Harman087
post May 4 2012, 06:53 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 4 454



Краткий путеводитель в мир Орхидей
Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал Harman087 - Jul 27 2012, 19:56

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/+18  
256 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Орхидеи , советы по содержанию и выращиванию

Теги: ЦВЕТЫ
Nava
post Mar 25 2009, 07:59 
Отправлено #47




Сообщений: 7 219



У хороших знакомых в январе цвела каттлея

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 09:28 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 117



Nava, это не каттлея. Это paphiopedilum или просто венерин башмачок. Моя мечта. tongue.gif Как раз башмака и ванды у меня нет.

Сообщение отредактировал Яшма - Mar 25 2009, 09:29

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 25 2009, 09:43 
Отправлено #49




Сообщений: 7 219



Цитата(Яшма)
Nava, это не каттлея.
А мне сказали, что каттлея, а я и не уточняла smile.gif А люди вроде знающие.
Странное дело, знаю, как продлить жизнь в срезке и как лучше сделать аранжировку цветами, но как вырастить и в названиях путаюсь пока... По ощушениям совсем два разных процесса.
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 11:12 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 117



Цитата(Nava @ Mar 25 2009, 09:43)
А мне сказали, что каттлея, а я и не уточняла  smile.gif    А люди вроде знающие.
Странное дело, знаю, как продлить жизнь в срезке и как лучше сделать аранжировку цветами, но как вырастить и в названиях путаюсь пока...  По ощушениям совсем два разных процесса.
*



Nava, здорово! а вы этим профессионально занимаетесь?
А я вот только в горшках могу выращивать! laugh.gif
да и самими орхами занимаюсь не очень долго, всего второй год. rolleyes.gif но прям страсть как заболела!

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 25 2009, 11:23 
Отправлено #51




Сообщений: 7 219



Цитата(Яшма)
Nava, здорово! а вы этим профессионально занимаетесь?
да и самими орхами занимаюсь не очень долго, всего второй год.  но прям страсть как заболела!
Я этим профессионально увлекаюсь wink.gif считаю себя свободным флористом, по аналогии со свободным художником.
А орхидеи... ммм... некоторое благоговение испытываю, когда смотрю на них... и хочется дышать так тихо и немного задерживая дыхание, когда разглядываешь rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 25 2009, 11:27 
Отправлено #52


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Nava)
А орхидеи... ммм... некоторое благоговение испытываю, когда смотрю на них... и хочется дышать так тихо и немного задерживая дыхание, когда разглядываешь rolleyes.gif
Теперь это моя утренняя терапия! rolleyes.gif

Есть вопросик: мне был подарен уже цветущий фаленопсис, сейчас распускаются остальные бутоны, но два бутончика повяли и отвалились... sad.gif В чём может быть проблема? Перелив?
Поливаю погружением горшка в ёмкость с водой на половину его высоты, раз в неделю. Опрыскиваю утром-вечером (несильно), не на цветонос.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 11:36 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 117



Milli, а давно вам его подарили? Просто это вполне может быть стресс.
Часто после смены обстановки орхи засушивают бутоны и цветы у них быстрее вянут. Но если сильно беспокоитесь, то можете пересадить. Я вообще все вновь прибывшие орхи сразу пересаживаю, даже если цветущие, чтобы сразу корни посмотреть. Недавно онцидиум купила, а у него в горшке целый выводок улиток жыл. sad.gif
Посмотрите корни. Если есть гнилые (при нажатии водичка вытекает) или сухие (остается только тоненькая ниточка, а остальное слезает), то отрезайте смело до здоровой ткани. Здоровые корни всегда твердые, могут быть зеленые, серебристые или коричневые (старые), присыпьте корицей или углем, после чего посадите и дня 3 не поливайте, ничего ей не будет.
Удачи!




--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 25 2009, 11:40 
Отправлено #54


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Яшма)
Milli, а давно вам его подарили? Просто это вполне может быть стресс.
три недели назад smile.gif
Цитата(Яшма)
Посмотрите корни. Если есть гнилые (при нажатии водичка вытекает) или сухие (остается только тоненькая ниточка, а остальное слезает), то отрезайте смело до здоровой ткани. Здоровые корни всегда твердые, могут быть зеленые, серебристые или коричневые (старые), присыпьте корицей или углем, после чего посадите и дня 3 не поливайте, ничего ей не будет.
Поврежденные (засохшие) корни были, оперировала сразу. Думала насчёт пересадки, но жалко трепать цветик, пока он красивый. Спасибо за совет. smile.gif
Любопытный совет насчёт корицы - ни разу не слышала. Только с орхидеями так? smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 11:40 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 117



Milli, кстати, орхи советуют опрыскивать и поливать утром, чтобы к вечеру все листитки просохли и оставшая в пазухах вода не спровоцировала гнилей.

А много у вас орхидей? wink.gif

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 11:43 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 117



корица как антисептик, и пахнет приятно... rolleyes.gif
может фото своего красавца закините сюда. smile.gif

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 25 2009, 11:43 
Отправлено #57


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Яшма)
А много у вас орхидей? wink.gif
Первый опыт smile.gif

Цитата(Яшма)
Milli, кстати, орхи советуют опрыскивать и поливать утром, чтобы к вечеру все листитки просохли и оставшая в пазухах вода не спровоцировала гнилей.
Поливаю в выходной утром, а опрыскиваю несильно, в виде облака, чтобы крупных капель не было. smile.gif
Цитата(Яшма)
может фото своего красавца закините сюда.
smile.gif Давно обещала, но всё никак не доберусь до фотоаппарата... smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Mar 25 2009, 11:44

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 11:47 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 117



Milli, ждем!!! wink.gif
Фото своих цветущих случайно (не знала, что есть отдельно про орхи) в тему про цветоводство кинула, так что если интересено, можете глянуть. Там онцидиум и фаленопсис.

ой. оказывается то мое сообщение в эту тему перенесли. smile.gif

Сообщение отредактировал Яшма - Mar 25 2009, 12:24

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 25 2009, 13:40 
Отправлено #59




Сообщений: 7 219



Отцветшие орхидеи замечены в "фито-лайне", что на 50-лет октября.
дендробиумы, фалепонсисы, цимбидиум, филодендроны
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 25 2009, 20:19 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 117



Nava, а с ценами как? особенно интересуют дендры. wink.gif Однажды заглядывала, дорого было, но это я на пр. Ленина. sad.gif
Филодендроны - это разве не лиана?

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 25 2009, 21:56 
Отправлено #61




Сообщений: 7 219



Цитата(Яшма)
Nava, а с ценами как? особенно интересуют дендры.  Однажды заглядывала, дорого было, но это я на пр. Ленина.
Филодендроны - это разве не лиана?
Точно! Филодендрон - это лиана... наверное, опять в названии ошиблась.
По ценам посмотрю завтра, все орхидеи замечены на стеллаже "распродажа", хотя беглый взгляд отметил дороговизну.
Profile CardPM
  0/0  

256 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения