Harman087
post May 4 2012, 06:53 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 454



Краткий путеводитель в мир Орхидей
Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал Harman087 - Jul 27 2012, 19:56

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/+18  
256 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Орхидеи , советы по содержанию и выращиванию

Теги: ЦВЕТЫ
crazy
post Mar 6 2009, 09:23 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(Milli @ Mar 6 2009, 08:58)
Любимый мужчина подарил офигенно красивый фаленпсис! .....мммм...  rolleyes.gif
Почитала тут по его уходу: дамы, где найти грунт для питомца? требуется специальный - из сосновой коры, перегноя и опилок...
Кто-нибудь видел в продаже готовый, или уже на лесопилку собираться?  rolleyes.gif
*

Milli, поздравляю!!! несказанно рада такому счастью!!
покупала как-то для лудизии грунт специальный для орхидных (если не изменяет память, в ТЦ Москва, но в других магазинах тож видела): кора+сфагнум+немного торфа+всякие другие добавки.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 6 2009, 09:25 
Отправлено #33


несовершенная

Сообщений: 21 808



Спасибо, crazy, будем искать.
Еще вопрос по горшку: нужен прозрачный и сильнодырчатый... rolleyes.gif
Где такие девайсы встречаются?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Mar 6 2009, 09:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(Milli @ Mar 6 2009, 09:25)
Еще вопрос по горшку: нужен прозрачный и сильнодырчатый...  rolleyes.gif
Где такие девайсы встречаются?
*

тут подсказали, в Цветочной коллекции на Николаева есть такие горшочки (45 рублей, среднего размера). Но лучше, наверно, обзвонить предварительно все магазины..может еще где-то есть они

Сообщение отредактировал crazy - Mar 6 2009, 09:37

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 11 2009, 15:25 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 117



Кто орхидеями увлекается откликнитесь. smile.gif
shurick, как я понимаю, у вас фаленопсис и дендробиум-фаленопсис есть. А еще кто их этого семейства. wink.gif
у меня сейчас цветут двое.
фаленопсис сара голд:
опубликованное пользователем изображение
и безродный онцидиум, который пахнет шоколадом и корицей. ням-ням.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
AVONA
post Mar 12 2009, 13:32 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 577



Цитата(Milli @ Mar 6 2009, 08:58)
Любимый мужчина подарил офигенно красивый фаленпсис! .....мммм...  rolleyes.gif
Стоит дома на столике и радует глаз нежными и яркими цветами... И кажется, что в воздухе витает неуловимый экзотический аромат...  rolleyes.gif
Почитала тут по его уходу: дамы, где найти грунт для питомца? требуется специальный - из сосновой коры, перегноя и опилок...
Кто-нибудь видел в продаже готовый, или уже на лесопилку собираться?  rolleyes.gif
*


Фаленопсис сразу пересаживать не надо. Пересадку надо будет делать как стебель будет намного выше коры. А горшок не обязательно покупать специальный, я обычно покупаю пластиковую одноразовую посуду в виде банки нужного размера, далаю снизу дырки и горшок готов. Готовую смесь для орхидей сейчас продают почти во всех цветочных магазинах. Покупала я эту смесь, мне она не очень понравилась. Я заказала специально отдельно мох (сфагнум) и сосновую кору. А так фаленопсисы в уходе неприхотливы. Пусть цветет и вас радует своими цветами.
До Нового года ездила в OBI, там была ярмарка орхидей, там такие орхидей шикарные были, правда и цена доходила до 5 тыс. руб. Остается только мечтать о такой.
Profile CardPM
  0/0  
Lamella
post Mar 13 2009, 09:24 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Чебоксары



А я дома развожу орхидеи цимбидиумы, в уходе достаточно неприхотливы, очень хорошо размножаются.
Мечтаю о фаленопсисе.
Девочки давайте меняться - орхидею цимбидиум на орхидею фаленопсис (дома 4 штуки стоят на выбор, правда пока не цветут).
Тел 89033220212 Наталья

Сообщение отредактировал Lamella - Mar 13 2009, 09:24
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 13 2009, 17:05 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 117



Lamella, а подскажите, как вы за цимбиками ухаживаете? Просто у меня есть один, но я его чуть не засушила. sad.gif Но он у меня молодец - сейчас новый рост гонит, а вот с корнями хуже...
Жаль у меня все фаленопсисы разные, повторов нет на обмен, есть только дендобиум нобиль поделенныый, вам не надо?

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Lamella
post Mar 16 2009, 12:36 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Чебоксары



Мои цимбидиумы стоят в смеси угля, земли с мхом и сосновой коры, корни сейчас пускают во всю и деляться. Полив умеренный сверху но вода сразу появляется в глубоком поддоне поскольку субстрат рыхлый. Подкармливаю иногда жидким удобрением универсальным либо агриколой для цветущих в небольшом количестве, потому как спец для орхидей не нашла.
Стоят на светлом окне и еще читала что орхидеи очень хорошо переносят холод, хочу попробовать выставить на балкон, но сейчас ночи еще холодные. Заметила любят проветренное помещение.

P/s Не против и дендробиума smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 16 2009, 19:48 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 117



Lamella, я читала, что цимбидиумы выдерживают даже небольшие кратковременные морозы и как только температура на улице установится плюсовая их можно на балкон выкидывать, вот со своим собираюсь так поступить. smile.gif
А насчет удобрения. Я покупала в "Фиалке" специально для орхидей "Бона Форте". Всем кого поливаю нравится. smile.gif
А у вас нет фото ваших цветущих цимбов? очень интересно посмотреть. wink.gif

PS: Дендр у меня молоденький, но активно корни пускает. Если действительно вам нужен, то пишите в РМ, фото могу выслать.

Сообщение отредактировал Яшма - Mar 16 2009, 19:52

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Mar 21 2009, 16:00 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 831



хочу лудизию разделить и рассадить, сейчас 3 стебля. Как его нужно рассаживать? Просто отделить и все? Не могу понять, как эти стебли разделять.
Слышала, что лучше укоренять черенки...



Сообщение отредактировал crazy - Mar 23 2009, 09:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 21 2009, 23:10 
Отправлено #42




Сообщений: 7 219



Когда-нибудь наберусь смелости и заведу себе орхидею... rolleyes.gif
Самодостаточный цветок, грациозный, экзотичный...
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 22 2009, 23:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 117



crazy, у меня такой орхи нет, но вот ссылка на сайт, где наверняка подскажут как ее разделить. wink.gif
http://www.orchis.ru/

Nava, а чего вы боитесь? На мой взгляд, орхидеи гараздо легче в уходе, чем многие другие цветы. Я вот вообще от остальных цветиков потихоньку избавляюсь и оставляю только орхи. Вчера еще одна красавица у меня появилась. laugh.gif

Сообщение отредактировал Яшма - Mar 22 2009, 23:50

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 23 2009, 09:43 
Отправлено #44




Сообщений: 7 219



Цитата(Яшма)
Nava, а чего вы боитесь? На мой взгляд, орхидеи гараздо легче в уходе, чем многие другие цветы.
С учетом того, что дома меня иногда не бывает неделями... smile.gif
Без информации не могу заводить, сначала подкуюсь теоретически, а на это пока нет времени.
Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 23 2009, 13:38 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 117



Nava, тогда вам тем более надо орхи заводить. Их как раз можно неделями не поливать. Я свои например раз в 1-1,5 недели поливаю, но это у меня все окна южные. wink.gif

--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  
Яшма
post Mar 23 2009, 16:42 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 117



crazy, вот что нашла в инете:

Размножение лудизии черенкованием проводят в течение всего года, но весной и летом укоренение ускоряется. Верхушечный черенок побега орхидеи с 2-3 узлами на стебле и воздушными корнями, со спящими почками в пазухах листьев срезают, присыпают срез порошком древесного угля. Срез чуть подсушивают и укореняют черенок во влажном сфагнуме; листья должны быть на поверхности мха. Некоторые цветоводы укореняют черенок орхидеи в воде с кусочками древесного (лучше берёзового) угля. Также можно разрезать безлистный побег орхидеи на стеблевые черенки (кусочки с узлами), припудрить срезы толчёным углём и слегка подсушить, а затем поместить отрезки стебля горизонтально на влажный сфагнум; слегка вдавить для лучшего контакта. Для ускорения укоренения горшок с черенками можно поместить в "мешок-тепличку"; нижний подогрев субстрата недопустим.
Появляющиеся у молодых орхидей цветоносы нужно удалять, чтобы не тормозить их развитие.


--------------------
Каждый кто использует выражение "легче, чем отнять леденец у младенца" никогда не пробовал отнять леденец у младенца. (с)

Иметь ребенка - это богатство. Быть мамой - это счастье. Значит я богатая и счастливая!!!

Profile CardPM
  0/0  

256 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения