Ответить Создать тему

Михалков и Минкультуры создали новый Российский фонд культуры

ЛЕВ 007
post May 22 2017, 09:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 750



16 мая 2017 года была зарегистрирована общероссийская общественно-государственная организация "Российский фонд культуры". Учредители — Минкультуры, режиссёр Никита Михалков, музыкант Юрий Башмет, искусствовед Борис Любимов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, писатель Сергей Шаргунов. Председатель фонда — Никита Михалков.

опубликованное пользователем изображение

Цитата
Виды деятельности (по регистрационным данным фонда):
Деятельность общественных организаций
Разработка строительных проектов
Строительство жилых и нежилых зданий
Издание газет
Издание книг
Торговля розничная через Интернет-аукционы
Производство кинофильмов
Деятельность в области радиовещания
Деятельность туроператоров
Деятельность музеев
Деятельность по охране исторических мест и зданий
Деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и природных парков
Ремонт мебели и предметов домашнего обихода


При этом с 2002 года существует другой Российский фонд культуры (тип — некоммерческая организация). Его учредители — "Студия Тритэ Никиты Михалкова", а также шесть других очень разношёрстных юрлиц. Например, это Институт славяноведения РАН, "Росмясомолторг", "Шанс" (основной вид деятельности — торговля лесоматериалами).

Как следует из описания этого (старого) фонда на его официальном сайте, он преемник Советского фонда культуры, основанного в 1986 году "при поддержке более 50 общесоюзных и республиканских творческих союзов, общественных организаций и учреждений культуры". Гендиректор этого фонда — зять Михалкова Альберт Баков.

Оба Российских фонда культуры — старый и новый — зарегистрированы по одному адресу (Гоголевский бульвар, дом 6/7, корпус 1). Очевидно, речь идёт о реорганизации — новый заменит собой старый.

31 октября 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о создании нового Российского фонда культуры. В указе говорится, что учредителем фонда будет Минкультуры, при этом он будет создан "с участием общественных объединений и физических лиц". Правительство, согласно указу, должно закладывать в бюджет "ассигнования на предоставление субсидий Российскому фонду культуры".

Как в ноябре пояснял советник президента России по культуре Владимир Толстой, указ подразумевает реорганизацию старого фонда культуры. "Фонд в результате реорганизации получит государственно-общественный статус, который позволит ему получать субсидии из бюджета", — сказал Владимир Толстой.

Согласно отчётам, опубликованным на сайте Минюста, старый "Российский фонд культуры" также получал средства из бюджета. Последние отчёты были опубликованы в апреле 2016 года. Там сказано, что 10 млн рублей из бюджета израсходованы на организацию спектакля.

При этом гораздо больше — 109 млн рублей — фондом было израсходовано как "средства, полученные от российских организаций, граждан Российской Федерации". Самой большой статьёй (36 млн рублей) были "расходы по организации мастер-классов, круглых столов, разработка сценического оформления, концепции мероприятий, концертных программ, конкурсов, фестивалей, мультимедийных проектов, семинаров".

Как сказано на сайте фонда, за прошедшие годы работы он "вернул на Родину более 130 000 памятников истории и культуры, значительная часть из них передана в государственные музеи, библиотеки и архивы". У фонда есть "депозитарий русской и советской живописи, графики и скульптуры, где хранится 2500 музейных предметов и живописных полотен Коровина, Маковского, Сурикова, Шемякина, Добужинского и других известных мастеров живописи". Фонд выпускает научно-историческое издание "Российский архив".

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения