35 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 08:31 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(Maximator @ Apr 28 2017, 08:22)
А ты кто? манагер? Ну не хочешь ты учить чувашский не учи. Тебя заставляют что ли? А оценки, аттестаты тебе важны, не так ли? Чего вы все орете, учите себе дома английский, китайский, индонезийский. Не хотите учить не учите.
*

Я не "манагер", но круг моих интересов разнобразен. И НА ЧУВАШСКОМ, даже знай его, я не могу читать книги по программированию, астрономии, психологии, нет того количества образовательных и популярных материалов типа того же канала "Гоблина", "антропогенеза", "история", форумов по физике, химии и математике. Человек ограниченный знанием ТОЛЬКО чувашского языка Находится В ИНФОРМАЦИОННОМ ВАКУУМЕ. И его возможности ограничены обсуждением бытовых проблем, чтением "Нарспи" и местного ТВ, радио и газет. Малейшее САМООБРАЗОВАНИЕ на нем НЕВОЗМОЖНО.

считаете по-другому. - жду хотя бы канал ютуба подобный "антропогенезу" или "каналу гоблина" на чувашском. ХОТЯБЫ ОДИН !!!

Да, блин, ХОТЯ БЫ ПДД НА ЧУВАШСКОМ !!!!

Не можем "Не хотеть и не учить". В том то и фишка, что ЗАСТАВЛЯЮТ !!!

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 28 2017, 08:38
Profile CardPM
  -1/+7  
loupblanc
post Apr 28 2017, 09:10 
Отправлено #407




Сообщений: 13 835



Цитата(Annieannie @ Apr 28 2017, 08:22)
Лупблан, вы, видимо, прошли в свое время неплохой курс софистики и риторики.
Практически в каждом ответом сообщении вы пытаетесь выставить оппонента каким-то недалеким и не знающим человеком.
*

Ну я просто не стесняюсь называть вещи своими именами, сторонники запрета изучения чувашского под любыми аргументами это мракобесы и шовинисты. Уничтожение и ассимиляция одного народа другим не сегодня придумана.

Сообщение отредактировал loupblanc - Apr 28 2017, 09:33
Profile CardPM
  -8/0  
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 09:23 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:10)
Ну я просто не стесняюсь называть вещи своими именами,  противники запрета изучения чувашского под любыми аргументами это мракобесы и шовинисты. Уничтожение и ассимиляция одного народа другим не сегодня придумана.
*

ЧЕГО ЧЕГО ?!!?!? smile3.gif)) biggrin.gif blush2.gif

ГДЕ вы увидели "Запрет изучения чувашского" и тем более ПРОТИВНИКОВ такого запрета ? rofl.gif

А как ОДНОВРЕМЕННО могут существовать уничтожение и ассимиляция ? smile3.gif))

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 28 2017, 09:24
Profile CardPM
  0/+4  
loupblanc
post Apr 28 2017, 09:34 
Отправлено #409




Сообщений: 13 835



Lucky_Den, поправил
Profile CardPM
  -1/0  
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 09:36 
Отправлено #410


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:34)
Lucky_Den, поправил
*

Суть то осталась та-же smile3.gif
Где вы увидели желание ЗАПРЕТИТЬ изучение Чувашского, ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА здесь такого покажите.

Все говорят о том что НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ изучение чувашского. У кого ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ его изучать - ради бога, НИКТО НЕ ПРОТИВ smile3.gif

Profile CardPM
  0/+7  
loupblanc
post Apr 28 2017, 09:40 
Отправлено #411




Сообщений: 13 835



Lucky_Den, откуда ребёнок в 7 лет знает надо ему учить чувашский или нет?
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 09:43 
Отправлено #412


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:40)
Lucky_Den, откуда ребёнок в 7 лет знает надо ему учить чувашский или нет?
*

Ну да, это ж кукла, он ничего не знает, ничего не умеет, руссуждать не умеет smile3.gif Да и родители его , это ж только для того чтобы его одевать и кормить, зачем им мозги ?

Только Вы отвлеклись от главного вопроса. ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ сторонников запрещения изучения чувашского ? smile3.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 28 2017, 09:43
Profile CardPM
  0/+6  
TEHh
post Apr 28 2017, 09:44 
Отправлено #413


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:10)
Ну я просто не стесняюсь называть вещи своими именами, сторонники запрета изучения чувашского под любыми аргументами это мракобесы и шовинисты.
*

Вы бессовестно передергиваете. Нет здесь сторонников заперта чувашского! Есть сторонники запрета принудительного обучения тех, для кого он не родной. Это абсолютно разные вещи.

Вот принуждение обучения чувашскому тех, кому он никогда не пригодится, кто без него прекрасно обходится; обучение, которое прививает негатив к языку - вот это и есть чистой воды мракобесие.
Profile CardPM
  0/+8  
Den MC
post Apr 28 2017, 09:48 
Отправлено #414


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(bf21 @ Apr 27 2017, 20:07)

Скоро 9 мая, если совести хватит, можете повторить свои рассуждения ветеранам ВОВ которые не являтся русскими. Но лучше задумайтесь над своими суждениями.

*


Когда не хватает аргументов в ход идут ветераны, дети и беременные женщины.

Ветераны русским владеют, не хотят русским владеть единицы таких, как вы.

И да, впредь, прежде чем отвечать несуразицей на чужие посты, прочитайте вдумчиво свои собственные измышления. Мои слова про национальности были в ответ на ваш опус про определяющее влияние 2-3 неучей, которые не хотят знать общегосударственный язык. Не хотите - не учите. Дальше ЧР не уедете.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+4  
Maximator
post Apr 28 2017, 09:51 
Отправлено #415


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(Lucky_Den @ Apr 28 2017, 08:31)
Я не "манагер", но круг моих интересов разнобразен. И НА ЧУВАШСКОМ, даже знай его, я не могу читать книги по программированию, астрономии, психологии, нет того количества образовательных и популярных материалов  типа того же канала "Гоблина", "антропогенеза", "история", форумов по физике, химии и математике. Человек ограниченный знанием ТОЛЬКО чувашского языка Находится В ИНФОРМАЦИОННОМ ВАКУУМЕ. И его возможности ограничены обсуждением бытовых проблем, чтением "Нарспи" и местного ТВ, радио и газет.  Малейшее САМООБРАЗОВАНИЕ на нем НЕВОЗМОЖНО.

считаете по-другому. - жду хотя бы канал ютуба подобный "антропогенезу" или "каналу гоблина" на чувашском. ХОТЯБЫ ОДИН !!!

Да, блин, ХОТЯ БЫ ПДД НА ЧУВАШСКОМ !!!!

Не можем "Не хотеть и не учить". В том то и фишка, что ЗАСТАВЛЯЮТ !!!
*

Да кто вас заставляет? не хотите не учите, самообразовывайтесь, смотрите гоблина, антропогенез и т.д. почему "обсираете" чувашский язык?
Profile CardPM
  -5/0  
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 09:56 
Отправлено #416


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(Maximator @ Apr 28 2017, 09:51)
Да кто вас заставляет? не хотите не учите, самообразовывайтесь, смотрите гоблина, антропогенез и т.д. почему "обсираете" чувашский язык?
*


1. В чем заключено "обсирание" чувашского языка с моей стороны ?
2. В том то и дело что моих детей ЗАСТАВЛЯЮТ учить чувашский язык, не учить они его НЕ МОГУТ! Механизм отказа от изучения языка настоящей программой средней школы в ЧР НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. Часы на его изучение ИЗЪЯТЫ из часов ранее выделяемых на другие предметы.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 28 2017, 09:56
Profile CardPM
  0/+8  
Annieannie
post Apr 28 2017, 09:57 
Отправлено #417


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:10)
Ну я просто не стесняюсь называть вещи своими именами,  сторонники запрета изучения чувашского под любыми аргументами это мракобесы и шовинисты. Уничтожение и ассимиляция одного народа другим не сегодня придумана.
*

кто вам запрещает? учите

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/0  
Annieannie
post Apr 28 2017, 10:01 
Отправлено #418


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:40)
Lucky_Den, откуда ребёнок в 7 лет знает надо ему учить чувашский или нет?
*

Ребенок в семь лет прекрасно знает, какой язык для него родной.
Для меня это был, есть и будет русский язык.
Иностранные языки изучаются по необходимости.
Повсеместно распространен английский, поэтому его все учат.
Был бы распространен немецкий, учили бы его.
Чувашский (как и татарский и марийский и т.д.) язык для русских детей может быть только факультативно и то про программе для неносителей языка.
За годы жизни в Чувашии ни разу не пригодился чувашский язык, нигде, никогда вообще. От слова совсем.


--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+8  
Lucky_Den
post Apr 28 2017, 10:05 
Отправлено #419


Активный

Сообщений: 2 735



Цитата(Annieannie @ Apr 28 2017, 10:01)
Ребенок в семь лет прекрасно знает, какой язык для него родной.
Для меня это был, есть и будет русский язык.
Иностранные языки изучаются по необходимости.
Повсеместно распространен английский, поэтому его все учат.
Был бы распространен немецкий, учили бы его.
Чувашский (как и татарский и марийский и т.д.) язык для русских детей может быть только факультативно и то про программе для неносителей языка.
За годы жизни в Чувашии ни разу не пригодился чувашский язык, нигде, никогда вообще. От слова совсем.
*

100%
Profile CardPM
  0/+1  
Annieannie
post Apr 28 2017, 10:11 
Отправлено #420


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(loupblanc @ Apr 28 2017, 09:10)
Ну я просто не стесняюсь называть вещи своими именами,  сторонники запрета изучения чувашского под любыми аргументами это мракобесы и шовинисты. Уничтожение и ассимиляция одного народа другим не сегодня придумана.
*

Мракобесы и шовинисты это люди. которые приехали в город Чебоксары и учат, родившихся и выросших здесь людей, как им жить и куда им ехать.
А это мой родной город и Чувашия для меня тоже родная и любимая земля.

А когда русскоязычных детей в школе начинают шпынять тем, что они не знают язык, который знать им неоткуда и дают невыполнимые задания, а учитель на вопрос о том, как выполнять задания, отвечает: "Сходите к соседям, пусть вам помогут" - Все это и есть шовинизм и мракобесие.

--------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+8  

35 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения