Ответить Создать тему

Жилые помещения запретили дробить на доли меньше 6 кв. м

News
post Sep 8 2022, 11:24 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Жилые помещения запретили дробить на доли меньше 6 квадратных метров

Теперь мошенничества с микродолями уйдут в прошлое, полагают в Росреестре.

С 1 сентября жилые помещения (квартиры, дома) нельзя дробить на доли меньше 6 квадратных метров. Закон не допускает выделение нескольким собственникам микродолей. Например, на рынке недвижимости встречались предложения о продаже 1/10 или даже 1/100 доли. Сейчас это невозможно сделать.

«Для нашей республики такие микродоли не совсем актуальны. Я в своей практике встречала всего лишь несколько таких сделок. Это больше проблема мегаполисов, когда ради прописки продавались совсем маленькие площади. Да и черные риэлторы любили пользоваться этой схемой, для того чтобы выжить другого собственника из квартиры. Ведь имея даже микродолю в квартире, человек мог пользоваться общими зонами (кухней, туалетом, ванной), вот он, проживая там, создавал невыносимые условия и вынуждал продать оставшуюся долю за бесценок. Сейчас новый закон должен свести на нет такие махинации с долями», 
– рассказала начальник отдела регистрации прав на жилые помещения управления Росреестра по Чувашии Эльби Николаева.

Поскольку закон обратной силы не имеет, он будет распространяться только на сделки, совершенные с 1 сентября этого года.

Владеть микродолями по-прежнему можно, а вот продать их получится только сособственникам.

Есть в этом законе и исключения. Это ситуации, когда недвижимость делится при получении наследства, покупается по материнскому капиталу, либо оформлена в порядке приватизации. Здесь доли могут быть меньше установленных норм.

Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post Sep 8 2022, 11:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(News @ Sep 8 2022, 11:24)
"Сейчас новый закон должен свести на нет такие махинации с долями"
*

Не понял логику Эльби. Если бы не меньше 6 а меньше 36, то ещё более менее понятно. Но учитывая указанный пример и какие ставки на кону стоят в мегаполисе, 1/10 или 1/6 - думаю для мошенников разница не большая и "на нет" махинации точно не сведутся.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: