35 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
В_гости_зашла
post Apr 25 2017, 14:39 
Отправлено #61


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



в Чувашии модно не знать чувашский и этим гордиться

Сообщение отредактировал В_гости_зашла - Apr 25 2017, 14:40

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  -4/+7  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 14:43 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(vlad105 @ Apr 25 2017, 14:36)
Всегда вызывали отвращение такие высказывания в отношении чувашского языка. Есть коллега, который утверждает, что он русский, что он категорически не чуваш и всегда при возможности выпячивает свое "незнание" чувашского, позволяя себе пренебрежительно пропускать нецензурные словечки. Я такого рода собеседникам всегда задаю вопрос, известно ли им кто были по национальности и носителями какого языка по рождению являлись их предки третьего или более ранее поколения? На что конечно редко кто может утвердительно ответить. И русским как национальность может себя называть наверное лишь тот человек, у которого хотя бы два поколения предыдущие точно были русскими как нация, а не русскоговорящими в силу того, что стеснялись просто чувашского родного языка . Сегодня уже и в медицине есть четкое утверждение о том, что тем больше языков вы изучаете и знаете, тем более гибким становится ваш ум и острой память, и неважно какой это язык...чувашский или итальянский. И выражаться о любом языке как изгое просто показывает отсутствие воспитания, культуры у человека
*


ЛЮБОЕ проявление "превосходства" одной нации над другой - суть невоспитанность/глупость/примитивность человека продвигающего подобные идеи.

И происходит это ТОЛЬКО ПОТОМУ что САМ человек считает себя в чем - то ущербным, что не дает ему внутреннего покоя. И ЗА СЧЕТ ВНЕШНЕГО - присущих ему "национальности и языка", за счет их МНИМОЙ ЗНАЧИМОСТИ, он повышает и свое значение, самомнение.

Я дерьмо*мою исключительную национальность > чем ты гений*твою дерьмовую национальность

Вот их "формула".

А вот по отношению к языку, в сообщении , на которое вы писали, я ничего подобного не заметил.

p.s. Претензии у человека были к РУКОВОДИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ, а не к народу и языку.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 25 2017, 14:48
Profile CardPM
  -1/+5  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 14:44 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(В_гости_зашла @ Apr 25 2017, 14:39)
в Чувашии модно не знать чувашский и этим гордиться
*

а это уже ВАШИ тараканы. Не видел людей гордящихся не знанием.
Profile CardPM
  -3/+5  
Хриза
post Apr 25 2017, 14:45 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 4 745



Администрация молодцы конечно. Сначала как главную новость подали, срач практически разожгли, и слили в таван челхе теперь.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+3  
vlad105
post Apr 25 2017, 14:47 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 264



Цитата(Lucky_Den @ Apr 25 2017, 14:43)
ЛЮБОЕ проявление "превосходства" одной нации над другой - суть невоспитанность/глупость/примитивность человека продвигающего подобные идеи.

И происходит это ТОЛЬКО ПОТОМУ что САМ человек считает себя в чем - то ущербным, что не дает ему внутреннего покоя. И ЗА СЧЕТ ВНЕШНЕГО - присущих ему "национальности и языка", за счет их МНИМОЙ ЗНАЧИМОСТИ, он повышает и свое значение, самомнение.

Я дерьмо*мою исключительную национальность > чем ты гений*твою дерьмовую национальность

Вот их "формула".

А вот по отношению к языку, в сообщении , на которое вы писали, я ничего подобного не заметил.
*



Сообщение отредактировал vlad105 - Apr 25 2017, 14:48

--------------------
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.
Profile CardPM
  0/0  
E&S
post Apr 25 2017, 14:53 
Отправлено #66


Эксперт

Сообщений: 754



Цитата(Lucky_Den @ Apr 25 2017, 14:29)
Не останется НИЧЕГО. абсолютно. И по своей старшей видел и по другим русскоговорящим детям.

НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ В БЫТУ язык ЗАБЫВАЕТСЯ.

И не надо втирать про "Должен" не должен и точка. НЕТ причин обоснования для изучения ЧУЖОГО языка, которым ты в быту пользоваться НЕ БУДЕШЬ.

ЖИВОЙ же язык, в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ средствах поддержки НЕ НУЖДАЕТСЯ. и "изучать" его как иностранный не надо. это РАЗНЫЕ категории изучения языка- изучение своего , на котором ты говоришь/думаешь и чужого.
*


Если так рассуждать, что пригодится нам или нет после школы, то спокойно можно вычеркнуть из обязательных предметов в школе еще парочку.
Этим и прекрасны все или многие республики, что кроме общегосударственного языка, имеется также свой национальный. Эта данность, которую не изменишь.
Profile CardPM
  -3/+2  
NFS
post Apr 25 2017, 14:56 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(vlad105 @ Apr 25 2017, 14:36)
Всегда вызывали отвращение такие высказывания в отношении чувашского языка. Есть коллега, который утверждает, что он русский, что он категорически не чуваш и всегда при возможности выпячивает свое "незнание" чувашского, позволяя себе пренебрежительно пропускать нецензурные словечки. Я такого рода собеседникам всегда задаю вопрос, известно ли им кто были по национальности и носителями какого языка по рождению являлись их предки третьего или более ранее поколения? На что конечно редко кто может утвердительно ответить. И русским как национальность может себя называть наверное лишь тот человек, у которого хотя бы два поколения предыдущие точно были русскими как нация, а не русскоговорящими в силу того, что стеснялись просто чувашского родного языка . Сегодня уже и в медицине есть четкое утверждение о том, что тем больше языков вы изучаете и знаете, тем более гибким становится ваш ум и острой память, и неважно какой это язык...чувашский или итальянский. И выражаться о языке, будь то чувашский или татарский, как изгое просто показывает отсутствие воспитания, культуры у человека.

По теме, чувашский знаю очень хорошо и горжусь чистотою своего родного языка, произношения и перевода, возможностью на нем пока еще говорить, это язык моих родителей, на нем меня мать баюкала, и искренне сожалею за такое пренебрежительное отношение к нему со стороны многих людей
*

Ну во-первых своих родственников я знаю как минимум до пра-дедов, а если капнуть чуть глубже и до пра-пра-прадедов докопаюсь.)))
Во-вторых - в годы моей юности среди друзей было много чувашей, так вот в паспортах (тогда еще была графа национальность) все писали - русский. Где же гордость за нацию была? Да и вообще - слово чуваш было каким-то обидным - попробуй кого так окликнуть - сразу обиды и претензии (ты как меня назвал?). Ведь если любому русскому так скажут - кто-нибудь обидится?
Profile CardPM
  -1/+5  
Waff
post Apr 25 2017, 14:59 
Отправлено #68


Завсегдатай

Сообщений: 637



Эпир вырӑссемпе вӗсен чӗлхипе калаçатпӑр, анчах вĕсем пире хисеплемеҫҫӗ (

Сообщение отредактировал Waff - Apr 25 2017, 15:02
Profile CardPM
  -4/+2  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 15:02 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(E&S @ Apr 25 2017, 14:53)
Если так рассуждать, что пригодится нам или нет после школы, то спокойно можно вычеркнуть из обязательных предметов в школе еще парочку.
Этим и прекрасны все или многие республики, что кроме общегосударственного языка, имеется также свой национальный. Эта данность, которую не изменишь.
*

иметь и навязывать = РАЗНЫЕ понятия.
В наличии своего языка, своих культурных традиция особенностей нет НИЧЕГО ПЛОХОГО.

Но вот НАВЯЗЫВАНИЕ изучения языка (не традиций) ведет только к одному:

К КУЛЬТИВИРОВАНИЮ НЕГАТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ КАК К САМОМУ ЯЗЫКУ, ТАК И К ЛЮДЯМ ПРОДВИГАЮЩИХ ЭТУ ИДЕЮ!!!

Такие действия НЕ УЛУЧШАЮТ положения языка, но В ДАЛЬНЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ закладывают под него бомбу. Потому что, когда придут к власти люди, в которых ВОСПИТАНО негативное отношение к этому языку они его БУДУТ ликвидировать ото всюду где можно.

ТОЛЬКО "замануха", культивирование, уход за языком. ПЕРЕВОД на него мировой культуры, РАСПРОСТРАНЕНИЕ языковых компонентов - носителей языка (книг, игр, передач) ТОЛЬКО ЭТО может привести к развитию языка, а не к его вымиранию.
Profile CardPM
  0/+2  
bapdak
post Apr 25 2017, 15:05 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 471



Цитата(Lucky_Den @ Apr 25 2017, 14:44)
а это уже ВАШИ тараканы. Не видел людей гордящихся не знанием.
*


Да это на самом деле прослеживается.
Очень часто. Со школы начинается еще. Причем как от одноклассников, так и большинство мам и пап на форуме скажут, нафиг нам в школе чувашский, он моему сыну дочери в жизни не нужен. Вообще уберите его.
Думаю это плохая работа Министерства Культуры и Министерства образования. Нет гордости, и любви к национальной культуре. Да и образование как придется, учителя сами знают, что родители скажут своим детям, что данный язык никому не нужен.


--------------------
Чебоксары => Сочи
Hospitality and service.
Profile CardPM
  0/+4  
tucha
post Apr 25 2017, 15:05 
Отправлено #71


Продвинутый

Сообщений: 172



А чувашский язык вообще существует в чистом виде? Скольку слышу "чувашскую" речь, половина слов на русском, половина на чувашском в одном предложении. Если уж ты говоришь на языке, то говори на одном, а-то хрень какая-то получается. Значит сами владеющие чувашским языком не могут им пользоваться без примеси русских слов, и это далеко не слова типа "газификация", а элементарные слова, у которых есть перевод на чувашский.
Profile CardPM
  -2/+8  
Den MC
post Apr 25 2017, 15:08 
Отправлено #72


Армеец

Сообщений: 7 668
Из: СССР



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 14:59)
Эпир вырӑссемпе вӗсен чӗлхипе калаçатпӑр, анчах вĕсем пире хисеплемеҫҫӗ (
*


Вы говорите на русском потому что иначе вас никто не поймет и русский является государственным в России. И дело тут не в уважении и неуважении.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+7  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 15:09 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(bapdak @ Apr 25 2017, 15:05)
Да это на самом деле прослеживается.
Очень часто. Со школы начинается еще. Причем как от одноклассников, так и большинство мам и пап на форуме скажут, нафиг нам в школе чувашский, он моему сыну дочери в жизни не нужен. Вообще уберите его.
Думаю это плохая работа Министерства Культуры и Министерства образования. Нет гордости, и любви к национальной культуре. Да и образование как придется, учителя сами знают, что родители скажут своим детям, что данный язык никому не нужен.
*

а при чем тут "гордость в том что не знают" ? это банальное не желание учить то что, по их мнению, им не нужно, и "Гордость" тут не при чем абсолютно.
Если вам не нужно изучать ислам от этого вы гордитесь незнанием ислама ?!

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 25 2017, 16:11
Profile CardPM
  0/+1  
vlad105
post Apr 25 2017, 15:13 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 264



Статья 8 Конституции Чувашии указывает на то, что государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки. Статья 8 Конституции Республики Татарстан: государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
Статья 15 Республики Марий Эл: государственными языками в Республике Марий Эл являются Марийский (горный, луговой) и русский языки....Смысла продолжить наверное особого нет.
Вообщем, чувашский язык это государственный язык территории субъекта, на котором вы проживаете и этим все сказано! изучайте, уважайте и не хайте государственный язык, уж разговаривать на нем вас никто не заставляет, но понимать его нужно. Не нравится, переезжайте, к примеру, на территорию Гондураса и изучайте там испанский

Сообщение отредактировал vlad105 - Apr 25 2017, 15:19

--------------------
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.
Profile CardPM
  -11/+2  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 15:16 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(tucha @ Apr 25 2017, 15:05)
А чувашский язык вообще существует в чистом виде? Скольку слышу "чувашскую" речь, половина слов на русском, половина на чувашском в одном предложении. Если уж ты говоришь на языке, то говори на одном, а-то хрень какая-то получается. Значит сами владеющие чувашским языком не могут им пользоваться без примеси русских слов, и это далеко не слова типа "газификация", а элементарные слова, у которых есть перевод на чувашский.
*


"Самобытный язык" не является ценностью сам по себе.
Все языки так или иначе содержат части других. Тот же русский имеет огромное количество заимствований из татарского, английского, немецкого, французского, даже чувашского smile3.gif
Так же и чувашский "Импортирует" слова русского и других языков.

ЖИЗНЬ языку дает накопленный и , главное, РАСТУЩИЙ пласт культуры.
И на пути развития языков "более культурные" поглощают "менее культурные". Это так есть и будет всегда, не деться от этого некуда.

Как я уже говорил, ЖИВОЙ язык. т.е. язык с большим накопленным и растущим пластом культуры, не нуждается в какой-то поддержки, он сам себя "развивает". Наоборот более "слабый" язык, так или иначе будет поглощаться более сильным, как раз в силу меньшего своего "культурного" веса. Такова жизнь и от этого не уйти, как говорят французы "се ля ви". Не вина чувашского языка, что на нем нет того числа "гениев мировой культуры", что в русском, английском, немецком. И ИМЕННО ПОЭТОМУ ему "требуется поддержка" банально для своего существования. Только ИСКУССТВЕННО его насаждая жизни ему не дашь.

"Гениального творения" не напишешь на языке, который ты тихо ненавидишь. И наоборот, только "Гениальными творениями" можно поднять культурную значимость языка, и обеспечить его долгую жизнь.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 25 2017, 15:19
Profile CardPM
  0/+3  

35 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения