Ответить Создать тему

Главные IT-тренды 2017 года

etherway_
post May 10 2017, 15:26 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 327



10 главных IT-трендов 2017 года
Разбираемся в исследовании Ericsson, касающемся технологий, которые интересуют потребителей больше всего.

1. Искусственный интеллект
Главным трендом года стал искусственный интеллект. В частности, 35% опрошенных хотят видеть машину в качестве помощника на работе, а 25%, наоборот, опасаются этого. 40% против того, чтобы робот занимал руководящий пост. При этом каждый четвертый хотел бы, чтобы машина на основе искусственного интеллекта была главой компании. Эту тему также обсуждали эксперты на форуме «Открытые инновации», который прошел в «Сколково».

2. Распространение интернета вещей
Потребители начали осознавать, насколько использование IoT может упростить их жизнь. У многих на смартфонах уже установлены приложения, которые позволяют переключать треки на аудиосистеме, открывать машину, включать свет, сигнализацию или регулировать температуру в квартире. Около 40% пользователей считают, что вскоре смартфоны научатся запоминать их предпочтения и будут автоматически настраивать все приборы в доме.

3. Беспилотные автомобили и безопасность для пешеходов.
Tesla уже сейчас ставит системы для автономного вождения во все автомобили. Каждый четвертый пешеход заявил, что будет чувствовать себя в безопасности, если все машины будут управляться роботами. При этом 65% отметили, что предпочли бы иметь беспилотный автомобиль, а не водить машину самостоятельно.

4. Единая реальность
Пользователи ждут того момента, когда у них появится больше возможностей в виртуальной реальности. В частности, половина опрошенных уже заинтересована в специальных перчатках или обуви, которая позволит управлять VR-объектами. Например, играть на виртуальных музыкальных инструментах. Около 80% считают, что через 3 года виртуальная и материальная реальность соединятся в единое целое.

5. Физическая рассинхронизация
Люди начали передвигаться на автомобилях и другом автоматизированном транспорте примерно 200 лет назад, но многих до сих пор укачивает. Фактически, от этого страдает каждый пятый. Когда мы все пересядем из водительского кресла в пассажирское на беспилотных авто, у нас появится возможность заниматься в поездке другими делами. Например, смотреть кино, участвовать в видео-конференциях и т.д. Значит, таблетки от укачивания понадобятся 30% потребителей, отмечается в исследовании.

6. Парадокс безопасности «умных» устройств
Сейчас мы постоянно берем с собой смартфоны, полагаясь на GPS, геолокацию и возможность позвонить кому-либо в чрезвычайных ситуациях. У трех из пяти пользователей есть контакты, которые были специально добавлены в телефонную книжку для таких случаев. Каждый третий владелец смартфона отметил, что к 2020 он будет носить на себе около пяти различных «умных» устройств. При этом пользователи слишком сильно полагаются на возможности своих смартфонов. Они не будут знать, что делать, том случае, если они потеряют устройство или у них сядет аккумулятор. Трое из пяти людей, которые считают, что смартфон делает их жизнь безопаснее, подвергают себя большему риску.

7. Социальная замкнутость
Социальные сети и поисковые системы ранее обвиняли в использовании специализированных алгоритмов, при которых пользователи видели только те новости, которые не противоречат их личному мнению. При этом большая часть людей действительно старается окружать себя теми, кто думает также, как и они сами, а в современном мире гораздо проще создавать сообщества по интересам.Таким образом, социальные сети скорее не объединяют людей со всего мира, а разделяют их по группам в закрытых сообществах социальных сетей. Каждый третий опрошенный сообщил, что социальные медиа стали для него главным источником новостей и только 25% полагаются на телевизионные новостные передачи и газеты. При этом 28% сказали, что их друзья — более надежный источник информации, чем СМИ.

8. Персональная дополненная реальность
Потребителям хочется использовать AR, чтобы кастомизировать материальную реальность. Результаты в поисковых системах уже сейчас подстраиваются под нас, тоже самое происходит с рекламой и спамом. Также мы можем подстроить под себя автомобиль, смартфон и другие устройства. Более половины пользователей хотели бы иметь AR-очки, чтобы лучше видеть в темноте и, например, иметь возможность заметить преступников. Каждый третий хотел бы также с помощью дополненной реальности избавится от неприятных элементов пейзажа, например, граффити и мусора.

9. Приватность
Два из пяти опрошенных хотят использовать исключительно сервисы с возможностью шифрования. 46% сообщили, что им необходима защита данных, которая предлагается такими программами.При этом каждый третий считает, что правительство должно иметь доступ к любым личным данным, чтобы бороться с преступностью и терроризмом. 45% заявили, что коммерческие организации обязаны предоставлять властям доступ к информации о клиентах в тех же целях.

10. Технологические компании для всего
При этом интернет дает людям возможность сравнивать что угодно, отмечается в исследовании. Например, если открыть Google или «Яндекс» доступ к геолокации, то можно быстро найти самый быстрый способ добраться до нужной точки. Программа подскажет, что лучше использовать, машину, метро или пойти пешком. Также многим хочется просто задать локацию, находясь в супермаркете и получить маршрут к нужной полке.Технологические компании для всего
При этом интернет дает людям возможность сравнивать что угодно, отмечается в исследовании. Например, если открыть Google или «Яндекс» доступ к геолокации, то можно быстро найти самый быстрый способ добраться до нужной точки. Программа подскажет, что лучше использовать, машину, метро или пойти пешком. Также многим хочется просто задать локацию, находясь в супермаркете и получить маршрут к нужной полке.
Использованы данные therunet.com
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал etherway_ - May 10 2017, 15:37
Profile CardPM
  0/+1  
etherway_
post May 10 2017, 15:31 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 327



Давайте поговорим про ближайшее будущее! Какой IT-тренд ближе вам, в группе Эзервэй VK https://vk.com/etherwayisp мы создали голосование.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения