3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Оторванные пожарные датчики - Предписание ТСЖ

GerAN
post Jan 29 2008, 09:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 129



Куплена квартира в 17 этажном одноподъездном доме в июне 2007 года.
Практически сразу же при начале ремонта (делал официальную перепланировку) оторваны датчики пожарной сигнализации, (2 штуки, похожие на маленькие корзинки для мусора, под потолком) и ещё красная кнопка у входной двери. Эти датчики на тот момент не работали, проверял. Ни кнопка не работала, ни датчики. Дымовые датчики, работающие от батареек крона, оставлены.

В конце января 2008 года получил письмо от ТСЖ, в котором они пишут следующее:
"Доводим до Вашего сведения, что Вами нарушена система оповещения пожарной сигнализации по квартире.
На основании актов проверки Государственного пожарного надзора по ЧP от 19.10.07. и 20.12.07., Правил пожарной безопасности РФ - ППБ 01-03 Вам предлагается в срок до 01.02.08. восстановить пожарную сигнализацию по квартире.
Восстановление системы пожарной сигнализации по квартире производится специализированной организацией за счет средств собственника квартиры (Постановление Правительства РФ № 307 п. 13 от 23.05.06.; решения Верховного Суда РФ от 08.11.06. № ГКПИ06 - 928).
При не выполнении данного предписания, ТСЖ обращается в органы Государственного пожарного надзора о принятии административных мер к собственнику квартиры, нарушающему правила пожарной безопасности многозтажнго дома."

Вопрос: Обязан ли я устанавливать в собственной квартире датчики пожарной сигнализации и красную кнопку? Учитывая http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p...076&postcount=7 я думаю в квартире будет достаточно наличие Дымовых датчиков, работающие от батареек крона.
Был бы благодарен за ссылки на нормативные документы.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 29 2008, 09:49 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Дымовые датчики лишь разбудят Вас в случае задымления. В случае отсутствия кого-либо в квартире они ни как не оповестят пожарную команду.

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 10:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(SiММ)
Дымовые датчики лишь разбудят Вас в случае задымления. В случае отсутствия кого-либо в квартире они ни как не оповестят пожарную команду.

Это понятно.
Чтобы у пожарников или там куда выведены индикаторы сработали эти самые индикаторы, должны сработать оба датчика. А чтобы сработали оба датчика вся квартира должна быть в огне. Отсюда делаем вывод что это довольно таки бесполезная вещь.
Да и к тому же в тот момент, когда я их срезал их, они не работали. Я и на кнопку нажимал, и к обеим датчикам подносил открытый огонь, никто(пожарники например) ко мне не приехали, и система дымоудаления в межквартирном холле не сработала.

Меня интересует мнение юристов, ОБЯЗАН ЛИ Я восстанавливать в квартире эти бесполезные датчики?

Сообщение отредактировал GerAN - Jan 29 2008, 10:04
Profile CardPM
  0/0  
Искатель
post Jan 29 2008, 12:30 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 690
Из: г. Чебоксары



Давно задавался вопросом, а куда выведена эта "красная кнопка"? На пульт в МЧС или сторожу в ТСЖ "Юность"?
Сейчас эта сигнализация работает?


И совсем ОФФ
Был примерно в 10 квартирах дома 34/1, у всех отрезана эта сигнализация. Мне любопытно, хоть у кого-то из тех, кто сделал ремонт, эти датчики сохранились?
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 29 2008, 13:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(GerAN)
Чтобы у пожарников или там куда выведены индикаторы сработали эти самые индикаторы, должны сработать оба датчика

неправда ваша. пожарные датчики, так же, как и большинство охранных систем, включаются последовательно в нормально замкнутом состоянии, т.е. достаточно срабатывания одного датчика для обрыва цепи и срабатывания сигнализации

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 29 2008, 13:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Отнюдь)
неправда ваша. пожарные датчики, так же, как и большинство охранных систем, включаются последовательно в нормально замкнутом состоянии, т.е. достаточно срабатывания одного датчика для обрыва цепи и срабатывания сигнализации
Значит ли это если я замкну концы провода пожарной сигнализации, которой заходит ко мне в квартиру, то пожарники будут думать что у меня все нормально.

отсюда http://mastercity.ru/vforum/showthread.php...6076#post366076
Пост #7
Цитата
я инженер-слаботочник и я данные инженерные системы собственно и проектирую =)

инженерные коммуникации общих пожарно-охранных систем заканчиваются как раз у вашей двери, за ней им делать нечего, если конечно у ван например не таунхаус, с отдельной котельной, которая должна быть подключена к датчикам... но это явно не ваш случай

Да и сама идея этих датчиков в коридоре жилой квартиры дебильна, весят все датчики этажа (если проектировщики и на этом не сэкономили) на одном шлейфе, работают они только в паре-тройке минимум, локализовать место возгорания можно только с погрешностью в этаж, то есть только если оба датчика сработают на возгорание сигнал на диспетчерскую пройдет, под одним датчиком можете хоть камин городить с открытым огнем, он даже не шевельнется, а теперь прикиньте, какова должна быть площадь возгорания, чтобы сработали оба датчика, в тот момент хозяину квартиры будет уже глубоко плевать, ушел сигнал с его датчика или нет.


Сообщение отредактировал GerAN - Jan 29 2008, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
mmaxim
post Jan 29 2008, 13:59 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 102



Ваша пожарная сигнализация автономная, т.е. ни куда не подключена. Там в датчике дурацкая сирена-пищалка.

--------------------
Установка систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации.
Profile CardPM
  0/0  
Azul
post Jan 29 2008, 14:00 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Новочебоксарск



Цитата(GerAN @ Jan 29 2008, 09:43)
Вопрос: Обязан ли я устанавливать в собственной квартире датчики пожарной сигнализации и красную кнопку? Учитывая  http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p...076&postcount=7 я думаю в квартире будет достаточно наличие Дымовых датчиков, работающие от батареек крона.

*



В коридоре у Вас стоят(ли) тепловые датчики системы дымоудаления,включенные в один шлейф по этажам над и под вами. Для профилактики работы этой системы ТСЖ должно привлекать организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности, что скорее всего не имело место быть. Отсюда и нерабочее состояние системы, а следовательно на датчики никто и ничто не реагировало. Теперь при проверке пожарными выяснилось нерабочее состояние дымоудаления, а найти в какой квартире обрыв пара пустяков. В нашем доме шлейф поднимался на чердак, где стоял большой вентилятор и шкаф управления. А дымовые датчики автономного типа (на кроне) имеют только информативную роль при нахождении людей в помещении и никак не могут работать в системе дымоудаления.
Profile CardPM
  0/0  
mmaxim
post Jan 29 2008, 14:01 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 102



лохотрон короче, со строителей по ГОСТу требуют, вот они и лепят куда попало, видимость создают.

--------------------
Установка систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 29 2008, 14:04 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



GerAN, а Вы пост №9 читали? Пара - в смысле дублирования, а не в смысле ВСЕ датчики должны сработать. Даже если написанное в 9м посте - правда - 7 квадратных метров - далеко не
Цитата(GerAN)
вся квартира должна быть в огне


--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Jan 29 2008, 14:04 
Отправлено #11


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Цитата(GerAN)
Меня интересует мнение юристов, ОБЯЗАН ЛИ Я восстанавливать в квартире эти бесполезные датчики?
Обязан.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 29 2008, 14:05 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Кстати исходя из того же 7го поста из-за Вас может пострадать весь этаж, поскольку Вы разорвали цепь.

Сообщение отредактировал SiММ - Jan 29 2008, 14:06

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 29 2008, 14:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(GerAN)
Значит ли это если я замкну концы провода пожарной сигнализации, которой заходит ко мне в квартиру, то пожарники будут думать что у меня все нормально.

да, если там нет какой-нибудь хитрой системы, как в охранных шлейфах - в охранку втыкают последовательно с датчиками резистор и под общее сопротивление шлейфа настраивают "волшебную коробочку".
правда в пожарной сигнализации я с таким не сталкивался (но и занимался этим 15 лет назад и недолго).

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Azul
post Jan 29 2008, 14:11 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Новочебоксарск



Цитата(Отнюдь @ Jan 29 2008, 14:08)
да, если там нет какой-нибудь хитрой системы, как в охранных шлейфах - в охранку втыкают последовательно с датчиками резистор и под общее сопротивление шлейфа настраивают "волшебную коробочку".
правда в пожарной сигнализации я с таким не сталкивался (но и занимался этим 15 лет назад и недолго).
*



в пожарке тот же резистор в конце (!) щлейфа smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 29 2008, 14:12 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



кстати, настоятельно не рекомендую в семнадцатиэтажке ликвидировать систему пожарной сигнализации. случай ведь всякий бывает...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: