Ответить Создать тему

Кому принадлежат постройки , В парке культуры и отдыха

das-group
post May 14 2017, 10:54 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 575



Ситуация: юрлицо выигрывает аукцион в парке культуры и отдыха на организацию точки типа шашлычной.срок договора 3 года. Начинается капитальная застройка. Вопрос- кому это принадлежит ? ООО или парку? В случае повторного аукциона через 3 года нет возможности все постройки снять и забрать в неизменном виде.какой закон регулирует данные взаимоотношения?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 14 2017, 11:22 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(das-group @ May 14 2017, 10:54)
Ситуация: юрлицо выигрывает аукцион в парке культуры и отдыха на организацию точки типа шашлычной.срок договора 3 года. Начинается капитальная застройка.  Вопрос- кому это принадлежит ? ООО или парку? В случае повторного аукциона через 3 года нет возможности все постройки снять и забрать в неизменном виде.какой закон регулирует данные взаимоотношения?
*

Парк культуры это муниципальное автономное учреждение культуры.
Цитата
Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры

Цитата
Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

Таким образом, земельный участок, на котором планируется возведение недвижимости (если речь о ней) принадлежит на праве собственности муниципальному образованию (г. Чебоксары)
Цитата
Статья 263 ГК РФ
Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Цитата
Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Таким образом, нужно разрешение на строительство от собственника и согласие на оформление права собственности на данное строение.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
das-group
post May 14 2017, 14:29 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 575



Спасибо большое!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: