андрюха_21_rus
post Jul 16 2017, 22:14 
Отправлено #2296


Активный

Сообщений: 22 984



Правила "тихой охоты" от ГУ МЧС по ЧР
Сегодня 09:01

Наступила пора для любителей так называемой "тихой охоты". Чтоб не оказаться на больничной койке, рекомендуем соблюдать простые правила.

Любителям этого хобби не рекомендуется собирать грибы по обочинам дорог, в зонах промышленных предприятий. Грибы должны быть молодыми и доброкачественными.

Никогда не пробуйте сорванные грибы на вкус. Перед тем как положить гриб в корзинку, тщательно очищайте его от земли.

Собранный урожай грибов следует вымыть и почистить в тот же день: нижнюю часть ножки срезать, у маслят со шляпки снять пленку.

Кулинарную обработку рекомендуется провести в день сбора грибов. Для посола и маринования грибов не следует использовать оцинкованную или глиняную глазурованную посуду.

С целью предотвращения отравлений грибами Главное управление МЧС России по Чувашской Республике обращает внимание жителей республики:

- не собирайте в лесу и не употребляйте в пищу те грибы, в определении вида которых вы сомневаетесь;

- не покупайте дикорастущие грибы в несанкционированных местах торговли, вдоль автодорог;

- соблюдайте правила обработки и технологию приготовления грибов и блюд, их содержащих;

- приобретайте грибы на продовольственных рынках, где организован ветеринарно-санитарный контроль за качеством реализуемой продукции;

- при возникновении симптомов отравления грибами (тошнота, рвота, боли в животе, понос, головокружение, падение артериального давления), промойте желудок и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3904029/


Супер-средство от всех кровососущих wink.gif
Цитата(Funduk21 @ Sep 14 2017, 00:08)
Цифокс. Более свежее,  по сравнению с ДЭТА изобретение us army.
В магазинах семян/удобрений/бытовой химии встречается в 50 мл пузырьках, 2-5-10 мл ампулах. Торговых марок много, действующее вещество - перметрин/циперметрин.
Пузырька хватает примерно на 1 кг одежды. При правильной обработке не смывается с одежды до 10 стирок.
Все,  что летает и ползает,  отваливается с одежды мертвым/без сознания.


*



Если, срезав гриб, Вы увидели, что он червивый...можно его вообще не брать. В этом случае оставлять гриб на земле, да еще перевернув шляпку "вверх ногами", как это иногда делают, не стоит. Бывалые грибники советуют шляпку червивого гриба положить на еловую ветку, или наколоть на сухую, "спорами вниз". При этом шляпка не гниет, а сохнет, споры созревают и пылят по значительной территории (глядишь, и завяжется несколько новых очагов грибниц). Кроме того, гриб сохнет и зимой, в самое голодное время, может быть порадует какого-нибудь зайца, белку или птицу. Вам работы - 5 секунд, а польза большая. Если каждый грибник хоть по 20-30 грибов "наколет" за поход, то грибов будет становиться все больше и больше.

Не берите в лес собак!Госохотрыбслужба Чувашии просит, при выходах на природу, особенно в летнее время, не брать с собой собак. Какими бы хорошими и воспитанными  они не были, велика вероятность их контакта с представителями дикой фауны. Вы и не заметите, как ваши питомцы придушат неокрепших птенцов птиц или детенышей зверей или же угонят взрослых животных от опекаемого ими молодняка. Кроме того, не исключен контакт с больными дикими животными, в особенности с зараженными бешенством. Ни в коем случае нельзя прикасаться и  гладить обнаруженных детенышей зверей, забирать их с собой, подумав что они осиротели или потерялись. Дикие животные, в отличие от людей, никогда не бросают и не теряют своих детенышей. Просто они ушли кормиться сами и обязательно вернутся к своим чадам, если этому не помешает или не навредит человек. Они прекрасно знают и помнят где и когда оставили их. Даже если вы не взяли с собой детенышей зверей, а только их погладили или переложили на лучшее, по вашему мнению, место, велика вероятность что мать их бросит, так как детеныши будут иметь человеческий запах и она не признает их за своих.

Чтобы не причинить ущерба природе из благородных целей, Госохотрыбслужба Чувашии при обнаружении молодняка птиц и зверей, несмотря на кажущуюся их беспомощность, просит не подходить к ним близко и долго за ними наблюдать, не трогать их руками и тем более забирать с собой. Если же вам все же кажется, что требуется помощь животным, то следует сообщить об этом специалистам Госохотрыбслужбы Чувашии, сотрудникам особо охраняемых природных территорий, работникам охотничьих хозяйств или в органы местного самоуправления.


Защищаемся от клещей

Аккуратнее со змеями!

Срезать грибы, или выкручивать?

Обработка грибов
Profile CardPM
  -2/+15  
188 Страницы « < 152 153 154 155 156 > »   
Тема закрыта Создать тему

Тихая охота: по грибы да ягоды , с 2017...

Араш
post Oct 28 2019, 21:13 
Отправлено #2297


Активный

Сообщений: 3 747



Цитата(211 @ Oct 28 2019, 20:46)
Вдоль дороги Цивильск-Красноармейское тоже рыжики в посадках пошли wink.gif
*

Спасибо..,но новые места искать нет желания.,поеду в своё,проверенное...
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Oct 28 2019, 21:24 
Отправлено #2298


Активный

Сообщений: 22 984



Не помёрзли бы за ночь...



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Снимок.JPG
 - Размер: 43,78кб, Скачано: 7
Profile CardPM
  0/0  
Араш
post Oct 28 2019, 21:36 
Отправлено #2299


Активный

Сообщений: 3 747



Цитата(андрюха_21_rus @ Oct 28 2019, 21:24)
Не помёрзли бы за ночь...
*

За эту ночь не успеют.,так что если они есть,завтра последний шанс,эх жаль я раньше не увидел этих сообщений с фотками..(((((,а вот потом уже надежды точно нет..конец сезону 2019..
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post Oct 29 2019, 06:45 
Отправлено #2300


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Араш @ Oct 28 2019, 21:36)
За эту ночь не успеют.,так что если они есть,завтра последний шанс,эх жаль я раньше не увидел этих сообщений с фотками..(((((,а вот потом уже надежды точно нет..конец сезону 2019..
*

Вот три года ездил за рыжиками, и наблюдал симпатичные дырочки. Штук пяток соберешь левых случайных, так что них-них и нах-нах.
Не везет мне с ними, я в четверг рядовок набрал pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Араш
post Oct 29 2019, 15:15 
Отправлено #2301


Активный

Сообщений: 3 747



Если честно мне с рыжиками тоже не везёт,вроде и место знаю,но как приеду то нет их,то много но все червивые как этим летом..,вот и сегодня съездил..,разных незнакомых грибов тьма тьмущая.,а рыжиков почти нет.,тарелку набрал за 30 минут,все хорошие.,без червя.,дальше не стал ходить.,сейчас засолю на выходные можно полакомиться по водочку good.gif .,так что сезон закрываем.,увидимся в следующем.. DRINK.gif

Сообщение отредактировал Араш - Oct 29 2019, 15:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+12  
Яковлева Светлана
post Oct 29 2019, 16:10 
Отправлено #2302


Активный

Сообщений: 1 248



Мы тоже сегодня сгоняли. Ведро 12 литров

Сообщение отредактировал Яковлева Светлана - Oct 29 2019, 16:12

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+9  
passatb3mono
post Oct 29 2019, 20:03 
Отправлено #2303


Активный

Сообщений: 2 558



А-а-а-а....Гады!Сволочи!Нелюди swoon.gif swoon.gif swoon.gif
Да разве ж можно вот так над людьми издеваться?С какой совестью вы выкладываете фото на обозрение неудачивлих грибников,которые рыжикаживого в этом году не видели sad.gif sad.gif sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
211
post Oct 30 2019, 08:24 
Отправлено #2304


Активный

Сообщений: 5 955
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(passatb3mono @ Oct 29 2019, 20:03)
А-а-а-а....Гады!Сволочи!Нелюди swoon.gif  swoon.gif  swoon.gif
Да разве ж можно вот так над людьми издеваться?С какой совестью вы выкладываете  фото на обозрение неудачивлих грибников,которые  рыжикаживого в этом году не видели  sad.gif  sad.gif  sad.gif
*

Исключительно в качестве заботы о таких грибниках! smile3.gif
Что бы вы хотя бы на фото увидили гриб рыжик живой! cool.gif

Profile CardPM
  -1/+3  
passatb3mono
post Oct 30 2019, 10:45 
Отправлено #2305


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(211 @ Oct 30 2019, 08:24)
Исключительно в качестве заботы о таких грибниках! smile3.gif
Что бы вы хотя бы на фото увидили гриб рыжик живой!  cool.gif
*

Спасибо, что уж там biggrin.gif
Всю ночь не мог уснуть... С утра смазал лыжи, взял лопату снеговую уже, но... Но проснулся, и поехал на работу sorry.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Sergei_Yagudin
post Oct 30 2019, 11:00 
Отправлено #2306


Активный

Сообщений: 9 522



рыжики жаренные не понравились, только соленные для меня!!!
Profile CardPM
  0/+3  
Michail
post Oct 30 2019, 12:18 
Отправлено #2307


Завсегдатай

Сообщений: 571



Какая красота! Купил бы ведерко рыжиков.
Profile CardPM
  0/0  
МихАлВлад
post Nov 3 2019, 19:19 
Отправлено #2308


Постоялец

Сообщений: 343



Сегодня решил попробовать свои грибочки. Рыжики мои как всегда отменные и другие соленые я просто не признаю и не ем.... good.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
МихАлВлад
post Nov 4 2019, 08:31 
Отправлено #2309


Постоялец

Сообщений: 343



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 30 2019, 11:00)
рыжики жаренные не понравились, только соленные для меня!!!
*

опубликованное пользователем изображение Такие думаю понравятся. Рыжики надо жарить целыми и до такого состояния... good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
211
post Nov 5 2019, 08:23 
Отправлено #2310


Активный

Сообщений: 5 955
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(МихАлВлад @ Nov 4 2019, 08:31)
                                                      Такие думаю понравятся. Рыжики надо жарить целыми и до такого состояния... good.gif
*

За Волгой лисички начали появляться blush2.gif
Profile CardPM
  0/+2  
МихАлВлад
post Nov 5 2019, 19:19 
Отправлено #2311


Постоялец

Сообщений: 343



Цитата(211 @ Nov 5 2019, 08:23)
За Волгой лисички начали появляться blush2.gif
*

Спасибо ! Это ваши угодья, мои "огороды" в Аликовском, Ибресинском, Вурнарском районах. Есть у меня две-три хорошие лисичкины полянки... good.gif
Profile CardPM
  0/0  

188 Страницы « < 152 153 154 155 156 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: