10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Юридические вопросы фотографии , снимаешь, и не знаешь..

а-Лексеич
post Feb 1 2008, 22:38 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Наверняка этот форум посещают юристы, поэтому прошу дать оценку фотографии с юридической точки зрения (прошу извинения за некорректность определений, сам не юрист) Понимаю, что это относится к малораспространенной юридической практике: фотосъемке известных (и малоизвестных) людей с их согласия и без оного. Любой портрет, к примеру, продукт деятельности двух лиц: объекта съемки и фотографа. Далее по сабжу: можно ли фотографировать человека при исполнении его служебных обязанностей. А съемка объекта, не включенного в список запретов и военных (или прочих) тайн? Почему можно фотографировать часового у мавзолея или у вестминстерского дворца, и нельзя продавца из соседнего магазина? И что делать фотографу, если на его пути встают 2,00 (в см) охранников (ЧОПов, Милиции, да и мало ли кого (все это было, было, вплоть до задержаний, тьфу-тьфу)? Если нельзя, то как быть с папарацциями и со снимками звездей во всех ракурсах в гламурных российских джорналах? В каких объемах можно снимать не аккредитованному фотографу, аки любителю на концертах, на улице, в присутственных местах? Понимаю, что законы не совершенны и находятся в развитии. Но!.. можно или нельзя? Мы же законопослушные граждане.. Объясните , пожалуйста.
ПС, я не касаюсь разборок, связанных с авторскимим правами в случаях "фотограф-модель", это другой вопрос..
ППС. понимаю, конкретных юридических примеров мало. Но хотелось бы.. наверное. есть подобная практика?

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Feb 1 2008, 23:23

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Feb 2 2008, 00:03 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 441



Думаю, что недавно появившаяся в ГК статья Вам чем-нибудь и поможет:
"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."

Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Feb 2 2008, 00:05 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 441



Об авторских правах я немного представления имею (хотя если есть интересные ссылки или литература можно сообщать думаю это не помешает), хотелось бы обсудить другой момент в нашем хобби, профессии. Меня интересуют запрещенные места фотосъемки ну допустим пример с моего личного опыта я не знал что нельзя фотографировать посольства без специального разрешения, это мне рассказал охранник когда увидел что я фотографирую (если он все это не придумал). Хотел бы лучше ориентироваться в таких вопросах, и если что то грамотно излагать свою позицию, ведь незнание законов не освобождает об ответственности. А есть ли вообще какие-то законы на эту тему? Также не знаю как на щет фотосъемки частной собственности. Есть места где еще при входе на дверях наклеены запрещающие наклейки или в зале что фотосъемка запрещена либо платная. Я думаю тема актуальная, и если не знаете юридическую сторону этого вопроса то можно поделится опытом в какие конфликтные ситуации попадали и как вы их решили.

.......................................

Хотелось бы узнать какие есть базовые условия взаимоотношений (взаиморасчетов) между фотографом и моделью (модлями)... как варианты:
1) Модель получает деньги, фотограф получает полные и исключительные права на фотографии.
2) Модель получает часть фотографий с исключительными правами, остальная часть фотографий переходит фотографу на таких же правах
и так далее...


Сообщение отредактировал FEDGENN - Feb 2 2008, 00:07
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 2 2008, 00:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(FEDGENN @ Feb 2 2008, 00:03)
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
*


С первым пунктом не поспоришь.. в своих же интересах biggrin.gif
А вот насчет второго копья и ломаются. Что есть общественное место? Магазин? Концертный зал? Извините, сортир общественный? Я всегда предполагал, что если человек на работе, т.е. выполняет свои непосредственные обязанности на своем рабочем месте, то его можно фотографировать безболезненно, как часового у мавзолея. Ан нет, оказывается ошибался, оно есть вмешательство в его личную жисть. И никак иначе, и без разрешения ни-ни. Век живи, век учись.. biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Feb 2 2008, 00:36 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 441



Согласен! Только будь спокоен! Есть еще один способ - всегда быть вместе с 2-мя друзьями - свидетелями, которые засвидетельствуют факт разрешения на съемку! Только нодо спросить в начале у "объекта" фотосессии разрешение!

В организациях лучше сразу договориться с начальством о съемке!
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 3 2008, 00:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 18 258



Это тема не новая. https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showto...86150&hl=Мовчан
В этой теме недоумённо возмущались, почему нельзя фотографировать на узловой станции. Я объяснил почему, они только похихикали. Они не понимают что фотографирование это в определённом аспекте сбор информации, а в другом аспекте это просто увлечение. И не возможно определить что делает человек с фотоаппаратом у какого нибуть закрытого гос.учреждения или стратегического объекта, либо он за кем то шпионит, либо просто так без задней мысли. Поэтому если попросили не фотографировать, лучше не надо. В частном бизнесе тоже самое. Не каждому владельцу, например, магазина понравится, что там ведут несанкционированную съемку неизвестные люди, не известно для чего.
Profile CardPM
  0/0  
FEDGENN
post Feb 3 2008, 01:13 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 441



Александр Мовчан, с Вами полностью согласен, что нельзя вести сьемку не уведомив об этом руководство организации! Есть один проверенный способ (иногда действует) - сфотографировать (если в магазине) самих продавцов и сказать, что подарите фотку - они сразу "растают" и согласятся отдать свой магазин на наше с Вами "ФОТООБОЗРЕНИЕ".

Однажды у моего друга такая история случилась: как-то сидя в автомобиле перед Сбербанком ему ну очень понравились государственные флаги на шпилях! Вот и решил их запечатлеть на всю жизнь! Только он одно не заметил - на него смотрела скрытая камера, то бишь глаза охранника! Много времени и не прошло, как из здания Сбербанка выбегает охранник! Чуть ли не с силой за шиворот затаскивает в здание! Там у моего друга спросили, типа зачем фотографировал! Он ответил:"Просто так, понравился вид" Ну его по полной отчитали! Спустился и директор 9начальник) отделения Сбербанка и самовольно отформатировали всю карту памяти! Ладно там не так много фоток было! И не дорогие были они! Короче такая история с ним произошла ! Ну его потом отпустили! Да и паспортные данные выписали!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 3 2008, 09:31 
Отправлено #8


буду

Сообщений: 19 873



Цитата(FEDGENN)
Спустился и директор 9начальник) отделения Сбербанка и самовольно отформатировали всю карту памяти! Ладно там не так много фоток было! И не дорогие были они! Короче такая история с ним произошла ! Ну его потом отпустили! Да и паспортные данные выписали!

Развели лоха.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
Cterra
post Feb 3 2008, 09:39 
Отправлено #9


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 216



Цитата(FEDGENN @ Feb 3 2008, 01:13)
Александр Мовчан, с Вами полностью согласен, что нельзя вести сьемку не уведомив об этом руководство организации! Есть один проверенный способ (иногда действует) - сфотографировать (если в магазине) самих продавцов и сказать, что подарите фотку - они сразу "растают" и согласятся отдать свой магазин на наше с Вами "ФОТООБОЗРЕНИЕ".

Однажды у моего друга такая история случилась: как-то сидя в автомобиле перед Сбербанком ему ну очень понравились государственные флаги на шпилях! Вот и решил их запечатлеть на всю жизнь! Только он одно не заметил - на него смотрела скрытая камера, то бишь глаза охранника! Много времени и не прошло, как из здания Сбербанка выбегает охранник! Чуть ли не с силой за шиворот затаскивает в здание! Там у моего друга спросили, типа зачем фотографировал! Он ответил:"Просто так, понравился вид" Ну его по полной отчитали! Спустился и директор 9начальник) отделения Сбербанка и самовольно отформатировали всю карту памяти! Ладно там не так много фоток было! И не дорогие были они! Короче такая история с ним произошла ! Ну его потом отпустили! Да и паспортные данные выписали!
*



если на карточку ничего не записывать, то её полностью можно восстановить smile.gif
окончательно можно стереть только вдарив молотком по карте smile.gif


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
а-Лексеич
post Feb 3 2008, 09:53 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Получается так, что теперь можно безбоязненно снимать только жену, детей и собственных кошек, да и то если они потом не надумают в суд обратиться (вмешательство в личную жизнь) biggrin.gif .
Еще раз сформулирую вопрос к юристам. Обоснованы ли запреты на съемку государственных зданий и учреждений? Является ли ЧАСТНЫЙ магазин местом ОБЩЕСТВЕННОГО пользования? Давно идут разговоры о передаче Заволжья в частную собственность, снимать можно будет с разрешения владельца?
Цитата
Не каждому владельцу, например, магазина понравится, что там ведут несанкционированную съемку неизвестные люди, не известно для чего.
Понравится-не понравится, а по закону как?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 3 2008, 10:47 
Отправлено #11


буду

Сообщений: 19 873



Цитата(а-Лексеич)
Обоснованы ли запреты на съемку государственных зданий и учреждений?

Нет.
Цитата(а-Лексеич)
Является ли ЧАСТНЫЙ магазин местом ОБЩЕСТВЕННОГО пользования

Снаружи - нет, изнути - да. (Внутри - съемка только с разрешения владельца, точнее, если запретили - значит нельзя, а ДО запрета - можно. Если есть специальные указатели "съемка запрещена" - то сразу нельзя)
Цитата(а-Лексеич)
Давно идут разговоры о передаче Заволжья в частную собственность, снимать можно будет с разрешения владельца?

Сложный вопрос, боюсь, что да, только с разрешения.
P.S.: не юрист, просто много литературы просмотрел на эту тему с свое время. Могу, конечно, ошибаться.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 3 2008, 11:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(jan @ Feb 3 2008, 10:47)
Если есть специальные указатели "съемка запрещена" - то сразу нельзя)
*


Даже если специальные указатели незаконны?
Цитата
Статья 152.1.
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

данный пункт, хотя и имеет в виду съемку гражданина, но косвенно разрешает ее в "местах, открытых для свободного посещения".
Имхо, применение спец. указателей "запрещено" не всегда законно (я, к примеру, повешу себе на спину - "пущать везде" biggrin.gif ).

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 3 2008, 11:09 
Отправлено #13


буду

Сообщений: 19 873



Всё же лучше у юристов уточнить...

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 3 2008, 11:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата
Юрист по корпоративной и судебной практике
юридической компании ЮРКОЛЛЕГИЯ
Бурцев Евгений

...Неразбериха в этом вопросе связана еще и с тем, что законодатель, указав случаи, не требуемые согласия на опубликование (обнародование) изображения гражданина такие как, использовании в государственных, общественных и публичных интересах, не раскрывает данные понятия, что приведет и приводит к неясности при применении и толковании данной нормы.
...На наш взгляд все неясности в приведенных выше примерах, требуют пристального внимания со стороны законодателя. Скорее всего в статью 152.1 ГК РФ будут вноситься изменения.
По нашему мнению в рассматриваемую статью, необходимо внести дополнения касающиеся понятий:
• использование изображения в государственных, общественных и публичных целях
Определение данных понятий в самой статье решило бы заранее множество возможных споров по этому поводу, в том числе и судебных.
• места свободные для посещения
Определив в норме статьи по каким признакам относить места свободные для посещения, законодатель решил изначально многие проблемы с доказыванием того, что понимать под местом свободном для посещения...

Все ясно (что ничего не ясно).. тут

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 3 2008, 11:48 
Отправлено #15


буду

Сообщений: 19 873



а-Лексеич, пока нет конкретного запрета - разрешено.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения