24 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4,24%]
Нет [ 154 ] ** [93,33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2,42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
Nikuda
post Apr 29 2017, 22:12 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(ANEMONA @ Apr 29 2017, 21:48)
Те же яйца, только в профиль.
*

кто-то в вагончике кто-то в доме-яйце. я конечно понимаю что вам сложно понять разницу.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 22:32 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 21:02)
Л-логика
*

Т-тактика, С-стратегия.
Г- глупость.)))
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 22:38 
Отправлено #153


Завсегдатай

Сообщений: 562



Я конечно не билингв и не переводчик, но фразу из учебника на английский перевести попробую с помощью интернета и собственных знаний (научных сотрудников в семье, к сожалению, не имеется).
"Таким образом, для перехода от действительной синусоидальной функции, назовем ее оригиналом, к изображающей ее комплексной величине необходимо модуль последней взять равным амплитуде синусоидальной функции и аргумент взять равным аргументу синусоидальной функции"

"Thus, for a transition from the real-valued sinusoidal (sine) function, let's call it an original, to its representing complex value it is necessary to take the module of the last as equal to the amplitude of the sinusoidal function and take the argument equal to the argument of the sinusoidal function."



--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  -1/+2  
bf21
post Apr 29 2017, 22:41 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:04)
Английский нужен людям для работы (например, для чтения технической литературы на английском языке), для общения, для выезда за границу.
Чувашский язык - региональный язык, который в жизни может пригодится для общения кому-то на бым уровне,
*

Я говорил об иностранном языке, как предмете обязывающем изучать не родной язык. А с чего Аы взяли, что английский 100% всем пригодится? Кому-то пригодится, кому-то нет. Кому-то переводчика хватит. Зачем так считающим людям тратить свое время на ненужный им предмет pardon.gif
Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:04)
Ни одного русского человека желающего учиться чувашскому языку не знаю, а еще знаю много чувашей называющих себя русскими, и чувашский язык не знающих.
*

И? Ваше знание охватывает всех жителей республики? Никогда не слышали: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты smile3.gif
Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:04)
Ну так и переведите это предложение на чувашский? В чем проблема?
*

"Один: Солнце не звезда.
Другие: С чего ты взял? Аргументируй!
Один: Убедите меня, что это не так"
Ну, прямо в самом деле, как Астольфа Де Костина читаешь biggrin.gif
Annieannie, Вы сделали довольно громкое заявление, вот и докажите, что ваше утверждение верно. Ведь раз Вы его сделали, следовательно все возможности языка и лингвистики изучили досконально и основываетесь на твердых, фундаментальных доводах. А я либо, в случае несогласия, опровергну Ваши доводами переводом или другими способами, либо признаю Вашу правоту.
Profile CardPM
  -3/+1  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 22:42 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 21:12)
Я привела всего лишь одно предложение  из учебника по тоэ (теоретические основы электротехники) , а перевести его на чувашский невозможно, кто в этом виноват?
*

Нет ничего невозможного. ТОЭ, ТАУ, САУЭп, нам преподавали и чуваши, и армяне, и русские.
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Apr 29 2017, 22:48 
Отправлено #156


nemorosa

Сообщений: 11 367



Слегка не по теме, просто любопытно.
Встретилось слово "ытарсапĕтермеллемарскерĕмĕрсем". Переведите, пожалуйста.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 22:48 
Отправлено #157


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(bf21 @ Apr 29 2017, 22:41)
Я говорил об иностранном языке, как предмете обязывающем изучать не родной язык. А с чего Аы взяли, что английский 100% всем пригодится? Кому-то пригодится, кому-то нет. Кому-то переводчика хватит. Зачем так считающим людям тратить свое время на ненужный им предмет pardon.gif

И? Ваше знание охватывает всех жителей республики? Никогда не слышали: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты smile3.gif

"Один: Солнце не звезда.
Другие: С чего ты взял? Аргументируй!
Один: Убедите меня, что это не так"
Ну, прямо в самом деле, как Астольфа Де Костина читаешь biggrin.gif
Annieannie, Вы сделали довольно громкое заявление, вот и докажите, что ваше утверждение верно. Ведь раз Вы его сделали, следовательно все возможности языка и лингвистики изучили досконально и основываетесь на твердых, фундаментальных доводах. А я либо, в случае несогласия, опровергну Ваши доводами переводом или другими способами, либо признаю Вашу правоту.
*


Да не учите английский, возмущайтесь, что вас заставляют его учить, если он вам не нужен, у каждого свое видение и он имеет на него право.
Доказательством того, что приведенную мною фразу невозможно перевести на чувашский доказывает ваш пост в том числе.
Я перевела на английский язык за пять минут, не являясь ни носителем английского языка, ни переводчиком.
А громкие утверждения делаете вы, я уверена, что невозможно любую фразу перевести на любой язык мира. Да я вас не прошу фразу на все языки мира переводить и мировой опыт не приплетаю.
Одно маленькое предложение, вы знаете оба языка, перевести сможете?Зачем куда то ходить, кого-то искать и приводить примеры?


Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 22:55

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Annieannie
post Apr 29 2017, 22:49 
Отправлено #158


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(lesha_1975 @ Apr 29 2017, 22:42)
Нет ничего невозможного. ТОЭ, ТАУ, САУЭп,  нам преподавали и чуваши, и армяне, и русские.
*

на чувашском?

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+1  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 22:54 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:38)
Я конечно не билингв и не переводчик, но фразу из учебника на английский перевести попробую с помощью интернета и собственных знаний (научных сотрудников в семье, к сожалению, не имеется).
"Таким образом, для перехода от действительной синусоидальной функции, назовем ее оригиналом, к изображающей ее комплексной величине необходимо модуль последней взять равным амплитуде синусоидальной функции и аргумент взять равным аргументу синусоидальной функции"

"Thus, for a transition from the real-valued sinusoidal (sine) function, let's call it an original, to its representing complex value it is necessary to take the module of the last as equal to the amplitude of the sinusoidal function and take the argument equal to the argument of the sinusoidal function."
*

Теперь с помощью инет переводчика назад переведите.
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 22:56 
Отправлено #160


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(lesha_1975 @ Apr 29 2017, 22:54)
Теперь с помощью инет переводчика назад переведите.
*

а что вас смущает?

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 22:59 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:49)
на чувашском?
*

Ку-ку , на техническом. ☺
Profile CardPM
  -1/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 22:59 
Отправлено #162


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(lesha_1975 @ Apr 29 2017, 22:59)
Ку-ку , на техническом. ☺
*

а что это за технический язык такой? не тот случайно, на котором мы сейчас общаемся?

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 23:01 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Отменим все языки, двоичный код круче всех.
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 23:03 
Отправлено #164


Завсегдатай

Сообщений: 562



Никто ничьи языки отменять не предлагает, только лишь выражает желание уменьшить или вообще убрать часы чувашского для русскоязычных детей, и изменить для них программу, не требуя от детей того, чего они знать не могут.

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  -1/+1  
lesha_1975
post Apr 29 2017, 23:05 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 22:59)
а что это за технический язык такой? не тот случайно, на котором мы сейчас общаемся?
*

Нее, мы щас на русском. Технический это формулами, их все понимают.
Profile CardPM
  0/0  

24 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения