10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Соционические типы , к кому относитесь? и что об этом думаете

Море_
post Feb 8 2010, 14:08 
Отправлено #91


Начинающий

Сообщений: 22



Ваш социотип: Этико-интуитивный экстраверт - "Наставник" (Гамлет, ENFJ)

Социотип Вашего дуала:Логико-сенсорный интроверт - "Инспектор" (Максим Горький, ISTJ) smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пух
post Mar 21 2010, 22:58 
Отправлено #92


СЭИ (ISFP)

Сообщений: 1 259



Чистейший Дюма я оказываеццо на самом деле... rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ottilia
post Apr 3 2010, 19:41 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 207



у меня тоже почти все совпадает, только в некоторых местах преувеличения... и не малые... dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Синичка
post Apr 18 2010, 19:44 
Отправлено #94


девушка - весна

Сообщений: 415



Ваш социотип: этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"

Социотип Вашего дуала: логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"



Процентов на 60-70 совпадает.

--------------------
"Будь" - единственное слово любви, человеческой и божеской. Остальное - частности" © М.Цветаева
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Apr 27 2010, 08:41 
Отправлено #95


Продвинутый

Сообщений: 159



Всё это красиво, но... - шелуха. А под ней:

Поведение человека строится на основе взаимодействия у него:
1. Врождённых инстинктов и безусловных рефлексов.
2. Бездумной автоматической отработки привычек (выработанных в процессе жизни в обществе) и навыков поведения (освоенных в ходе возникших ситуаций, обстоятельств, на которые надо было реагировать, то есть «ситуаций-раздражителей»).
3. Разума. То есть разумной выработки своего поведения на основе информации:
– хранимой в памяти и
– поступающей из вне вновь.
4. Интуиции. Интуиция (лат. Intuition – пристально смотреть) – способность непосредственного постижения истины.
Сначала, когда интуиция проявляется у человека, то это выходит за границы
– воспринимаемого его разумом,
– привычек и навыков, освоенных человеком,
– инстинктов человека.
Потом, впоследствии, рекомендации интуитивного прозрения могут быть поняты разумом такого человека.

В психике любого человека всё это (1, 2, 3, 4) так или иначе есть. Но взаимодействуют между собой эти составляющие у разных людей по разному. В зависимости от того, как эти составляющие выстроены по уровням значимости у человека, можно говорить типе строя психики:
1. Человечный строй психики.
2. Демонический строй психики.
3. Строй психики биоробота-зомби.
4. Животный строй психики.

1. Человечный строй психики.
• Инстинкты, привычки, разум, интуиция – находятся в ладу между собой и помогают друг другу в поведении человека.
• Врожденные рефлексы и инстинкты являются лишь основой, на которой строится разумное творческое поведение человека.
• Разум выделяет и различает:
– информацию, порождённую психикой самого человека,
– информацию, порождённую коллективной психикой,
– информацию – наваждение извне,
– информацию от Бога (Дух Святой).
• Интуиция предоставляет человеку необходимую ему информацию. Он это понимает и руководствуется ею.
• Человек свободен от одержимости (от «стадности» «коллективной психики» и других сущностей – эгрегоров).

2. Демонический строй психики.
• Разум и воля возобладали над инстинктами, но разум «упивается» своей независимостью от них. («Какой я умный! Какой я волевой!»).
• Разум отвергает интуицию (либо её вообще нет у человека).
• Разум отвергает Высший промысел, отвергает Законы природы («Идёт против Бога». «Не надо прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас!»). Человек становится жертвой своей ограниченности и одержимости, преодолеть которые он не может.
• Главное качество демонизма – стремление освободиться от Бога (умышленное или неумышленное).
• Демонизм – более широкое явление, чем осатанелость, т.к. демонизм включает в себя (кроме осатанелости):
– единоличный демонизм («индивидуализм»),
– коллективный демонизм.
• Единоличный и коллективный демонизм могут быть:
– злонамеренным («безумие думать, что злые не творят зла». М. Аврелий),
– благонамеренным (с точки зрения житейского понимания добра и зла: «Хотели как лучше, а получилось как всегда...»),
– «нейтральным» (как Ангел Лаодакийский церкви: «... ты тёпл, а не горяч и не холоден»...; или как гласит плохая поговорка: «Моя хата с краю – ничего не знаю»; или как говорят сейчас многие демоны-индивидуалисты: «Я – вне политики»; или коллективные демоны: «Мы за нейтралитет»).
• Если намерения демонизма не укладываются в Законы Природы, в Высшее предопределение Замысла Бога («прёт против Бога»), то это вызовет непредсказуемые последствия для такого человека, так как демонизм отрицает Божий промысел и находится в плену самонадеянного мнения о своей самодостаточности».
• Демонизм очень часто скатывается до уровня зомби или животного типа психики в силу своей замкнутости и ограниченности.

3. Биоробот-зомби
• Разум отвергает интуицию (либо её вообще нет).
• Разум служит инстинктам, обсуживает их.
• Человек отрабатывает внедренную в его психику программу. Такая программа может быть:
– однопрограммной («человек-паровоз» – по рельсам в одну сторону),
– многовариантной («человек-кузнечик» – прыгает из одной партии в другую).
• Зомбирующие программы могут быть более значимы, более «мощными», чем врождённые инстинкты. Тогда:
а) «Зомби» не проявляет своих инстинктивно-животных реакций в ситуациях-раздражителях и выглядит «человеком».
б) У «зомби» возможны конфликты в психике между:
– инстинктами,
– зомбирующими программами,
– другими составляющими психики.
О таких конфликтах психики, в том числе и своей собственной, В. Высоцкий писал так: «..могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря».
• Все инстинкты, рефлексы, привычки и автоматизмы в поведении зомби срабатывают безсознательно автоматически при соприкосновении такого индивида с соответствующими обстоятельствами или ситуациями. Вот в таких ситуациях и можно распознать реальный тип психики человека.

4. Животный строй психики.
• Поведение индивида подчинено инстинктам («Хочу есть! «Хочу женщину!»). О таких детская песенка: «Хорошо быть кискою, хорошо собакою! Где хочу – пописаю, где хочу покакаю!». Иногда голые инстинкты могут скрываться под разными «цивилизованными» оболочками (и одет «культурно», говорит «красиво», а на самом деле ...).
• Инстинкты порабощают разум и интуицию, они сильнее их.
• Разум обслуживает инстинктивные потребности и пытается приспособить для этого интуицию (если она всё же присутствует).
• Разум отвергает интуицию (или её нет вообще).
• Все инстинкты, рефлексы, привычки и пристрастия срабатывают безсознательно автоматически, как только индивид оказывается в соответствующей ситуации или обстоятельствах. В этих ситуациях, как уже было сказано чуть выше, внимательный человек быстро распознает реальный тип психики индивида.

Есть, правда, ещё
5. Опущенный ниже животного.
• Индивид одурманивает себя различными психотропными веществами: алкоголем, табаком, «лёгкими» и тяжёлыми наркотиками.
• Поведение индивида подчинено зависимости от этих дурманов.
• Индивид обретает стойкое искажение своего биополя, теряет здоровье.
• Если яды (алкоголь, табак и другие наркотики), разрушающие генетику человека, поступают в организм часто и в количествах, при которых системы восстановления хромосомных структур организма не успевают исправлять повреждения, то потомство опущенных обречено на вырождение.

Теперь после знакомства с типами психик, попробуйте своих родственников, друзей, знакомых соотнести с характерным для них типом строя психики ... Вы должны будете прийти к ужасному выводу. Количество «сексуально-пищеварительных аппаратов» (6 метров кишок и много-много секса) с мечтами «жрать, пить, трахаться», «брать от жизни всё» и чтобы «всё было, как у людей», количество таких нелюдей вокруг вас окажется достаточно большим. Причём количество «зомби», «животных» и «опущенных» год от года растёт. Почему? Что, люди сами становятся «зомби» и «животными»? Нет. Это происходит потому, что культура, в которой мы живём, целенаправленно формирует эти низменные строи типа психики и не позволяет формировать человечный строй психики. Задумайтесь хотя бы над тематикой абсолютного большинства телепередач.
В этом также и причина "Почему люди стали другими" (см. соотв. тему форума)

Сообщение отредактировал konus - Apr 27 2010, 08:44

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post May 4 2010, 09:04 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 6 204



Почему не нужно верить в соционику?

Нина Гринько

Наверное, каждый так или иначе слышал про соционику. И про тех ее фанатиков, которые в комментариях к посту про истории взаимной любви упрямо строчат: найди дуала и будешь счастлив. Не знаю, какие ассоциации вызывают такие люди у вас, а мне лично хочется запустить в них тапком потяжелее, все равно что в профессора, который объясняет, что причина любви – химия и физиология организма.

Суть соционики в том, что все люди обладают определенным, заложенным от рождения информационным типом (в зависимости от значения которого и взаимодействуют с другими людьми). У каждого из нас есть своя половинка – человек, который идеально дополняет нас, и его соционики называют дуалом.

На тему соционики написаны горы толстенных книг, и есть много разных тонкостей. Всего 16 соционических типов. Каждый тип характеризует одна из пары характеристик: экстраверсия-интроверсия, логика-этика, рационализм-иррационализм, сенсорика-интуиция.

Самое отвратительное во всей этой соционике то, что она работает. Пару раз встретив людей, идеально подходящих под описание своего типа, начинаешь понемногу смотреть на окружающих с точки зрения этой науки. И когда человек начинает вести себя именно так, как предписывают рамки его типа – ощущение не из приятных – все эти схемы и рамки мешают увидеть человека.

Мне соционика ни разу не помогла. Зато жизнь попортила изрядно.
Бывает так, что вот общаешься с человеком и тебе комфортно с ним, но вдруг вычитываешь в соционической книжке, что у тебя с этим человеком, оказывается, конфликтные отношения и вообще вы не пара. После такого малоприятного открытия конфликты, конечно, начинаются не сразу. Но ты поневоле начинаешь присматриваться к человеку и видишь, что таки-да, не все прекрасно в Датском королевстве. То есть, если бы я ничего в этой книжке не прочитала – жила бы себе дальше и радовалась жизни.

К счастью, я рано одумалась и попыталась выбросить всю эту чепуху из головы. Тем более, что и сами соционики последнее время разочаровываются в своей науке, развалились некоторые их крупные школы. Сами соционики соглашаются с тем, что определения типов расплывчаты и все в таком роде.
Но люди-то верят!

И вот действительно начинается трагедия тогда, когда на соционическом форуме расстроенная женщина пишет: «Помогите, мы жили с ним в браке пять лет, а теперь я узнала, что по соционике мы абсолютно несовместимы. Как быть, ведь я люблю его, но и закончить дни в сумасшедшем доме совершенно не хочется?»
И тогда в ответ этой несчастной сыплются ответы в духе: разведитесь, пока не поздно, мол плевать, что у вас там сейчас за отношения, но с наукой не поспоришь.

Но ведь люди не схемы. Как же можно примерять к ним стандарты, придуманные кем-то? Одного и того же человека десяток опытных психологов-социоников оттипируют совершенно по-разному. И каждый из них будет утверждать несчастному: вот, это и есть твой настоящий тип.

И рушатся судьбы, ломаются жизни. Это похоже на приговор.
Искренне вам желаю не подхватить этот заразный вирус соционики!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35271/

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Мононо
post May 24 2010, 07:18 
Отправлено #97


Гуру-ру-гуру хара мамба ру

Сообщений: 4 372
Из: пластилина



Я давно знаю, что я- Дюма. Но недавно заинтересовалась- а кто же муж мой? Оказалось, что Жуков. Я сначала не поверила- очкень мало у него от описания. Но когда стала читать про наши отношения (зеркальные) поняла, что правда. Один в один- наши отношения! И совет хороший дан для преодоления наших мелких неприятностей!

--------------------
Куплю Эпилятор Braun EE 110 Silk-epil Comfort за 1000 руб.
Заберу неработающий в дар или в обмен на небольшой подарок.
Profile CardPM
  0/+1  
Сольвейг
post May 24 2010, 07:37 
Отправлено #98


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Я все же искренне считаю, что загнать миллиарды людей в 12 (как, например, знаки зодиака) или в 16 (соционика) типов - невозможно.
Да и результат теста может меняться в зависимости от настроения - для меня ярким показателем является то, что проходя этот тест дважды (на прежней работе была психолог-соционик), я получила два противоположных результата - Гюго и Габен.
smile.gif

Сообщение отредактировал Сольвейг - May 24 2010, 07:39

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/+1  
Chubaka
post Jun 8 2010, 10:54 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(Сольвейг @ May 24 2010, 08:37)
Я все же искренне считаю, что загнать миллиарды людей в 12 (как, например, знаки зодиака) или в 16 (соционика) типов - невозможно.
Да и результат теста может меняться в зависимости от настроения -  для меня ярким показателем является то, что проходя этот тест дважды (на прежней работе была психолог-соционик), я получила два противоположных результата - Гюго и Габен.
smile.gif
*


А чистых типов и не бывает. Это модель. Основанная кстати на психических функциях, имеющихся у каждого человека. Других психических функций нет, поэтому и типов всего 16.

Как можно проходя один и тот же тест получить разные результаты? Если вы сами не знаете себя. Это ж надо Гюго с Габеном спутать. Хотя многие тесты врут, потому что задают такие вопросы, отвечая на которые люди врут сами себе или не могут понять как ответить. Типирование профессионалом со стороны гораздо показательнее.

В знаки зодиака запихивать - мда. Кто в них верит-то еще? Как можно серьезно относиться к измышлениям людей, ставящих на один уровень соционику и астрологию?

По поводу вреда соционики - если человек без мозгов, то вред и от азбуки с географией будет. Только одно применение соционики в трудовых отношениях ставит людей на подходящие им места и предотвращает кучу конфликтов.

Сообщение отредактировал Chubaka - Jun 8 2010, 10:58

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/+1  
Mithgil the Avari
post Jul 23 2010, 18:32 
Отправлено #100


Envinyatare

Сообщений: 1 157
Из: Eryn Lasgalen



личность человека зачастую шире узких рамок одного типа... но доля правды в социотипировании есть. Практическое применение соционики неоспоримо. Хотя не стоит возводить ее в абсолют... без фанатизма, товарищи! В психологии я не встречала аксиом, чаще теоремы.smile.gif
я Гексли, описание моего социотипа мне подходит smile.gif мужу подходит описание его социотипа. Даже зерно правды в описании наших ассиметричных отношений есть smile.gif но соционика одно, а жизнь - немного сложнее и интереснее:) мы неплохо уживаемся вдвоем...
Так что социотип-социотипом, но надо видеть в человеке Личность, а не схему. smile.gif

--------------------
Pedo mellon a minno
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Jul 23 2010, 19:23 
Отправлено #101


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Чистейший Габен. Правда с примесью Есенина.

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
_*горчичка*_
post Aug 6 2010, 08:44 
Отправлено #102


Пользователь

Сообщений: 81



Второй раз его делаю и выходит Гюго biggrin.gif , это судьба:)
Profile CardPM
  0/0  
Sway
post Aug 7 2010, 11:16 
Отправлено #103


Постоялец

Сообщений: 296



Уащпе, насяльникама, вашу машу.
Гамлет. Уащпе =)))))))))))))))))))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Эльвира Титова
post Aug 7 2010, 16:07 
Отправлено #104


Продвинутый

Сообщений: 136
Из: Чебоксары



Не люблю я жить стандартно и по этому не люблю соционику.
Выбираю свой тип такой как есть. Выбираю жизнь нестандартную никем еще не прожитую wink.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
AndreySN
post Jun 13 2011, 22:50 
Отправлено #105


Пользователь

Сообщений: 45



Поздновато обнаружил эту тему, но все же скажу пару слов.. Соционикой занимаюсь несколько лет, под неформальным руководством специалиста.

Первое: тесты это полная лажа, даже не суйтесь туда. во-первых человек не может отвечать на вопросы абсолютно иккренее и объективно, поскольку есть какой то образ о себе субъективный, а во вторых какие то вещи пытается от себя скрыть, или выдать желаемое за действительное.. то же касается и описаний ТИМов. Не типируйтесь у так называемых "специалистов", к тому же которые первый раз вас видят.. как правило это такая же лажа как тесты. Типировать может человек который лет 8-10 занимался психологией и соционикой, и не только сидя на книгами.. (есть такие горе психологи (и их большинство) , для которых люди это просто значки, описания, термины..)

Второе: все это работает, когда начинаешь вникать в суть на практике, просто поразительно. Психотип это не человек, это что вроде внутреннего скелета личности, на котором строится все остальное. Это никак не отвергает разнообразие и неповторимость личности, которые определяются средой, социумом, воспитанием, уровнем интеллекта, интересами, да и наконец степенью чистоты человека от злых помыслов и действий.

Третье: Соционика не панацея, да и нет смысла над ней особо заморачиваться.. она лишь может помочь лучше понять себя, других, принять других людей какие они есть.. и близкого человека.

И четвертое: по поводу истерии тех кто боится что в чем-то ограничили их свободу выбора, или обделили.. Все это понятно, неважно что наука постоянно показывает что в живом и неживом мире есть классификация, есть упорядоченность, которые обеспечивают равновесие в мире, но человек же венец природы, он никак сюда не относится.. Но если за собой и другими понаблюдали хотя бы неделю, то любой заметил бы, что мы зачастую очень механистично себя ведем, то есть в различных ситуациях ведем себя соответственно..
Как ни крути люди действительно разные, но многих что-то объединяет. И каждый выбирает область деятельности в силу интересов и способностей, и его тоже выбирают, это естественно происходит. У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны.. Без психологии (соционики) или с ней каждый человек "заточен" под что-то, универсалов нет (да простят меня сторонники идей СВЕРХчеловека)), и так или иначе человек пытается найти свое естественное место в жизни.. И соционика может лишь помочь это сделать, потому что люди часто действительно не знают себя, и не могут найти себя в жизни..
Profile CardPM
  0/+2  

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения