19 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Охотничье ружье. , Его выбор и эксплуатация...

Теги: ОХОТА
Rodion Veselov
post Aug 25 2009, 19:43 
Отправлено #16


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



попробовал на свое ружье навинтить удлинитель магазина. вообще фигня полная... по снаряженной массе приближается к MG-34, стреляет так же... вобщем-то, ни к чему это. в основном хватает 1-2 патрона. если пошли залпы по 3-4 выстрела, то это уже паника rolleyes.gif ни разу не удавалось что-то взять если первыми двумя промазал

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Любителям комментов - читать
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 26 2009, 21:15 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 7 344



Сегодня сходил на одно болотце, утки нет (только пара стрелянных гильз лежали).
Дай-ка, думаю, отстреляю ружье (ИЖ-27) на резкость (специально в рюкзак дощечку положил). Ружье отстрелялось очень хорошо. Решил отстрелять "утиную" дробь №3 - Техкрим 12/70 минимагнум (сколько грамм не написано). И где-то на третьем выстреле "недовложился" что-ли. Скоба так ухайдакала по среднему пальцу, чуть не матюгнулся. Конечно, я охотник и стрелок неопытный, только учусь. На №7 и 5 скоба тоже кусалась, но терпимо и это только стимулировало к внимательности на вкладке. А тут удар получил очень хлесткий (покраснел и припух). Отстреляв еще пару зарядов, понял, что подхватил еще и "боязнь выстрела".
Почитав форумы, пришел к выводу, что нужно делать ложе либо продавать нафиг.
Есть ли в Чебоксарах или в Чувашии мастера, которые могут подогнать или изготовить индивидуальный приклад?
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 27 2009, 17:07 
Отправлено #18


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



TEHh, не знаю как в Вашем Иж-27, но в виденных мной - затыльник приклада был пластиковый. Думаю, от такой отдачи поневоле "заболеешь"...
На моем ружье затыльник резиновый, площадь не маленькая. Да еще в охотничей куртке плечо и ключица защищены вшитой "пенкой". Отдача практически не чувствуется. Ну, и п\а итак мягче отдает.

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Любителям комментов - читать
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 27 2009, 17:57 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 344



Rodion Veselov, да с плечом у меня все в порядке, отдачу пару раз ловил с непривычки, когда первый раз стрелял. Затыльник, в комплектации моего ИЖ-27, идет резиновый с завода. Беда именно со средним пальцем, по которому может лупануть скоба при выстреле. Фото, думаю, лучше пояснит.
опубликованное пользователем изображение
Кстати, сколько читал про эту проблему, такое чувство, что это происходит именно с ИЖ-27.
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 28 2009, 07:25 
Отправлено #20


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



Понятно... У меня такой проблемы нет, даже не подозревал о ней. На прикладе сделана как бы "полупистолетная" рукоятка, она хват меняет в корне. На любой фотографии МР-153 можно все разглядеть.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Sep 28 2009, 08:32 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 036



TEHh сталкивался с подобным (на пальце немного кожу сдирал ), тоже после седьмого – десятого выстрела ( чем крупнее дробь – тем сильнее сдирал кожу ) начинал присматриваться , задумываться нафиг я туда пальцы сую :)))))) . отдача лечится по средством более плотного прижатия пальца к спусковому курку и приклада к плече . в одно время подумывал обтянуть скобу кожей .
У меня вертикалка ИЖ-27 .
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 28 2009, 12:56 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(TEHh @ Sep 26 2009, 22:15)
Сегодня сходил на одно болотце, утки нет (только пара стрелянных гильз лежали).
Дай-ка, думаю, отстреляю ружье (ИЖ-27) на резкость (специально в рюкзак дощечку положил). Ружье отстрелялось очень хорошо. Решил отстрелять "утиную" дробь №3 - Техкрим 12/70 минимагнум (сколько грамм не написано). И где-то на третьем выстреле "недовложился" что-ли. Скоба так ухайдакала по среднему пальцу, чуть не матюгнулся. Конечно, я охотник и стрелок неопытный, только учусь. На №7 и 5 скоба тоже кусалась, но терпимо и это только стимулировало к внимательности на вкладке. А тут удар получил очень хлесткий (покраснел и припух). Отстреляв еще пару зарядов, понял, что подхватил еще и "боязнь выстрела".
*

Куда ходил? Утки дествительно сейчас мало забились на линьку, в воскресенье приятель подстрелил селезня почти весь перелинял, немного осталось на голове. А что такое минимагнум? Сколько пороха? "Скоба так ухайдакала по среднему пальцу" - это болезень отечественного призводителя.
Profile CardPM
  0/0  
Тигода
post Sep 28 2009, 13:22 
Отправлено #23


Хочу домой, в СССР

Сообщений: 1 700
Из: Чебоксары



Цитата(Павел09 @ Sep 28 2009, 13:56)
..."Скоба так ухайдакала по среднему пальцу" - это болезень отечественного призводителя.
*

У меня ружье ИЖ 58... Старенькое уже... За многие годы охоты, ни разу по пальцам не било!..

--------------------

Жить не обижая!..
Каждому воздастся по вере его. (Воланд) "Мастер и Маргарита". М.А. Булгаков.
Зависть и неблагодарность – самые чудовищные, дьявольские качества человека. (И. Кант)
Profile CardPM
  0/0  
Хамарял
post Sep 29 2009, 11:21 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 234



Цитата(TEHh @ Sep 28 2009, 18:58)
Сюда
Сколько пороха - х.з. Производитель указывает только массу дроби - 43 гр, скорость 375 м/с и давление 60 МПа и пишет, что

Тут

Побороздив инет встретил втретил подобное описание проблемы у ТОЗ-34, редко встречается у ИЖ-43.
Наверное лучше перейти на простой патрон, с меньшей массой дроби.
Всетаки хотелось бы найти мастера по подгонке/изготовлению приклада.
*


снимаешь приклад и отрезаешь лишнее (главное с лишним не переборщить) ножовкой или фрезой на станке (ровнее будет)
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 29 2009, 13:25 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Хамарял)
снимаешь приклад и отрезаешь лишнее (главное с лишним не переборщить) ножовкой или фрезой на станке (ровнее будет)

Длина приклада в норме. Наоборот, я читал, что приклад нужно удлинять.
Цитата(Rodion Veselov)
На прикладе сделана как бы "полупистолетная" рукоятка, она хват меняет в корне. На любой фотографии МР-153 можно все разглядеть.

У 27-го тоже ложе не "аглицкое" и с МР-153 схоже.
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Мне кажется, проблема в шейке приклада. Толстовата она (по крайней мере для меня) для полноценного хвата. Вроде пальцы не короткие, когда-то на гитаре играл huh.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Rodion Veselov
post Sep 29 2009, 21:19 
Отправлено #26


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



мне больше кажется, что проблема в хвате. мой хват такой
Присоединённое изображение
затем указательный палец с предохранителя перекладывается на крючок и выстрел. ладонь остается на месте, на скобе только первая фаланга пальца. до скобы уйма места и она просто никак не может "дотянуться" до среднего пальца. попробуйте свой обычный хват, что получится?

--------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Любителям комментов - читать
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 29 2009, 22:30 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 344



Rodion Veselov, на "мурку" никто не жалуется и видимо есть тому причины smile.gif.
Я тут стал вспоминать и анализировать свои действия и пришел к выводу, что возможно дело еще и в двух спусковых крючках ИЖ-27. Они ведь расположены на разном друг от друга расстоянии. Похоже удар я получал от выстрела с первого (дальнего) спуска. Тогда хват немного меняется (совсем чуть-чуть), но по моему, ослабевает. Может пальцы действительно коротковаты blink.gif? А вот с ближнего крючка, хват уверенный, крепкий и выстрел комфортный.
Тут и тут я нашел описание проблемы и некоторые методы лечения. Большинство прибегают к методу амортизации удара от скобы (подкладывают смягчающий материал). Пока наверное также поступлю.

Не зря я задумался о покупке полуавтомата wink.gif

Profile CardPM
  0/0  
flyger
post Sep 30 2009, 08:13 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 129



TEHh опишите пожалуйста какая у вас маркировка ружья. По поводу магнума, могу сразу сказать, если пробовать на тоз-34, то сразу его клинит, из-за того, что он не расчитан на такую оснастку. Все таки вес пороха и снарядка дают о себе. То что вы описали, есть так называемый перезаряд, даже для моего ружья ТОЗ-120 магнум было примерно один раз. Делал закрутку, пороху переборщил и когда начал стрелять пошел сдвоенный выстрел. Просто по теории заряжении патронов, порох как раз выбирается от веса ружья. ТОЗ-34 пример 1.8 грамма, ТОЗ-120 - 2 грамма. Ружье у меня однокурковое, но когда пошел выстрел ружье резко отдало назад и потом вперед и тут пошел второй выстрел. По поводу переделки приклада, спросите в магазине охотнике, вроде должны подсказать, а так, однажды на охоте разговорились с одним охотником, он тогда мне говорил, что единственный мастер в городе по починке ружей. Он тогда говорил про приклад мне, что делает их.
Есть еще один момент, всетаки патроны, что есть название магнум, всетаки на полуавтомат, ибо как раз нужны такие газы на перезаряд патронника. Даже мое ружья с маркировкой магнум боюсь отстреливать, ибо всетаки давление и следствие отдачи калечит ружье, особенно приклад. Про это можете почитать в нете, как приклады трескаются, а у них делают синяк в области шеки, последний пример видел в реале.
Profile CardPM
  0/0  
Павел09
post Sep 30 2009, 09:01 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата
Длина приклада в норме. Наоборот, я читал, что приклад нужно удлинять.

С длинным прикладом тоже не комильфо, я свой отрезал. Очень цеплялся за одежду при вскидке и приходилось выносить руки сперва вперед потом назад. Еще раз проверь длину приклада.
Цитата
У 27-го тоже ложе не "аглицкое" и с МР-153 схоже.
У тебя такой ИЖ-27? Я бы стакого пострелял по тарелкам.
Цитата
Просто по теории заряжении патронов, порох как раз выбирается от веса ружья.
Точнее вес снаряда высчитывается от веса ружья, а вес пороха Сокол отношением от 1/15 до 1/18.
Цитата
Есть еще один момент, всетаки патроны, что есть название магнум, всетаки на полуавтомат, ибо как раз нужны такие газы на перезаряд патронника.
У меня п/а, но я не пользуюсь магнумом. Лишняя трата денег. А газоотвод работает и на 24 гр. (на соколе, с быстрым порохом ТП-3 у меня не работает). Скорость на магнумах меньше, соответственно нужно больше делать упреждение и попасть в далеко летяшие цели сложнее. А на нормальной дистанции падают и от 32 гр.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
flyger
post Sep 30 2009, 10:24 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 129



У меня п/а, но я не пользуюсь магнумом. Лишняя трата денег. А газоотвод работает и на 24 гр. (на соколе, с быстрым порохом ТП-3 у меня не работает). Скорость на магнумах меньше, соответственно нужно больше делать упреждение и попасть в далеко летяшие цели сложнее. А на нормальной дистанции падают и от 32 гр.

Немногу приведут http://www.hunter-fisher.ru/txt.php?id=220 а также http://belhuntclub.net/pages/print/1025.html.
Из первого читаем внимательно:
Начальная скорость находится в неразрывной связи с максимальным давлением пороховых газов. Для большинства современных патронов это 500-750 Бар. Патроны 12 калибра коллекции “Стандарт” и “Люкс” создают в канале ствола максимальное давление не более 740 Бар; патроны полумагнум коллекции “Элит” до 950 Бар; патроны “Магнум” до 1200 Бар.

из второй:
Однако многие охотники, использующие на охотах ружья и патроны типа «Магнум» и считающие массу дроби 32-36 г недостаточной, заставили рассмотреть возможность создания патронов «Магнум» для гладкоствольных ружей «Магнум» с давлением в стволе до ~920 кгс/см².
Анализ различных конструктивных параметров такого патрона на ФГУП «НМЗ «Искра» и ФГУП «Ижевский механический завод» позволил определить оптимальные условия заряжения, обеспечивающие и высокую мощность патрона, и безопасную работу всех узлов самозарядного ружья МР-153 типа «Магнум».
Сравнительные данные показывают, что обычные патроны «Магнум» имеют скорость V10 дробового снаряда (масса 42-48 г), равную 320-340 м/с, в зависимости от номера дроби, в то время как новые высокоскоростные дробовые патроны «Магнум» с разделенным пороховым зарядом и массой дробового снаряда 45 г завода «Искра» имеют скорость V10, равную 380-410 м/с.
Максимальная дульная скорость дробового снаряда, измеренная на ФГУП «Ижевский механический завод», составила 486 м/с.
Величина скорости у новых патронов «Магнум» в среднем на 20% выше, чем у обычных патронов «Магнум».
В этих патронах использовался порох «Сунар-42» производства «Казанского казенного порохового завода» при общей массе навески пороха до 3,5 г.
Важно отметить, что, используя разные типы пыжей, удается снаряжать патроны такой мощности с массой дроби 45 г как в калибре 12/76, так и в калибре 12/70 (т.е. используя гильзы длиной и 76 мм, и 70 мм).
Оценка работоспособности, безотказности механизмов ружья МР-153 при стрельбе новыми патронами проводилась на ФГУП «Ижевский механический завод». Испытания проводились в соответствии с программой испытаний и техническими условиями ТУ 7186-028-07539044-98 с использованием прибора для замера скорости отката подвижных частей ружья МР-153.

Из всего этого, я бы не сказал, что скорость на магнумах ниже, просто с вашего ружья часть газов идет на отвод и как следствие падение давление и скорости. На моем нет отводов и как следствие все уходит в нужное направление.
Нормальная дистанция для каждого все по разному, у меня пример, чем дальше тем лучше. На опыте, ближе 30 метров дичь будет прострела насквозь 5-8 дробинок, до 50 метров будет 3 максимум.
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения