3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Оторванные пожарные датчики - Предписание ТСЖ

GerAN
post Jan 29 2008, 14:19 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Искатель)
Давно задавался вопросом, а куда выведена эта "красная кнопка"? На пульт в МЧС или сторожу в ТСЖ "Юность"?
Сейчас эта сигнализация работает?

Сигнализация выведена в ТСЖ Юность. В половине квартир комплекса Алиса эти датчики не работают. То есть как мне объяснили, если на пульте горит зеленая лампочка - то все нормально. Если лампочка другого цвета - то что то не то (задымление, возгорание, и т.д.). А у половины квартир лампочка не горит, то есть датчики просто оторваны.

Цитата(Искатель)
Был примерно в 10 квартирах дома 34/1, у всех отрезана эта сигнализация. Мне любопытно, хоть у кого-то из тех, кто сделал ремонт, эти датчики сохранились?
у меня например нет. я выкинул.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 14:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Отнюдь)
да, если там нет какой-нибудь хитрой системы, как в охранных шлейфах - в охранку втыкают последовательно с датчиками резистор и под общее сопротивление шлейфа настраивают "волшебную коробочку".
правда в пожарной сигнализации я с таким не сталкивался (но и занимался этим 15 лет назад и недолго).

кстати, в красной коробочке с кнопкой были какие то резисторы
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 14:23 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(klarist)
Обязан.
хотелось бы ссылку на нормативный документ. Ну или ткните носом в пукт Правил пожарной безопасности РФ ППБ 01-03. В гаранте есть. Это ж правовой форум.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 14:28 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Azul)
В коридоре у Вас стоят(ли) тепловые датчики системы дымоудаления,включенные в один шлейф по этажам над и под вами. Для профилактики работы этой системы ТСЖ должно привлекать организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности, что скорее всего не имело место быть. Отсюда и нерабочее состояние системы, а следовательно на датчики никто и ничто не реагировало. Теперь при проверке пожарными выяснилось нерабочее состояние дымоудаления, а найти в какой квартире обрыв пара пустяков. В нашем доме шлейф поднимался на чердак, где стоял большой вентилятор и шкаф управления. А дымовые датчики автономного типа (на кроне) имеют только информативную роль при нахождении людей в помещении и никак не могут работать в системе дымоудаления.

Вы совершенно правы. Со слов представителей ТСЖ, только две организации имеют эти лицензии. Один из них ВДПО. Они то через суд заставили ТСЖ вывести все датчики на пульт. А это значит платить зарплату человеку, который будет следить за датчиками (около 300 квартир + коридоры) и еще отстегивать ВДПО - организации которая будет это дело обслуживать. Если раньше стоило 2,5 рубля, то теперь 102 рубля в месяц с квартиры.
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Jan 29 2008, 14:33 
Отправлено #20


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Цитата(GerAN @ Jan 29 2008, 14:23)
хотелось бы ссылку на нормативный документ. Ну или ткните носом в пукт Правил пожарной безопасности РФ ППБ 01-03. В гаранте есть. Это ж правовой форум.
*

Смотри пост №1
Цитата("О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ")
13. Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.


Сообщение отредактировал klarist - Jan 29 2008, 14:36
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 14:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 129



klarist, где написано что в моей квартире обязательно должны быть датчики пожарной сигнализации? это я не нашел.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 29 2008, 14:45 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



GerAN, а Вам полный перечень нужен, что ли?
Цитата(klarist)
Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.



--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 15:04 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 129



SiММ, с этим я согласен. Согласен что это возлагается на меня, так как я собственник. я никак не пойму где написано что в высотных домах пожарная сигнализация из квартир должно быть выведена на пульт в ТСЖ.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jan 29 2008, 15:19 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(GerAN)
SiММ, с этим я согласен. Согласен что это возлагается на меня, так как я собственник. я никак не пойму где написано что в высотных домах пожарная сигнализация из квартир должно быть выведена на пульт в ТСЖ.

а где написано, что ваш унитаз должен быть подключен к общей системе водоотведения ? rolleyes.gif
или розетки должны быть подключены к домой электросети ? smile.gif
вы этим вопросом не задавались? или тоже
Цитата(GerAN)
я никак не пойму где написано что

wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 15:33 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(snusmumrik)
или розетки должны быть подключены к домой электросети ?
Если я розетки отключу от электросети, никто ко мне не придет с предписанием, чтобы я подключил свои розетки к электросети.
Я прошу показать мне конкретную статью конкретного документа, в котором сказано что в моей квартире должны быть пожарные датчики. И какие административные меры ко мне могут применены, если я нарушу эту статью.
Если вы не знаете про такой документ, прошу не оффтопить.
Profile CardPM
  0/0  
KOTIK
post Jan 29 2008, 15:50 
Отправлено #26


Unregistered





а в новостройках до вселения жильцов, эти датчики работают? или только видимость
  0/0  
SeregaA
post Jan 29 2008, 15:56 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 513



Цитата(snusmumrik @ Jan 29 2008, 15:19)
а где написано, что ваш унитаз должен быть подключен к общей системе водоотведения?
*


а кто то запрещает выкинуть нафик этот унитаз и поставить дома биотуалет?
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Jan 29 2008, 16:02 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 626



Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ
"О пожарной безопасности"

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
охраны.
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

И только и всего


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 16:03 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(KOTIK)
а в новостройках до вселения жильцов, эти датчики работают? или только видимость
На момент вселения датчики не работали. Поэтому все, кто делал ремонт, их поснимали и повыкидывали. А теперь, через 8 месяцев, после сдачи дома в эксплуатацию они заставляют их ставить обратно. Устанавливает только организация, которая имеет лицензию. Установка стоит 700 рублей без документов (чеков и квитанций).
Возникает вопрос, почему они подключили датчики только сейчас, когда основная масса квартир эти неработавшие тогда датчики поснимала...
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 16:06 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 129



Адвокаат, Спасибо.
Цитата(Адвокаат)
...первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь...
теперь надо выяснить, относится ли противопожарные датчики к средствам тушения пожаров и противопожарному инвентарю.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: