11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Глава Чувашии о Чувашии: «Мы не слабый регион, просто у нас свои особе

ИТ-Новости
post Oct 16 2019, 10:59 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Глава Чувашии о Чувашии: «Мы не слабый регион, просто у нас свои особенности»

Вчера Михаил Игнатьев встретился с журналистами ведущих изданий республики. Правда, туда забыли пригласить ряд официальных СМИ, но это сегодня в порядке вещей. Встреча длилась больше двух часов. Сегодня на cap.ru появилась первая часть стенограммы. Мы с удовольствием публикуем выжимки из нее, но предупреждаем, что лучше прочитать ее полностью, дабы не было кривотолков и превратного понимания слов Игнатьева. Нам бы очень этого не хотелось.

Фото
Присоединённое изображение

Фото: cap.ru

Получил деньги из бюджета — будь добр повысить зарплату
— Я ставлю задачу перед бизнесменами и предпринимателями, которые будут открывать новое производство: когда эти проекты будут реализовываться за счет поддержки бюджета, ставим задачу на второй или на третий год реализации любого проекта, чтобы уровень зарплаты рабочих был выше в полтора раза, чем в среднем по республике. Возьмем, допустим, грубо — 30 тысяч рублей. Ставим задачу, чтобы на второй, третий год реализации проекта средний уровень зарплаты рабочих был не менее 45 тысяч рублей в месяц.

Высокая плотность населения ведет к низкому ВРП
— Касаясь отдельных сюжетов, когда пишут, что Чувашия — слабый регион, мы — не слабый регион. Просто у нас свои особенности. По плотности населения мы находимся на 11 месте России. Потому что валовый региональный продукт делится на количество людей и вычисляется средний размер доходов на душу населения. Если плотность населения низкая, то и среднедушевые доходы выше. Но об этом журналисты не пишут, и люди вводятся в заблуждение.
Мы трудоизбыточной регион по компетенции специалистов, и эта особенность, этот показатель влияет на размер среднедушевого дохода. Если бы было по-другому, то конечно намного было бы проще.

Власть создает комфортные условия для бизнеса
— Инвестиции в основной капитал зависят от бизнеса. Мы на системной основе работаем с предпринимательским сообществом по созданию делового инвестиционного климата. Пять лет подряд мы входим в число лучших регионов Российской Федерации. 2015 — 9 место, 2016 — 6 место, 2017 — 2 место, 2018 — 8 место. По итогам первого полугодия 2019 — 11 место.
Это говорит о том, что органы власти, во-первых, создают условия для комфортного ведения бизнеса. Во-вторых, создается соответствующая инфраструктура — как в городе, так и в сельской местности. В-третьих, обеспечивается охрана общественного порядка, деньги не разворовываются.

Надо воспитывать предпринимателей
— Созданная благоприятная среда позволяет привлечь инвестиции. Но у нас проблема в том, что не хватает состоятельных или, как в народе говорят, богатых предпринимателей, которые сегодня входят в топ-50 или топ-100 лучших богатых предпринимателей. Как Виктор Феликсович Вексельберг, допустим. «Химпром» в его собственности. Проект «Хевел». Вот таких предпринимателей не хватает. Это вопрос уже к нам, как мы воспитываем своих сыновей и дочерей. Кто хочет стать предпринимателем, кто не хочет.

Власть не вмешивается в работу бизнеса
— Мы же (органы власти) не имеем права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций. Мы сегодня выполняем национальный план противодействия коррупции, чтобы не было конфликта интересов и ряда других последствий, зависящих от чиновников. Если десять лет назад вмешивались и так далее, то сейчас нельзя вмешиваться.

Глава ограничен в своих возможностях
— Глава республики захочет — кого-то посадит, кого-то выпустит из тюрьмы, это кулуарно так люди обсуждают. Поэтому здесь тоже просьба: пояснить простому народу, кто что делает, у кого какая компетенция. У главы республики есть ограничения соответственные, куда имею право, а куда не имею права влезать.

О дефиците чиновников
— В отдельных случаях, когда мы конкурс объявляем, то не из кого выбирать, люди не хотят идти работать в органы власти. Декларации, ограничения и всё остальное. Это не как раньше, когда очередь выстраивалась. Сейчас такого нет, тяжело отбираем кадры, хотя кадровый резерв есть. Я просто к сведению это сказал. А когда люди не справляются, мы таких всегда освобождали и будем освобождать. И будем подбирать людей, которые по компетенции будут соответствовать и уважительно будут относиться к работникам своей отрасли.

160 тысяч человек получают зарплату в конвертах
— По методике счета у нас по «серым» схемам в республике работают где-то 160 тысяч человек, которые 13 % тоже не отчисляют. На отделке квартир, в разных мастерских работают, парикмахерских, в общепите.
Мы проверяем — по штатной численности один человек числится, а по факту работают пять-семь человек. Это уже предприятия малого и среднего бизнеса. Поэтому здесь нужно наводить порядок.

Люди — главная ценность
— Наши ценности — это люди, жители Чувашии. Мы обязаны их защищать и создавать благоприятную среду.

В каждый населенный пункт ведут хорошие дороги

— Я говорю, когда гости приезжают: вот карта Чувашии, покажите, куда хотите поехать. Во время дождя, во время снегопада на любой машине в любой населенный пункт сможете въехать и выехать. И они удивленно на меня смотрят.

У них углеводороды, у нас — мозги
— Если возьмем Татарстан, то там предприимчивых людей намного больше, чем в Чувашии, — это правда. Поэтому они создают. Понятно, там нефтегазовые доллары есть, углеводороды есть. У нас этого нет. У нас мозги, умы. И это должно дать синергетический эффект.

Москву мы никогда не догоним, но у нас жизнь дешевле
— Вот недавно дали информацию, что там средняя зарплата 98 тысяч рублей. Когда мы такого достигнем? Мы Москву никогда не догоним. Поэтому трудовая миграция была, есть и будет. Мы же будем стремиться создавать рабочие места, закреплять кадры.

По расходной части у нас намного дешевле по сравнению с Москвой. Касаясь продуктов питания, касаясь остальных услуг в сфере потребительского рынка, — косметики, парикмахерских услуг, стоматологии. Сюда приезжают зубы лечить. В Москве намного дороже. Там снимают квартиры, рассказывали, оплачивают не менее 20 тысяч рублей за комнату, а то и 30 тысяч рублей. Это же огромные расходы. Получил 60 тысяч, отдай половину за проживание. Здесь всегда можно поспорить.

Сколько получают воспитатели в детских садах
— Конкретно чтобы ответить на этот вопрос, нужна информация, ФИО и номер садика. Насколько честно педагоги говорят, что они 15 тысяч получают?
Я назову средний размер по республике: врачи, они, конечно, работают еще по совместительству, средний размер [зарплаты] 52 тысячи рублей.
У воспитателей где-то 24 тысячи рублей, у кого стаж есть. У кого стажа маловато, там есть эти стимулирующие коэффициенты. Но воспитатели детских садов, если шесть лет назад взять, они получали семь тысяч рублей.

По поводу вклада иностранного капитала
— Я тоже слышал, что мы продали земельные участки китайцам. Земли сельхозназначения иностранцам, хоть китайцам, хоть итальянцам, не имеем право продавать. Все эти сделки по продаже земель хозяйственного назначения в соответствии с законами будут ничтожные. Сделка превращается в ноль. Это чтобы соблазна ни у кого не было, меньше было бы сарафанного радио о том, что кто-то кому-то что-то продал. Можно на эмоциях говорить, политизировать, зарабатывать дешевый авторитет тем же самым депутатам, но всё это популизм.

Касаясь завода. Хоть китайцы, хоть другие, у нас пять иностранных компаний работают, и они плохо никому не сделали. Создали рабочие места. В Канаше немецкий предприниматель открыл фирму «Девелей». Майонезы и кетчупы продает даже за пределы России. Создают они проблемы горожанам? Нет. Потом испанцы, потом другие.

Мы должны понять: нам нужны инвесторы для создания новых высокотехнологичных производств или нет? Мы хотим увеличить уровень зарплаты или хотим так же в нищете жить? И вот на эти вопросы отвечая, мы придем к тому, что нам нужны инвесторы, производства, новые заводы. Потому что на старых заводах мы не можем увеличить мощность и уровень зарплаты.
Поэтому в перспективе, в том, что у нас будет построен завод по переработке молочной и сельскохозяйственной продукции, я ничего плохого не вижу. А что касается экологии, то службы у нас работают, и ни китайцам, ни итальянцам не позволят нарушить нормы.

Китайцы могут передумать
— Китайцы высказывают недоумение, и если мы не создадим благоприятную среду, они могут уйти в любой другой регион ПФО и построить там завод. А мы останемся без инвестора, без рабочих мест. Потом, соответственно, будем чесать затылок, но будет поздно. В Порецком районе они обрабатывают земельные участки, бывшие земли завода, самые бедные песчаные земли. Премьер-министр сейчас находится в Китае и обсуждает разные вопросы, в том числе и по строительству завода.
Profile CardPM
  -71/+5  
Vadim-4702
post Oct 16 2019, 11:06 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 375



поэтому валят на шабашку в Москву, куда не глянь везде чуваши калымят, национальная особеность че

Сообщение отредактировал Vadim-4702 - Oct 16 2019, 11:06
Profile CardPM
  0/+16  
max_shake
post Oct 16 2019, 11:09 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 465



Ну так нагло врать насчет воспитателей и врачей.....
Profile CardPM
  0/+44  
Sergei_Yagudin
post Oct 16 2019, 11:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(max_shake @ Oct 16 2019, 11:09)
Ну так нагло врать насчет воспитателей и врачей.....
*

так написано же:
Конкретно чтобы ответить на этот вопрос, нужна информация, ФИО и номер садика.
Profile CardPM
  -13/+4  
Ephram
post Oct 16 2019, 11:12 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 386



Если мы не слабый регион и у нас все не так плохо, то почему нашей Республике дали наставника в лице Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова?
Profile CardPM
  0/+13  
max_shake
post Oct 16 2019, 11:16 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 16 2019, 11:12)
так написано же:
Конкретно чтобы ответить на этот вопрос, нужна информация, ФИО и номер садика.
*

15 тысяч зарплата в садиках сейчас в Чебоксарах у воспитателей. Ставки зарплат по-любому в садиках не могут быть разные. Поэтому и удивление про среднюю цифру 24 тысячи.
Profile CardPM
  0/+8  
Sergei_Yagudin
post Oct 16 2019, 11:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(max_shake @ Oct 16 2019, 11:16)
15 тысяч зарплата в садиках сейчас в Чебоксарах у воспитателей.  Ставки зарплат по-любому в садиках не могут быть разные. Поэтому и удивление про среднюю цифру 24 тысячи.
*

может не может, человек требует факты, скорее всего сканы конкретных документов конкретного человека
есть такая информация?
Profile CardPM
  -10/+2  
dimanvik
post Oct 16 2019, 11:24 
Отправлено #8


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(Ephram @ Oct 16 2019, 11:12)
почему нашей Республике дали наставника в лице Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова?
*
а потому что у нас
Цитата(ИТ-Новости @ Oct 16 2019, 10:59)
— мозги
*

и он у нас учится blush2.gif

Сообщение отредактировал dimanvik - Oct 16 2019, 11:25

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+8  
max_shake
post Oct 16 2019, 11:27 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 16 2019, 11:20)
может не может, человек требует факты, скорее всего сканы конкретных документов конкретного человека
есть такая информация?
*


а он бы сам в любой садик бы поехал и спросил наугад у сотрудников какова зарплата на руки... но ведь не делает этого
Profile CardPM
  0/+11  
АндрейАндрей
post Oct 16 2019, 11:27 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 156



Если возьмем Татарстан, то там предприимчивых людей намного больше, чем в Чувашии, — это правда. Поэтому они создают. Понятно, там нефтегазовые доллары есть, углеводороды есть. У нас этого нет. У нас мозги, умы. И это должно дать синергетический эффект.

Синергетический эффект - это что??? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+8  
GreySer
post Oct 16 2019, 11:27 
Отправлено #11


status quo

Сообщений: 4 823
Из: This...



Цитата(max_shake @ Oct 16 2019, 11:09)
Ну так нагло врать насчет воспитателей и врачей.....
*


Неужто у наших больше...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2309088782552168…

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
МаксАнндрей
post Oct 16 2019, 11:29 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 23



Надо воспитывать предпринимателей
— Как Виктор Феликсович Вексельберг,
Да, может быть нужно воспитывать своих детей, чтобы были у нас такие предприниматели, Василий Петрович, вы там что курите? Вексельберг построил Химпром или купил его на залоговом аукционе? Взяв деньги под залог самого Химпрома? Несколько раз пытался устроится в отдел продаж, вакансии всегда висят, Спрашивал: "а 20 000 рублей это оклад? а какой процент с продаж", в отделе кадров мне и сказали что 20 000 и есть и оклад и процент и выслуга лет и все остальное. Там собственник наверное и сам не больно то в курсе, что у него какой-то завод есть по наличию. Есть у нас хоть одно производство которое работает и является чувашским именно с корнями и при этом прибыльное . Да есть их мало и они мелкие Церта и Строймаш и все. Есть крупный "Август" на который молятся в Вурнарах, но в Чувашии ему ведь не дают развиваться. В Московской области и Татарстане да пожалуйста, но не в родной Чувашии, не удивлюсь что ИНН уже на 77 начинается
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 16 2019, 11:39 
Отправлено #13




Сообщений: 13 835



Почему столько минусов, в принципе ничего нет в ответах крамольного или откровенного вранья. И по поводу Москвы и китайцев и кадров и полномочий главы.
Profile CardPM
  -7/+5  
МаксАнндрей
post Oct 16 2019, 11:39 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 23



Заработная плата воспитателей 24 тыс. руб., Вот правда, всегда знал, что моя жена меня обманывает приносит тыс 13-14. Куда мне обратится? Она выходит, что в семейный бюджет 10 тыс рублей не докладывает. За год 100 тыс. Зря я правительство республики ругаю, это моя же родная жена рушит экономику семьи и республики, а так мы могли эти деньги потратить на чувашские продукты, нормально платить взносы за капремонт, не задерживать поборы в школе. Вот оказывается стерва, рушит экономику республики.
Profile CardPM
  0/+5  
Shonarcher
post Oct 16 2019, 11:40 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 847



Цитата(АндрейАндрей @ Oct 16 2019, 11:27)
Если возьмем Татарстан, то там предприимчивых людей намного больше, чем в Чувашии, — это правда. Поэтому они создают. Понятно, там нефтегазовые доллары есть, углеводороды есть. У нас этого нет. У нас мозги, умы. И это должно дать синергетический эффект.

Синергетический эффект - это что??? unknw.gif
*


тоже озадачен этим выражением
Видимо мозги вкупе с умами должны дать, по его мнению, синергетический эффект, но , правда, почему-то по сей день не дали, но уж в будущем-то - ого-го какой синергетический эффект будет, только держись!

--------------------
When everything else fails, try doing what the captain suggested
Profile CardPM
  0/+7  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения