 3-3,5 за то что сейчас уже имеется. На остаток нужно отопить/осветить тех. помещение в режим минимального плюса, комнату отдыха бани и дом 8 суток в месяц в полном объеме, в остальное время в минимальный плюс. Исходя из этого шикардос-площадей я никак позволить себе не могу, ну или как в Германии - ни в чем не отказывать, но при этом заколачивать пол дома на зиму biggrin.gif



--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер-конструктор
post Jul 11 2017, 11:55 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(nota-84 @ Jul 11 2017, 10:55)

Что касается дома, то мне импонирует технология с использованием крупноформатных керамических блоков с облицовкой кирпичом, во всяком случае на данном этапе моих знаний))
Каркасный дом по финкой технологии в России невозможен, оказывается у интервью которое я вчера выкладывала есть 2 серия, с экскурсией на предприятие, в России просто нет в природе материалов что используют фины, плюс в домах там стоят очень дорогостоящие инженерные системы, которые обеспечивают качественные характеристики строения, в итоге ценник вытягивает под 10 млн., мой русский менталитет не переживет каркасник за такие деньги))
Что касается дома с вент фасадом то меня пугает объем фасадных работ при необходимости замены утеплителя, если жби-секция высотой 2,5 + цоколь, и площадью стен 48м2 не сложно и не слишком дорого обслуживать с лестницы, то с домом нужны леса и одномоментно крупная сумма на утеплитель и услуги строителей.

Большое спасибо за внимание к этой теме!
*


то что кто то очень "адекватный" снял видео и показывает откровенный брак, и говорит что так делают все, не повод верить smile3.gif
есть и у нас отличные специалисты)
еще раз повторюсь, каркасный дом построенный по технологии не будет дешевле, но будет в разы энергоэффективнее.
дорогостоящие инженерные системы в европе ставят во все типы домов не зависимо от технологии (и даже, как у нас считают, в "супер дышашие" дома из профилированного бруса), для них их комфорт это норма. Отчасти это вызвано более строгими строительными нормами для индивидуальных жилых домов (у нас это вообще никак не регулируется).

считаю что наиболее важным в нашей жизни не только сон и работа, но и отдых. по этому ждем от вас планов по участку и банно-беседочного комплекса:)
вот мне очень нравится подход к малым архитектурным формам, в комплексе с домом:)
[URL=<a href="https://www.forumhouse.ru/posts/19053756/">Barn house в Подмосковье</a>]Барнхаус - на форумхаусе[/URL]
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 11 2017, 12:06 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Jul 11 2017, 11:33)
Даже не это важно, а человеческий фактор.
Наверное, 90% строителей в частном домостроении это "шабашники". Т.е., обычные мужики, которые не имеют строительного образования, даже на уровне проф.училища, и малейших фундаментальных знаний. Не говоря о специализированном обучении. Отсюда непонимание основ и как следствие принцип работы "авось, небось, и так сойдет". А каркасник этого не терпит. Хотя сложного в его сторительстве ничего нет, просто требует исполнительности, педантичности, точного соедрвания технологии. Ну, что сложного в монтаже утеплителя между стойками или пароизоляции? Ничего, только кропотливость, скрупулезность, дотошность. Но у нас обязательно тут "накосячат" на ровном месте из-за торопливости, пофигизма, растяпства. Это ментальная проблема. Мы ментально во всех сферах живем и работаем в условиях катастрофы (война, землетрясение, метеорит и т.д.). Делаем результат на один день.
*


Поэтому да ну нафиг эти каркасники)) я девочка, лазить по стропилам проверять как проклеили строители мембраны не могу, по опыту - расстояние от мужа, который мог бы это контролировать, до стройки будет в радиусе от 2 до 9 тыс. км., тут ничего не сделаешь, работа у человека такая, поэтому хочется технологий с минимальным вмешательством неквалифицированного персонала - в идеале выгрузили краном готовую секцию со всеми сертификатами на фундамент biggrin.gif Что касается наружной отделки, то это гораздо ближе к моей профессии и не так пугает как возведение самих ограждающих конструкций здания, понимаю что ошибешься на этапе возведения огребешь проблем на всю жизнь с отделкой, как внешней так и внутренней, если стена не держит штукатурку то хоть чем ее зашей,результат будет идентичный.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jul 11 2017, 12:42 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Инженер-конструктор @ Jul 11 2017, 11:55)
то что кто то очень "адекватный" снял видео и показывает откровенный брак, и говорит что так делают все, не повод верить smile3.gif
есть и у нас отличные специалисты)
еще раз повторюсь, каркасный дом построенный по технологии не будет дешевле, но будет в разы энергоэффективнее.
дорогостоящие инженерные системы в европе ставят во все типы домов не зависимо от технологии (и даже, как у нас считают, в "супер дышашие" дома из профилированного бруса), для них их комфорт это норма. Отчасти это вызвано более строгими строительными нормами для индивидуальных жилых домов (у нас это вообще никак не регулируется).

считаю что наиболее важным в нашей жизни не только сон и работа, но и отдых. по этому ждем от вас планов по участку и банно-беседочного комплекса:)
вот мне очень нравится подход к малым архитектурным формам, в комплексе с домом:)
[URL=<a href="https://www.forumhouse.ru/posts/19053756/">Barn house в Подмосковье</a>]Барнхаус - на форумхаусе[/URL]
*


Вот лень-матушка, естественно есть проект в 3д, но для себя ломает доводить до совершенства и рендерить, тем более я его регулярно переделываю. Есть проект временного домика из бытовок, на основе здания от бытовок21 http://bit21.ru/dacha.html , может кому пригодится, по моей задумке это бытовка с навесом для лодки.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+2  
bf21
post Jul 12 2017, 00:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Jl 11 2017, 12:06)
лазить по стропилам проверять как проклеили строители мембраны не могу,
*

Ищите хорошего юриста, составляйте грамотный договор требующий строительство только согласно проекту, наймите горе-строителей, после окончания строительства пригласите технадщор с независимой экспертизой которая выявит брак... и получите дом бесплатно biggrin.gif
В бывшей деревне жил человек много лет проработавший руководителем стройорганизации. Когда отделку в доме делал, у него не раз бригады рабочих без оплаты уходили - тут неправильно, здесь не по нормам, там криво pardon.gif
Цитата(nota-84 @ Jul 11 2017, 11:37)
ни в чем не отказывать, но при этом заколачивать пол дома на зиму
*

А вот, что лучше при таком подходе в двухэтажном доме: заколачивать на зиму второй этаж или половину дома по вертикали?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: