2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Налог на имущество физических лиц: новое в 2017 году

Новости
post Jun 5 2017, 14:26 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Налог на имущество физических лиц: новое в 2017 году

Что является объектом налогообложения?
Жилые дома и помещения, гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, в отношении которых определена кадастровая стоимость (КС).

Кто платит налог?
Налог начисляется физическим лицам - собственникам объектов налогообложения.

Как рассчитать налог?
Расчет налога производится по формуле: H=(H1 – H2)*0,2 + H2, где : H - сумм налога, подлежащая уплате; H1 – сумма налога, исчисленная как соответствующая налоговой ставке процентная доля КС объекта; H2 – сумма налога, исчисленная исходя из ранее установленной инвестиционной стоимости объекта (при ее наличии). Формула не применяется в отношении объектов, включенных в перечень в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ. Для расчета налога на сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор».

Как узнать налоговую ставку?
Налоговые ставки в отношении объектов недвижимости , расположены на территории г. Чебоксары, установлены Положением о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары , отнесенных законодательством самоуправления, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 10.06.2004 №1287. Информация о ставка предоставлена в интернет - сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как узнать налоговую базу?
Налоговая база определяется как Кс объекта налогообложения При этом налоговая база уменьшатся: в отношении квартиры ) на величину КС 20 м2 ; в отношении комнаты - на величину КС 10 м2 ; в отношении жилого дома – на величину 50 м2. Сведения о КС можно получить бесплатно в МФЦ «Мои документы» либо на сайте Росреестра.

Как пересмотреть стоимость ( по желанию налогоплательщика)?
КС может быть пересмотрена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения КС при Управлении Реестра по субъекту РФ. Основанием для пересмотра Кс является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его КС; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Подробную информацию можно получить на сайте Росреестра.

Основания уплаты налога?
Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика».

Когда платить налог?
Налог подлежит уплате не позднее 1 декабря 2017 год.

Кто освобожден от уплаты налога?
Льготы, освобождающие от уплаты налога, установлены Налоговым кодексом РФ в отношении 15 категорий налогоплательщиков, в т.ч.: инвалиды 1 и 2 групп; пенсионеры; физические лиц – в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 м2. Налоговые льготы могут устанавливаться представительными органами поселений и городских округов. Налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино – место.
Лицо, имеющее право на льготу, предоставляет документы , подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору. Информация о льготах представлена в интернет – сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Что делать, если…?
Налоговое уведомлении не получено, в уведомлении имеется некорректная информация, требуется разъяснения – по данным вопросам можно обратиться в ИФНС по России по г, Чебоксары по адресу: г, Чебоксары, ул, Базарная, д, 40, по телефонам 62-01-66, 66-21-00, 62-04-99, 62-01-95, 62-01-51, через интернет – сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» или контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру: 8-800-222-22-22.

© ИФНС по г.Чебоксары

Сообщение отредактировал Новости - Jun 5 2017, 14:29

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Jun 19 2017, 15:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 969



Кто и как будет рассчитывать налог на имущество физических лиц в 2017 году?

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговым органом по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения, после чего направляет вам (не позднее 30 дней до наступления срока платежа) налоговое уведомление, в котором указываются сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога.

Если же вы такое уведомление не получите, вам следует направить в инспекцию сообщение о своем имуществе.

Самостоятельно ничего рассчитывать не требуется.

Налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) - на дату его регистрации.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно найти на сайте Росреестра.
Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности.
Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из ее участников будет платить налог пропорционально своей доле.

А если квартира (или иная недвижимость) находится в общей совместной собственности супругов и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну.

Каждый объект жилой недвижимости облагается налогом не исходя из его полной кадастровой стоимости, а за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости:

- по квартире - 20 кв. м;
- по комнате - 10 кв. м;
- по жилому дому - 50 кв. м.

Если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, для расчета налога такая база принимается равной нулю и налог платить не нужно.

Если вы владели имуществом менее года, то налог исчисляется с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев владения имуществом к числу календарных месяцев в календарном году.

В отношении имущества, перешедшего вам по наследству, налог исчисляется со дня открытия наследства, в остальных случаях - с даты регистрации права собственности.
Количество месяцев владения имуществом зависит от дня оформления права собственности на это имущество (открытия наследства):

- если такой день - до 15-го числа месяца включительно, то налог исчисляется с начала этого месяца;
- если после 15-го числа месяца, то налог исчисляется с начала следующего месяца.

Дата, с которой прекращается исчисление налога, определяется аналогично.

Льготы по налогу на имущество по сравнению с прошлым годом остались прежние. Полностью освобождаются от уплаты налога, в частности, социально незащищенные граждане (например, инвалиды I и II групп, пенсионеры); люди творческих профессий; владельцы хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв. м, если такая постройка расположена на земле, предоставленной для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида по вашему выбору.

Чтобы получить льготу по налогу, в налоговый орган нужно представить заявление и подтверждающие документы.

Чтобы получить налоговую льготу, налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о выбранном объекте не позднее 1 ноября. Если налогоплательщик не направит в указанный срок свое обращение, налоговая льгота автоматически перейдет на объект с максимальной стоимостью налога.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (в первый год - 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, в четвертый - 0,8).

В течение переходного периода сумма налога рассчитывается по формуле:

H=(H1 – H2) х К + H2,

где: H - сумм налога, подлежащая уплате; H1 – сумма налога, исчисленная как соответствующая налоговой ставке процентная доля КС объекта; К – коэффициент, H2 – сумма налога, исчисленная исходя из ранее установленной инвентаризационной стоимости объекта (при ее наличии).

Если сумма налога исходя из кадастровой стоимости без учета переходных правил оказалась меньше, чем сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости, налог рассчитают без учета переходных правил - по формуле:

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Эта формула применяется, если имущество принадлежало вам весь год (полных 12 месяцев).

Если вы владели имуществом менее года, то сумма налога за год умножается на коэффициент нахождения объекта в вашей собственности
Начиная с пятого года, налог будет считаться исходя из кадастровой стоимости без применения понижающих коэффициентов.

Например, кадастровая стоимость квартиры равна 3 000 000 рублей, а кадастровая стоимость одного квадратного метра – 50 000 рублей. Чтобы узнать размер налогового вычета, необходимо величину кадастровой стоимости квадратного метра умножить на число 20, т.к. именно это значение применяется для объектов налогообложение, попадающих под категорию квартира. Соответственно, размер налогового вычета для данного примера составит: 50 000 × 20 = 1 000 000 рублей. А размер налоговой базы будет равен: 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000 рублей.

Информацию о ставках налога, установленных в Чувашской Республике, о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или на сайте УФНС России по Чувашской республике.

Налог должен быть оплачен не позднее 1 декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

ИФНС России по г.Чебоксары обращает внимание, что при наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости следует обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

© ИФНС по г.Чебоксары


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Jun 19 2017, 15:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 969



Информацию о ставках налога, установленных в Чувашской Республике, о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или на сайте УФНС России по Чувашской республике.

Сообщение отредактировал Новости - Jun 19 2017, 15:26

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
slavan005
post Jun 19 2017, 22:34 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 129



люди творческих профессий приравнены к инвалидам?
Profile CardPM
  0/+3  
Тир
post Aug 17 2017, 12:25 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 427



Ну что, в личном кабинете появилась сумма налога , расчет уже по кадастру. А у вас?
Profile CardPM
  0/+1  
Malefisenta
post Aug 28 2017, 19:19 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 17



Тир, и у нас по кадастру
Profile CardPM
  0/0  
TopAZ
post Aug 29 2017, 12:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата(Тир @ Aug 17 2017, 12:25)
Ну что, в личном кабинете появилась сумма налога , расчет уже  по кадастру. А у вас?
*

в рублях скока?

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/0  
TopAZ
post Aug 30 2017, 11:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 263



Коллега получил вчера расчетку.
Что-то странно: написано от кадастровой стоимости, за минусом 20 кв.м.
Но ставка почему-то 0,1%

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Aug 31 2017, 19:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 551



Вчера пришло странное налоговое уведомление несовершеннолетнему сыну: налог на имущество (доля 1/3).
Идет странный расчет за 2014,2015, 2016 года. 14+17+19=50 руб.

Куча вопросов возникло:
1. Каждый год оплачиваю все имущественные налоги за всех троих собственников-откуда возникла задолженность аж за 3 года?
2. Если какой то перерасчет-почему только у одного долевика?

Сумма вроде смешная-ездить к ним выяснять больше потратишь на транспорт, с другой стороны оплачивать все подряд никаких денег не напасешься.

может у кого то аналогичные счета приходили?

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/+1  
natalyushechka
post Aug 31 2017, 22:25 
Отправлено #10


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(BEER @ Aug 31 2017, 19:53)
Вчера пришло странное налоговое уведомление несовершеннолетнему сыну: налог на имущество (доля 1/3).
Идет странный расчет за 2014,2015, 2016 года.  14+17+19=50 руб.

Куча вопросов возникло:
1. Каждый год оплачиваю все имущественные налоги за всех троих собственников-откуда возникла задолженность аж за 3 года?
2. Если какой то перерасчет-почему только у одного долевика?

Сумма вроде смешная-ездить к ним выяснять больше потратишь на транспорт, с другой стороны оплачивать все подряд никаких денег не напасешься.

может у кого то аналогичные счета приходили?
*

можно же позвонить... а можно еще написать...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Sep 21 2017, 08:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 297



Я где-то читал, что несовершеннолетние освобождаются от налога. Оказывается нет. По 20 руб они не присылают письма, потом за три года суммируют и все.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Sep 21 2017, 08:40 
Отправлено #12


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(BEER @ Aug 31 2017, 19:53)
Вчера пришло странное налоговое уведомление несовершеннолетнему сыну: налог на имущество (доля 1/3).
Идет странный расчет за 2014,2015, 2016 года.  14+17+19=50 руб.

Куча вопросов возникло:
1. Каждый год оплачиваю все имущественные налоги за всех троих собственников-откуда возникла задолженность аж за 3 года?
2. Если какой то перерасчет-почему только у одного долевика?

Сумма вроде смешная-ездить к ним выяснять больше потратишь на транспорт, с другой стороны оплачивать все подряд никаких денег не напасешься.

может у кого то аналогичные счета приходили?
*

только обратил на это внимание, хотя уже все оплатили. старшей за год как обычно, а малой за 3 года, хотя оплачивали вроде как каждый год. причем расчет действительно странный 89(2015)+78(2014)+253(2016)

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Sep 21 2017, 09:04 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 389



Цитата(natalyushechka @ Aug 31 2017, 22:25)
можно же позвонить... а можно еще написать...
*

smile3.gif Да да да yes.gif В квитанции даже контакты указаны, если Вы не согласны с начислением налога. Внимательно посмотреть только надо.
Пишешь письмо в налоговую, прикладываешь копии платежек и вуаля pardon.gif Ничего не теряешь good.gif DANCE.gif
Моему знакомому в который раз уже присылают транспортный налог на мотоцикл, которого уже 20 лет нет facepalm_ani.gif Он уже несколько раз в ГИБДД справку писал и в налоговую относил, все равно присылают unknw.gif fool.gif .

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Sep 21 2017, 19:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(trasher @ Sep 21 2017, 08:40)
только обратил на это внимание, хотя уже все оплатили. старшей за год как обычно, а малой за 3 года, хотя оплачивали вроде как каждый год. причем расчет действительно странный 89(2015)+78(2014)+253(2016)
*

Если что то прояснится отпишитесь плиз здесь

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 21 2017, 20:07 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(BEER @ Sep 21 2017, 19:23)
Если что то прояснится отпишитесь плиз здесь
*

я не буду даже поднимать сейчас за прошлые годы квитанции, лениво. бодаться за копейки тоже не охота.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения