AutoNews
post Sep 18 2018, 11:30 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



За Волгой взрывы грохотали: фоторепортаж с исторического фестиваля «Волжский рубеж»

Взрывались бомбы, гремели выстрелы, летал самолет, горел броневик. Шел 2018-й, наши в очередной раз победили фрицев. Зрители аплодировали героям, прыгали в окопы, искали гильзы, затерявшиеся среди шишек, фотографировались с бравыми ребятами в военной форме – советской и немецкой.

Фестиваль исторической реконструкции «Волжский рубеж» прошел на территории лагеря «Волна» в субботу, 15 сентября. За неделю до этого здесь начались раскопки, в которых принимали участие наши чебоксарские школьники.

{option}

Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+10  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

ДОТ за Волгой , Обсуждение и изучение чувашского участка Волжской линии обороны

samson2
post Jun 15 2017, 23:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Okkai @ Jun 15 2017, 18:45)
железобетонный колпаки, об изготовлении и установке которых упоминают архивные документы?
*


Ну как бы железобетон - вот он и есть - бетон, усиленный внутри железной арматурой. И очевидно, что их делали не в полевых условиях, так качественно не залили бы в холод на улице -
за 70 лет бетон залитый в полевых условиях по-любому бы развалился.
Кстати пригляделся - точная копия того, что я в детстве на марпосадской горе видел. Там наверняка были бронещитки в амбразуре - их наверное сняли, когда надобность отпала в оборонительных сооружениях

Сообщение отредактировал samson2 - Jun 15 2017, 23:10
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Jun 15 2017, 23:08 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 14 417



А в военкомате разве нет записей, что за укрепления были?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Рыжий кот
post Jun 15 2017, 23:16 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 277



Цитата(samson2 @ Jun 15 2017, 22:33)
там дорога была когда еще асфальт не клали.  Всё что уже в 80-х было - это мощеная заброшенная дорога, её фактически забросили очень давно, когда автомобильный мост построили через Цивиль возле Шоршел. Искать надо со стороны Маклашкино, спросить старожилов - указать старый марпосадский тракт.
*

Все так и есть, это старый марпосадский тракт, я там тайничок закладывал как раз рядом с этим ДОТом.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 61109.jpg
 - Размер: 102,4кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+1  
Okkai
post Jun 15 2017, 23:16 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата(stoks20062007 @ Jun 15 2017, 22:22)
битва чувашских журналюг с зеленым змием blink.gif
*


Что-то я Вас не понимаю
Profile CardPM
  0/0  
Okkai
post Jun 15 2017, 23:21 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 27



Рыжий кот, Рыжий кот, Рыжий кот,
Рыжему коту
Приятнее было бы обратиться по имени или имени-отчеству

А про падение самолета в районе Шоршел и гибель летчиков в войну слышали что-нибудь?
Profile CardPM
  0/0  
Рыжий кот
post Jun 15 2017, 23:25 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 277



Цитата(Okkai @ Jun 15 2017, 23:21)
А про падение самолета в районе Шоршел и гибель летчиков в войну слышали что-нибудь?
*

Историей интересуюсь, но про этот самолет слышу в первый раз.
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jun 15 2017, 23:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 849



по ссылке Рыжего Кота есть фотография входа в сооружение

Сообщение отредактировал samson2 - Jun 15 2017, 23:40
Profile CardPM
  0/0  
Рыжий кот
post Jun 15 2017, 23:47 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 277



Посмотрел репортажи с ТВ и могу сказать, что найденный в Заволжье бронеколпак и сооружение на марпосадском тракте - совершенно разные, ничего похожего. Там, где я закладывал тайник бетонное сооружение с дверкой с задней стороны от дороги и с отверстием в верхней части без всяких амбразур. Может, сверху и был когда-то стальной бронеколпак, но ныне там ничего нет. Других фото не делал чтобы не палить тайник.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20130915_151801.jpg
 - Размер: 1,22мб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jun 15 2017, 23:51 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 849



Давно дело было. sad.gif ну там я помню что одна амбразура смотрит вдоль старой дороги вниз. Другого назначения как кроме дот, на ум не приходило.
Profile CardPM
  0/0  
Okkai
post Jun 15 2017, 23:55 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 27



возможно, сооружение под МП связано со строительством Химпрома. Тогда должна быть система подобных сооружений. Все-таки в 70-ые годы значение предприятия было совсем иное. Во-всяком случае, о строительстве оборонительных линий в войну между Цивилем и МП мне неизвестно, подобных документов ни в одном архиве не встречал.

возможно, это жб сооружение - какой-то коллектор для кабелей связи
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Jun 16 2017, 00:02 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(Okkai @ Jun 15 2017, 23:55)
возможно, сооружение под МП связано со строительством Химпрома. Тогда должна быть система подобных сооружений. Все-таки в 70-ые годы значение предприятия было совсем иное. Во-всяком случае, о строительстве оборонительных линий в войну между Цивилем и МП мне неизвестно, подобных документов ни в одном архиве не встречал.

возможно, это жб сооружение - какой-то коллектор для кабелей связи
*


этот кабель связи мог идти только в марпосад. Мне сомнительно, что в Марпосад могли такую связь тянуть. С точки зрения Химпрома - это мог бы быть "наблюдательный пункт охраны" - оттуда весь завод № 3, на котором делались боеприпасы, виден как на ладони, но я был там в годы, когда боеприпасы еще выпускались, а сооружение уже было заброшено очень давно... Сейчас припомнил, что тоже смутила что железная дверь не выглядит старой... однако с моего визита туда прошло тридцать лет, и дверь не сильно изменилась...
Profile CardPM
  0/+1  
Рыжий кот
post Jun 16 2017, 00:13 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 277



Цитата(Okkai @ Jun 15 2017, 23:55)
возможно, сооружение под МП связано со строительством Химпрома. Тогда должна быть система подобных сооружений. Все-таки в 70-ые годы значение предприятия было совсем иное. Во-всяком случае, о строительстве оборонительных линий в войну между Цивилем и МП мне неизвестно, подобных документов ни в одном архиве не встречал.

возможно, это жб сооружение - какой-то коллектор для кабелей связи
*

Поставь туда пулемет - сектор обстрела был бы шикарный, только кто оттуда снизу полезет? Судя по достаточно хлипкой железной двери мне тоже кажется, что военная версия этого сооружения весьма сомнительна...
Profile CardPM
  0/0  
Okkai
post Jun 16 2017, 00:13 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 27



военкоматы занимаются призывом граждан в армию, а не дотами
Profile CardPM
  0/0  
lepoli
post Jun 16 2017, 09:19 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(Рыжий кот @ Jun 15 2017, 23:16)
Все так и есть, это старый марпосадский тракт, я там тайничок закладывал как раз рядом с этим ДОТом.
*

В том доте, который нашли в Заволжье, внутри лежал тайник "Санаторий Чувашия" лично брал его там, но закладка уже оттуда переехала)
Profile CardPM
  0/0  
vovanchik
post Jun 16 2017, 19:14 
Отправлено #31


antro accubat

Сообщений: 1 118



В Заволжье во время ВОВ проводились учения для новобранцев,неделя учений и на фронт.
Мой дед рассказывал, царство ему небесное.

--------------------
Sola Mater amanda, est et Pater honestandus est.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения