24 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4,24%]
Нет [ 154 ] ** [93,33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2,42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
Annieannie
post Apr 29 2017, 08:16 
Отправлено #61


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(ANEMONA @ Apr 28 2017, 19:40)
У меня есть, только не московский, а питерский пример.
В славные советские годы по целевым направлениям национальных республик в центральные вузы направляли студентов из числа национального контингента. Вот по этой  идейной разнарядке в нашем потоке  учился один такой молчаливый сын то ли гор, то ли степей. И только на сессии выяснилось, что он русского не знает. Закономерный результат - отчисление по причине неуспеваемости. Вот и вся история покорения столичного вуза без знания русского языка.
*

Да зачем далеко ходить, не в такие уж далекие и славные времена РФ, я пришла на первый курс технического факультета, нас было 28 человек в группе, больше половины из деревни, примерно половина из них и двух слов не могли связать по русски. Как они вообще собирались учиться загадка для меня. А по признаниям тех, кто по русски говорить умел, на вступительных экзаменах у них было изложение на чувашском, которое преподаватель прочитал им четыре раза под диктовку. Ну, исход закономерен. Обучение то ведётся на русском. Учёбу закончили 18 человек (из них ещё человек пять это те, кто с академок пришёл). То есть из 28 вылетели 15, потратили зря бюджетные деньги,время.
Справедливости ради скажу, одним из самых умных мальчиков на курсе был чуваш из деревни, но и по русски он разговаривал замечательно.


--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  -1/+4  
Gennadiy2
post Apr 29 2017, 08:19 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(lesha_1975 @ Apr 29 2017, 08:13)
Я в глупых опросах не голосую.
*

У опроса есть серьёзная составляющая - отношение к своему родному чувашскому языку.Печально,что Вы это не поняли.
Profile CardPM
  -2/0  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 08:26 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Хм. Я так не думаю.
Profile CardPM
  -2/+1  
Gennadiy2
post Apr 29 2017, 08:29 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(lesha_1975 @ Apr 29 2017, 08:26)
Хм. Я так не думаю.
*

Хорошо.Пусть будет так.
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 08:44 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(ANEMONA @ Apr 28 2017, 20:24)
Ряд терминов. Неважно, из какой области науки - объединяющий признак русское происхождение.

Вот ещё вам примеры чисто русской терминологии: косослой, свилеватость, морозобоина, отлуп, мутовка, прорость, закомелистость, сбежистость, крыловатость, червоточина, тонкослойность, капокорень, лесосека, древостой.  Есть подобная чувашская терминология?
*

В лесном хозяйстве работаете или плотничаете ? biggrin.gif
А вообще-то , Вы наступили на мою любимую мозоль ! smile3.gif
Лет 35 назад я всерьёз занимался созданием совершенно нового языка , который собирался распространить только среди своих прямых потомков . blush2.gif biggrin.gif
Совсем недавно , чуть более 100 лет назад , в гимназиях и лицеях с младших классов изучали не менее 4-х языков . Латынь и древнегреческий - обязаловка ! Ибо - "языки наук" .
Таким всероссийским языком сейчас является - русский , а всемирным - английский . А будущим музыкантам не плохо было бы изучать ещё итальянский .
Логично было бы с начальных классов изучать 3 языка - 2 государственных и английский . Количество часов распределять по важности .
А ещё хотелось бы , чтобы научные термины соответствовали своим значениям по смыслу , чтобы интуитивно угадывались . К примеру , сила тока , лошадиная сила . Сила тока измеряется в амперах , а не в ньютонах , а лошадиная сила в ваттах , а не в ньютонах (динах) . Даже "ток" не совсем ток (поток) , а совсем нечто другое .
Похоже , пора новый язык использовать для дел научных . Взять простой язык , не захламлённый науками , и по правилам этого языка "правильно" образовывать научные термины . Чувашский язык вполне подходит для этого !
Кстати , русский язык литературизован и доведён до современного совершенства людьми не совсем русской национальности . Даль , Пушкин , Лермонтов , Гоголь , ... - ещё продолжать ?
И чувашский язык ждёт своего "не носителя" , который сам прославится в веках и чувашский поднимет до уровня основных мировых языков . А найдётся среди вас родитель , который подвигнет и мотивирует своего талантливого малолетнего отпрыска на подобный подвиг ?


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -7/+2  
Annieannie
post Apr 29 2017, 09:03 
Отправлено #66


Завсегдатай

Сообщений: 562



Александр Федорович, к чему ваши примеры, никто не отрицает многонациональный вклад в развитие всех наук России, не только в литературу, неоценимый вклад в развитие космонавтики внёс и наш земляк Андриян Николаев.
Основной спор здесь совсем о другом, о том, что русским навязывают изучение неродных языков как родных.
Ратующие за чувашский язык все время начинают сравнивать его с русским, приводить какие то примеры, говорить о заимствованных словах, это всем все давно известно.
Не совсем удачные научные термины есть не только в русском языке, но и в других языках.
А сколько наших русских сейчас трудится в силиконовой долине, но вряд ли кто то из американцев этим огорчен.
А беда в том, что чувашский язык вообще не позволяет импортировать научные термины "в себя", хоть удачно, хоть неудачно.

Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 09:03

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  -1/+7  
trasher
post Apr 29 2017, 09:22 
Отправлено #67


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 09:03)
....
А беда в том, что чувашский язык вообще не позволяет импортировать научные термины "в себя", хоть удачно, хоть неудачно.
*

Он и не должен. Прежде всего это бытовой способ общения, все искусственные надстройки его просто убивают. Касается всех языков кстати, просто в данном случае чувашский это лакмусовая бумажка, как можно сделать так, что родной по паспорту оказывается не нужен, я бы даже сказал вреден. Есть редкие языки, 3 тысячи человек допустим говорят на одном из них, но люди сами поддерживают его, учат добровольно своих детей, не заставляют его учить всех.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 09:25 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 09:03)
...
А беда в том, что чувашский язык вообще не позволяет импортировать научные термины "в себя", хоть удачно, хоть неудачно.
*

Два вопроса ...
1) Вы хорошо владеете чувашским ?
2) Вы хоть раз пробовали "импортировать научные термины" в какой-либо язык ?
Давайте вместе попробуем "импортировать" в чувашский словосочетание "сила тока" . По смыслу и так , чтобы интуитивно были понятны спрессованные в этом слове (словосочетании) , выраженном на чувашском , все современные знания об этом понятии . И чтобы слово (выражение) не "ломало мозг" и не "корёжило слух" .Возьмёмся ? blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -6/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 10:00 
Отправлено #69


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 09:25)
Два вопроса ...
1) Вы хорошо владеете чувашским ?
2) Вы хоть раз пробовали "импортировать научные термины" в какой-либо язык ?
Давайте вместе попробуем "импортировать" в чувашский словосочетание "сила тока"  . По смыслу и так , чтобы интуитивно были понятны спрессованные в этом слове (словосочетании)  , выраженном на чувашском , все современные знания об этом понятии . И чтобы слово (выражение) не "ломало мозг"  и не "корёжило слух" .Возьмёмся ?  blush2.gif
*

1) как в школе научили, так и владею.
2) Зачем мне импортировать научные термины куда то?
В русский язык все термины уже давно интегрированы из латыни и из греческого языка.
Все эти слова уже давно пишутся на кириллице, склоняются по правилам русского языка и т.д.
Вы все пытаетесь намекнуть, что сила тока термин неудачный?
Ну переведите на чувашский язык: "таким образом, для перехода от действительной синусоидальной функции, назовем ее оригиналом, к ее изображающей комплексной величине необходимо модуль последней взять равным амплитуде синусоидальной функции и аргумент взять равным аргументу синусоидальной функции".
Да большинство научных слов в этом абзаце имеют латинские и греческие корни, как и в английском, французском, немецком языках и т.д. И что?
Многие изобретения вообще сделаны евреями и что? Весь мир пользуется и нормально.


--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+5  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 10:25  [ показать ]
Отправлено #70
Profile CardPM
  -11/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 10:36 
Отправлено #71


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 10:25)
Понятно - бла-бла-бла ... unknw.gif
*

я и не сомневалась, что вам ответить будет нечего.

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+4  
Витаминыч
post Apr 29 2017, 10:39 
Отправлено #72


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 08:44)
И чувашский язык ждёт своего "не  носителя" , который сам  прославится в веках и чувашский поднимет до уровня основных мировых языков .

Так был такой, Ашмарин. Чего еще ждать? Указа Путина, чтобы русский запретил, или Трамп - английский? biggrin.gif
Только в этом случае чувашский поднимется до мирового уровня, но это фантастика. lol.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 11:33 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 10:36)
я и не сомневалась, что вам ответить будет нечего.
*

Милая юница ! (Надеюсь , я не сильно ошибся в Вашем возрасте ! Если ошибся - примите за комплимент ! smile3.gif )
Вы и русский-то плохо понимаете ... sad.gif
Я предложил Вам акт совместного творчества , а Вы попытались меня оскорбить ... sad.gif
А Вашу фразу
Цитата
"таким образом, для перехода от действительной синусоидальной функции, назовем ее оригиналом, к ее изображающей комплексной величине необходимо модуль последней взять равным амплитуде синусоидальной функции и аргумент взять равным аргументу синусоидальной функции".

я смогу перевести на чувашский так , что специалист однозначно поймёт смысл и звучать это будет более благозвучно , чем у Вас по русски .
Покряхчу по старчески , посижу немного , вспомню высшую математику и родной чувашский , и переведу .
А то попрошу ещё помощи у родной сестрёнки . Она у меня журналистка по образованию , прозаик (пишет по чувашски) , доктор филологических наук , доцент , ведущий научный сотрудник , и так далее , и тому прочее - всё в области языкознания ...

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Apr 29 2017, 11:36

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/+1  
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 11:35 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 5 035



Цитата(Витаминыч @ Apr 29 2017, 10:39)
Так был такой, Ашмарин. Чего еще ждать? Указа Путина, чтобы русский запретил, или Трамп - английский?  biggrin.gif
Только в этом случае чувашский поднимется до мирового уровня, но это фантастика. lol.gif
*

Ашмарин , конечно , всемирно известный учёный , но в узких кругах .
А я предлагаю более широкую известность ...

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Apr 29 2017, 11:35 
Отправлено #75


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Витаминыч @ Apr 29 2017, 10:39)
Так был такой, Ашмарин. Чего еще ждать? Указа Путина, чтобы русский запретил, или Трамп - английский?  biggrin.gif
Только в этом случае чувашский поднимется до мирового уровня, но это фантастика. lol.gif
*
Не поднимется, а вот китайский - может быть заменит английский.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

24 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения