News
post May 2 2017, 09:50 
Отправлено #211


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Путин подписал закон о переводе выплат бюджетникам на карты «Мир»

Президент России Владимир Путин подписал законопроект об обязательном переводе выплат бюджетникам и пенсионерам на карты «Мир». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно ему, «кредитные организации не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах». Выплаты по новым картам будут получать в том числе государственные и муниципальные служащие, а также студенты.

На карты «Мир» бюджетников, как уточняется в распоряжении главы государства, переведут до 1 июля 2018 года, а пенсионеров, в свою очередь, — до 1 июля 2020 года. С этой даты банки, согласно новому указу, должны проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только при помощи этой национальной платежной системы.

Однако соответствующее распоряжение, как отмечается в документе, не будет распространяться на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств России при международных организациях. Также указ не коснется бюджетников, которые постоянно проживают за пределами России.

Ранее, 21 апреля, законопроект о переводе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир» одобрили депутаты Госдумы. Инициативу тогда поддержали 405 парламентариев.

При этом, согласно проведенным в апреле результатам опроса ВЦИОМа, в настоящее время картами «Мир» пользуются только 3% россиян, еще 70% опрошенных, по данным социологов, сообщили о нежелании пользоваться новой системой, а 25% респондентов заявили о том, что не видят в карте «Мир» необходимости.

© www.rbc.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -20/+6  
18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Выплаты бюджетникам, студентам и пенсионерам переведут на карты "Мир"

efim
post Jun 24 2021, 08:48 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(el- @ Jun 23 2021, 19:16)
Я её порезал и выбросил
*

Какой в этом смысл? Жулики найдут, соберут по кусочкам, воспользуются PIN и номером карты для мошенничества. Надо было заблокировать карту в банке, а саму карту сжечь, раз уж такая неприязнь.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jun 24 2021, 08:52 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Pasha_K @ Jun 23 2021, 18:22)
карта МИР никак не ограничивает вас в выборе карт других платёжных систем.
*

Некоторые просто в упор не хотят видет, какое полезное и нужное дело для нашей экономики эта платежная система. Все, кто в ней заинтересован, вернее даже все, кто заинтересован в своем успешном развитии - АлиЭкспресс и т.п. - внедрили эту у себя эту систему, полагаю, что многие и на подходе.
А у нас, благодаря этому, будет целая научно-техническая школа с определенными знаниями, навыками, с достойной оплатой труда, наконец. Как инженер вижу в этом только положительное.
ЗЫ Кажется, где-то выше уже писал эти соображения.

Сообщение отредактировал efim - Jun 24 2021, 08:52
Profile CardPM
  -1/+2  
Anti Fake
post Jun 24 2021, 09:28 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(efim @ Jun 24 2021, 08:52)
Некоторые просто в упор не хотят видет
*
Срабатывает условный рефлекс - если людям годами вбивать в голову, что "рашка-парашка" (что и на этом форуме происходит), они начинают с удовольствтем негативно реагировать на любые российские события даже по тем вопросам, в которых ничего не понимают - никаких проблем обсуждаемый тут вопрос не создает, если кто-то любит банки, которые выдают карты только с платным обслуживанием - дело ж не в платежной системе карты, а в предпочтениях/лени конкретного индивидуума.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -4/+4  
anatoly91
post Jun 24 2021, 09:49 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Svo6o9en @ Jun 23 2021, 23:17)
Картой МИР государство экономит деньги, тем что не платят комиссии иностранным платежных системам. Многие не в курсе, что платежная система с каждой оплаты забирает 1-5%. Однозначно только ради этого стоило внедрить эту систему.
Дополнительно это ограничивает доступ иностранных государств к приватной информации российских граждан. Не критично, но все равно приятно.
*
дело же тут не в экономии, а в том чтобы была платежная система на случай если из-за санкций Visa и Mastercard перестанут работать в России.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Jun 24 2021, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Jun 24 2021, 10:02 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(anatoly91 @ Jun 24 2021, 09:49)
дело же тут не в экономии
*
Смотря для кого - банкам может быть интереснее МИР, потому что комиссии ниже.
Цитата(anatoly91 @ Jun 24 2021, 09:49)
чтобы была платежная система на случай если из-за санкций Visa и Mastercard перестанут работать в России.
*
Сдается мне, что отключить внутри страны УЖЕ не получится благодаря НСПК https://tass.ru/ekonomika/2023703

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
Pasha_K
post Jun 24 2021, 13:55 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 22 051



Вся разница между МИРом и Визой с Мастером - это по сути только распространённость в мире. И тут смысла нет сравнивать. Заграничному эквайеру имеет смысл подключать новую платёжную систему только если у него откуда-то возьмутся толпы людей с новыми картами. Вот китайская Upi распространена, потому что по миру ездят толпы китайцев со своими картами. smile3.gif
Работа по подключению иностранных банков, кстати, вполне себе идёт.
Однако, если говорить о платежах в интернете, то онлайновые эквайеры карту МИР принимают часто. Тот же Али или вот я недавно ребёнку игру Роблокс оплачивал - там тоже МИР был как вариант. Я офигел, если честно.

Я не думаю, что отключение от Визы и Мастера можно рассматривать всерьёз, но, да, если недайбох это случится - российские карты этих систем продолжат работать. Но только карты - телефоном платить не получится. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Jun 24 2021, 16:26 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Anti Fake @ Jun 24 2021, 10:02)
Смотря для кого - банкам может быть интереснее МИР, потому что комиссии ниже.
*
банки на комиссиях как раз и зарабатывают, не факт что мир им выгоднее.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Jun 24 2021, 17:03 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(anatoly91 @ Jun 24 2021, 16:26)
банки на комиссиях как раз и зарабатывают
*
Зачем платить международной платежной системе больше, если российской за транзакции платишь меньше? wink.gif

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+2  
Anti Fake
post Jun 24 2021, 17:05 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Pasha_K @ Jun 24 2021, 13:55)
Но только карты - телефоном платить не получится.
*
МирPay не планирует с картами Visa и MC работать, как это делают Apple/Google/Samsung Pay'и? wink.gif

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
Pasha_K
post Jun 24 2021, 17:05 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 22 051



Я не уверен что МИР выгоднее банкам. Не в курсе тарифов. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Pasha_K
post Jun 24 2021, 17:10 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(Anti Fake @ Jun 24 2021, 17:05)
МирPay не планирует с картами Visa и MC работать, как это делают Apple/Google/Samsung Pay'и? wink.gif
*

Неожиданно. Я как-то не думал, что это вообще кому-то может быть интересным. : ))
Но вообще изначально точно не предполагалось. Mir Pay начали разрабатывать как раз потому, что на тот момент ни google ни apple не собирались работать с картами МИР и это была единственная возможность загнать карту МИР в телефон. Ну и плюс Крым и санкционные банки. Как сейчас с планами - я не знаю.
Profile CardPM
  0/+1  
Anti Fake
post Jun 24 2021, 17:18 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Pasha_K @ Jun 24 2021, 17:05)
Я не уверен что МИР выгоднее банкам.
*
Насколько понимаю из статьи https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2.../10/827736-visa в допандемийные времена тарифы МИРа по крайней мере для онлайна были ниже.
Цитата(Pasha_K @ Jun 24 2021, 17:10)
Неожиданно. Я как-то не думал, что это вообще кому-то может быть интересным. : ))
Но вообще изначально точно не предполагалось. Mir Pay начали разрабатывать как раз потому, что на тот момент ни google ни apple не собирались работать с картами МИР и это была единственная возможность загнать карту МИР в телефон.
*
Есть куда развиваться - заодно и про братьев-китайцев с UnionPay можно вспомнить - они сейчас, я так понимаю, только на некоторых хуавеях идут smile3.gif

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
blast.net
post Jun 24 2021, 17:42 
Отправлено #224


Эксперт

Сообщений: 778
Из: Чебы



Цитата(Pasha_K @ Jun 24 2021, 17:10)
Неожиданно. Я как-то не думал, что это вообще кому-то может быть интересным. : ))
Но вообще изначально точно не предполагалось. Mir Pay начали разрабатывать как раз потому, что на тот момент ни google ни apple не собирались работать с картами МИР и это была единственная возможность загнать карту МИР в телефон. Ну и плюс Крым и санкционные банки. Как сейчас с планами - я не знаю.
*

SamsungPay кстати с картами Мир почти всех банков работает, кроме вечнозеленого банка. Давно плачу картой Мир так с телефона (понимаю, что работает только на самсунге(
Profile CardPM
  0/+1  
Pasha_K
post Jun 24 2021, 18:17 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(blast.net @ Jun 24 2021, 17:42)
SamsungPay кстати с картами Мир почти всех банков работает, кроме вечнозеленого банка. Давно плачу картой Мир так с телефона (понимаю, что работает только на самсунге(
*

Так мы с SamsungPay и начинали! Сделали с нуля всю инфраструктуру, запустились. И только потом взялись за MirPay. Кстати, Сберовский МИР в Самсунге должен быть, насколько я помню. Не сразу, но потом они подключились. У нас даже миникорпоратив был по этому поводу. : ))
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Jun 24 2021, 20:49 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Jun 24 2021, 08:48)
Какой в этом смысл? Жулики найдут, соберут по кусочкам, воспользуются PIN и номером карты для мошенничества. Надо было заблокировать карту в банке, а саму карту сжечь, раз уж такая неприязнь.
*


так она давно заблокированна
Profile CardPM
  0/+1  

18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: