24 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134 Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4.24%]
Нет [ 154 ] ** [93.33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2.42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
trasher
post May 2 2017, 15:43 
Отправлено #271


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 15:32)
ничо не имею против.
Но когда "знатоки" Иванова с Пушкиным сравнивают и еще чего там про "стиль" говорят - вот самое главное, чтобы вот эти вот люди подальше от образования находились. Я ничего не имею против изучения какого угодно материала ( в добровольном порядке, разумеется),но я  против участия в образовательном процессе людей безграмотных, невежественных. Про воинствующих невежд, которые предлагают утопические идеи типа отдельного урока чувашской истории и все в таком духе - даже говорить нечего.
*

Вы знаете, что по КРК чувашские дети придумали театр. 3-4 класс учебник, как сейчас помню, цитату в какой то то теме приводил. играя в дочки-матери, они переплюнули древних греков и римлян, первые пьесы поставили. Следующий параграф "Телеюра" это культурная телевизионная программа. Мурашками покрываюсь значит от гордости, а не чувством неловкости, когда смотришь глазами. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074734Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 15:49 
Отправлено #272


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(trasher @ May 2 2017, 15:43)
Вы знаете, что по КРК чувашские дети придумали театр. 3-4 класс учебник, как сейчас помню, цитату в какой то то теме приводил. играя в дочки-матери, они переплюнули древних греков и римлян, первые пьесы поставили.
*


Это товарищ Никифоров лично видел, когда на чувашской машине времени прилетал к ним. Я так понимаю.

Цитата(trasher @ May 2 2017, 15:43)
Следующий параграф "Телеюра" это культурная телевизионная программа. Мурашками покрываюсь значит от гордости, а не чувством неловкости, когда смотришь глазами.
*


Щас вам такую вещь скажу - есть хорошая чувашская эстрада. Качественная, на хорошем уровне. С классными аранжировками, неплохо спетая. Но ! Внимание! Самими чувашами она не востребованная, сами чуваши ее не понимают. И реагируют, как владельцы цинковых тазов на белоснежный унитаз - с опаской и недоверием. Шумерские корни, видимо, не дают оторваться от такмаксем та шурпе

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 2 2017, 15:55
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074762Наверх
Lucky_Den
post May 2 2017, 15:58 
Отправлено #273


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 15:49)
Щас вам такую вещь скажу - есть хорошая чувашская эстрада. Качественная, на хорошем уровне. С классными аранжировками, неплохо спетая. Но ! Внимание! Самими чувашами она не востребованная, сами чуваши ее не понимают. И реагируют, как владельцы цинковых тазов на белоснежный унитаз - с опаской и недоверием. Шумерские корни, видимо, не дают оторваться от такмаксем та шурпе
*


У меня по "профсоюзным делам" есть такая полуобязанность на мероприятиях разных музыкой заведовать, но и приходится пущать в т.ч. чувашскую эстраду, хотя и русскую и международную не особо слушаю.
Так в позапрошлом, вроде, году запустил А.Московского "Чу-ча-ча" - просили, скачал, пустил.
И был КРАЙНЕ удивлен качеством песни в совокупности - вот думаю , научились таки свое "бацать" на мировом уровне.

Каково же было мое разочарование, когда это дело оказалось банальной перепевкой blush2.gif biggrin.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - May 2 2017, 15:59
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074804Наверх
trasher
post May 2 2017, 16:11 
Отправлено #274


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 15:49)
....
Щас вам такую вещь скажу - есть хорошая чувашская эстрада. Качественная, на хорошем уровне. С классными аранжировками, неплохо спетая. Но ! Внимание! Самими чувашами она не востребованная, сами чуваши ее не понимают. И реагируют, как владельцы цинковых тазов на белоснежный унитаз - с опаской и недоверием. Шумерские корни, видимо, не дают оторваться от такмаксем та шурпе
*

Где она, я люблю этно, пусть и попсовое. Лордофденс, ямато, даже ансамбль Александрова. Но единственное яркое впечатление от чувашской эстрады, "Щурална кун", причем она была в радиопередаче местного колхоза под обычную гитару, то что эту песню стали петь на эстраде полностью похоронило ее, ну и возраст мой тогда не надо забывать, любил дворовые песни.
Ну вот сравните, девушка подросток наивняк поет (так потом и не нашел) и эту вариацию. Мне реально стремно включать телик на местные каналы.


Сообщение отредактировал trasher - May 2 2017, 16:12 --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074868Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 16:15 
Отправлено #275


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(Lucky_Den @ May 2 2017, 15:58)
У меня по "профсоюзным делам" есть такая полуобязанность на мероприятиях разных музыкой заведовать, но и приходится пущать в т.ч. чувашскую эстраду, хотя и русскую и международную не особо слушаю.
Так в позапрошлом, вроде, году запустил А.Московского "Чу-ча-ча" - просили, скачал, пустил.
И был КРАЙНЕ удивлен качеством песни в совокупности - вот думаю , научились таки свое "бацать" на мировом уровне.

Каково же было мое разочарование, когда это дело оказалось банальной перепевкой  blush2.gif  biggrin.gif  lol.gif
*

И спето то хреново. Между нами девочками. Но потребитель сам формирует предложение. Поэтому имеем то, что имеем.

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 2 2017, 16:18
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074885Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 16:18 
Отправлено #276


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



trasher, вы были когда нибудь на концертах в филармонии? Именно филармонические коллективы видели? Какие аранжировки делает Валерий Игнатьев. rolleyes.gif не поленитесь - найдите в интернете Тарна в исполнении ансамбля Сявал. Мне щас неудобно с телефона
Таки сама. Послушайте. Вы часто слышыте такие произведения на местных радиостанциях? Как часто такое показывают по телевидению, как вы думаете?

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 2 2017, 16:27

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Syaval___Tarna___ZHuravushka__iPlayer.fm___1_.mp3 ( 3,97мб ) Кол-во скачиваний: 18
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074898Наверх
trasher
post May 2 2017, 16:28 
Отправлено #277


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 16:18)
trasher, вы были когда нибудь на концертах в филармонии? Именно филармонические коллективы видели? Какие аранжировки делает Валерий Игнатьев.  rolleyes.gif не поленитесь - найдите в интернете  Тарна в исполнении ансамбля Сявал. Мне щас неудобно с телефона
*

сделайте скидку на то, что я колхозник обычный, ничего не ищу специально, много не понимаю.
Не впечатлило, протокольный на праздниках, не профессиональный коллектив. Людям нравится, ок, занимаются этим, просто не знаю, чем они людей завлекать будут. Но дядя с усами экспрессивный, хоть знать буду, кто есть кто, может кому и понравиться. По ссылке плейлист концерт 16 года

з.ы. именно эта песня "Тарна" не пойдет в Чувашии никогда, не потому что плохая, она непонятная будет большинству. И да, вижу попытку прилизать для не местных, заведомо провальное действие.

Сообщение отредактировал trasher - May 2 2017, 16:33 --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074938Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 16:31 
Отправлено #278


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(trasher @ May 2 2017, 16:28)
сделайте скидку на то, что я колхозник обычный, ничего не ищу специально, много не понимаю.
Не впечатлило, протокольный на праздниках, не профессиональный коллектив. Л
*


а теперь внимание - это самый профессиональный коллектив Чувашии. Именно его отправляли в Сочи представлять Чувашию на Олимпийских играх в Сочи. Возможно, репертуар не весь на ваш вкус, мягко говоря. Но качество исполнения, извините, говорю вам как профессионал - лучше в Чувашии никто не делает.
И , кстати, показательно. Насчет понимания профессионализма и востребованности;)
так вот . я к чему - пока такой уровень музыки, исполнения не станет считаться хотя бы отправной точкой - нечего о культуре и о языке говорить.

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 2 2017, 16:34
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074956Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 16:36 
Отправлено #279


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(trasher @ May 2 2017, 16:28)
з.ы. именно эта песня "Тарна" не пойдет в Чувашии никогда, не потому что плохая, она непонятная будет большинству. И да, вижу попытку прилизать для не местных, заведомо провальное действие.
*


вот и я о чем. Она непонятная большинству потому, что уровень культуры и развития таков, что тут большинство с важным видом рассуждают о том, что Иванов написал "в стиле" Пушкина. А Шаляпин - г..но, " Мне вчера друг Васька напел". И даже вы обозначили своё мнение не иначе как " попытка прилизать" . Почему у нас люди не умеют радоваться хоть и небольшим успехам? Работать в таких условиях и делать " попытки" в этом регионе, честно говоря, уже почти подвиг. С таким то отношением wink.gif

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 3 2017, 11:49
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17074978Наверх
trasher
post May 2 2017, 16:51 
Отправлено #280


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 16:36)
вот и я о чем. Она непонятная большинству потому, что уровень культуры и развития таков, что тут большинство с важным видом рассуждают о том, что Иванов написал "в стиле" Пушкина. А Шаляпин - г..но, " Мне вчера друг Васька напел".    И даже вы не обозначили своё мнение не иначе как " попытка прилизать" . Почему у нас люди не умеют радоваться хоть и небольшим успехам? Работать в таких условиях и делать " попытки" в этом регионе, честно говоря, уже почти подвиг. С таким то отношением wink.gif
*

хех, это уже на уровне не Чувашии это средняя по городу, стране. Не стоит этого бояться, у нас музыкальная субкультура давно вторично заваренный чай. Кто может пусть делает "Ламбаду", да все чихали и плевались от Каома, но люди слушали, национальный колорит присутствовал. А вот говорить, что люди делают и нужно гордиться ими, не Рабинович напел, а кукушка хвалит петуха более напоминает. Пусть ребятам дают больше времени, не спорю, даже пусть оплачивают им время, инструменты, если говорите, что профессионалы, верю. Но прикол в том, что вылезло в теме про чувашский язык от вас, значит их знает ничтожное количество людей. Не с той ноги получается радетели встают, раз пара русских девушек могут заткнуть их за пояс. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075041Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post May 2 2017, 16:57 
Отправлено #281


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(trasher @ May 2 2017, 16:51)
хех, это уже на уровне не Чувашии это средняя по городу, стране. Не стоит этого бояться, у нас музыкальная субкультура давно вторично заваренный чай. Кто может пусть делает "Ламбаду", да все чихали и плевались от Каома, но люди слушали, национальный колорит присутствовал. А вот говорить, что люди делают и нужно гордиться ими, не Рабинович напел, а кукушка хвалит петуха более напоминает. Пусть ребятам дают больше времени, не спорю, даже пусть оплачивают им время, инструменты, если говорите, что профессионалы, верю. Но прикол в том, что вылезло в теме про чувашский язык от вас, значит их знает ничтожное количество людей. Не с той ноги получается радетели встают, раз пара русских девушек могут заткнуть их за пояс.
*

Я как бы об этом и говорю - качество в культуре у нас не востребованно, не популяризированно. Повсеместно лубок, пошлятина и пение под плюсовую фонограмму. Повторюсь - язык, история, культура - все это показатель мышления народа. Как мыслит - так и говорит, так и общается с соседом, такую музыку и слушает. Пока что лично я вижу, что мышление, стремление к совершенствованию здесь стремится к нулю(( я , кстати, не говорила гордиться. Я говорила о радости. Это суть важные вещи. У нас поэтому все с лицами серийных убийц ходят, что радоваться не умеют

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - May 2 2017, 16:58
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075067Наверх
trasher
post May 2 2017, 17:26 
Отправлено #282


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 16:57)
//// Пока что лично я вижу, что мышление, стремление к совершенствованию здесь стремится к нулю(( я , кстати, не говорила гордиться. Я говорила о радости. Это суть важные вещи. У нас поэтому все с лицами серийных убийц ходят, что радоваться не умеют
*

Да потому, что до сих спорим. Какой язык дает +100 к интеллекту, какой прибавляет к культуре и харизме. На самом деле глупо. Негр (поставьте любого, кого захотите) из занюханной деревни, смотря откуда он учит французский, инглишЪ, потом приезжает к нам учит русский на медфаке год на подготовке. И получается, оборванец не с тем цветом кожи уже к 18-20 годам знает 3 языка. Даже может на них говорить, говорить на чувашском не могут кто учился в наших школах, откуда здесь повод для радости. Вместо того, чтобы учить мы сремся, гордимся, а пресловутый негр спокойно обрюхатив девушкуу из деревни по чувашски начинает говорить, смешно слышать, но молодец. Хорош уже может быть, подвязывать все к языку, традициям, все равно не очень работает. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075139Наверх
Витаминыч
post May 2 2017, 19:15 
Отправлено #283


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ May 2 2017, 14:28)
у меня одной складывается впечатление , что все, кто ратует за чувашский язык для не чувашей- не нашли еще ни одного весомого аргумента кроме " я так вижу, мне так хочется, а чо вы , как рыжие" и всё в таком духе?

Нет, не у Вас одной. Внятной аргументации нет, и никогда не будет, по простой причине - националисты считают, что спасение чувашского языка - это забота всех народов проживающих здесь, а народы, проживающие здесь, так не считают. И правильно не считают, - это забота чувашского народа, и только его. Это их язык, это их культура, - вот пусть сами и спасают. Почти сто лет советской власти - это период наилучших условий для чувашского языка, и во что это превратилось? В навязывание чужого языка, как родного, и кому? Детям, вы только подумайте, детям. Никакого уважения в моих глазах эти ходатаи не заслуживают. Да и не только у меня, подобный негатив у многих, сто раз подумайте, прежде чем защищать подобное безобразие.
Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075313Наверх
Snegurochka_m
post May 2 2017, 20:20 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Maximator @ May 2 2017, 14:43)
Тем, что в своих высказываниях, Вы постоянно принижаете, заметьте, я не говорю по-иному, значимость чувашского языка, и чувашей в частности, давайте не будем перебрасываться цитатами, я просто хочу сказать, ну что же Вы Вы Вы Вы  уважайте пожалуйста культуру и народ , среди которого ВЫ Вы ВЫ живете.
*

Да все уважают.
Ну вы тоже уважайте немножко культуру и народ, являющийся титульной нацией государства, в котором вы живете, и который вам, собственно, подарил и "государственность" так называемую, и письменность, и больниц понастроил, и читать-писать научил, и еще много чего.
Почему русские дети должны изучать чувашский в качестве родного в обязательном порядке, в ущерб другим действительно нужным и полезным предметам? Зачем им это нужно?
Profile CardPM
  0/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075410Наверх
bf21
post May 2 2017, 20:44  [ показать ]
Отправлено #285
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17075468Наверх

24 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения