Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
10 Страницы « < 8 9 10  
Ответить Создать тему

Юридические вопросы фотографии, снимаешь, и не знаешь..

Эни
post Jan 17 2019, 20:25
Отправлено #136


Гуру



Сообщений: 12 086



Дублирую вопрос по авторскому праву здесь, т.к. на правовом форуме он остался без ответа.
Правомерно ли указывать на найденном в интернете изображении (фото) свой авторский копирайт с пометкой "из архива ©ФИО" (имеется в виду личный архив) и размещать его с такой подпиской в сети в познавательных, не коммерческих целях? Найденные фото могут очень сильно отличаться от оригинала по цветопередаче, размерам, повороту, а давность появления оригинала может исчисляться 5-10-ю и более годами?
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 17 2019, 22:16
Отправлено #137


декадент

эксперт по СНПЧ

Сообщений: 19 448
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Эни @ Jan 17 2019, 20:25)
Правомерно ли указывать на найденном в интернете изображении (фото) свой авторский копирайт с пометкой "из архива ©ФИО" (имеется в виду личный архив) и размещать его с такой подпиской в сети в познавательных
*

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

то есть источник вы указываете, укажите и автора.
Цитата(Эни @ Jan 17 2019, 20:25)
давность появления оригинала может исчисляться 5-10-ю и более годами?
*

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Цитата(Эни @ Jan 17 2019, 20:25)
Найденные фото могут очень сильно отличаться от оригинала по цветопередаче, размерам, повороту,
*

не имеет значения

Сообщение отредактировал jazis - Jan 17 2019, 22:18


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 17 2019, 22:23
Отправлено #138


Гуру



Сообщений: 12 086



Цитата(jazis @ Jan 17 2019, 22:16)
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

то есть источник вы указываете, укажите и автора.

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

не имеет значения
*

Спс))
Автора не знаю, где его искать? Страница в сети тоже не известна, если вообще не удалена? Как тогда быть?
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 17 2019, 22:38
Отправлено #139


декадент

эксперт по СНПЧ

Сообщений: 19 448
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Эни, с одной стороны "если произведение было обнародовано анонимно или под псевдонимом, исключительное право действует в течение 70 лет после даты его обнародования". то есть незнание имени автора не освобождает от ответственности.
с другой стороны, какие реальные шаги можно сделать?
ну, наверное, стоит опубликовать дисклеймер, что, дескать, жду правообладателей, чтобы вписать имя автора большими красными буквами. или убрать, если автор не желает.
во-вторых, если автор найдётся, то должно же быть какое-то досудебное урегулирование, а тут вы высказываете свою готовность "вписать или... итд". тем более, если вы его имя таким образом узнаете, то просто укажете его и можно будет дальше использовать "в информационных, научных, учебных или культурных целях"
в-третьих, даже если дело дойдёт до суда, там ведь речь пойдёт о соразмерном ущербе. принимая в расчёт всё написанное выше и некоммерческое использование (а ещё напомню тему тему_, наверное, речь пойдёт только о моральном ущербе. но это только моё мнение.

Сообщение отредактировал jazis - Jan 17 2019, 22:40


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 18 2019, 16:30
Отправлено #140


Гуру



Сообщений: 12 086



Цитата(jazis @ Jan 17 2019, 22:38)
Эни, с одной стороны "если произведение было обнародовано анонимно или под псевдонимом, исключительное право действует в течение 70 лет после даты его обнародования". то есть незнание имени автора не освобождает от ответственности.
с другой стороны, какие реальные шаги можно сделать?
ну, наверное, стоит опубликовать дисклеймер, что, дескать, жду правообладателей, чтобы вписать имя автора большими красными буквами. или убрать, если автор не желает.
во-вторых, если автор найдётся, то должно же быть какое-то досудебное урегулирование, а тут вы высказываете свою готовность "вписать или... итд". тем более, если вы его имя таким образом узнаете, то просто укажете его и можно будет дальше использовать "в информационных, научных, учебных или культурных целях"
в-третьих, даже если дело дойдёт до суда, там ведь речь пойдёт о соразмерном ущербе. принимая в расчёт всё написанное выше и некоммерческое использование (а ещё напомню тему тему_, наверное, речь пойдёт только о моральном ущербе. но это только моё мнение.
*

Все ясно.
п.с. исходя из всего вышесказанного подфорум "Юмор" (это как минимум) полностью можно записать под статью и взыскивать, взыскивать, взыскивать )) Доходно, однако, получится )
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 18 2019, 16:49
Отправлено #141


Гуру



Сообщений: 12 086



Информация к размышлению.
Лет с 10 назад в беседе за чашкой чая с директором одного из крупных частных перерабатывающих предприятий Чувашии отметила очень удачный дизайн товарного знака (восхищал всех, не только меня). На что руководитель не без гордости сообщил, что это зеркальная копия товарного знака одного из предприятий ЕС подобного профиля производства. Опережая мой вопрос про авторское право, самодовольно, с оттенком "без лоха жизнь плоха" было сказано, что на зеркальное отражение сей закон не распространяется, т.к. копия отличается от оригинала и к ней приложен определенный труд (повернуть - это тоже труд). И это вердикт коллегии юристов, который мне оспаривать в голову бы не пришло, ибо по логике, так наглеть с партнерами, зная о возмездии ни кто не стал бы ))

Сообщение отредактировал Эни - Jan 18 2019, 17:11
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 18 2019, 22:23
Отправлено #142


декадент

эксперт по СНПЧ

Сообщений: 19 448
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Эни @ Jan 18 2019, 16:49)
это вердикт коллегии юристов
*

боюсь, вердикт суда может оказаться другим


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 18 2019, 22:30
Отправлено #143


Гуру



Сообщений: 12 086



Цитата(jazis @ Jan 18 2019, 22:23)
боюсь, вердикт суда может оказаться другим
*

думаю, все зависит от квалификации адвоката ))
В данном случае, сомневаться не надо. Брендовый знак мы видим каждый день не одно десятилетие, зеркальный оригинал существует в этой же реальности. Юридически все чисто pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jan 18 2019, 22:45
Отправлено #144


декадент

эксперт по СНПЧ

Сообщений: 19 448
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Эни @ Jan 18 2019, 22:30)
думаю, все зависит от квалификации адвоката ))
*

судьи же тоже не дураки. а вся эта казуистика только в американских кино роляет, ну и в случаях если надо принять определённое решение.
Цитата(Эни @ Jan 18 2019, 22:30)
Брендовый знак мы видим каждый день не одно десятилетие, зеркальный оригинал существует в этой же реальности
*

кстати, часто правообладателям глубоко пофиг на использование их товарного знака, пока партнёр исполняет договорные обязательства. хоть на лоб себе товарный знак налепи, лишь бы деньги шли.

Сообщение отредактировал jazis - Jan 18 2019, 22:46


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 19 2019, 11:28
Отправлено #145


Гуру



Сообщений: 12 086



Не обладаю привычкой додумывать за людей.
Привела только факты ))
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 19 2019, 22:07
Отправлено #146


Гуру



Сообщений: 8 077



Цитата(Эни @ Jan 18 2019, 22:30)
думаю, все зависит от квалификации адвоката ))
В данном случае, сомневаться не надо. Брендовый знак мы видим каждый день не одно десятилетие, зеркальный оригинал существует в этой же реальности. Юридически все чисто  pardon.gif
*

Все зависит от результатов экспертизы.


--------------------
Прямая обязанность художника - показывать, а не доказывать.
© Александр Александрович Блок
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 16 2019, 12:39
Отправлено #147


Гуру



Сообщений: 18 947
Из: деревни мы..



Цитата
В России c января появится ГОСТ для фотографирования младенцев

В России с 1 января 2020 года вступит в силу ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». Документ опубликован на сайте Росстандарта.
ГОСТ коснется фотосессий младенцев в студиях, дома, в парках или других местах. Отмечается, что стандарт не относится к фотосессии во время родов. Новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней.
Заказывать фотосессии смогут только родители или законные представители младенца, которые должны будут дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Съемка должна проходить в присутствии родителей ребенка, при этом фотографу необходимо следить, чтобы он младенец не оставался без их присмотра.
Оборудование, используемое во время съемок, не должно вредить ребенку. Помещение должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Все предметы для съемки (например, игрушки или качели) должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже плюс 22 градусов, а влажность — 50–70%.
Сам фотограф должен быть старше 18 лет без судимости, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также ему необходимо иметь при себе паспорт и личную медкнижку.
Кроме того, фотографировать младенцев нельзя будет людям с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также гепатитом, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Также съемку запрещено проводить людям, имеющим пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам.
Ранее Росстат сообщил о снижении рождаемости в прошлом году на 5,1% (в 2017 году падение составляло 10,5%). В 2018 году в стране родились 1,604 млн детей — самое малое количество с 2006 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d2d78bd9a7947e4012d126c?from=newsfeed

Это просто праздник какой-то.. good.gif


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+3  
jazis
post Jul 16 2019, 13:17
Отправлено #148


декадент

эксперт по СНПЧ

Сообщений: 19 448
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(а-Лексеич @ Jul 16 2019, 12:39)
Это просто праздник какой-то.. good.gif
*

ВОЗРАДУЕМСЯ ЖЕ!
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал jazis - Jul 16 2019, 13:17


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

10 Страницы « < 8 9 10
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: