2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Надзорная жалоба , Нужно ли юридическое сопровождение?

severnaya
post Feb 4 2008, 15:16 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 43



Собираемся писать надзорную жалобу.Слышала, что многие судьи их даже не читают,а просто отписываются.Т.е. оставляют приговор без изменения. Может ли как то помочь в этом деле адвокат и вообще целесообразно ли юридическое сопровождение в написании надзорной жалобы?
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 4 2008, 15:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(severnaya @ Feb 4 2008, 15:16)
Собираемся писать надзорную жалобу.Слышала, что многие судьи их даже не читают,а просто отписываются.Т.е. оставляют приговор без изменения. Может ли как то помочь в этом деле адвокат и вообще целесообразно ли юридическое сопровождение в написании надзорной жалобы?
*




При составлении жалобы думаю обязательно воспользоваться квалифицированной юридической помощью. На счет представления ваших интересов при ее рассмотрении, это уже по Вашему желанию

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 10 2008, 13:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Необходимость в представлении ваших интересов при рассмотрении надзорной жалобы возникнет, если ее примут к рассмотрению Президиумом... Факт принятия к рассмотрению Президиумом - сам по себе означает 90 % вероятность полной или частичной отмены оспариваемого судебного акта...
Саму надзорную жалобу все-таки советую написать с помощью юриста, она должна быть сухой (без эмоций и воды) и по существу. Переоценка доказательств и некоторые другие моменты не допускаются, новые сведения и доказательства не рассматриваются.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 10 2008, 20:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Feb 10 2008, 13:40)
Необходимость в представлении ваших интересов при рассмотрении надзорной жалобы возникнет, если ее примут к рассмотрению Президиумом... Факт принятия к рассмотрению Президиумом - сам по себе означает  90 % вероятность полной или частичной отмены оспариваемого судебного акта...
Саму надзорную жалобу все-таки советую написать с помощью юриста, она должна быть сухой (без эмоций и воды) и по существу. Переоценка доказательств и некоторые другие моменты не допускаются, новые сведения и доказательства не рассматриваются.
*



Согласен, только бы факт принятия к производству не оценивал бы столь высоко. Приведу пример, правда из кассационной жалобы по уголовному делу образца октября 2007г., в которой приводились в том числе замечания на протокол судебного заседания и оценку доводов суда 1 инст., в котором было записано то, что свидетель не говорил, а именно:"свидетель А. показала,что она знакома и знает женщину Б.". Свидетель сказала А. показала в ходе процесса:"Женщину Б. видела один раз, её не знаю". Прочитав протокол, свидетель А. очень возмущалась и удивлялась, все доводы по этому поводу суд кассационной инстанции оставил без оценки, как будто они не были приведены - "выборочная" оценка доводов, так может быть и в надзорке


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 11 2008, 08:04 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Feb 10 2008, 20:12)
Согласен, только бы факт принятия к производству не оценивал бы столь высоко. Приведу пример, правда из кассационной жалобы по уголовному делу
*


Одно дело кассационное рассмотрение другое дело надзор. Согласен с adv, сам факт возбуждения надзорного производства почти на 100% говорит о том, что жалоба будет удовлетворена.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
severnaya
post Feb 12 2008, 10:28 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 43



Спасибо всем,вышесказанное буду иметь ввиду!
Profile CardPM
  0/0  
severnaya
post Feb 15 2008, 12:34 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 43



Если по надзорной жалобе вынесут отмену приговора,то будут ли какие - нибудь последствия у той судьи,которая вынесла тот самый приговор?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 15 2008, 13:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Никаких последствий

Сообщение отредактировал песок - Feb 15 2008, 13:05

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 15 2008, 13:43 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 626



Причем угрызений совести судья испытывать не будет за то, что посадили невиновного. Никаких извинений от судьи не последует. У нас только прокурор извиняется

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
severnaya
post Feb 15 2008, 13:57 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 43



Значит я слышала неверную информацию о том,что чаще оставляют приговор без изменений, дабы не навредить той судье.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 15 2008, 13:57 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(severnaya @ Feb 15 2008, 12:34)
Если по надзорной жалобе вынесут отмену приговора,то будут ли какие - нибудь последствия у той судьи,которая вынесла тот самый приговор?
*


по результатам кассационного рассмотрения вышестоящий суд выносит частные определения в адрес нижестоящего суда. Буквально совсем недавно был такой случай по уголовному делу

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 15 2008, 14:00

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
severnaya
post Feb 15 2008, 14:06 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 43



Цитата(Advokat @ Feb 15 2008, 13:57)
по результатам кассационного рассмотрения вышестоящий суд выносит частные определения в адрес нижестоящего суда. Буквально совсем недавно был такой случай по уголовному делу
*



Значит все-таки верная информация.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 15 2008, 14:07 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(severnaya @ Feb 15 2008, 14:06)
Значит все-таки верная информация.
*


это в исключительных случаях когда на лицо нарушение закона

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Feb 15 2008, 14:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(severnaya @ Feb 15 2008, 12:34)
Если по надзорной жалобе вынесут отмену приговора,то будут ли какие - нибудь последствия у той судьи,которая вынесла тот самый приговор?
*


Судья чем-то обидил(а), кроме наказания по приговору?

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post Feb 15 2008, 15:02 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(severnaya @ Feb 15 2008, 12:34)
Если по надзорной жалобе вынесут отмену приговора,то будут ли какие - нибудь последствия у той судьи,которая вынесла тот самый приговор?
*


Последствия - могут лишить премии, если отмен будет много.
Про частное определение в адрес нижестоящего суда - полная чушь !
Ни одним процессуальным кодексом такого не предусмотрено.
Для этого есть ККС.
Другое дело, что "указания вышестоящего суда обязательны для нижестоящего при вынесении нового решения"...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: