24 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4,24%]
Нет [ 154 ] ** [93,33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2,42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
trasher
post Apr 29 2017, 11:43 
Отправлено #76


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 11:33)
... Она у меня журналистка по образованию , прозаик (пишет по чувашски) , доктор филологических наук , доцент , ведущий научный сотрудник , и так далее , и тому прочее  - всё в области языкознания  ...
*

Угу, если подвизается на этой ниве, зарабатывает на этом, что она может сказать, делает все не в тему. Свои дипломы и прозайки повести может в туалете повесить, хоть порадоваться за себя.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
Nikuda
post Apr 29 2017, 11:58 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



без варианта на английском недействительно. да, мой ребенок ходит в школу с углубленным изучением англ. языка. но я бы хотел чтобы она знала и язык своего отца.
пока был полпредом Волков, можно было изучать чувашский онлайн, по скайпу, сейчас к сожалению этого нет((
Х.К. опрос прямо скажем недалекий, даже на русском сейчас нельзя получить нормальное образование

Сообщение отредактировал Nikuda - Apr 29 2017, 12:00

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Nikuda
post Apr 29 2017, 12:03 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Lucky_Den @ Apr 28 2017, 15:10)
И давно у нас английский, язык хоть сколько-нибудь значимой группы населения, проживающей в городе Чебоксары, требующей обучения в средней школе ? smile3.gif
*

английский/немецкий/китайский языки СОВРЕМЕННОГО/АКТУАЛЬНОГО образования.
На русском можно разве что Достоевского/Пушкина читать и новейшую историю Единой России

--------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 12:08 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(trasher @ Apr 29 2017, 11:43)
Угу, если подвизается на этой ниве, зарабатывает на этом, что она может сказать, делает все не в тему. Свои дипломы и прозайки повести может в туалете повесить, хоть порадоваться за себя.
*

А вот если бы Вы знали чувашский - были бы гораздо вежливее ... biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -4/+1  
trasher
post Apr 29 2017, 12:14 
Отправлено #80


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 12:08)
А вот если бы Вы знали чувашский - были бы гораздо вежливее ...  biggrin.gif
*

хех, нет. Какая разница, что мне начинают втирать, вечный двигатель, лозоходство, чувашский, это не нуждается в переводе куда пойти.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+5  
bf21
post Apr 29 2017, 12:38 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Gennadiy2 @ Apr 29 2017, 08:19)
У опроса есть серьёзная составляющая - отношение к своему родному чувашскому языку.Печально,что Вы это не поняли
*

Если этот опрос, а также подобные темы и все что в них пишут начнут воспринимать серьезно - случится катастрофа. Неужели события последних десятилетий на постсоветском пространстве ничему не учат.
Profile CardPM
  -4/+1  
bf21
post Apr 29 2017, 12:43 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 00:40)
Даль русский язык знал отлично!
*

Еще бы biggrin.gif На тот момент лучше всех biggrin.gif
Казалось бы такой простой вопрос, а так непросто на него ответить, так ведь adys? Особенно с точки зрения генетики biggrin.gif
Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 11:58)
даже на русском сейчас нельзя получить нормальное образование
*

На любом языке можно получить хорошее образование. Больше от методики зависит.

Сообщение отредактировал bf21 - Apr 29 2017, 12:47
Profile CardPM
  -4/+1  
Annieannie
post Apr 29 2017, 13:13 
Отправлено #83


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 11:33)
Милая юница ! (Надеюсь , я не сильно ошибся в Вашем возрасте ! Если ошибся - примите за комплимент !  smile3.gif )
Вы и русский-то плохо понимаете ...  sad.gif
Я предложил Вам акт совместного творчества , а Вы попытались меня оскорбить ...  sad.gif
А Вашу фразу
я смогу перевести на чувашский так , что специалист однозначно поймёт смысл и звучать это будет более благозвучно , чем у Вас по русски .
Покряхчу по старчески , посижу немного , вспомню высшую математику и родной чувашский , и переведу .
А то попрошу ещё помощи у родной сестрёнки . Она у меня журналистка по образованию , прозаик (пишет по чувашски) , доктор филологических наук , доцент , ведущий научный сотрудник , и так далее , и тому прочее  - всё в области языкознания  ...
*

Мой юный друг, я жду перевод.
И зачем вам помощь аж научного сотрудника для перевода такого маленького абзаца?

Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 13:28

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 13:40 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 13:13)
Мой юный друг, я жду перевод.
*

Зная свой возраст , боюсь даже предположить Ваш . ohmy.gif
А вот судя по манерам (дай !!!) - Вы представительница совсем юного поколения .
Предлагаю для начала Вам перевести на чистый русский Ваше выражение , которое якобы на русском .
Я попробовал и меня чуть от смеха не скрутило .
Например , слово sinus с латыни переводится - бухта, изгиб, кривизна, складка .
А затем мы с Вами сольёмся в едином творческом экстазе и переведём на чувашский "силу тока" .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -6/+2  
adys
post Apr 29 2017, 13:53 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(bf21 @ Apr 29 2017, 12:43)
Еще бы biggrin.gif На тот момент лучше всех biggrin.gif
Казалось бы такой простой вопрос, а так непросто на него ответить, так ведь adys? Особенно с точки зрения генетики biggrin.gif


*

Вы о чём вообще говорите? О чём спрашиваете? Вы для начала сформулируйте свою мысль и сформулируйте свой вопрос. А то несёте какую-то бессвязную чепуху и что-то там лепечете про "а так непросто на него ответить". Да ещё и генетику приплели.
Ещё раз. Национальность Даля тут ни при чём. При чём в данном случае только то, что Даль прекрасно знал русский язык, что и позволило ему стать тем, кем он стал. Его пример это иллюстрация к тому, что без русского языка в России ты останешься никем: если только гастарбайтером на стройке, а со знанием русского можешь добиться многого, кем бы ты ни был по-национальности. А вот без знания чувашского можно прекрасно обойтись, что Даль и сделал. biggrin.gif

Не умничайте, мой совет Вам. У Вас это совсем не получается.
Profile CardPM
  0/+5  
Annieannie
post Apr 29 2017, 14:00 
Отправлено #86


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 13:40)
Зная свой возраст , боюсь даже предположить Ваш . ohmy.gif
А вот судя по  манерам (дай !!!) - Вы представительница совсем юного поколения .
Предлагаю для начала Вам перевести на чистый русский Ваше выражение , которое якобы на русском .
Я попробовал и меня чуть от смеха не скрутило .
Например , слово sinus с латыни  переводится -  бухта, изгиб, кривизна, складка .
А затем мы с Вами сольёмся в едином творческом экстазе и переведём на чувашский "силу тока" .
*

По-моему мы уже выяснили, что если слово пишется на русском языке и склоняется по правилам русского языка то оно русское. Это касается любого языка.
А что за термин такой "чистый" русский? Вы сами его придумали?
Как переводится слово с латыни "синус" я знаю, только в русском языке,, как и во многих других, слова синус и косинус это математические термины.
А в чувашский язык эти термины интегрировать невозможно, хоть с латыни, хоть с русского.
Что то вам мой возраст покоя не даёт, успокойтесь уже и пишите по существу, пока от вас слышно одно "бла-бла-бла".

Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 14:00

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Apr 29 2017, 14:00 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 12:03)
английский/немецкий/китайский языки СОВРЕМЕННОГО/АКТУАЛЬНОГО образования.
На русском можно разве что Достоевского/Пушкина читать и новейшую историю Единой России
*

Нафига мериться с русскими писькой? Русский один из самых распространённых и самых развитых языков мира. Зачем выставлять себя идиотами?

Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Apr 29 2017, 14:08 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 13:40)
Зная свой возраст , боюсь даже предположить Ваш . ohmy.gif
А вот судя по  манерам (дай !!!) - Вы представительница совсем юного поколения .
Предлагаю для начала Вам перевести на чистый русский Ваше выражение , которое якобы на русском .
Я попробовал и меня чуть от смеха не скрутило .
Например , слово sinus с латыни  переводится -  бухта, изгиб, кривизна, складка .
А затем мы с Вами сольёмся в едином творческом экстазе и переведём на чувашский "силу тока" .
*

Вы успокойтесь, гражданин, кефирчика попейте. Все развитые языки мира отличаются огромным количеством заимствованной лексики, что в общем-то силу этих языков и составляет. Но дело в том, что у развитых языков есть мощные механизмы лёгкого и изящного встраивания чужеродной лексики. Английский, немецкий и русский обладают очень удачной грамматикой и синтаксисом. А агглютинативные языки (в том числе и чувашский) в этом плане вообще неудачны. В силу этого, кстати, Айги и перешёл в своём творчестве на русский язык — его таланту в рамках агглютинации было негде развернуться.
Profile CardPM
  0/+6  
bf21
post Apr 29 2017, 14:19 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 13:53)
О чём спрашиваете? Вы для начала сформулируйте свою мысль и сформулируйте свой вопрос
*

1. Кто по национальности В.И.Даль?
2. Происхождения его отца?
3. Происхождение его матери?
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 14:22 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 14:00)
...
А в чувашский язык эти термины интегрировать невозможно, хоть с латыни, хоть с русского.
Что то вам мой возраст покоя не даёт, успокойтесь уже и пишите по существу,  пока от вас слышно одно "бла-бла-бла".
*

А вот насчёт невозможности интегрирования в чувашский чего-либо , стесняюсь спросить , откуда Вы так уверены ?
Звукосочетание "синус" не режет чувашский слух , "синусиодальний" можно перевести как "синусоподобный" (синусевĕрлĕ) , ну и далее - по тексту . Если у вас возникнут трудности с переводом слова "комплекс" (режет слух в чувашском) , то можно перевести как одно из русских значений - совокупность, сочетание, объединение .
unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/+1  

24 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения