AutoNews
post Sep 18 2018, 11:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



За Волгой взрывы грохотали: фоторепортаж с исторического фестиваля «Волжский рубеж»

Взрывались бомбы, гремели выстрелы, летал самолет, горел броневик. Шел 2018-й, наши в очередной раз победили фрицев. Зрители аплодировали героям, прыгали в окопы, искали гильзы, затерявшиеся среди шишек, фотографировались с бравыми ребятами в военной форме – советской и немецкой.

Фестиваль исторической реконструкции «Волжский рубеж» прошел на территории лагеря «Волна» в субботу, 15 сентября. За неделю до этого здесь начались раскопки, в которых принимали участие наши чебоксарские школьники.

{option}

Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+10  
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ДОТ за Волгой , Обсуждение и изучение чувашского участка Волжской линии обороны

Okkai
post Jun 8 2017, 19:37 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 27



В 1941г. на случай прорыва фашистских войск в глубь СССР на территории современной Чувашской Республики были построены 2 линии обороны - Сурский оборонительный рубеж (по правому берегу р.Сура от Алатыря до Ядрина) и Казанский (Свияжский) обвод по территории восточных районов республики. Кроме этого, частично по территории Чувашии должна была проходить Волжская линия обороны по левому берегу р.Волга от г.Козьмодемьянск до г.Звенигово, в т.ч. и по чувашскому Заволжью. Ранее об этом участке Волжской линии обороны не было известно. В мае 2016г. поисковыми отрядами Чувашии по просьбе Заволжского территориального управления г.Чебоксары проведено изучение предполагаемого участка обороны. В ходе этой разведки был обнаружен железобетонный дот и несколько участков легко угадываемых на местности траншей, окопов и ходов сообщения, артиллерийских позиций. 5-8 июня 2017г. поисковыми отрядами "Память", "Георгиевская лента", "Пламенные сердца", "Набат", "Наследие", "Алые маки", "Феникс" регионального отделения поискового движения России в Чувашской Республики проведены раскопки в районе дота, в ходе которых освобожден от грунта сам дот, откопан участок окопов и артиллерийской позиции, все это подготовлено для рекострукции с целью создания экскурсионно-познавательного объекта, памятника истории г.Чебоксары.
Во время раскопок обнаружены пули от винтовки Мосина, осколки артиллерийских мин и снарядов, хвостовики минометных мин, датированные 1942-ым годом. Это дает основание полагать, что здесь в годы войны проводились интенсивные учебные стрельбы.

По нашим предположениям, выявленный ДОТ - не единственный в лесах Заволжья, да и вдоль Сурского оборонительного рубежа они могли сохраниться.

Поэтому мы обращаемся ко всем, кто не равнодушен к истории своего города и республики: возможно, вы или ваши знакомые знают еще что-то про Волжскую линию обороны и ее объекты, прежде всего о встречавшихся ранее и сохранившихся до нашх дней ДОТах.

Сообщить об этом вы можете как в комментариях, так и в прямой переписке по адресу okkai@mail.ru.

Сохраним вместе историю нашего города!

Шумилов Евгений Георгиевич, председатель совета регионального отделения поискового движения России в Чувашской Республике



Profile CardPM
  0/+4  
ИТ-Новости
post Jun 15 2017, 16:32 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Поисковики обнаружили в чебоксарском Заволжье окопы времён Великой Отечественной

Цитата
Окопы времен Великой Отечественной войны обнаружены в чебоксарском Заволжье. Больше 40 студентов и школьников откопали долговременную огневую точку, сокращенно ДОТ, а также подняли немало осколков и хвостовиков от мин, датированных 42-м годом, сообщает ГТРК Чувашии.



О том, что в чебоксарском Заволжье есть ДОТ и окопы, местные жители знали давно и догадывались, что они имеют непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.
- Один из старожилов вспоминает, как они тут собирали около ДОТа свинец и из этого свинца делали грузила для своих удочек для рыбалки на Волге. Таких воспоминаний у местных старожилов разного возраста много, - рассказывает руководитель Поискового движения России в Чувашии Евгений Шумилов.

Но только в этом году местная администрация решила всерьез заняться раскопками и обратилась за помощью к поисковым отрядам. Трое суток чебоксарские и новочебоксарские студенты и школьники не выпускали из рук лопаты – работали посменно. Настя Бахмисова в свои 17 лет уже не первый раз участвует в раскопках. За ее плечами две более масштабные экспедиции, которые проходили в Ленинградской и Смоленской областях. Но именно эту, «заволжскую», она считает особенной.
- В первые минуты мы начали копать ДОТ, и я откопала лопату и часть от бензобака, - говорит член поискового клуба «Набат» Анастасия Бахмисова.

А еще в песке обнаружили десятки осколков и 5 хвостовиков от мин 40-х годов. По сути, это доказательства того, что здесь во времена Великой Отечественной летали снаряды, но при каких обстоятельствах? У специалистов на этот счет две версии: либо здесь проходил участок Волжской линии обороны, которая была построена вдоль левого берега в 1941-м году, либо эти окопы использовали для подготовки бойцов к фронту. Но склоняются поисковики все же ко второму варианту.
- Мы пришли к выводу, что здесь проходили учебно-боевые стрельбы, - рассуждает руководитель Поискового движения России в Чувашии Евгений Шумилов. - Нашли достаточно много пуль. Это пули от винтовки Мосина. Еще местные жители рассказывают: когда старые сосны используют, то натыкаются на пули того периода.

Доказательства того, что здесь была пусть и тренировочная, но военная база, сохранил и сам ДОТ. По его периметру видны сколы от прямых попаданий снарядов диаметром примерно 45 миллиметров.

Буквально в 150 метрах экспедиция нашла еще заросшие траншеи. Неспециалист может подумать, что здесь просто протекал ручей, но поисковики отмечают у траншеи особую зигзагообразную форму хода-сообщения, а вот тут есть специальный выступ – это ячейка для пулеметчика.

Вырытые окопы в ближайшее время хотят реконструировать. Для этого нужен особый пиломатериал, соответствующий стандартам 40-х годов, чтобы было правдоподобно и познавательно для туристов. Ребята из поисковых отрядов обещали помочь местным властям в реконструкции.
Profile CardPM
  -2/+19  
ИТ-Новости
post Jun 15 2017, 16:43 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



..
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+18  
DRYG21
post Jun 15 2017, 16:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 928



Молодцы.
Profile CardPM
  -2/0  
ellvi
post Jun 15 2017, 17:21 
Отправлено #6


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 343
Из: ачем вам это всё?



Около Порецкого на Суре есть Красный Яр.
Ребёнком там был - помню окопы.
Много окопов и остатки от землянок.
Местные рассказывали, что рыли их бабушки/матери во время войны.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+5  
samson2
post Jun 15 2017, 17:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(ellvi @ Jun 15 2017, 17:21)
Около Порецкого на Суре есть Красный Яр.
Ребёнком там был - помню окопы.
Много окопов и остатки от землянок.
Местные рассказывали, что рыли их бабушки/матери во время войны.
*


Ну там то - 100% сурский оборонительный рубеж - строили поздней осенью - зимой 1941 года. У меня бабушка из марпосада в этой стройке участвовала.
А что в Заволжье - хз, вполне возможно что сначала была какая-нибудь третья линия сурского оборонительного рубежа, а потом уже использовали как полигон, ибо похожий ДОТ я в году 1985-87 видел где раньше шла дорога Марпосад-Чебоксары на склоне горы "смотрящей" со стороны Марпосада на Химпром.
Profile CardPM
  0/+5  
messerschmitt
post Jun 15 2017, 18:19 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(ИТ-Новости @ Jun 15 2017, 16:32)
А еще в песке обнаружили десятки осколков и 5 хвостовиков от мин 40-х годов.
*

Да там не школьникам надо работать, а саперам!

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -2/+9  
Okkai
post Jun 15 2017, 18:45 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 27



Линия обороны шла следующим образом: Сурский оборонительный рубеж по правому берегу р.Сура, вольжская линия обороны по левому берегу р.Волга от г.Козьмодемьянск до г.Звенигово, затем рубеж переходил снова на правый берег р.Волги в Марринско-Посадской районе и тянулся на Янтиково и далее в Татарию, т.е. в сегодняшний Татарстан. Будем благодарны за любую информацию по рубежам, сохранившимся сооружениям, свидетельствам очевидцев и тд.

В частности, нет ответа до сих пор, куда делись после списания в 1943г. объектов Сурского рубежа железобетонный колпаки, об изготовлении и установке которых упоминают архивные документы?
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Jun 15 2017, 19:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 849



Схематично изобразил, где видел дот. Еще раз повторюсь, это на старом марпосадском тракте - он шёл через Маклашкино, потом дорога уходила в лес. От обычной просёлочной и лесной дороги его легко отличить - он замощен камнем (почти как мостовая в старинных городах smile3.gif
Когда тракт доходит до "гребня" холма и начинает спускаться, он сначала идёт в сторону цивильска, потом делает резкий поворот в сторону ВОлги - это было сделано чтобы уменьшить уклон дороги.
Дот на память был расположен именно на повороте, оттуда открывался отличный вид на Химпром и всю излучину р. Цивиль
опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал samson2 - Jun 15 2017, 19:32
Profile CardPM
  0/+3  
ИТ-Новости
post Jun 15 2017, 19:57 
Отправлено #11


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(samson2 @ Jun 15 2017, 19:29)
От обычной просёлочной и лесной дороги его легко отличить - он замощен камнем (почти как мостовая в старинных городах
*

Ездил там несколько лет назад. Знал бы про ДОТ, поискал бы. А так часть асфальта осталась от Цивиля до подъема. В лесу теперь всю дорогу разбили лесовозы.
Profile CardPM
  0/0  
AlenaAt2010
post Jun 15 2017, 20:07 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 506



Странно, конечно. Вроде не так давно это было... да и документиррвалось многое. А все равно остаются белые пятна, в частности что за лот, тренировочный или боевой...
Profile CardPM
  0/0  
Okkai
post Jun 15 2017, 20:51 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 27



мое мнение: вначале изготавливался как ДОТ для рубежа, а с 43-го года использовался 95-ым запасным стрелковым полком для подготовки минометчиков и артиллеристов. Конечно, ДОТ мог быть изготовлен и самим 95-ым полком, но в его документах в центральном архиве Минобороны я подобную информацию не обнаружил.
Profile CardPM
  0/0  
stoks20062007
post Jun 15 2017, 22:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



битва чувашских журналюг с зеленым змием blink.gif

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Jun 15 2017, 22:28 
Отправлено #15


russo turisto

Сообщений: 19 065
Из: разумных побуждений



Цитата(messerschmitt @ Jun 15 2017, 18:19)
Да там не школьникам надо работать, а саперам!
*

И разрешение на раскопки нужно получать.
А тут детей попросили.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jun 15 2017, 22:33 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(ИТ-Новости @ Jun 15 2017, 19:57)
Ездил там несколько лет назад. Знал бы про ДОТ, поискал бы. А так часть асфальта осталась от Цивиля до подъема. В лесу теперь всю дорогу разбили лесовозы.
*


Нет, там дорога была когда еще асфальт не клали. Всё что уже в 80-х было - это мощеная заброшенная дорога, её фактически забросили очень давно, когда автомобильный мост построили через Цивиль возле Шоршел. Искать надо со стороны Маклашкино, спросить старожилов - указать старый марпосадский тракт.

Сообщение отредактировал samson2 - Jun 15 2017, 22:34
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения