19 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Охотничье ружье. , Его выбор и эксплуатация...

Теги: ОХОТА
flyger
post Sep 30 2009, 10:40 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 129



для примера приведу ссылки с параметрами:
http://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/standard/
http://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/magnum/

Превосходство магнума налицо, но как правильно они пишут, подходит для дальнего выстрела
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 10:41 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата
Начальная скорость находится в неразрывной связи с максимальным давлением пороховых газов. Для большинства современных патронов это 500-750 Бар. Патроны 12 калибра коллекции “Стандарт” и “Люкс” создают в канале ствола максимальное давление не более 740 Бар; патроны полумагнум коллекции “Элит” до 950 Бар; патроны “Магнум” до 1200 Бар.
Согласен, что скорость зависит от давления, но при равном весе заряда, на магнумах она 42-48гр. соответсвенно идет падение скорости, что видно из написаного ниже.
Цитата
Сравнительные данные показывают, что обычные патроны «Магнум» имеют скорость V10 дробового снаряда (масса 42-48 г), равную 320-340 м/с, в зависимости от номера дроби
а дальше речь идет о патронах завода Искра, а это уже другая история и называется бинарный заряд, на ганзе есть несколько тем. Скорость достигается здесь не максимальным пиковым давлением, а задержкой горения пороха.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 30 2009, 10:48 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(flyger)
TEHh опишите пожалуйста какая у вас маркировка ружья.

Если быть точным: МР-27МЕ, 12/76, 710 ствол с д/н, орех, резиновый затыльник.
Возможно, на самом деле был перезаряд. У меня от того выстрела аж в ушах зазвенело, потом сделал еще два выстрела теми же патронами, вроде норма.
Цитата(Павел09)
С длинным прикладом тоже не комильфо, я свой отрезал.
Когда покупал ружье, предлагали 27-й без эжактора, бук, с пластиковым затыльником. При влкадке, приходилось дотягивать его к себе. То, которое купил, само в плечо прыгнуло.
Цитата(Павел09)
У тебя такой ИЖ-27? Я бы стакого пострелял по тарелкам.

Не, я то фото с инета дернул. То ружье вообще модификации 1С (один спуск), а мое вот:
опубликованное пользователем изображение
Цитата(flyger)
Даже мое ружья с маркировкой магнум боюсь отстреливать, ибо всетаки давление и следствие отдачи калечит ружье, особенно приклад.

Цитата(flyger)
У меня п/а, но я не пользуюсь магнумом. Лишняя трата денег.

Тоже пришел к выводу, что поторопился я с этими полу- и минимагнумами. Надо стандартные сначала освоить.
Как говорится, "отрицательный результат - тоже результат" smile.gif. Набираюсь потихоньку опыта.
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 10:48 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(flyger @ Sep 30 2009, 11:40)
для примера приведу ссылки с параметрами:
http://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/standard/
http://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/magnum/

Превосходство магнума налицо, но как правильно они пишут, подходит для дальнего выстрела
*

Я не отрицаю, что подходит для дальнего выстрела, я говорю сложнее попасть.
Нормальная дистанция для меня до 40 метров.
Цитата
Из всего этого, я бы не сказал, что скорость на магнумах ниже, просто с вашего ружья часть газов идет на отвод и как следствие падение давление и скорости. На моем нет отводов и как следствие все уходит в нужное направление.
Неправильный вывод, на момент попадания пароховых газов в газоотвод пиковое давление начинает падать и на скорость снаряда уже не влияет. На фотографии приведенной выше двухстволки МР-39 или МР233 на стволе есть отверстия, по вашему получается они сделаны чтобы снизить скорость снаряда?


Сообщение отредактировал Павел09 - Sep 30 2009, 11:02
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 30 2009, 12:40 
Отправлено #35


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 784



По фоткам ружей видно, что на 27 скоба расположена ближе к прикладу, чем на 153.
Я тоже сначала отстреливал магнумом - для обкатки. Расстрелял 2 пачки за раз, на плече синяк был. Но пальцы остались целы.
А перезаряд каким образом получился? Самокрут?
Profile CardPM
  0/0  
flyger
post Sep 30 2009, 12:57 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Павел09 @ Sep 30 2009, 11:48)
Неправильный вывод, на момент попадания пароховых газов в газоотвод пиковое давление начинает падать и на скорость снаряда уже не влияет. На фотографии приведенной выше двухстволки МР-39 или МР233 на стволе есть отверстия, по вашему получается они сделаны чтобы снизить скорость снаряда?
*

не буду приводить мнение или еще что-то, приведу только факты, что нашел, их легко найти в поиске:
Главной особенностью всей серии "Бекас М авто" является наличие "умной" системы регулирования газоотводного узла. Это позволяет использовать без предварительной подстройки различные типы гладкоствольных боеприпасов с навеской пороха
от 24 г. Основным элементом этой системы, обеспечивающим автоматическое регулирование, является отсекатель пороховых газов, который перекрывает газоотводное отверстие сразу после того, как пороховые газы совершили работу по перезаряжению ружья. Поэтому потери пороховых газов невелики, это сказывается на минимальном снижении начальной скорости вылетающего снаряда дроби или пули.
При "передозировке" количества пороховых газов, они стравливаются через два отверстия, каждое размером 2,5 мм. Размер этих отверстий подобран таким образом, что бы из
бежать потери "резкости" снаряда.
Кроме того, такой размер предотвращает засорение газового двигателя несгоревшими частицами порохового заряда.

Цитата(Rodion Veselov @ Sep 30 2009, 13:40)
По фоткам ружей видно, что на 27 скоба расположена ближе к прикладу, чем на 153.
Я тоже сначала отстреливал магнумом - для обкатки. Расстрелял 2 пачки за раз, на плече синяк был. Но пальцы остались целы.
А перезаряд каким образом получился? Самокрут?
*

Да по разному может быть. При дозирования пороха сказывается даже не закрытая крышка или же вот доводчик пороха до гильзы, даже геометрические формы имеют значение. Сокол на моем станке на подаче в гильзу надо стучать подаватель иначе застревает и не весь высыпается, и взять тот же сунар, таких проблем уже нет. Если взять станок по закрытку патронов Lee Load II, то порох надо досыпать и держать до половины всегда, иначе начнется неправильное дозирование, этим он тогда меня спугнул.
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 16:44 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(flyger @ Sep 30 2009, 13:57)
не буду приводить мнение или еще что-то, приведу только факты, что нашел, их легко найти в поиске:
Главной особенностью всей серии "Бекас М авто" является наличие "умной" системы регулирования газоотводного узла. Это позволяет использовать без предварительной подстройки различные типы гладкоствольных боеприпасов с навеской пороха
от 24 г. Основным элементом этой системы, обеспечивающим автоматическое регулирование, является отсекатель пороховых газов, который перекрывает газоотводное отверстие сразу после того, как пороховые газы совершили работу по перезаряжению ружья. Поэтому потери пороховых газов невелики, это сказывается на минимальном снижении начальной скорости вылетающего снаряда дроби или пули.
При "передозировке" количества пороховых газов, они стравливаются через два отверстия, каждое размером 2,5 мм. Размер этих отверстий подобран таким образом, что бы из
бежать потери "резкости" снаряда.
Кроме того, такой размер предотвращает засорение газового двигателя несгоревшими частицами порохового заряда.

*
Что бы не попасть в просак, при рекламе оружия, рекомендую изучить внутреннюю баллистику дробового выстрелавот
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 17:15 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(Rodion Veselov @ Sep 30 2009, 13:40)
По фоткам ружей видно, что на 27 скоба расположена ближе к прикладу, чем на 153.
*
По этой причине и сказал, что-""Скоба так ухайдакала по среднему пальцу" - это болезень отечественного производителя", не думает производитель о пользователях.
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 18:11 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(dille @ Sep 30 2009, 18:13)
прикладистое!!!!
*

Заприметь точку и сразу вскинь, если мушка будед лежать на мишени то ружье прикладистое, еще лучше заприметь точку закрой глаза и с закрытыми глазами вскинь, , если мушка будед лежать на мишени то ружье твое, (все ИМХО). Это только по прикладности. Есть еще много параметров которые надо проверить при покупке ружья.
Profile CardPM
  0/0  
flyger
post Sep 30 2009, 18:31 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Павел09 @ Sep 30 2009, 17:44)
Что бы не попасть в просак, при рекламе оружия, рекомендую изучить внутреннюю баллистику дробового выстрелавот
*

Ох уж , Ох, но через газоотводный механизм идет сброс давление и как правило по ссылке приведнной вами есть зависимость между Ркон. и Рдул. Так вот Рдул становится еще меньше, а Ркон еще выще, если брать магнум и значит скорость будет выше. В условиях был Иж-27, у него нет примбабасов как полуавтоматов, и значит Рдул выше. По приведенной же ссылке "Меньше дульное давление Рдул., меньше громкость звука и отдача ружья при выстреле.".
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 19:16 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(flyger @ Sep 30 2009, 19:31)
Ох уж , Ох, но через газоотводный механизм идет сброс давление и как правило по ссылке приведнной вами есть зависимость между Ркон. и Рдул. Так вот Рдул становится еще меньше, а Ркон еще выще, если брать магнум и значит скорость будет выше. В условиях был Иж-27, у него нет примбабасов как полуавтоматов, и значит Рдул выше. По приведенной  же ссылке "Меньше дульное давление Рдул., меньше громкость звука и отдача ружья при выстреле.".
*
Ты не совсем правильно понял, где сброс давления? укажи в мм где мерить, газоотводные отверстия делают в стволе дальше 300мм от казенного среза и Рдул не влияет на скорость не в случае газоотвода, не в случае цельного ствола,.снаряд получил импульс и летит по инерции с приданому ему ускорением.
Можешь замерить отверстия на любой газоотводке. т.к п а. есть разные ( без газоотвода). Автомат Калашникова тоже газоотвод например. Рдул "на оборот" снижают на спортивных ружьях (мр39 и мр233, а также ружьях пе рации, бенелли и др. двухстволках) путем дополнительных отверстий, т.к. он образуют дополнительные сопротивления воздуха при выходе снаряда из ствола, и в момент выхода стремиться раскидать дробовой сноп (ИМХО).

Сообщение отредактировал Павел09 - Sep 30 2009, 20:51
Profile CardPM
  0/0  
sdu21
post Oct 5 2009, 07:49 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 198



Павел09, Какой калибр? Нарезное или гладкое? Просто профессионалы очень хвалят карабин этой фирмы. Когда брал? Число, год.
Profile CardPM
  0/0  
sdu21
post Oct 6 2009, 13:59 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Girik2704 @ Jan 28 2008, 20:53)
Подскажите какое лучше ружьё выбрать из этих ружей ТОЗ 87
МЦ21-12  МР 153    расскажите все тонкости  в эксплуатации за ранее благодарю
*

А для тебя цена роль не играет?
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Oct 7 2009, 17:31 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(sdu21 @ Oct 5 2009, 08:49)
Павел09, Какой калибр? Нарезное или гладкое? Просто профессионалы очень хвалят карабин этой фирмы. Когда брал? Число, год.
*

12 калибр, покупал в Москве маг. "стрелок", 08.03.08. настрел около 1 700 выстрелов.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Oct 15 2009, 10:26 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 345



kramm, а как пистолетное ложе на "вскидку"? У меня в планах прикупить МР-153 и попробовать поиграться с подобным ложем.
Profile CardPM
  0/+1  

19 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения