6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Конкурс: что для вас Пушкин?

Pavel_Hudjaeff74
post Jun 6 2017, 11:33 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 601
Из: мученный нарзаном



А я в школе Пушкина не любил, потому что учить много стихов надо было, начиная со сказок, да и вообще стихи не любил. Сказки и стихи красивые, читал очень много, но вот не моё и все.

Сообщение отредактировал Pavel_Hudjaeff74 - Jun 6 2017, 11:36

--------------------
К людям надо относится мягше, а на проблему смотреть ширше.
Profile CardPM
  0/+1  
Дукат
post Jun 6 2017, 12:08 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 604



Цитата(Pavel_Hudjaeff74 @ Jun 6 2017, 11:33)
А я в школе Пушкина не любил, потому что учить много стихов надо было, начиная со сказок, да и вообще стихи не любил. Сказки и стихи красивые, читал очень много, но вот не моё и все.
*

Увы, я тоже равнодушен к поэзии и читаю её как прозу. Зато обожаю прозу и читаю её, как поэзию: Лесков, Успенский, Шукшин, Астафьев, Булгаков- мои поэты.
Profile CardPM
  0/0  
МихаНЧК
post Jun 6 2017, 12:36 
Отправлено #18


манагер

Сообщений: 2 475



Цитата(Danilov @ Jun 6 2017, 10:27)
наверное великий предсказатель.
*

Да ничего на Руси не меняется испокон веков. Так и живем при царе-батюшке. Бояре да купцы на народе выезжают. Бороды редко рубим. Супостаты окаянные за забором вечно шастают. И держится Отечество на труде людском на земле-кормилице.
ПыСы: вот меня понесло... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 6 2017, 12:39 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 699



Вот ведь парадокс, эфиопы считают его великим сыном своего народа, и, если верить написанному о нём, до 5 -ти лет он русского языка то не знал и разговаривал на французком, и первые стихи его тоже были на французком , а подишь ты, он - великий русский поэт, наше "всё" и ключ к "русскому коду" ! Вот уж действительно : " Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!" smile3.gif

Ведь что ещё самое поразительное : чтобы действительно познать и осознать "что есть "русскость" , "русская ментальность" и прочая заумь , надо знать творчество Пушкина, хотя бы чуть-чуть. И не важно, кто ты по национальности: чуваш, татарин, калмык, киргиз, если ты хоть немного знаешь Пушкина, значит ты уже немного "русский". smile3.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+5  
Шестая
post Jun 6 2017, 13:07 
Отправлено #20


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Это всё, что надо помнить из Пушкина.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 6 2017, 13:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(ALLexus @ Jun 6 2017, 11:20)
Перечитал Онегина в лет так 34-35... по другому как то все воспринял!
*


кое кто похоже не знаком с Российским Поэтом.
по крайней мере со строками
он был глубокий эконом
то есть умел судить о том
как государство богатеет
и чем живёт
и почему не нужно золота ему
когда простой продукт имеет

всё молится на роттенбергеров, и сечина, несущих золотые яйца
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 6 2017, 13:53 
Отправлено #22


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Filin S @ Jun 6 2017, 12:39)
если верить написанному о нём, до 5 -ти лет он русского языка то не знал и разговаривал на французком
*
Так мы и поверили, что крепостные кормилица и нянька вовсю умели "парлефрансе". Как мог Александр Сергеевич в раннем детстве не знать русского языка, если постоянно слышал его с рождения от самых близких людей? Вот когда ребёнка передали от нянек гувернёрам, тогда и пошёл перекос в сторону французСкого. Вероятно даже, маленькому Саше было запрещено говорить по-русски в благородном обществе. Тем не менее, язык кормилицы и няньки, впитанный в младенчестве, для Пушкина был и оставался родным.



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
solncesvetit
post Jun 6 2017, 15:44 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 107



Пушкин для меня – явление самое родное и знакомое с раннего детства, когда родители читали мне сказки «О мертвой царевне и семи богатырях», «О золотом петушке», «О царе Салтане…». Волшебные стихи услаждали слух и тревожили маленькое сердце. Фантазия рисовала чудесные картины, а руки сами так и тянулись к карандашам и краскам. Боже, сколько раз я рисовала Царевну-Лебедь и лукоморский дуб со всеми его обителями… С тех пор волшебная поэзия Пушкина была со мной всегда. Стихи, однажды услышанные, поселялись в голове навсегда – такая вот особенность у пушкинского ямба. Для меня Пушкин – на голову выше всех остальных (тоже мною любимых) русских поэтов. Он источник, он сердцевина, он порхание мысли (словно крыло бабочки у лица), он страсть, он пожар и, одновременно, отдохновение (помните его «покой и воля»). Как он похож на нас, сегодняшних. Как и нам, ему хотелось жить яркой, не пресной жизнью - быть не хуже других (а, желательно, и лучше, ведь не последний же дурак, в конце-то концов), жениться на первой красавице, быть своим в свете (том самом свете, который его, недостаточно знатного, богатого и близкого ко двору, отталкивал). Пушкин, признанный поэт, выпускавший популярнейший журнал, в котором собрал лучших поэтов и прозаиков своего времени, снимавший большую квартиру в центре Петербурга, приютивший в своем доме двух незамужних сестер-бесприданниц своей жены, отец 4 малолетних детей, - жил в долг, умудряясь помогать бездельнику-брату, сестре, бывшей замужем за жутким скрягой, а также молодым литераторам. Он – гуляка и дуэлянт, похабник на хмельной пирушке, был одновременно трудягой-поэтом-прозаиком-историком, месяцами корпящим над неподдающейся строкой, доводящим свои произведения до совершенства, начисто лишенный дурновкусия, лицемерия, лизоблюдства и подлости. Одинаково уместный и в деревянной светелке нянюшки в Михайловском, и в бальной зале Аничкова дворца. Не «камикадзе, потерявший жизнь из-за бабы», а осознанно вызвавший на дуэль посмевшего бросить тень на его жену негодяя, бывшего частью завистливой своры, посмевшей намекать на связь его жены с государем и на его (Пушкина) молчаливое согласие. А как бы вы поступили, если однажды утром дюжина ваших друзей и знакомых принесли (переслали) бы вам поступившие к ним с почтой дипломы о принятии вас в орден рогоносцев? Жаль, что он не видел, что, узнав о его ранении, толпы простых людей (студентов, солдат, рабочего люда) заполнили улицу Мойку, с тревогой ловя каждое слово о его состоянии. Именно они больше всего скорбели, узнав о его гибели. Сам того не зная, он уже был народным достоянием.
Profile CardPM
  0/+7  
Filin S
post Jun 6 2017, 15:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(ANEMONA @ Jun 6 2017, 13:53)
Так мы и поверили, ....
*

Да, конечно же. Но начальное образование и воспитание он получил на "чиста" французком "парле". Тем более , что его отец, Сергей Львович , да и его (Саши) мама, были замечательно образованными для своего времени людьми, оба великолепно знали оный язык и дома имели большую библиотеку французкой литературы. Кажется у Тынянова описано, как мальчик Саша тайком ото всех пробирался в эту библиотеку и запоем читал чуть ли не подряд эти книги, в том числе и отнюдь не детские.

ПС: Вдруг, подумал, что было бы неплохо перечитать Юрия Тынянова о Пушкине. Тем более, что надысь она мне попадалась на глаза, когда дома книги ворошил на полках. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jun 6 2017, 16:01 
Отправлено #25


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Filin S @ Jun 6 2017, 15:51)
начальное образование и воспитание он получил на "чиста" французком "парле". Тем более , что его отец, Сергей Львович , да и его (Саши) мама, были замечательно образованными для своего времени людьми, оба великолепно знали оный язык и дома имели большую библиотеку французкой литературы. Кажется у Тынянова описано, как мальчик Саша тайком ото всех пробирался в эту библиотеку и запоем читал чуть ли не подряд эти книги, в том числе и отнюдь не детские.
*
yes.gif Образование - да.
Но вы писали о раннем детстве, до 5 лет. Вряд ли в это время он читал французСкую литературу.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 6 2017, 17:26 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(ANEMONA @ Jun 6 2017, 16:01)
...Но вы писали о раннем детстве,  до 5 лет. Вряд ли в это время он читал французСкую литературу.
*

Я ж, матушка, не утверждаю и не утверждал, что это однозначно и именно так. Я сие сказал с оговорочкой . smile3.gif

С другой стороны, представьте ребенка , который с грудничкового возраста окружен "французкоговорящими" родителями и родственниками, гувернантками и гувернерами и прочей челядью и нечелядью. На каком языке ребенок будет разговаривать ? Даж сейчас у теперешних богатеев такое есть. И вырастает такое ихнее чадо, говорящее на родном языке с акцентом.
То, что маленький Саша воспринял и впитал в себя сие двуязычие, это, скорее всего говорит о его, действительно, одаренности. Ну и нянечка , тоже по своему очень одаренная и умом, и сердцем, женщина, ну, конечно же, сыграла свою роль в становлении личности Сащи. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 6 2017, 18:20 
Отправлено #27


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Filin S @ Jun 6 2017, 17:26)
представьте ребенка , который с грудничкового возраста окружен "французкоговорящими" родителями и родственниками, гувернантками и гувернерами и прочей челядью и нечелядью. На каком языке ребенок будет разговаривать?
.. То, что маленький Саша воспринял и впитал в себя сие двуязычие, это, скорее всего говорит о его, действительно, одаренности.
*

Да, батюшка, франкоязычность высшего общества - факт.
Но в то время, когда младенец Пушкин только учился говорить, гувернёров у него ещё не было, а кормилица, няня и бабушка Ганнибал разговаривали с ним на русском. Франкоговорящие родители в суете светской культурной жизни уделяли детям мало личного внимания. (Но, надо признать, образованию своих детей придавали большое значение и не жалели на него средств даже при весьма скудном бюджете.)
Поэтому утверждение, что Пушкин до 5 лет не знал русского языка, по меньшей мере, неправдоподобно. Двуязычие с детства - более реально.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 7 2017, 11:50

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
3a_3eHuT
post Jun 6 2017, 18:30 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 298



Поэт может и неплохой, но как человек гавно-гавном.
Лично мое ИМХО.


--------------------
Забанен за правду - пока 2 раза...
Profile CardPM
  -3/+2  
ANEMONA
post Jun 6 2017, 18:36 
Отправлено #29


nemorosa

Сообщений: 11 326



3a_3eHuT, об усопших, как говорится, или хорошо, или ничего. Тем более в памятный день.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Jun 6 2017, 18:43 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 11 341



Пушкин, как предсказатель истории.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения