Ответить Создать тему

Погода не сошла с ума. , причины

Сергей Эргус
post May 30 2017, 18:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Позволю себе добавить эту статью сюда, поскольку события на погодном фронте очень интересные происходят.


Погода не сошла с ума. Это у метеорологов ума нет, объяснить что происходит! Погодные новости напоминают сводки с линии фронта. Ураганы, майские снег, наводнения.. Почему все это происходит? Метеорологи отделываются невнятными пассажами о "циклонах, внезапно зашедших в тыл"...
продолжение статьи
https://cont.ws/@sage/627999

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+3  
Синоптик
post May 30 2017, 19:58 
Отправлено #2


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Сергей Эргус, интересно. Я давно знаю про эти струйные течения. И метеорологи наши прекрасно знают.
Только вот в статье не говорится, что эти ДжетСтримы тоже ведь непостоянны, со временем меняют своё направление. Поэтому для долгосрочного прогнозирования они, к сожалению, не подходят. По сути струйные течения являются частью другого атмосферного образования - высотной ложбины, которую они огибают. И вот уже с ложбинами Гидрометцентр работает, поскольку эти образования более постоянные.
Другой вопрос - почему они возникают в этом месте и задерживаются надолго. И тут я опять повторюсь, что причина наверняка кроется во влиянии Луны. Ложбины ведь находятся довольно высоко в атмосфере, и сильное притяжение спутника Земли может привести к их стационированию. Надо бы этот вопрос более подробно изучить. Моих знаний тут недостаточно.
В последние два месяца мы наблюдаем, в основном, северо-западный перенос воздушных масс. Возможно, каким-то образом под влиянием Луны создается своеобразная воронка, и наш регион попадает в ее холодную часть. Сибирь, при этом наоборот, получает юго-западные потоки и жару.
С ослаблением влияния Луны в июле-октябре привычный западный перенос воздушных масс должен восстановиться, и на Европейскую территорию России, в том числе и в Чувашию, придет тепло. Или, как вариант, наша холодная ложбина сместится в Сибирь, а в Поволжье придет горячий антициклон из Европы (август-сентябрь).
Profile CardPM
  -2/+8  
Сергей Эргус
post May 30 2017, 20:04 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Спасибо за ответ. Я в этих делах нисколько не спец. Но факт, что с погодой что-то странное происходит. Вот встретил мнение и выложил для обсуждения. P.S. Надеюсь лето будет)

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post May 31 2017, 10:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 611



Синоптик, а климатическое оружие может быть ? может ведется какая-то климатическая война ?


Сообщение отредактировал Natalochka - May 31 2017, 10:03
Profile CardPM
  -2/+2  
RLHL
post May 31 2017, 10:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 337



Natalochka,

--------------------
Хотите играть в хоккей? Приходите в Лигу к нам. Команды ждут вас! NPHL21.ru
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post May 31 2017, 11:02 
Отправлено #6


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Natalochka, точно нет, не придумывайте.
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post May 31 2017, 11:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(Синоптик @ May 31 2017, 11:02)
Natalochka, точно нет, не придумывайте.
*
Синоптик спасибо за ответ
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jun 6 2017, 09:51 
Отправлено #8


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



«Вечная осень теоретически возможна»

Климатолог о природе аномального похолодания в России

Кто «расшатал» климат, вызвав ураган, снег и похолодание в конце весны, и ждать ли наступления вечной осени, «Газете.Ru» рассказала климатолог, эксперт по экстремальным осадкам, старший научный сотрудник Института океанологии РАН и профессор Альпийского Университета Гренобля (Франция) Ольга Золина.

— Ольга, как вы, находясь во Франции, смотрите на происходящее в центральной России глазами климатолога? Кажется, уже второй месяц у нас холода, дожди, град, снег и ураганы…

— На самом деле немного меньше, это началось в начале мая, а до этого, в апреле все было в пределах нормы. Ничего особенного в этом нет, поскольку июньские возвраты холодов происходят, если не каждый год, то с некоторой повторяемостью, и это не ново. Так выстроилась атмосферная циркуляция — стоит так называемый циклонический блокинг, который понемногу начинает разрушаться.

Над Атлантическим океаном стоит мощный антициклон с высоким давлением, а по его северной периферии один за другим идут циклоны. Эти циклоны закачивают холодный, влажный воздух с Арктики, и как результат — в европейской части России перенос осуществляется не с запада на восток, а с севера на юг. И эти циклоны идут одним потоком, и действительно интересно, почему этот блокинг так долго не разрушается.

Но здесь ответа пока никто не даст. Прошлым летом мы говорили с вами о «нервозности» климата, и сейчас налицо ее очередное проявление. За последние сто лет мы основательно влезли в изначально саморегулируемую климатическую систему, и она уже не успевает отрабатывать, возвращаться к некому балансу. Как результат, возникают нетипичные или экстремальные погодные события, и их с каждым годом становится все больше и больше. Сейчас даже сложно предположить, что еще можно ожидать.

— Какие погодные рекорды за это время были поставлены? Май назвали самым холодным в XXI веке…

— Да, из событий нетипичным был ураган с высокими скоростями ветра, совершенно не характерными для этого района. И если в США смерчи и торнадо это хорошо известные и распространенные явления, то для Москвы это, конечно, экстремальное событие. Такие большие скорости ветра в Москве уже наблюдались, но, к счастью, очень редко. Этот шквал стал последствием прохождения атмосферного фронта, резкого падения давления, и как следствие — увеличения скорости ветра.

— Есть ли у нынешнего продолжительного похолодания в Москве исторические аналоги?

— Нельзя путать погоду и климат. Если бы у нас в течение 30 лет каждый год в июне температура держалась около +6 градусов и выпадал снег, мы могли бы говорить о какой-то глобальной климатической перестройке. Если такое происходит раз в пять или десять лет, то это локальная перестройка циркуляции атмосферы, которая потом вернется в свое привычное течение.

Если говорить об истории, то у нас очень мало данных. О том же Малом ледниковом периоде мы можем судить лишь по каким-то летописям, записям монастырей и картинам. К тому же это совершенно разные временные масштабы — там речь шла о похолодании, длившемся примерно 400 лет. Поэтому лучше смотреть назад на период инструментальных наблюдений, и тогда видно, что недавно чуть не был побит рекорд самой низкой температуры 6 июня — +5 градусов.

— То факт, что то, что мы наблюдаем сегодня, — дело рук самого человека, для ученых не оставляет сомнений?

— То, что человек влез в климатическую систему, — это доказанный факт, на это указывают результаты моделирования климата, обобщенные в отчетах IPCC. Антропогенный фактор, безусловно, есть, и он влияет на климат, и мы ничего не можем с этим сделать, так как не можем взять и остановить промышленность. И это приводит к нетипичному поведению климатической системы, которое зачастую вызывает у нас удивление, так как оно сильно отличается от того, что мы можем предполагать. Не вызывает сомнений и то, что таких «странных» погодных проявлений будет все больше и больше.

— В прошлый раз вы говорили, что одним из проявлений глобального потепления может стать наступление вечной весны или осени с неявными границами сезонов, постоянной облачностью и осадками. Не предвестника ли этого мы видим?

— Если наблюдаемое сегодня мы будем видеть каждый год в течение длительного времени, тогда мы сможем говорить об изменении климата, уменьшении межсезонной амплитуды и о том, что средняя температура летом уменьшается. Некоторое время назад в Москве были очень теплые зимы, когда на Новый год практически не было снега несколько лет подряд. Правда, потом все переключилось и стало нормальным. А пока мы видим, что да, начало лета холодное и не очень приятное. Вечная осень — это одна из теоретических возможностей, которая может реализоваться в связи с глобальным потеплением.

Климатологи работают, в основном оглядываясь назад, анализируя, что произошло за последние десятилетия, и пытаясь понять, почему это произошло. Что касается долгосрочных прогнозов, то ими занимаются ученые, работающие с моделями общей циркуляции, основанными на гидродинамических уравнениях. Однако для получения долгосрочных прогнозов климата необходимо выбрать сценарий того, как будет меняться количество СО2 в атмосфере. Этого же никто не знает, и существует несколько примерных сценариев — пессимистичный, то есть очень сильное увеличение концентрации парниковых газов, то, как все идет сейчас, и оптимистичный, то есть резкое сокращение выбросов.

— Что думают ваши коллеги и вы по поводу недавнего выхода США из Парижского соглашения?

— Вообще, Парижское соглашение — довольно искусственная вещь, так как основными «поставщиками» парниковых газов являются развивающиеся страны, у которых очень много других проблем и изменение климата стоит для них далеко не на первом месте. Но наши американские коллеги очень насторожены и озабочены тем, что Трамп уже неоднократно не очень позитивно высказывался о фундаментальных исследованиях в климатической науке. Для него на первом месте стоят так называемые «climate service» — то есть практические приложения.

Однако практические приложения относятся в основном к прогнозу погоды, грубо говоря, брать завтра зонтик или нет, а для улучшения качества прогноза погоды необходимы именно фундаментальные исследования климата. Конечно, в объявленном Трампом выходе из Парижского соглашения хорошего мало не только с точки зрения проблемы глобального потепления, но и с точки зрения развития климатической науки.

https://www.gazeta.ru/science/2017/06/06_a_...357.shtml#page3
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения