ИТ-Новости
post Jun 16 2017, 12:01 
Отправлено #46


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



В Чебоксарах убили профессора ЧГУ

15 июня около 4 часов утра в служебном кабинете БСМП в Чебоксарах было обнаружено тело работавшего там 80-летнего врача-травматолога, сообщает СУ СКР по Чувашии. Судя по данным судебно-медицинского исследования, мужчина был убит. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

К расследованию подключены опытные сотрудники отдела криминалистики следственного управления, а также управления уголовного розыска МВД. Осмотрено место происшествия, выявлены и изъяты следы преступления. Назначены медицинская, генетическая, медико-криминалистическая и дактилоскопическая экспертизы. Допрашиваются коллеги, родственники и знакомые убитого, персонал и пациенты больницы, устанавливаются иные лица из круга общения потерпевшего. Изъяты и изучаются записи с камер видеонаблюдения.

Следствие рассматривает самые разные версии, однако полагает, что предание их гласности, а также утверждение о том, что какая-то из них приоритетная, в настоящий момент может навредить расследованию.

Потерпевший являлся доктором медицинских наук, профессором Чувашского государственного университета, заслуженным деятелем науки Чувашии, совмещал преподавательскую и лечебную деятельность, добавляет СУ СКР по Чувашии.

Судя по всему, речь идет о травматологе, профессоре ЧГУ, Александре Николаевиче Каралине. В последние годы он работал на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины университета и больнице скорой медицинской помощи.


Из Чувашской энциклопедии:
КАРАЛИН Александр Николаевич (р. 19.10.1936, г. Казань) – травматолог, доктор медицинских наук, профессор (1990). Окончил Казанский медицинский институт (1960), аспирантуру в Ленинградском институте травматологии и ортопедии (1970). Работал хирургом Тумутукской участковой больницы Татарской АССР (1960–63), научным сотрудником Казанского института травматологии и ортопедии (1964–66, 1971–73). С 1973 в Чувашском государственном университете: ассистент, доцент (1975), с 1990 по 2013 зав. кафедрой экстремальной медицины, с 2013 профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины. Изучал способы лечения больного в области травматологии и ортопедии в условиях обычного режима и в чрезвычайных ситуациях. Докторскую диссертацию защитил в 1988 на тему «Закрытый остеосинтез при лечении переломов верхней конечности». Автор более 200 научных работ, из них 20 патентов и изобретений.
Заслуженный деятель науки Чувашской Республики (1999).
Profile CardPM
  -1/+2  
5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах убили профессора ЧГУ

Теги: ЧГУ
vikky13
post Jun 22 2017, 13:50 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(del55 @ Jun 22 2017, 13:44)
Понятно. Теперь представьте, что Ваш сын шел в темное время суток по улице, а в это время в соседнем дворе кого-то убили. Как назло, цвет брюк, обуви и волос убийцы на 100% совпал с видом Вашего сына. А лицо не разглядеть - темно. Ну вот и убийство раскрыто, потому что какая-то свидетельница сказала, что похож. Теперь вы согласны, чтобы Вашего сына расстреляли, а не дали, например, 6 лет?
*

сериал "Семья маньяка Беляева" - как раз по этой теме

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+1  
Dimnast88
post Jun 22 2017, 22:01 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(del55 @ Jun 22 2017, 13:44)
Понятно. Теперь представьте, что Ваш сын шел в темное время суток по улице, а в это время в соседнем дворе кого-то убили. Как назло, цвет брюк, обуви и волос убийцы на 100% совпал с видом Вашего сына. А лицо не разглядеть - темно. Ну вот и убийство раскрыто, потому что какая-то свидетельница сказала, что похож. Теперь вы согласны, чтобы Вашего сына расстреляли, а не дали, например, 6 лет?
*


Когда люди пишут, что нужно ввести смертную казнь в исключительных случаях, речь не идет о "похож". Речь идет о неопровержимых доказательствах.
Profile CardPM
  -6/+4  
del55
post Jun 23 2017, 13:10 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(Dimnast88 @ Jun 22 2017, 22:01)
Когда люди пишут, что нужно ввести смертную казнь в исключительных случаях, речь не идет о "похож". Речь идет о неопровержимых доказательствах.
*


Понимаете ли, если суд вынес обвинительный приговор, это автоматически означает, что доказательства являются неопровержимыми по мнению данного суда. это мнение можно оспорить в установленном порядке, но если приговор вступил в силу - это означает, что вина доказана и есть неопровержимые доказательства. А суровость наказания не зависит от качества доказательств, она определяется тяжестью преступления и личностью обвиняемого. Если строго подходить, то того, чья вина не доказана неопровержимыми доказательствами, должны оправдывать. Вам надо просто понять, что не бывает такого, что подсудимый виновен не полностью. либо виновен, либо нет. первое означает, что доказательства есть, второе - что их нет. может быть такое, что доказательств недостаточно, но тогда дело переквалифицируют на более мягкую статью, например было убийство, а станет причинение смерти по неосторожности.
Profile CardPM
  -2/+3  
del55
post Jun 25 2017, 15:03 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 997



Не понимаю, почему 80-летний профессор вынужден дежурить в приемном отделении, вместо того, чтобы читать лекции и растить внуков? Меня интересует вот что: в городе нет кадров, которые моложе или он, используя свой вес и связи, смог "пробить" себе дежурства ради дополнительного заработка?
Profile CardPM
  -2/+1  
SergLeo
post Jun 25 2017, 15:29 
Отправлено #51


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(del55 @ Jun 23 2017, 13:10)
Понимаете ли, если суд вынес обвинительный приговор, это автоматически означает, что доказательства являются неопровержимыми по мнению данного суда. это мнение можно оспорить в установленном порядке, но если приговор вступил в силу - это означает, что вина доказана и есть неопровержимые доказательства. А суровость наказания не зависит от качества доказательств, она определяется тяжестью преступления и личностью обвиняемого. Если строго подходить, то того, чья вина не доказана неопровержимыми доказательствами, должны оправдывать.  Вам надо просто понять, что не бывает такого, что подсудимый виновен не полностью. либо виновен, либо нет. первое означает, что доказательства есть, второе - что их нет. может быть такое, что доказательств недостаточно, но тогда дело переквалифицируют на более мягкую статью, например было убийство, а станет причинение смерти по неосторожности.
*

Не надо передергивать. Когда говорят о смертной казни в исключительных случаях - речь идет о Пичужкиных с десятками доказанных убийств. О ублюдках убивавших и записавших на камеру свои преступления. Вы же нам подсовываете смертную казнь в случае: "А лицо не разглядеть - темно." При таких аргументах и срок-то могут не дать. Т.к. показания свидетелей опровергнут показаниями других свидетелей или подобными аргументами.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  -3/+3  
hola
post Jun 25 2017, 16:20 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 148



Цитата(del55 @ Jun 25 2017, 15:03)
Не понимаю, почему 80-летний профессор вынужден дежурить в приемном отделении, вместо того, чтобы читать лекции и растить внуков? Меня интересует вот что: в городе нет кадров, которые моложе  или он, используя свой вес и связи, смог "пробить" себе дежурства ради дополнительного заработка?
*

А где вообще написано, что он дежурил?
Profile CardPM
  -1/+1  
ИТ-Новости
post Jan 26 2018, 10:05 
Отправлено #53


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Убийца врача-травматолога, профессора ЧГУ предстанет перед судом

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении 49-летнего жителя Новочебоксарска, которого обвиняют в убийстве 80-летнего врача-травматолога БСМП. Дело передано в суд, сообщает СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, днем 14 июня 2017 года в служебном кабинете врача произошла ссора. Причиной стала деятельность ООО, соучредителями которого они являлись. Мужчина нанес потерпевшему в область головы, грудной клетки и по другим частям тела не менее 32-х ударов руками, ногами и металлическим стулом, а затем сдавил ему шею металлическим стулом, перекрыв доступ воздуха для дыхания. Тело профессора было обнаружено около 4 часов утра. Через два дня подозреваемый был задержан.

Александр Николаевич Каралин являлся доктором медицинских наук, профессором ЧГУ, заслуженным деятелем науки Чувашии. В последние годы работал на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины университета и больнице скорой медицинской помощи.


Предполагаемый убийца отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Его причастность подтверждается результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и проведенными многочисленными судебными экспертизами. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый имеет непогашенную судимость. В сентябре 2010 года он был осужден за кражу в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), из мест лишения свободы освободился в апреле 2012 года. Таким образом, в его действиях усматривается опасный рецидив.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) направлено в Московский районный суд города Чебоксары.
Profile CardPM
  -1/+5  
neksia160
post Jan 26 2018, 15:16 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 060



Круто,ЗЭК и профессор соучредители.
Profile CardPM
  0/+3  
emergency
post Jan 26 2018, 15:36 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 467



А в скольких головах сидела версия о нехороших студентах.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Lyapa
post Jan 26 2018, 21:48 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 419



А мы тут размышляли, что сессию кто-то не сдал...
Profile CardPM
  0/+2  
СэмФишер
post Jan 27 2018, 14:14 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 110



Как могут преступления разного характера быть рецидивом. И зачем профессор вроде умный человек связался с явным мошейником и к томуже душегубом.
Profile CardPM
  -1/0  
luc72
post Jan 28 2018, 20:00 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(СэмФишер @ Jan 27 2018, 14:14)
Как могут преступления разного характера быть рецидивом. И зачем профессор вроде умный человек связался с явным мошейником и к томуже душегубом.
*

Ну дак их берут чаще как свадебных генералов, чтобы иметь "вес" и выглядеть "цивильно".
Сколько фирм и кооперативов связанных с НИОКР было организовано в 80-е - 90-е на кафедрах ЭП и ЭТ? Сплошь доктора и кандидаты наук. Из них выросли нынче гиганты всероссийского уровня, релейной защиты, силовых устройств для подстанций и т.д. И сколько их теперь осталось в учредителях или хотя бы владельцами хоть какой то значимой доли акций?
Profile CardPM
  0/0  
Shumer2
post Jan 29 2018, 04:56 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 367



Цитата(ИТ-Новости @ Jan 26 2018, 10:05)
В сентябре 2010 года он был осужден за кражу в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), из мест лишения свободы освободился в апреле 2012 года.

Быстро "вышел". ИМХО убийство и на совести тех, кто этого индивидуума рано выпустил.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 15 2018, 15:51 
Отправлено #60


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Убийца врача-травматолога БСМП получил 12 лет колонии

49-летний житель Новочебоксарска признан виновным в убийстве 80-летнего врача-травматолога. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Убийство произошло днем 14 июня 2017 года в рабочем кабинете врача. Мужчина и врач поссорились из-за ООО, соучредителями которого они являлись. Обвиняемый нанес ему руками, ногами и металлическим стулом не менее 32-х ударов в область головы, грудной клетки и по другим частям тела, а затем сдавил потерпевшему металлическим стулом шею. Через короткое время профессор скончался от удушья, а преступник скрылся.

Тело было обнаружено около 4 часов следующего утра. Злоумышленник был задержан через три дня и заключен под стражу.

Александр Николаевич Каралин являлся доктором медицинских наук, профессором ЧГУ, заслуженным деятелем науки Чувашии. В последние годы работал на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины университета и в больнице скорой медицинской помощи.

Осужденный имеет непогашенную судимость. В сентябре 2010 года он был осужден за кражу в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), из мест лишения свободы освободился в апреле 2012 года. Таким образом, в его действиях установлен опасный рецидив.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Profile CardPM
  0/+9  
vnik
post May 15 2018, 16:29 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 15 951



Покойный был безмерно жадным? (Студенты, наверное, знают ответ на этот вопрос) В 80 лет надо дома сидеть, правнуков нянчить, а не фирмы создавать с зеками. Сидел бы сейчас на лавочке у песочницы, за детишками наблюдал, улыбался...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -30/+18  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения