4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Исаакиевский собор передают РПЦ

Теги: РПЦ, ПИТЕР
lamita
post Jan 15 2017, 11:57 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Директор "Исаакиевского собора": Спас на крови будет следующим

Еще два или три года Исаакий останется музеем - пока не подготовят бюрократическую базу для его передачи РПЦ. В администрации музея - крупные фото с видами Исаакия и панорамы с колоннады. Николай Буров, докуривая вторую за день пачку сигарет, рассказывает, что переживает не столько за себя, сколько за сотрудников.
- Это же почти 400 человек, у многих есть семьи, дети. Я до сих пор не знаю, сколько у меня ипотечников. Ведь это люди, о которых нужно позаботиться в первую очередь, помочь устроиться куда-нибудь. А сам я уже получил с десяток предложений о работе - от шуточных до самых серьезных, без дела не останусь.

Буров говорит, что 30 лет работал в театре, и теперь может быть полезен на съемочных площадках.

Больше всего директору не хочется терять достижения музея - инфраструктуру для инвалидов, найденный лишь год назад оптимальный температурный режим. Как это будет при новом "управляющем", РПЦ, пока неясно, но никакого диалога, чтобы перенять опыт, церковь не ведет. Наверняка придется убрать бюст Монферрана, модели Исаакия и целые экспозиции, не имеющие отношения к церкви. И, конечно,знаменитый маятник Фуко. Неизвестно, как быть с реставрацией - план нынешнего директора предполагает работы на десять лет вперед. Контракт Бурова заканчивается в июне.

- Сначала поступила заявка на Смольный собор. Его мы получили в состоянии, когда валились кресты, а дождь капал внутрь. Только собор отреставрировали, как РПЦ стала на него претендовать.

В будущем музей едва ли сможет называться "Исаакиевским собором". Экскурсионное бюро и прочие просветительские составляющие, которые РПЦ обещает организовать, не будут связаны с нынешним музеем. Кроме того, директор полагает, что передача Спаса на крови станет следующим шагом Церкви.

http://www.mk.ru/culture/2017/01/13/direkt...eduyushhim.html

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -3/+2  
lamita
post Jan 15 2017, 12:01 
Отправлено #2


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Библиотека, усыпальница и музеи: что еще в Петербурге отдадут в пользование РПЦ
Религиозные объекты в Петербурге будут использовать по назначению

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил отдать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви. «КП» выяснила, как еще объекты могут быть переданы РПЦ.

ХРАМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ В ПУШКИНЕ

Вслед за Исаакиевским собором Русская православная церковь получит храм Святой Екатерины в городе Пушкин.

- Церковь будет передана в безвозмездное пользование сроком на 49 лет, - говорится в сообщении комитета имущественных отношений Петербурга.

Храм, построенный на Соборной площади в 1840 году, относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Его восстановление стало одним из ключевых моментов подготовки программы празднования трехсотлетия Царского села в 2010 году.

Напомним, возведение нового храма по оригинальным чертежам началось в 2006 году и завершилось в 2010-ом. Собор строили на добровольные пожертвования.

СПАС НА КРОВИ

Спас на Крови, входящий в состав музейного комплекса ГМЗ «Исаакиевский собор», может повторить судьбу Исаакия и оказаться в лоне церкви. Судя по всему, переход Спаса на Крови в ведение РПЦ - вопрос времени.

- Пока что заявок на его передачу к нам не поступало, - признался журналистам вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.

Не поступало потому, что РПЦ попросту не успела рассчитать, сможет содержать объект. Дело за малым.

- Храм должен быть храмом, - лаконично объяснил позицию РПЦ глава Патриаршего совета по культуре и духовник президента России Владимира Путина епископ Тихон (Шевкунов).

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ УСЫПАЛЬНИЦА

Другой объект - здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры («Благовещенская усыпальница»). Сейчас в нем филиал Государственного музея городской скульптуры, в котором выставлены надгробные памятники. Самый знаменитый экспонат – скромная плита из белого мрамора у северной стены, под которой был похоронен в 1800 году полководец Александр Суворов.

Разговор о передаче здания РПЦ ведется с 2013 года. Подготовка документов идет до сих пор. Планируется, что музей переедет в помещения памятника федерального значения Уткина дача на мысе у слияния рек Оккервиля и Охты.

МУЗЕЙ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ

До революции в помещении государственного музея Арктики и Антарктики находилась община Единоверческой церкви. Теперь здание на улице Марата, 24 - еще один лакомый объект, на который претендует РПЦ.

Противостояние между церковнослужителями и администрацией музея длится уже несколько лет. Пока что чаша весов на стороне музейщиков. В течение пяти ближайших лет музей будет оставаться музеем (по закону процесс передачи здания можно затянуть на такой срок). А вот что будет дальше - вопрос открытый.

ЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Перейдет в пользование РПЦ и один из филиалов Российской национальной библиотеки - дом 11 на Обводном канале, построенный в 1880-х годах в качестве библиотеки Духовной академии. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый. По его словам, здание будет отдано церкви до 1 сентября 2017 года.

- Передача строения вызовет меньше общественного негодования, чем передача Исаакиевского собора, - считает Вислый.

НА ЗАМЕТКУ

На самом деле работа по передаче церкви зданий и помещений ведется в Петербурге на постоянной основе. По словам вице-губернатора города на Неве Михаила Мокрецова, с 1990 года в Северной столице передали РПЦ 304 объекта недвижимости, которые относятся к имуществу религиозного назначения.

http://www.spb.kp.ru/daily/26626/3648604/

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -6/0  
Cesar67
post Jan 15 2017, 16:30 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 876



Почти век назад Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) был разграблен и разорён, его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский арестован, службы прекращены. Собор сначала отдали сектантам-обновленцам, а затем Главнауке, под эгидой которой в православном храме открыли музей атеизма. Вот так бесы корёжились и глумились над величайшей православной святыней русской державы.

Теперь бесов снова корёжит, потому что Исаакиевский собор передают церкви.На самом деле бесы вам врут.

Правда состоит вот в чем:
1. Исаакиевский собор как имущественный комплекс остается в собственности города. РПЦ он передается на 49 лет в пользование. За это РПЦ будет содержать дворец, ремонтировать, реставрировать и так далее.
2. Функции государственного музея-памятника за собором сохраняются. Только в отличие от сегодняшней ситуации, когда за доступ в собор с вас берут деньги какие-то мутноватые «музейные» организации, теперь доступ будет бесплатным. Что уже вызвало возгорание пуканов у причастных к продаже билетов рукогреев (что интересно — они оказались связаны с оппозицией. Ну понятно — черный нал и нелюбовь к Путину всегда идут рядом)
3. Экскурсии в Исаакиевский собор для тургрупп сохраняются. Но можно и так прийти, прямо с улицы, без экскурсовода и бесплатно. Расписание времени доступа сейчас согласовывается.

Надо отметить, что собственность государства (города) на собор вполне справедлива, поскольку собор построен на государственные средства, а не на церковные. В то же время это древнейшее культовое место Санкт-Петербурга (собор много раз перестраивался), изначально построенное для православной церкви, многократно освященное, и так далее. Здесь 19 февраля (1 марта) 1712 года венчались Пётр I и Екатерина. В общем — это культовое здание в самом буквальном смысле слова, и передача его в управление РПЦ также вполне справедлива.

По мнению профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Валерия Голода, в 2000-е годы «с механической точки зрения состояние собора аварийное». Надо делать капитальный ремонт — а на какие шиши? Минкульт вместо ремонта собора финансирует всякие гугнофильмы вроде «Утомленных солнцем» и «Викинга». А чтобы РПЦ могла заняться ремонтом — собор надо передать ей хотя бы в пользование на длительный срок.

Вот и передают. Это разумно, и это справедливо.
PROPER

Сообщение отредактировал Cesar67 - Jan 15 2017, 16:33
Profile CardPM
  -11/+2  
Cesar67
post Jan 15 2017, 16:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 876



Цитата(lamita @ Jan 15 2017, 11:57)
Директор "Исаакиевского собора" Николай Буров, докуривая вторую за день пачку сигарет, рассказывает, что переживает не столько за себя, сколько за сотрудников.
- Это же почти 400 человек, у многих есть семьи, дети. Я до сих пор не знаю, сколько у меня ипотечников. Ведь это люди, о которых нужно позаботиться в первую очередь, помочь устроиться куда-нибудь. А сам я уже получил с десяток предложений о работе - от шуточных до самых серьезных, без дела не останусь.

Буров говорит, что 30 лет работал в театре, и теперь может быть полезен на съемочных площадках.
*

В театре он работал... facepalm_ani.gif полезен на съемочных площадках...декоратором... dry.gif

"«Буров: - Я умею кое-что делать, не пропаду. Тем более, я уже почти 10 лет как пенсионер. Мне не страшно. А вот люди — вот предмет заботы. Я очень беспокоюсь за людей, все-таки почти 400 высококлассных специалистов… Как будет называться музей, который 86 лет носил имя «Музей-памятник «Исаакиевский собор», я не знаю. Кто сможет заниматься этим абсолютно разрушенным и разукрупненным хозяйством, я не знаю. Я — вряд ли, мне не хватит ни опыта, ни умения. Вообще, я не справился со своей ролью, меня стоило уволить за профнепригодность. Ведь вместо развития музея, к чему стремился, я пришел к полному фиаско, полному разрушению», — сказал Буров.

Среди 393 сотрудников ГМП есть 24 ветерана Великой Отечественной войны.
Еще раз: ветерана ВОВ. Война была 72 года назад, ветерану — не меньше 90 лет. Что они могут делать в музее, если они уже еле ходят?"

Скорее всего ветераны и сами не знают, что они состоят в штате, вся их зарплата, ветеранские и премии нагло разворовывается руководством музея.

Сообщение отредактировал Cesar67 - Jan 15 2017, 18:13
Profile CardPM
  -9/+1  
romanusf
post Jan 16 2017, 21:39 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Cesar67 @ Jan 15 2017, 16:30)
Вот так бесы корёжились и глумились над величайшей православной святыней русской державы.
*

Корёжились не бесы, а простые русские мужики. И едва ли они корёжились бы, коли упомянутая держава действительно была бы православной.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+8  
Cesar67
post Jan 16 2017, 22:23  [ показать ]
Отправлено #6
Profile CardPM
  -10/0  
romanusf
post Jan 17 2017, 02:07 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 742



Cesar67, "Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой — Бог не примет тебя". Так писал отец наш преподобный Ефрем Сирин. Не гнать же теперь всех евреев в Израиль.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+10  
Cesar67
post Jan 17 2017, 06:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 876



Цитата(romanusf @ Jan 17 2017, 02:07)
"Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой — Бог не примет тебя". Так писал отец наш преподобный Ефрем Сирин.
Не гнать же теперь всех евреев в Израиль.
*

Каким боком, таки да, приведенная Вами цитата имеет отношение к передаче Исаакия Русской Православной Церкови?
Вторым предложением Вы всех евреев объявили противниками РПЦ и заодно России, предположив их депортацию в Израиль. Скажите, Вi, таки да, антисемит? cool.gif
Profile CardPM
  -4/0  
Номер_9
post Jan 17 2017, 10:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Зато теперь бесплатно можно будет внутрь зайти. good.gif

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  -1/0  
romanusf
post Jan 17 2017, 16:25 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Cesar67 @ Jan 17 2017, 06:14)
Каким боком?
*

Таким, что вы в прежних постах однозначно противопоставили жидов и православие. А наша позиция такова, что от передачи Исаакиевского собора под РПЦ Россия "православнутее" не станет, одначе кто-то станет заметно богаче. Недаром древние говорили: "Не в бревнах церковь, а в ребрах".

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+1  
Номер_9
post Jan 17 2017, 16:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Цитата(romanusf @ Jan 17 2017, 16:25)
одначе кто-то станет заметно богаче
*

Честно говоря, сомнительно.
Содержать Исакия - дорогое удовольствие и, насколько я понимаю, делать теперь это будет не город, а РПЦ.
Ну и отдали на 49 лет всего ж. biggrin.gif
Опять же честно говоря, но почему бы не отдать-то? Тот же Казанский собор - действующий, но никому - ни китайцам, ни католикам, ни, наверняка, мусульманам и атеистами - никто не мешает обозревать его с точки зрения туриста.
В конце концов, это религиозное сооружение. А разного рода альбацам следует уже определиться: они за советы, которые эти храмы упразднили и превратили в амбары-музеи, или за исконный порядок вещей, где храмы - храмы.

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/+1  
Cesar67
post Jan 17 2017, 20:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 876



Цитата(romanusf @ Jan 17 2017, 16:25)
А наша позиция такова, что от передачи Исаакиевского собора под РПЦ Россия "православнутее" не станет, одначе кто-то станет заметно богаче.
*

Когда нечем аргументировать, то можно попробовать ссылаться на высосанные "вашими" из пальца некие туманные предположения, что "кто-то станет заметно богаче".

Вообще, по осуждающему выражению "одначе кто-то станет заметно богаче" сразу видно завистника с рагулеподобным мировозрением "держать и не пущать, каждый сверчок знай свой шесток", этим оправдывающий свою лень и завистливость.

Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Jan 17 2017, 21:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 750



А с чего решили, что содержать сие сооружение будет РПЦ? Собственником то все равно остается город. Собственник и несет бремя расходов по содержанию (коммуналка, ремонт, капремонт). А корпорация РПЦ просто получила в безвозмездное пользование еще одну площадку для барыжных дел.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  -1/+7  
Cesar67
post Jan 17 2017, 21:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 876



Цитата(crown_ambassador @ Jan 17 2017, 21:21)
А с чего решили, что содержать сие сооружение будет РПЦ? Собственником то все равно остается город. Собственник и несет бремя расходов по содержанию (коммуналка, ремонт, капремонт). А корпорация РПЦ просто получила в безвозмездное пользование еще одну площадку для барыжных дел.
*
Поздравляю Вас соврамши...

1. Исаакиевский собор как имущественный комплекс остается в собственности города. РПЦ он передается на 49 лет в пользование. За это РПЦ будет содержать дворец, ремонтировать, реставрировать и так далее.

Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Jan 17 2017, 22:11 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Изначально же был церковным объектом!
Пришло время вернуться обратно!


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -3/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: