4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

rustik68
post Jun 14 2017, 09:53 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Б.м. сюда и остальные будут постить интересные старые фотографии, а то и кто-то своих старших родственников на них узнает, если это портреты.

Ячейка ВЛКСМ. Чувашия, 1930 годопубликованное пользователем изображение

Утащено с форума КПРФ. Есть там на форуме баг. Некоторые фотографии имеют свойство пропадать. Возможно от хостинга зависит, но бывает и так, что сохраненная на винт фотография ч/з какое-то время перестает раскрываться. Столкнулся там с такой проблемой. Потому, если кому интересна фотография с того форума лучше и снять с неё скриншот, для надежности.

Profile CardPM
  -1/+3  
jazis
post Jun 14 2017, 12:13 
Отправлено #2


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



rustik68, вэлкам!

Сообщение отредактировал jazis - Jun 14 2017, 12:14

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
rustik68
post Oct 26 2017, 12:13 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Из книги выпущенной к 15-летию ЧАССР (1920-1935 гг)
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  -1/+5  
artileria
post Jul 1 2018, 17:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 390



1929 год деревня Байгеево Цивильского района.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Васильевы.__Алексе_Васильевич_и_Петр_Васильевич__поменьше_.jpg
 - Размер: 374,32кб, Скачано: 42
Profile CardPM
  0/+4  
artileria
post Aug 12 2018, 16:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 390



Мои родители.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 18118577_652095334980214_538145602499989741_n.jpg
 - Размер: 71,56кб, Скачано: 35
Profile CardPM
  -1/+6  
буравчик
post Oct 26 2018, 22:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В 1878 году Иван Яковлевич Яковлев поднял вопрос об организации при Симбирской чувашской школе женского отделения (!) , с курсами двухклассного училища .

опубликованное пользователем изображение
Симбирская чувашская школа , 1896 год . Воспитанницы женского отделения .


Министерство России не дало согласия из-за отсутствия средств , но Яковлев Иван Яковлевич ( педагог , просветитель чувашского народа) все равно начал набирать девушек в будущее женское училище , заведовать которым он поручил своей жене Екатерине Алексеевне Бобровниковой - приемной дочери Н.И. Ильминского .
Екатерине Алексеевне Бобровниковой была наставницей , воспитательницей и , в первые 10 лет существования училища , единственной учительницей (!) , бесплатно неся бескорыстную службу .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Oct 26 2018, 22:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 21 205



выучили, на свою голову dry.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
rustik68
post Nov 6 2018, 12:23 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Утащено с аукциона




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Симбирский_Чувашский_институт_Народного_образования._1921_год.jpg
 - Размер: 301,76кб, Скачано: 32 Присоединённое изображение:
 - Симбирский_Чувашский_институт_Народного_образования._1921_год_оборот.jpg
 - Размер: 307,67кб, Скачано: 40 Присоединённое изображение:
 - Советская_партийная_школа._Чебоксары_1926_г.jpg
 - Размер: 526,45кб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - Советская_партийная_школа._Чебоксары_1926_год___вид_партшколы.jpg
 - Размер: 275,46кб, Скачано: 38 Присоединённое изображение:
 - Чебоксары.Счетоводные_курсы_1928_1929_гг.jpg
 - Размер: 279,27кб, Скачано: 42 Присоединённое изображение:
 - Чувашская_областная_конференция_ВКПб_Чебоксары_1927_год.jpg
 - Размер: 297,33кб, Скачано: 41
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Dec 28 2018, 16:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 11 390



Ёлка в Доме Союзов в Москве, 1946 год.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - x_36b4e7f7.jpg
 - Размер: 98,26кб, Скачано: 38
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Dec 28 2018, 18:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 390



Москва. Обсерватория МГУ. 700-мм телескоп-рефлектор АЗТ-2 (в центре).
1958г.
Автор:Давид Шоломович

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - imgbwG_YTJE.jpg
 - Размер: 125,69кб, Скачано: 41
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Dec 28 2018, 18:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 390



Новогодняя ёлка.
Палата ленинградской детской больницы во время самой тяжёлой блокадной зимы 1941-1942 годов.
125 грамм хлеба в день...

Фотография Сергея Струнникова.

Сергей Струнников – классик отечественного фоторепортажа. Фотокорреспондент газет "Водный транспорт", "Комсомольская правда", "Известия", с 1932 года — фотокорреспондент газеты «Правда». Во время Великой Отечественной войны — фронтовой фотокорреспондент газеты «Правда».
Старший лейтенант Сергей Струнников погиб 22 июня 1944 года под Полтавой.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 44342803_747218075617591_62718592668191948.jpg
 - Размер: 144,21кб, Скачано: 36
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Dec 29 2018, 16:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 390



31 мая 1967 года
Мирей Матье читает роман Жана-Поля Оливье «Когда рассвет,товарищ?»
"Quand fera-t-il jour, camarade?" - не только книга, но и песня на музыку Поля Мориа в исполнении самой Мирей.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 44683230_2062372557407073_4382865721563021.jpg
 - Размер: 91,67кб, Скачано: 36
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Dec 30 2018, 07:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 390



Новогодняя елка в ГУМе. Москва.1956 год.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 44558225_2218426065095690_2003013184524386.jpg
 - Размер: 157,43кб, Скачано: 36
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Dec 30 2018, 14:04 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 390



Отцы-основатели МФТИ Лев Ландау и Петр Капица. Фото из личного архива студента первого набора физико-технического факультета МГУ, легендарного физика, академика Виктора Георгиевича Веселаго.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 1 2019, 11:04 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 11 390



ПОСЛЕДНЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВНАРКОМА С ЛЕНИНЫМ 3 ОКТЯБРЯ 1922 ГОДА

Из воспоминаний Даниэтты Гавриловны Идзон, стенографистки СНК и секретаря зампредсовнаркома А. Д. Цюрюпы:
"Когда я работала в Совнаркоме, мне очень часто приходилось слышать о необыкновенной скромности Владимира Ильича, о его какой-то детской застенчивости, о желании никогда не выделяться среди других, не обращать на себя внимания, а главное - не быть объектом восторженных встреч с их овациями и т. п. В моем представлении никак не увязывались, с одной стороны, колоссальная энергия Ильича, железная воля, могучая сила влияния на людей и его скромность, застенчивость. Но вот однажды мне пришлось лично убедиться в том, что все эти черты характера вполне совместимы.
Это было в октябре 1922 г. Владимир Ильич после продолжительной болезни снова вернулся к работе. На 3 октября было назначено заседание Совнаркома под председательством Ленина. Помню, как на проходившем накануне заседании Совнаркома все наркомы, узнав о том, что завтра будет сам Ильич, заметно заволновались и начали горячо обсуждать предстоящую повестку дня, кто первым из них будет докладывать и - главное - как встретить Владимира Ильича. Была намечена целая программа: прийти на 15 минут раньше с тем, чтобы ровно к пяти часам всем быть на своих местах; когда Ленин выйдет из своего кабинета, устроить ему дружескую встречу, произнести приветствия и т. д. и т. п.
Это волнение передалось и мне. В ту ночь почти до рассвета я не могла уснуть, будоражила мысль: неужели я увижу Ленина, услышу его голос, буду сидеть рядом с ним. До этого я знала Ленина только по портретам, и он мне казался высоким, широкоплечим.
Наконец пришел этот долгожданный вечер!
Я пришла в зал заседаний за полчаса до начала и стала наводить порядок у себя на столе: приготовила все необходимое для работы. Десять раз переставляла чернильницу, перекладывала бумагу и ручки - казалось, надо еще что-то сделать, по-другому, лучше, не так, как всегда.
Без 20 минут пять в зал вошел небольшого роста человек, приветливо поздоровался со мной и спросил: "Вы уже на месте?" Мне его лицо показалось очень знакомым, но я никак не могла вспомнить, кто это и при каких обстоятельствах я его видела. Приняв его за кого-то из приглашенных на заседание Совнаркома (не наркома, конечно, потому что их я знала всех в лицо), ответила ему вскользь: "Да, я уже на месте и очень волнуюсь, потому что сегодня будет сам Владимир Ильич". Я заметила, что этот человек улыбнулся, однако не придала этому никакого значения. Между тем он, заложив руки в карманы, стал прохаживаться по залу. Я же продолжала приводить в порядок вещи у себя на столе.
Время приближалось к пяти. Первым пришел Красин. Смотрю - он быстро подходит к этому небольшого роста человеку, радостно пожимает ему руки, рассказывает о чем-то, жестикулируя, и оба смеются. За Красиным пришел Владимиров. Он тоже, увидя этого человека, быстро приблизился к нему, тоже радостно пожимал ему руки, смеялся, разговаривая с ним. За Владимировым появились Луначарский, Довгалевский, Семашко, Лежава и другие.
Я все никак не могу понять, кто же это? Думаю: наверное, приехал какой-то товарищ с периферии и после долгой разлуки его так радостно встречают - и мучаюсь над вопросом, кто это может быть?
Стрелки часов приближались к пяти. Я начинаю еще больше волноваться: ведь скоро увижу Ленина. Вот сейчас откроется дверь из его кабинета, он выйдет, начнутся овации, приветственные речи… Зал между тем наполняется людьми. Причем почти все приходившие устремлялись к этому неизвестному мне человеку, со всеми он перекидывался словами, приветствиями. Я продолжала теряться в догадках. И только ровно в 5 ч., когда этот невысокий человек, сев на председательское место, объявил заседание Совнаркома открытым, я поняла, кто это был и с кем я четверть часа назад разговаривала.
Дальше все происходило как во сне. Кто-то (сейчас уже не помню, кто точно) зачитывает повестку дня. Потрясенная случившимся, я на какой-то момент забыла о своих прямых обязанностях. Вдруг слышу голос Ленина: "Прочтите, товарищ стенографистка". Не в силах ничего ответить, да и что тут было отвечать - все мы хорошо знали, как Владимир Ильич относился к неорганизованным, нечетким работникам, с полными слез глазами смотрю на Ленина. Он, очевидно, понял, в каком я состоянии и, несколько смягчившись, сказал: "Продиктуйте, пожалуйста, повестку дня еще раз. Записывайте, товарищ стенографистка". С трудом преодолев сильнейшее волнение и неловкость, беру себя в руки и приступаю к работе..."
***************************************
Фотография Петра Оцупа.
В архиве РГАCПИ кроме В.И.Ленина указаны фамилии 38 человек - А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, Н.А. Семашко, В.С. Довгалевский, А.И. Свидерский, Г.М. Леплевский, Л.Б. Красин, П.А. Красиков, В.Г. Яковенко, Н.А. Реске, А.Б. Халатов, [В.В.] Фомин, Я.С. Ганецкий, Ф.Ф. Сыромолотов, Г.Я. Сокольников, А.М. Лежава, А.П. Розенгольц, Бернштейн, [М.К.] Владимиров, А.Г. Гойхбарг, Шмидт, А. Смирнов, В. Смирнов, П. Попов, А.С. Киселев, Н.В. Крыленко, [В.С.] Завадский, В.П. Милютин, Белов, [Николаев], К.Х. Данишевский, [М.Х.] Поляков, П.А. Богданов, Г.И. Крумин, Н.Г. Туманов, Г.И. Бройдо, М.И. Фрумкин, А.И. Рыков, Л.Б. Каменев.
Остальных 16 в списке нет. Я кроме самого Ильича, Рыкова и, возможно, Луначарского, вряд ли кого опознаю. Возможно другие, прочитавшие этот текст, смогут назвать дополнительно фамилии или опознать перечисленных... И мне еще хочется уточнить - кто-нибудь видит на этой фотографии Троцкого, Дзержинского и Чичерина?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image__1_.jpg
 - Размер: 103,7кб, Скачано: 46
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения