3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Опрос: нужен ли России обязательный ЕГЭ по истории?

Опрос: нужен ли России обязательный ЕГЭ по истории?
 
Да [ 31 ] ** [24,22%]
Нет [ 87 ] ** [67,97%]
Не определился [ 6 ] ** [4,69%]
Иное мнение [ 4 ] ** [3,12%]
Всего голосов: 128
Гости не могут голосовать 
Теги: ЕГЭ
Анна21
post May 19 2017, 12:19 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Дукат @ May 19 2017, 12:10)
А кто сейчас правит балом, какие профессора, кандидаты наук?-сплошь гуманитарии, экономисты, юристы, болтуны. Нашего брата, технаря, повыбили. Вот и имеем страну безрукую и безголовую. Датчики к ракетам к верху жопой прикручиваем.
*

Так в технический вуз еще как-то поступить надо. У нас в школах практически нет молодых преподавателей физики, информатики, нет предмета черчение
Рейтинг вузов
https://students.superjob.ru/reiting-vuzov/it/
Profile CardPM
  -2/+1  
Cterra
post May 19 2017, 12:38 
Отправлено #17


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 218



Цитата(moscow11 @ May 19 2017, 12:26)
Историю своей Родины - обязаны знать ВСЕ !
*

А вы уверены, что История, как вы сказали своей Родины, которую сейчас преподают - настоящая? Меня учили, что в ВОВ погибло 27 млн. человек, а сейчас оказывается - 42 млн. Кому верить?
В мое детство Родиной был СССР, а какую историю сейчас детям изучать?
Талоны на водку и мыло?
Обмен денег?
Консервированный борщ в банках и колбаса со вкусом туалетной бумаги?




--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -4/+2  
Cterra
post May 19 2017, 12:40 
Отправлено #18


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 218



Немного про Китай...

1. В Китае в университет сейчас поступает около 8 миллионов человек. В США – около 3 миллионов. В России – около 1 миллиона.

2. Через 6 месяцев после окончания университета около 25% китайских выпускников получает зарплату ниже, чем рабочие-мигранты. Самые низкие зарплаты у выпускников, изучавших в университете историю, литературу и право.

3. Средняя начальная зарплата китайских выпускников, окончившие университеты по гуманитарным специальностям, ниже, чем у их сверстников, не обучавшихся в университете.

4. Выпускники инженерных, экономических и научных специальностях чувствуют себя существенно лучше коллег с другими специальностями – их зарплаты выше, безработица среди них ниже.

5. Несмотря на увеличивающиеся количество выпускников университетов, китайские компании жалуются на то, что они не могут найти сотрудников с нужными им компетенциями. Самая главная проблема – в отсутствии у выпускников так называемых soft skills, таких как навыки коммуникаций, аналитических и управленческих навыков. С этим у нынешних выпускников любых специальностей – беда, судя по исследованию МакКинзи.

6. Существующая система высшего образования, тренирующая и тестирующая знания по специализации, выпускает из вида необходимости воспитания "софт скиллз". Технические специализации дают, хотя бы, достаточный уровень технических знаний (hard skills). Гуманитарные специализации не дают ни тех, ни других умений.

7. Проблемы возникает не из-за того, что студентов мало или их плохо учат. Все дело в том, что набор знаний и навыков, которым обучают в университетах, сильно отличается от набора знаний и навыков, которых требует рынок.

8. В общем, в Китае та же фигня с высшим образованием, как и во всем остальном мире. Образование осталось где-то в прошлом веке, а рынок – он здесь, сегодня и сейчас, причем меняется он настолько быстро, что никакая "отдельно стоящая" система образования не может за ним угнаться.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  -1/+1  
skarapey
post May 19 2017, 12:45 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(СССР_ЗА_СПАРТАК @ May 19 2017, 09:39)
Зачем технарям и физмату сдавать обязательно Историю по ЕГ? Что за бредятина? Или тут из серии чем солдат не занимался лишь бы [S]за... устал biggrin.gif . Историю отечества конечно Я полагаю должен знать гражданин РФ... но зачем портить аттестат человеку с физматом или технарю... Ну нету у человека склонности к гуманитарным наукам хоть убей его biggrin.gif
*

Так же как зачем гуманитарию сдавать алгебру и геометрию ? У меня сын историей зачитывается, он помешан на истории, но вот сдавать ГИА и ЕГЭ придется по алгебре и геометрии, а с ней совсем туговато , так что "палка о двух концах"
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post May 19 2017, 12:48 
Отправлено #20


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(moscow11 @ May 19 2017, 12:26)
....
Если нынешнее поколение "настолько тупое", что не знают такой элементарщины, то пусть тогда учат таким образом, если уже др. вариантов больше нет !
*

Не назвал бы их тупыми. ТО что мы знали биографию Ленина наизусть, могли отбарабанить всех генсеков на ятЪ, обличать реакционный монархический режим, автоматом не делало нас просвещенными. Был учебник, мы эту точку зрения знали. Сейчас у них них информации на порядок больше, больше задают вопросов, сами стараются ответить на них. За всех детей не говорю, но кого видел, вполне достойные, молодость и знания легко исправимый недостаток, если хочется узнать для себя интересное. Им допустим не хочется теперь вставать ни за красных, ни за белых, для них это просто история, без правых и виноватых.
Цитата(skarapey @ May 19 2017, 12:45)
Так же как зачем гуманитарию сдавать алгебру и геометрию ? У меня сын историей зачитывается, он помешан на истории, но вот сдавать ГИА и ЕГЭ придется по алгебре и геометрии, а с ней совсем туговато , так что "палка о двух концах"
*

до сих пор не понимаю деление на гуманитариев и технарей, обязательная программа не подразумевает особенных программ, она доступна для всех.

Сообщение отредактировал trasher - May 19 2017, 12:51

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
Дукат
post May 19 2017, 12:51 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 616



Цитата(Cterra @ May 19 2017, 12:38)
Консервированный борщ в банках и колбаса со вкусом туалетной бумаги?
*

А какой это был борщ с кусками говядины в стеклянных банках? Господи же Бож...же мой, какоой борщ! Всегда брали на вылазки на природу, как закусь к 2.87 Московской или ещё лучше к 3.12 Столичной. А сервелат за 4.50? А каспийская килька в томатном соусе? История...

Сообщение отредактировал Дукат - May 19 2017, 12:56
Profile CardPM
  0/+2  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post May 19 2017, 12:58 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 984



Цитата(skarapey @ May 19 2017, 12:45)
Так же как зачем гуманитарию сдавать алгебру и геометрию ? У меня сын историей зачитывается, он помешан на истории, но вот сдавать ГИА и ЕГЭ придется по алгебре и геометрии, а с ней совсем туговато , так что "палка о двух концах"
*
вот вот нужно см. способности детей... И учитывать выбор ребенка blush2.gif
Цитата(Дукат @ May 19 2017, 12:10)
А кто сейчас правит балом, какие профессора, кандидаты наук?-сплошь гуманитарии, экономисты, юристы, болтуны. Нашего брата, технаря, повыбили. Вот и имеем страну безрукую и безголовую. Датчики к ракетам к верху жопой прикручиваем.
*
Но Вы технари чай не сдаетесь... Врагу не сдается Наш гордый "Варяг"...(с) biggrin.gif

Сообщение отредактировал СССР_ЗА_СПАРТАК - May 19 2017, 12:58
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post May 19 2017, 14:08 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 647



Ну вот этому мальчишке история, наверное, только для общей эрудиции нужна
https://www.gazeta.ru/social/2015/09/18/7765241.shtml

Хотя в известной 57 московской школе при поступлении проверяют не только знания математики-физики-информатики, но и литературу, историю и тд . Но ЕГЭ по истории надо тогда делать так же, как и математика: база и продвинутый уровень
Profile CardPM
  -2/+1  
Fagot
post May 19 2017, 14:26 
Отправлено #24


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(trasher @ May 19 2017, 09:36)
история не в заучивании дат состоит, в первую очередь самостоятельное осмысление произошедших событий.
*

Не совсем согласен. История делится на две части: фактологическую (и отчасти статистическую) и умозрительную.
Делать выводы о том или ином событии, личности можно лишь зная фактические даты и цифры, касаемые этого события. Не знаешь дат - ноль цена твоим измышлениям.
Вторая часть - умозрительная. Вот её практически невозможно оценить с точки зрения верности или неверности суждений. Можно лишь оценить способность ученика оперировать известными фактами и строить логические цепочки на их основе. Но оценить верные или неверные выводы делает ученик оперируя фактами - невозможно. Если посадить перед простым учителем истории в школе Сванидзе и Кургиняна, то один из них обязательно получит двойку, если учитель оценивает верность суждений.
Так что знание фактов - необходимо. И необходимо умение размышлять.
[сарказм он]
Я за обязательное ЕГЭ по истории. Любой обязательно должен знать какого именно числа закончилась Сталинградская битва!
Я за обязательный ЕГЭ по химии. Любой должен знать опасность аммиачной селитры!
Я за обязательный ЕГЭ по физике. Любой должен знать корпускулярно-волновую теорию света.
Я за обязательный ЕГЭ по биологии. Любой должен отличать зиготу от цитоплазмы!
Я за Я за обязательный ЕГЭ по физкультуре. Любой должен быть физически сильным и быть готовым к труду и обороне!
Я за то, чтобы как можно больше было обязательных ЕГЭ! Задрочим наших детей с яслей!! Пусть не думают, что детство - самая прекрасная пора! Путь у них даже времени не будет подумать на эту тему!
[сарказм офф]

Сообщение отредактировал Fagot - May 19 2017, 14:27

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+7  
Точка.
post May 19 2017, 14:32 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(skarapey @ May 19 2017, 12:45)
Так же как зачем гуманитарию сдавать алгебру и геометрию ? У меня сын историей зачитывается, он помешан на истории, но вот сдавать ГИА и ЕГЭ придется по алгебре и геометрии, а с ней совсем туговато , так что "палка о двух концах"
*

Егэ по математике делится на базовый и профильный уровень, не сдать базовый, хм, идиотом надо быть, а таких по определению в 10 класс вряд ли возьмут. Но ребенку, сдающему физику, информатику, профильную сложную математику и русский (и который планирует все сдавать на 90+ баллов), и так уже навязано обязательное сочинение, так теперь еще и историю хотят. Как-то не совсем равные условия для технарей и гуманитариев, которым и так сдавать историю, литературу или языки. Тогда и русский с историей почему бы не поделить на базу и профиль?
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post May 19 2017, 14:46 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Fagot @ May 19 2017, 14:26)
Не совсем согласен. История делится на две части: фактологическую (и отчасти статистическую) и умозрительную.
Делать выводы о том или ином событии, личности можно лишь зная фактические даты и цифры, касаемые этого события. Не знаешь дат - ноль цена твоим измышлениям.
Вторая часть - умозрительная. Вот её практически невозможно оценить с точки зрения верности или неверности суждений. Можно лишь оценить способность ученика оперировать известными фактами и строить логические цепочки на их основе. Но оценить верные или неверные выводы делает ученик оперируя фактами - невозможно. Если посадить перед простым учителем истории в школе Сванидзе и Кургиняна, то один из них обязательно получит двойку, если учитель оценивает верность суждений.
Так что знание фактов - необходимо. И необходимо умение размышлять.
[сарказм он]
Я за обязательное ЕГЭ по истории. Любой обязательно должен знать какого именно числа закончилась Сталинградская битва!
Я за обязательный ЕГЭ по химии. Любой должен знать опасность аммиачной селитры!
Я за обязательный ЕГЭ по физике. Любой должен знать корпускулярно-волновую теорию света.
Я за обязательный ЕГЭ по биологии. Любой должен отличать зиготу от цитоплазмы!
Я за Я за обязательный ЕГЭ по физкультуре. Любой должен быть физически сильным и быть готовым к труду и обороне!
Я за то, чтобы как можно больше было обязательных ЕГЭ! Задрочим наших детей с яслей!! Пусть не думают, что детство - самая прекрасная пора! Путь у них даже времени не будет подумать на эту тему!
[сарказм офф]
*

Что-то подумалось мне тут, все делается для того, чтобы как можно меньше оставалось в школе 10-11-классников. Надо ведь помещения освобождать для детей материнского капитала, коих по 10 классов в параллель набирают. Убирают старшее звено из школ в колледжи, там ЕГЭ сдавать не надо
Profile CardPM
  -2/+3  
trasher
post May 19 2017, 14:57 
Отправлено #27


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Fagot @ May 19 2017, 14:26)
Не совсем согласен. История делится на две части: фактологическую (и отчасти статистическую) и умозрительную.
Делать выводы о том или ином событии, личности можно лишь зная фактические даты и цифры, касаемые этого события. Не знаешь дат - ноль цена твоим измышлениям.
Вторая часть - умозрительная. Вот её практически невозможно оценить с точки зрения верности или неверности суждений. Можно лишь оценить способность ученика оперировать известными фактами и строить логические цепочки на их основе. Но оценить верные или неверные выводы делает ученик оперируя фактами - невозможно. Если посадить перед простым учителем истории в школе Сванидзе и Кургиняна, то один из них обязательно получит двойку, если учитель оценивает верность суждений.
Так что знание фактов - необходимо. И необходимо умение размышлять.
....
*

Я с вами согласен, писал о том, что заучивание дат не дает знание истории, просто сухие цифры ниочем. Как в математике, знаешь аксиомы, первоначальные данные, можешь выводить формулы, как бы дико не звучало сравнение. Не умеешь, сложновато придется, что откуда берется, только зубрить, а это не наш путь. В истории там интересно, вводных очень много, кроме факта непосредственного, есть сравнение географически по странам, регионам, так по временным рамкам эпохам, позавчера экстраполируй в будущее, есть где разгуляться по вертикали и горизонтали. Об этом говорил. Выводы судить не совсем согласен, они будут у всех разные теоретически. А вот умение проводить логические цепочки в тему, пусть доказывают любую фигню, главное, чтобы учитель не смог порвать звено построения. Для этого нужно брать источники со все сторон, смотреть, научиться доказывать свою точку зрения. Это все в идеале, на деле упирается в идеологию. Сейчас мы потихоньку пришли к позднему СССР, видоизмененно, но все расписано по рамкам, плохо. Это касается и литературы, кстати, чем больше ты знаешь, тем проще обосновывать, а не прикрываться критиками из хрестоматии и выводов учебника.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
всегда
post May 19 2017, 15:37 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата
    Все мы учили историю в школе. И родители учили, и бабушки и прадедушки, а сейчас и дети наши тоже учат историю. Только вот версии наспех сочинённой, самой себе противоречащей бредятины никак не стыкуются между поколениями. Ещё бы — каждый новый учебник переписывают с нуля. Кому и зачем это выгодно я не буду уточнять, благо, этой информацией переполнена сеть. Я предлагаю свой вариант, но только не изтории, а реальных событий, произошедших на нашей планете.

Я ни в коем случае не претендую на истинность описанных здесь суждений, а всего лишь делюсь своим вИдением картины Мiра.

То, что написано ниже — просто текст. Предлагаю ознакомиться с ним, но предупреждаю:

кому-то он покажется бредом сумасшедшего;
кому-то сказкой на ночь;
а на кого-то выльется ведром ледяной воды,

и пробудится память о нашем сказочном прошлом, ибо каждый принимает только то,
к чему готов его разум, остальное отсекается.

взято
https://www.as-gard.com/untitled
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 19 2017, 16:50 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Cterra @ May 19 2017, 12:40)
Немного про Китай...

1. В Китае в университет сейчас поступает около 8 миллионов человек. В США – около 3 миллионов. В России – около 1 миллиона.



*

И про что говорит этот факт, если учесть, что население Китая - почти 1.4 млрд чел, США - 320 млн, России - 146 млн. Так что, в пересчете на 1000 человек в этих трех странах количество поступающих примерно одинаковое.
Profile CardPM
  0/0  
SoldatD
post May 19 2017, 17:15 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 278



Черт с ним пусть хоть в виде ЕГЭ, но всем тотально сдавать! А то ходят с умным видом такие, а не знают даже кто такой Гитлер и ни одного царя не назовут.
"Зачем пригодится?".. Ребята вы, что шутите?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения