24 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4,24%]
Нет [ 154 ] ** [93,33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2,42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
Annieannie
post Apr 29 2017, 17:50 
Отправлено #121


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 17:45)
А какое это имеет отношение к теме?
*

Видимо такое же, как и сам факт заимствования во все языки мира латинских и греческих слов, и попытки перевести слово "sinus" на русский язык, хотя имелось в виду не латинское слово, а математический термин "синус" давно перекочевавший во многие языки мира, и в том числе в русский язык. И имеющий в русском языке написание и произношение.
Начали с того, что каждый имеет право учить только свой родной язык как родной, а закончили как обычно: "русский язык бяка и вообще".

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Annieannie
post Apr 29 2017, 17:51 
Отправлено #122


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 17:48)
к сожалению русском/английском, чувашского не хватает о чем я писал выше.
у меня достаточно приятелей экспатов с поверхностным знанием русского языка, есть даже незнающие.
*


и какое это имеет отношение к нашей теме? к тому что живущие в Чувашии русские не хотят учить чувашский?

а почему вам чувашского не хватает? научить ребенка разговаривать на своем родном языке разве проблема?
любой семилетний ребенок спокойно разговаривает на своем родном языке, понятно что в школе обучаются грамматике, правильному письму и т.д.
Многие кстати сейчас учат детей дома, имея учебники и являясь носителем языка, научить ребенка (пусть и не так хорошо как в школе, но вполне сносно) языку можно.

Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 17:55

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Nikuda
post Apr 29 2017, 17:52 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(SiMM @ Apr 29 2017, 17:24)
Прелестно biggrin.gif
N: Я чуваш и считаю что каждый находящийся на территории Чувашии обязан знать чувашский, сам я живу в Москве, саэто дети мои ходят в английскую школу.
LD: Я русский и не считаю необходимым учить чувашский, хоть и живу в Чувашии - он мне не родной, пусть его чуваши учат.
N: Какого чёрта Вы навязываете мне своё мнение?
*

5 за пользование поиском!

Я чуваш и считаю что каждый находящийся на территории Чувашии обязан знать чувашский
ни разу не отказываюсь от своих слов. отмените статус республики откажусь от слов.

Цитата
Какого чёрта Вы навязываете мне своё мнение?

так и какого? может если ответить вопросов не будет?

--------------------
Profile CardPM
  -7/+1  
Nikuda
post Apr 29 2017, 17:53 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 17:51)
и какое это имеет отношение к нашей теме?
*

Цитата
не тратьте, только без знания русского языка в России будет проблематично найти работу, а знание или незнание чувашского на качество жизни в РФ никак не влияет.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 29 2017, 17:55 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(SiMM @ Apr 29 2017, 17:26)
Это всё потому, что его на русском дают, давали бы на чувашском - были б впереди планеты всей!!! biggrin.gif
*

сарказм хорош на кортах да семками.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 29 2017, 17:56 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 17:47)
Собрать чемодан и уехать в ту страну, где на русский тратить время не придётся. В чём проблема у взрослого мужика с руками и мозгами?
*

ну вот снова указываете, я вас спрошу когда посчитаю нужным.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 17:57 
Отправлено #127


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 17:53)

*

и какая же работа у ваших экспатов?
На каком предприятии работают, на какой должности?
Вполне возможно какая-то удаленная работа дома?
Да Ради бога, единичные случаи могут быть. Только когда вы вдруг позвоните в скорую помощь, а вам там ответят "ни пельмес", что будете делать?

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 29 2017, 17:58 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 17:51)
и какое это имеет отношение к нашей теме? к тому что живущие в Чувашии русские не хотят учить чувашский?

а почему вам чувашского не хватает? научить ребенка разговаривать на своем родном языке разве проблема?
любой семилетний ребенок спокойно разговаривает на своем родном языке, понятно что в школе обучаются грамматике, правильному письму и т.д.
Многие кстати сейчас учат детей дома, имея учебники и являясь носителем языка, научить ребенка (пусть и не так хорошо как в школе, но вполне сносно) языку можно.
*

я не живу в ЧР, у нас смешанный брак, у нас нет чувашского окружения.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Nikuda
post Apr 29 2017, 18:00 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Annieannie @ Apr 29 2017, 17:57)
и какая же работа у ваших экспатов?
На каком предприятии работают, на какой должности?
Вполне возможно какая-то удаленная работа дома?
Да Ради бога, единичные случаи могут быть. Только когда вы вдруг позвоните в скорую помощь, а вам там ответят "ни пельмес", что будете делать?
*

так критично? в Мск даже остановки на английском называют, в чем проблема?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 29 2017, 18:01 
Отправлено #130


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 17:58)
я не живу в ЧР, у нас смешанный брак, у нас нет чувашского окружения.
*

это я поняла, а я живу в Чувашии и прекрасно обхожусь всю свою жизнь без чувашского языка, ни разу не помешало его незнание, и ребенок его знать не будет

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+4  
Annieannie
post Apr 29 2017, 18:01 
Отправлено #131


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 18:00)
так критично? в Мск даже остановки на английском называют, в чем проблема?
*

И????
Пусть на английском. То что остановки написаны на английском, а вы русского языка совсем совсем не знаете, как вас спасет, если произойдет какое то ЧП?
Ну, зная только английский, вы как раз в Москве не пропадете, а вот зная только чувашский далеко не уедете.
Можно в любой стране прожить без знания языка, но этих людей единицы, и что?


Сообщение отредактировал Annieannie - Apr 29 2017, 18:04

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Apr 29 2017, 18:28 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 17:56)
ну вот снова указываете, я вас спрошу когда посчитаю нужным.
*

Тогда что плакаться, что на русском невозможно (якобы) получить нормальное образование??? Все, кому необходимо образование за рубежом, просто едут в ту страну, где по своей специальности могут получить лучшее образование.

Да, уровень образования в РФ оставляет желать лучшего. Но это не имеет никакого отношения к теме — даже спекулятивного. Так как невозможность получить по ряду специальностей в РФ нормальное образование никоим образом не связана с развитостью русского языка, в отличие от ситуации с чувашским.
Вон, форум Молгена: люди читают на английском языке статьи по генетике, а обсуждают их совершенно свободно на русском языке. Любая научная лексика моментально встраивается в русский язык, а структура языка позволяет выходить в дискуссиях на любой уровень абстрагирования.
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Apr 29 2017, 18:39 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 18:00)
так критично? в Мск даже остановки на английском называют, в чем проблема?
*

И вправду, в чём проблема? Остановки называют и на русском, и на английском, так как в Москве много иностранцев. Почитайте хоть в Вики про французский метрополитен! smile3.gif Обычная ситуация для крупного современного города с массой туристов (и не только туристов) со всего света. Но это никак не говорит о том, что русский или французский слаборазвитые. Из-за того, что в Англии врач выпишет рецепт на латыни, вовсе же не означает, что английский какой-то недоразвитый язык. biggrin.gif А если в Ковент Гарден Вам аж целую оперу споют на итальянском или немецком? biggrin.gif А если "Евгения Онегина" на русском? biggrin.gif Кстати, "Онегина" они поют на русском. А вот на чувашском я у них ничего не слышала. И ни одного чувашского балета не видела. А русские балеты вовсю в репертуаре. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Apr 29 2017, 18:44 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(SiMM @ Apr 29 2017, 17:24)
Прелестно biggrin.gif
N: Я чуваш и считаю что каждый находящийся на территории Чувашии обязан знать чувашский, сам я живу в Москве, саэто дети мои ходят в английскую школу.
LD: Я русский и не считаю необходимым учить чувашский, хоть и живу в Чувашии - он мне не родной, пусть его чуваши учат.
N: Какого чёрта Вы навязываете мне своё мнение?
*

все верно, кроме того что я чуваш wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Nikuda
post Apr 29 2017, 19:27 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



самая комичность ситуации в том что в ЧР я пропаду и с английским и чувашским языком. вот что странно biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  

24 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения